Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   маленький котенок (http://forums.kuban.ru/f1038/malen-kij_kotenok-4302414.html)

slot0 04.06.2013 20:40

маленький котенок
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]маленький котенок[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Добрый день, сегодня дома меня ждал сурприз. Муж достал из лужи совсем крохотного котенка. Теперь возникли вопросы:
1. Решили кормить его детским питанием. Правильно ли ? У меня коты были и есть, но с такими маленькими я не сталкивалась.
3. Нос у него теплый, но поведение шустрое.
2. Если все на работе можно ли одного котенка дома оставлять, например в коробке из-под холодильника.
3. Котенок диковатый, все время пытается забиться в угол и шипит. Как его сделать ручным?
4. Возраст точно не могу определить, но глазки открыты, ушки стоят, слышит, уже резво бегает.Глаза мутные.
5. Нужно ли вытирать котенку попу?

Пока все вопросы, будем выкармливать и придавать "товарный вид" и искать добрые руки. Фото бандита вывешу позже.[/td][/tr][/tr][/table]

LEOLAND 04.06.2013 20:47

Кормить едой для котят, а не для людей. Купите мягкий корм Роял для котят, такому малышу в самый раз. И сухой корм для котят - приучайте сразу к сухарям - меньше в будущем мороки будет.

Попу вытирать не нужно - ему видимо больше 1 месяца, а вот лоток поставить надо бы - а то куда он в туалет будет ходить?

Диковатый, потому что с улицы - не обласкан, не зацелован, что ж вы от него хотите - он людских рук ничего хорошего в своей жизни не видел!Сейчас его не трогать - кормить и следить, чтоб чистенько ему было, сухо и тепло.

SNOWflake1 04.06.2013 20:51

Примерный возраст котенка вам может сказать ветврач. Посмотрите, в каком состоянии у него ротик, нет ли язвочек и налета, обратите внимание на выделение из носа, глаз. Если есть свои животные, то изолируйте котенка. Предложите ему сливки или молоко, посмотрите, будет ли лакать, а там уже поймете, может кушать сам или нет. Поставьте лоток с наполнителем, если котенок сам ходит в туалет, то попу трогать не надо. Если он очень маленький, то писать и какать будет после массирования низа животика, тогда и вытирать придется.

slot0 04.06.2013 20:54

Планировали приучить его к натуралке. У меня коты любят печенку, грудку. Вроде бы с натуралки на корм переучить легче?
Лоток поставили, правда боимся не будет ли он наполнитель есть?
Если все будет нормально, то в выходной понесем к вету. На звуки реагирует - сразу прячется. Сейчас вяла на руки, он подмышку залез и уснул.

SNOWflake1 04.06.2013 20:59

Ну если планируете кормить натуралкой, то натрите на терке мороженую говядину. Или мелко порежьте вареную курицу. Мои котята обычно пробовали наполнитель на зуб, но больше не ели. Но можно и на решетку приучить без наполнителя

LEOLAND 04.06.2013 21:01

к вету обязательно - если глазки мутные обратите на это внимание.
Натуралка - это не печенка с грудинкой - это правильно сбалансированное питание натуральными продуктами - читайте вот тут - [url]http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=5681[/url]

LEOLAND 04.06.2013 21:04

4 - согласна, для начала можно вареную курочку предложить или говядину промороженную, потом постепенно добавлять все остальные ингридиенты. Печенку сырую особенно НЕ ДАВАТЬ!!! от печени у маленьких может понос быть - не остановите!

LEOLAND 04.06.2013 21:06

3 - с одного типа питания на другой лучше не скакать, как определите для себя так и делайте, переучивать - это стресс для организма!

Sade1 04.06.2013 21:06

дикость пройдёт быстро. мы свою тоже дикарку из под амбара вытащили. шипела и пряталась три дня. а потом спокойно давалась в руки и ходила по квартире.

slot0 04.06.2013 21:19

Про печенку понятно, это я про взрослых котов рассказала. Он не только печенку едят. Проблем не было. Кстати про питание еще в старой книге читала - Домашние кошки.
Сейчас посадили в коробку из-под стиралки, поставили лоток, воду, еду. Удивительно, если хочешь его погладить или руку к нему протянуть- шипит, а на коленях сидит спокойно. Плохо, что завтра он один будет весь день.

