Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Мошенничество при покупке Бенгала. (http://forums.kuban.ru/f1038/moshennichestvo_pri_pokupke_bengala-6229083.html)

cruzer 30.10.2014 13:52

Мошенничество при покупке Бенгала.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Мошенничество при покупке Бенгала.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Здравствуйте, мы из г.Сочи,желая завести себе кота бенгала,попали в ситуацию которую можно назвать аферой.
В начале октября Я с мужем, желая приобрести котенка в питомнике «Bingoline», приехали посмотреть понравившегося кота к владельцам питомника Кушнир Елене и Зеленину Александру.за выбранного котенка была названа сумма сначала 50 000 руб. потом договорились на 40 000 руб.,хоть мы и расчитывали на другую сумму изначально, но нам очень понравился этот котенок и мы уже хотели только его.Хотели котика для себя,для дома,но что бы был очень красив и отвечал всем характеристикам этой породы (бенгальской).
06 октября 2014 года между Моим мужем и Кушнир Еленой Александровной был заключен предварительный договор о передаче котенка новому владельцу (т.е. по сути договор купли-продажи котенка).
Согласно условиям указанного договора «Заводчик» (Кушнир Е.А.) передает, а «Владелец» получает котенка бенгальской породы, окраса сильвер споттед, EMS код BEN ns 24, пол – кот, 26.09.2014 года рождения.Именно того котенка который нам понравился которого мы выбрали.
06 октября 2014 года был внесен задаток заводчику Кушнир Е.А. за котенка в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, о чем имеется отметка в договоре и подписи сторон. При передаче денежных средств присутствовал и Зеленин Андрей, представленный как муж Кушнир Е.А..
19 октября 2014 года Кушнир Е.А. сообщила, что котенок заболел. 21 октября Кушнир Е.А. сообщила, что котенок умер, на что я ответила, что мы очень расстроены.
22 октября 2014 года я отправила смс-сообщение на номер Кушнир Елены с номером карты Сбербанка России для перечисления указанной суммы, потом позвонила с просьбой отправить деньги на номер карты, указанный в смс-сообщении, на что Кушнир Е.А. пояснила, что задатки она не возвращает никому, предложила выбрать котенка из тех, что остались, на что Мы не согласились, так как очень хотели получить именно этого котенка.
Данный отказ Мы считаем формальным, незаконным,необоснованным.
В соответствии с п. 1.1. Договора Мы получаем, а Кушнир Е.А. передает конкретного котенка, а именно: бенгальской породы, окраса сильвер споттед, EMS код BEN ns 24, пол – кот, 26.09.2014 года рождения.
Согласно п. 3.1. Договора Владелец несет ответственность за жизнь и здоровье котенка только с момента передачи его Заводчиком, иными словами, до передачи котенка время ответственности за жизнь и здоровье котенка несет Заводчик.
В нашем случае,мы не можем требовать именно этого котенка, а Кушнир Е.А. не может его предоставить, следовательно, Договор подлежит расторжению, а уплаченные денежные средства - возвращению.Но Владелец питомника не хочет отдавать деньги.
Про саму Кушнир Е.А. оказалось множество отрицательных отзывов как со стороны других питомников,клубов,так и людей приобретавших у нее котят.
Общаясь с клубами и питомниками,я уже связалась с некоторыми людьми которые так же пострадали от связи с этим питомником.и готовы поддержать нас.
Я думаю благодаря этому форуму найдется еще больше людей которые попали под мошеннические действия со стороны недобросовестных заводчиков.[/td][/tr][/tr][/table]

LEOLAND 30.10.2014 14:08

а как обозначены в договоре сумма денежных средств за котенка?
Если аванс - то согласно ГК РФ в случае расторжения сделки аванс возвращается в полном объеме.
Если как залог, резерв и так далее, то в случае отказа продавца от продажи данная сумма подлежит возврату в двойном размере потенциальному покупателю, в случае отказа покупателя от приобретения котенка - действительно сумма не возвращается.

В вашем случае этичнее будет с вашей стороны требовать, а со стороны заводчика вернуть деньги в размере 100% аванса и разойтись как в море корабли.

Golden_Town 30.10.2014 14:34

везде врут и воруют....когда же таких прекрасных "заводчиков" буду наказыват по суду!

Катяка 30.10.2014 16:00

[quote=Golden_Town;36982415]когда же таких прекрасных "заводчиков" буду наказыват по суду[/quote]надеюсь это дело дойдет до суда)

Amaterasu 30.10.2014 16:02

2-Golden_Town >тогда когда пострадавшие будут не только демогогии разводить, а конкретными делами заниматься. судом то есть.

Golden_Town 30.10.2014 16:07

4-Amaterasu > вы ж прекрасно понимаете что договор не имеет ни какой силы))))) поэому деньги по сути были просто подарены. Давно мне говорят, надо братьс с собой записывающее устройство а все сделки , чтоб потом можно было доказать виновность

LEOLAND 30.10.2014 16:11

5 - почему это договор не имеет силы?
Очень даже имеет.
А еще иногда полезно читать прежде, чем что-то подписываем.

по сути договор является договором купли-продажи животного между двумя физическими лицами.

LEOLAND 30.10.2014 16:12

а вот аудио запись в суде к делу не пришьешь!

Sergey42534 30.10.2014 16:13

на юриспруденцию )) там по полочкам разложат ))

LEOLAND 30.10.2014 16:14

8 - достаточно один раз составить договор у юриста за деньги, грамотно составленный договор - это показатель чистоплотности питомника. ИМХО.

Sergey42534 30.10.2014 16:31

9-LEOLAND >понятное дело )) но тут вопрос, как нагнуть питомник))

LEOLAND 30.10.2014 16:35

10 - для начала договориться полубовно, и внимательно почитать договор что там написано.

очень часто некоторые заводчики не указывают сумму в договре, или маскируют сумму оплаты за животное под благотворительный взнос на развитие питомника.

В любом случае консультация юриста стоит не так дорого - с договором подойти и просто проконсультироваться для начала.

Если мировая не получиться, то уже подавать иск в суд.

LittleCrush 30.10.2014 16:38

после такого еще и за моральный ущерб стребовать

Sergey42534 30.10.2014 16:39

11-LEOLAND > согласен )) первым делом собираем всю макулатуру и топаем к юристу, затем уже по итогам консультации будет видно, что делать дальше ))

LEOLAND 30.10.2014 16:39

12 - да какой там моральный ущерб - это сказки.
А вот 1/13 от ставки рефинсирования за пользование чужими деньгами вполне логично!

Sergey42534 30.10.2014 16:39

ждемс блондю ))

Natali_R 30.10.2014 18:50

Договор не исполнен, а значит в суд.
По суду требовать возврат, если был аванс в 100% объеме, если задаток в. 200% + банковский % за каждый месяц пользования деньгами. И просить судебные издержки возместить (услуги адвоката и пошлину) прикладывая чеки

Amaterasu 30.10.2014 19:41

5-Golden_Town >не не. потиху кошачьи дела выигрываются! кто доводит до суда. Главно делать что то... ну я так думаю.

Той Кноппи 30.10.2014 21:36

Как говорится "уж сколько раз твердили миру...."
Договор не заверенный нотариусом не имеет юридической силы.Договор купли-продажи животных вообще простая бумажка,т.к. по Закону о правах потребителя цитирую "животные обиену и возврату НЕ подлежат.
Если кто-то не верит этому,попробуйте обратиться с таким договором в суд.
В данном случае в суде нужно будет доказать что деньги были перечисленны именно за этого котенка.
Автор,если дойдете до суда,требуйте чтоб суд запросил справку о гибели котенка из госветлечебницы за подписью глав.ветврача, а также данные из клуба где оформлялись документы на данный помет котят о том что клуб информирован о гибели котенка и документы возвращены в клуб.