SNOWflake1 04.06.2013 21:32

Ну он по крайней мере успокоится в одиночестве. Шипит, значит его обижали, разговаривайте с ним ласково, он привыкнет. Главное, чтобы кушать начал и был здоровый, а шипение это не страшно.

slot0 05.06.2013 08:50

Ночь котенок провел нормально, в лоточек сходил по маленькому (судя по наполнителю), а вот покакал мимо. Уже прогресс - подставляет голову, чтобы его гладили, спит на ручках, но в коробке сидит "в норе". Покушал мяско.

slot0 05.06.2013 21:04

Вот он, герой
[url]http://s41.radikal.ru/i092/1306/15/dc7953298382.jpg[/url]

slot0 05.06.2013 21:09

День прошел нормально. Но теперь бифитрилак покупать надо. Стул у него не жидкий, но и не какашки.
Это для котят, как я поняла ненормально? Открытого пространства все еще боится, но теперь другая проблема- просится на ручки, если в коробку положишь - плачет. На руках - мурчит, громко.

Krasnodarian 05.06.2013 21:31

Положите ему в коробку что-нибудь мохнатое, флисовое или махровое - какую-нибудь имитацию мамы. Положите также грелку, например, пластиковую бутылку, обернутую в полотенце.

муsi пуsi 05.06.2013 21:34

slot0, у Вас видимо котенок такой же как у меня. Тоже маленбкий, тоже на руках только, в коробке сидеть не хочет. Попу подмываю каждый раз, даю смекту и бифидумбактерин. У нас маму имитирует игрушка пушистая))) Он в нее прям зарывается.

slot0 06.06.2013 13:22

Тряпочки есть. Он, когда на руки берешь, все ходит , мордочкой тычится. Самое тяжелое впереди, я к нему уже привыкла, отдавать жалко, а оставлять себе не получается. Нужно, как подрастет и окрепнет добрые руки искать.

blondinka 06.06.2013 13:36

[img]http://s41.radikal.ru/i092/1306/15/dc7953298382.jpg[/img] герой темы!

SNOWflake1 06.06.2013 13:44

slot0 - не переживайте, найдете хозяев, просто время надо. Отдавать очень тяжело, ну куда деваться.

slot0 06.06.2013 15:14

почти блондинка
спасибо. Фото не очень, но котенок уже немного освоился, поэтому вечером устрою ему фотосессию.
SNOWflake1 да, а как девочкам тяжело, у них целыми коробками, котят, выхаживают, некоторых с пипетки кормят...

slot0 07.06.2013 20:57

еще фото
[url]http://s58.radikal.ru/i162/1306/5f/dd750f6e4493.jpg[/url]

муsi пуsi 07.06.2013 21:00

[img]http://s58.radikal.ru/i162/1306/5f/dd750f6e4493.jpg[/img]

slot0 07.06.2013 21:03

Урра, завтра выходной. Я могу уже вплотную заняться шилопопом. Сейчас набираю, а он залез на клавиатуру и прыгает мне на руки...

slot0 07.06.2013 21:09

[url]http://s42.radikal.ru/i096/1306/0d/8fbadbf0edeb.jpg[/url]

police 07.06.2013 21:12

21-23-муsi пуsi >калеший такой! Вы молодец! здоровья малышу!

SNOWflake1 07.06.2013 21:18

Красавчик)) как зовут?)))

муsi пуsi 07.06.2013 21:28

police тока не я а автор))) я ж просто фотку вставила))

slot0 07.06.2013 21:31

Пока без имени. Я точно не знаю, мальчик или девочка. Завтра пойдем к вету узнаю. Я смотрела - вроде мальчик. Мне нравится имя Изя, мужу Тиль.

Krasnodarian 07.06.2013 21:52

27-slot0 > зачем ему имя, если отдавать будете?

SNOWflake1 07.06.2013 22:12

28- ну у меня тоже все с именами))

blondinka 08.06.2013 11:25

[img]http://s42.radikal.ru/i096/1306/0d/8fbadbf0edeb.jpg[/img]

police 08.06.2013 11:41

26-муsi пуsi >так я автору и написала!

slot0 08.06.2013 15:54

Новости- сегодня ходили к вету - сказали девочка. Возраст около месяца.
Krasnodarian да, это так к слову. Просто очень жалко отдавать такое чудо. И кому попало я не отдам, пусть меня считают занудой. Она уже в лоток ходит, очень быстро приучилась. Видите, уже читать умеем, скоро обучем компьютеру, а там и сетку настраивать будет и программировать в С++.
Врач посоветовал ей дать смекту и только по нормализации стула обработать от блох и глистов.

Kaisy 08.06.2013 17:22

:) похож на нашего малыша, 16 мая подобрали. ему был месяц.
1. Кормить уже можно влажным кормом или как выше писали натуралкой. Сухой корм начнет кушать немножко позже, и только тот что котятам.
2. Первые 1,5 недели котенок жил в большой коробке. Там была подстилка, лоток и еда. Потом, как привык коробку убрали.
3. Со временем привыкнет. Главное кормите вкусно :))
5. Первую неделю я вытирала, даже мыла, потому что котенок не вылизывался и от него воняло :( вот только неделю назад он сам стал за собой следить, и то не до конца. все равно периодически подмываю его.