Natali_R 30.10.2014 22:00

Договор купли-продажи не требует нотариального заверения. Вы о чем? Суды примут, нужно лишь грамотно составить иск. Акта передачи животного нет, а факт передачи денег подтвержден подписями сторон.
Автор к идите к адвокату и составляйте иск.
Отчитайтесь как прошло

Ладислава 30.10.2014 22:16

вот это да!!!

LEOLAND 31.10.2014 11:11

18 какая разница за какого котенка деньги.
деньги заплачены, котенка нет.
значит деньги по сути присвоены не за что, за воздух!

ns 24 - не такой уж частый окрас у бенгалов, поэтому даже по коду окраса можно предьявить что именно за конкретного котенка была внесена сумма.

В клубе можно запросить только акт актировки, обычно заводчики не сообщают в клуб о смертях своих выпускников - система этого не требует.

Тут на актировку иногда не всех приносят, о чем можно говорить, если случается такое.

Varshava 31.10.2014 11:39

18-Той Кноппи > во-первых, речь не идет об обмене или возврате...
во-вторых, [em]требуйте чтоб суд запросил справку о гибели котенка из госветлечебницы за подписью глав.ветврача, а также данные из клуба[/em] - ага, первое, что сделал заводчик - поскакал актировать это грустное событие...
Думаю, что котенок жив-здоров, а здесь работает обычная коммерческая схема, часто используемая мошенниками - выставляем на продажу лучший экземпляр, затем фиксируем всех, кто желает его приобрести, и продаем товар по самой высокой цене, остальным впариваем товар ниже качеством, естественно, за менее высокую цену.
Вполне возможно, что данный заводчик так людей и разводит - данный котенок ушел за 60, а тем, кто готов отдать 40-50 предлагается другой - менее эффектной масти.

LEOLAND 31.10.2014 11:48

Я до сих пор поражаюсь! Ну как можно так поступать и быть таким нечистоплотным.
Да еще и в период такого кризиса продаж в котятах.

Я тут с котенком сижу, последний из помета остался - так даже звонков нет, уже не до жиру, девочка в отличном типе, ладная, складная, ласковая - а тут блин, ну вот так с покупателем, разве так можно!!!

Varshava 31.10.2014 12:28

Автор, обращайтесь в суд - ваше дело правое! ;) Единственная сложность - если под описание в договоре подпадает не конкретно выбранный вами котик, а например, его брат, тут уже сложно будет доказать, что вам пытаются всучить не то животное, которое вы собирались приобрести.

Golden_Town 31.10.2014 13:43

некоторые ещё и больных животных продают, а когда звонишь и говоришь "кошь больна" они в ответ " унас она была здорова" !!! поубивала бы нафиг таких заводчиков!!! как был мир животных жисток и безчеловечен так он и остался!

LEOLAND 31.10.2014 14:14

25 - ну-ну - животные ведь живые и они болеют, и то, что оно таким приехало от заводчика нужно еще доказать, ну и такое ведь не каждый день случается, а вот ушлых покупателей, которые и на елку влезть и попу не ободрать гораздо больше.
Поэтому с "продали больное животное" - это смотря с какой стороны посмотреть, некоторые очень умело шантажируют подобными вещами.

Golden_Town 31.10.2014 14:20

а некоторые разводят заведомо больных животных, зная что очень слабаня наследственноть, и много котят именно с генетическим браком! Я всё больше и больше начинаю ненавидеть заводчиков,питомики и разведенцев-называйте их как хотите! Очень мало порядочных ЛЮДЕЙ!

Golden_Town 31.10.2014 14:23

побывав в кругу кошатников, на выставке и т.д. я теперь понимаю, сколько грязи там происходит!

cruzer 31.10.2014 14:32

Насчет иска.мы обратились к адвокату,он уже работает.Даже адвокат хотел решить все без подачи иска.Отправил К ним в питомник письмо с претензией,где все подробно по статьям описал,что они не правы,и нужно просто вернуть не свои деньги(указаны как задаток).Так же в претензии расписал по статьям,какие могут быть для них дополнительные затраты и выплаты если дело дойдет до иска.Проще говоря официально предложили мирно разойтись.На что получили ответ,о том что мы получим котенка после вакцинации.адвокат ответил что умершим котятам вакцинацию не делают.
Добавлю что,о том что котенок заболел есть переписка ,то что он заболел,список лекарств которыми она его лечит. Мы еще подумали,"какой честный и добросовестный заводчик" раз сообщает о том что наш котенок серьезно болен. А на следующий день сообщила что он умер.
VARSHAVA может быть и права,насчет схемы которой пользуются мошенники.были такие мысли. То что это мы попали под мошеннические действия это очевидно.нас заставляют взять то что есть,а не наши деньги.Хорошо что не строй материалом предложили возместить задаток.

Golden_Town 31.10.2014 14:37

29-Cruzer > молодцы, добейте мошенников. Ждем новостей!

LEOLAND 31.10.2014 14:45

29 - вы все сделали правильно.
Скажите, а в договре указан номер метрики котенка?

LEOLAND 31.10.2014 14:50

В каждой сфере есть гавно-люди, есть гавно-обстоятельства, но лицо терять не стоит ни в каких случаях.
Любое нарушение прав правильней отстаивать в рамках правового поля.

Amaterasu 31.10.2014 15:54

Класс!
А дамочка бинголайновская загнала себя в уголок))уже и вакцинацию придумала умершему котенку....
Главно чтоб он не втюхнула другого похожего. чипов я так понимаб нет. и доказать ху из ху сложновато...?

Amaterasu 31.10.2014 15:57

29-Cruzer >да тут сразу именно такая мысль прдвернулся подороже пркупатель. а ведь могла вернуть сразу деньги. и возможно вы бы пришли к ней на след помет.....но ведь нет. дура-баба (с)

prostofiliy 31.10.2014 16:11

27-Golden_Town >А в чем смысл разведения "заведомо больных животных"?
Их же еще надо месяцев до 3-х (ну или как любят многие покупатели до 1 - 1,5 месяцев) доростить, а больное животное растить не дешево. И где выгода?

LEOLAND 31.10.2014 16:29

35 - а потом, еще если скопытиться у нового владельца, могут и по памаде ...
Не знаю ни одного заводчика и ни один питомник, которые специально плодит инвалидов.

Той Кноппи 31.10.2014 17:25

21- как раз разница о каком именно котенке идет речь в этом конкретном случае очень существенная,т.к. автору предлогали другого котенка взамен выбранного.
А поставить клуб в известность о сложившейся ситуации я автору очень советую,клуб сам решит что с этим делать(особенно в том случае,если котенок просто был продан подороже).

Amaterasu 31.10.2014 17:43

37-Той Кноппи >ну клубу совершенно нет дела до торговоэкономичесеих отношений продавец/покупатель.
35-РыжаяКлюшка >так и не разведение это и не питомники. так .абы что.до трех месяцев))))эт прям улыбнуло.

NeDlyaVas 31.10.2014 17:48

н-да... а я вот тоже хочу бенгала..и сфинкса хочу...и не понтов ради, а потому что прикольные они.С обязательной стерилизацией.
И купить могу, но! ни шиша я не понимаю ни в вязках, ни в документах, ни в наследственности, поэтому и не куплю никогда, скорей всего, не хочу рыдать потом...Мои беспородные не хуже.
А по теме-автор, добивайтесь, не захочет миром, тогда через суд, нечистоплотность уже задолбала. Отвратная ситуация.Она ведь и рассчитывает, что человек пообижается и плюнет...и дальше так же.


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.