К лотку они привыкают сразу же. От блох обработка разрешена после 1,5 месяцев. Но у вашего уже есть блохи? Если нет, то зачем обрабатывать? :) попозже лучше. А от глистов можно только после 2 месяцев.
А смекта зачем? Смотрите, она может давать запоры.

на будущее.
я довольно быстро определила возраст по зубам, открыла котенку рот и посчитала )
---
Основной наиболее точный способ определения возраста, как у котят, так и у взрослых кошек - по ее зубам. Составлена специальная схема, по которой можно достаточно четко определить возраст.
• 3 – 4 недели - Прорезываются молочные резцы и молочные клыки;
• 1 – 1,5 мес. - Прорезываются молочные премоляры на нижней челюсти;
• 2 мес. – Должны появиться все молочные зубы;
• 3.5 - 4 мес. – Прорезываются коренные резцы;
• 4-5 мес. - Появляются коренные клыки, премоляры и моляры;
• 5-6 мес. - Меняются все молочные зубы;
• 1 год – Зубы должны быть белыми и чистыми;
• 1.5 года – Стачиваются центральные резцы нижней челюсти;
• 2,5 года – Стачиваются средние резцы нижней челюсти;
• 3,5 года – Стачиваются центральные резцы верхней челюсти;
• 4,5 года – Стачиваются средние резцы верхней челюсти;
• 5 лет – Следы стирания появляются на клыках;
• 6 лет – Стираются крайние резцы верхней челюсти
• 7 - 8 лет – Изменяется поверхность центральных и средних резцов нижней челюсти;
• 9 лет – Изменяется поверхность центральных резцов верхней челюсти;
• 10-12 лет – Выпадают центральные резцы;
• 12-15 лет – Выпадают все резцы;
• 16-20 лет - Выпадают клыки.

Kaisy 08.06.2013 17:30

насчет стула. у нашего котенка первую неделю стул был непонятный, не жидкий и не твердый, просто вонючий очень. само прошло. желудок просто привыкал к новому корму. у меня так с каждой подобранной кошкой было

slot0 09.06.2013 16:12

Kaisy смекту прописали, потому что стул был желеобразный. Очень вонючий. Да, и сам котенок пах, очень сильно. Мы его отмыли, вроде бы ничего.
Мне посоветовели помыть его шампунем от блох, но сказали, это на два дня, не более. Блохи есть, но не так много. Рекомендовали сначала глистов погонять, а потом блох. Каниквантел купили и стронгольд.
Сегодня выпустили из коробки в безопасные комнаты (изолировали выход в кухню и прочие опасные места, смотрим, чтобы в лоток в туалете сходил.

LEOLAND 09.06.2013 16:42

Сначала гоняем блох, потом глистов!!!
только так... Блохи они как бы и заражают кошку глистами, поэтому травля глистов перед блохами - толку ноль!

Глистов будете травить дважды с интервалом в 10-14 дней, но пока он еще мал для гонки глистов, все глистогонные с 8 недель - иначе отравите ребенка!

От поноса и запаха от какашек - Бактисуптил, Линекс, Ветом 11, но не Смекта! У кошек несколько по иному работает пищеварение - им Смекту нежелательно, вы закрепите, а гадость вся внутри останется и будет интоксикация.

slot0 09.06.2013 17:30

LEOLAND вот ё-моё. Сколько врачей, столько и мнений. Мне сейчас ждать еще минимум 2 недели - гонять блох, и после 8 недель глистов.
Взрослому котэ мы давали битрифилак.
Тогда вопрос- котенку скучно сидеть в коробке, да, и к лотку приучать надо, чтобы не по углам клады делал , а в лоток. Мог ориентироваться в квартире. А тут, ему придется еще месяц сидеть в коробке? Или глисты, не глисты пусть по квартире бегает, если другие животные изолированы?

Krasnodarian 09.06.2013 17:57

37-slot0 >гонять блох можно уже сейчас, например, спреем Фронтлайн. Им можно обрабатывать котят со 2го дня жизни. и глистогонные суспензии есть с 6 недель, если не ошибаюсь, Празицид, но нужно проверить.

LEOLAND 09.06.2013 20:47

37 - блох травите, есть препараты от блох для маленьких, по поводу глистов уточните препараты для малышей, я обрабатываю с не ранее 8 недель - поэтому не могу подсказать, к каждому препарату есть инструкция - внимательно почитайте.


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.