Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Кот начал кашлять, подскажите что может быть (http://forums.kuban.ru/f1038/kot_nachal_kashlyat-_podskazhite_chto_mozhet_byt--7074989.html)

Kortni 08.08.2015 15:48

Кот начал кашлять, подскажите что может быть
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Кот начал кашлять, подскажите что может быть[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]очень кратковременно, буквально пару секунд, один раз в день. Иногда ночью, иногда утром, иногда днем. Словно выкашливает шерсть. С хрипом. На всякий случай дала Дронтал 6 августа. Не помогло. Сейчас отследила, что это после консервы, может аллергия? Глаза нормальные, пасть без язвочек, в целом ест нормально. Подскажите, что это может быть? Трава так же есть, чтобы шерсть выводить.[/td][/tr][/tr][/table]

Jana 08.08.2015 16:11

Нужно проверить кота в клинике. Кашель возможен при заболеваниях сердечка и при астме. Астма обычно появляется у кошек как последствия аллергии. Вполне может быть, что и на корм аллергия. Сердечко проверить - узи сделать, рентген и ЭКГ, кровь сдать.

Erida 08.08.2015 20:37

Корм из холодильника? У меня собака кашляла, я сразу не могла понять почему. Потом подавала лекарства от бронхита и через четыре дня все прошло.

Sophinat 08.08.2015 23:13

Исключить дирофилярию

Kortni 09.08.2015 01:46

кто подскажет, дирофилярию Дронтал убирает, до этого три месяца назад Мильбимакс давала? он вообще на Мильбимаксе был долго. Вот только первый раз Дронтал.
консерва с холодильника была... при бронхите что давали и кашель какой был?
сейчас на всякий случай уберу вообще консерву, пронаблюдаю. Во вторник записались к врачу. Если не пройдет, будем смотреть сердце и астму.
Спасибо за помощь.

SUKASAN 09.08.2015 09:00

у меня та же проблема в течении года уже , сдали все анализы ( общий биохимию паразитов) плюс рентген ,здоров как бык (ну печенка пошаливает слегка, назначили гомеопатию) , сначала(один врач) сказал аллергия , супрастин не помог , от дексаметазона отказалась , сажать не хочу на гормоны , , через полгода(другой врач) опять рентген назначили , диагноз не поставили ,но приписали пропить антибиотики (авелокс) и поколоть лазикс пропили прокололи как кашлял так и кашляет .Из всей силы предлагают дексаметозон .У меня уже тупик этой клинике не верю , куда вести не знаю ? сердце почему то сразу исключили ,сказали у котов это редкость, хотя у моего очень избыточный вес .
может кто то тоже сталкивался и посоветует клинику врача

SUKASAN 09.08.2015 09:01

5-SS >да .ест с аппетитом поведение как обычно , только вот этот кашель , в основном по утрам .

Amaterasu 09.08.2015 10:14

4-Kortni >нет. дронтал не убирает. а вот мильбемакс да.

processth 09.08.2015 11:15

5-SS > по поводу сердца УЗИ нужно сделать. По поводу астмы можно попробовать пробное лечение. Попробуйте снять приступ кашля сальбутамолом через спейсер. Если будет эффект, можно думать про астму. А декс колоть не нужно. При астме котанам так же можно гормоны давать в ингаляторах, как и людям, через спейсер только. Это максимально безопасно.
И это, вес сбрасывайте )))

processth 09.08.2015 11:20

Вот так выглядит спейсер и весь процесс
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s020.radikal.ru/i704/1508/33/50a2ce68c815.jpg[/IMG][/URL]
На пробный раз можно сделать его из бутылки. Но, если астма подтвердится, лучше купить специальный промышленный.

processth 09.08.2015 11:26

И, кстати, лишний вес увеличивает риск не только болезней сердца, но и риск астмы.

processth 09.08.2015 11:32

Вот по кашлю посмотрите
[url]https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://m.youtube.com/watch%3Fv%3DpPwgh_f0l-w&ved=0CBoQtwIwAGoVChMIye68i8qbxwIVyAcsCh37FQBt&usg=AFQjCNEdcy5dsKnPp5QRol4KvQu2Wrjs_A&sig2=GXdOXzGXSb9DKJeMmrISuA[/url]

Angelina090 09.08.2015 12:18

У меня кошка так всю жизнь кашляет - вначале возила к врачу, назначали антибиотики, не помогло.. У нее такой кашель странный - как будто ей что-то в горле мешает, прям иногда до приступов рвотных (но не рвет ее). Я почему то склоняюсь к мысли что это какой-то глист у нее большой и он ее беспокоит. Только вот не знаю как проверить - обычные то таблетки не убьют его

processth 09.08.2015 13:29

12-Angelina090 > посмотрите на ютуб кашель у кошки при астме.

processth 09.08.2015 13:36

[url]http://m.youtube.com/results?q=feline%20asthma&sm=1[/url]

Jana 09.08.2015 13:40

9-processtought > искала я в свое время его. Хороший ингалятор только штатовский, но под него у нас нет препаратов, которые не навредят кошке. Много литературы "перелопатила" на эту тему. Разговаривала на эту тему с нашим врачом, она сказала, что ингаляторы на самом деле хороши, когда есть под них вет. препараты, наши человеческие могут только нанести вред - с дозой можно не угадать. Выход один - только гормональные уколы. Да, гормоны есть гормоны, но по крайней мере у нас кот 3 мес. хотя бы дышит и не кашляет.

5-SS >как раз таки у кошек сердечко очень часто может о себе дать знать, заболевание так же передается генетически. Мы проходили все эти вещи. На самом деле астму и увеличение сердечка может определить только опытный врач и только по рентгеновским снимкам, да еще при условии хорошего качества снимков. У нас ни как не получалось сделать качественные снимки, что бы хорошо видны были легкие, а по тому, что имели, нам ставили ДКМП. 3 года лечили сердечко, безуспешно, пока не переговорила с другим врачом, решили пойти на риск и уколоть гормон, чудо произошло - кашель ушел, правда на 3 мес., но зато сейчас могу с уверенность сказать, что у нашего кота астма, с диагнозом, который нам ставили относительно сердечка просто столько даже не живут. Так, что делайте сами выводы.

processth 09.08.2015 14:04

15-Jana > не знаю, что там вам свет рассказывал. Прекрасно подходят ингаляторы детские кошкам, серетид например. Спейсеры такие тоже есть в продаже, только детские, немного маска больше, но пользоваться можно.
Вы хоть осознайте написанное вами! То есть вводить гормоны системно безопаснее, чем ингаляционно? Может просто ваш ветеринар дозу ангаляторов не умеет рассчитывать, вот и решила так отмазаться?

Поверьте, в США тоже нет специальных ингаляторов для кошек. Все человеческие. Только сам спейсер специальный.

processth 09.08.2015 14:06

15-Jana > при астме на рентгене лёгких может ничего не быть. Нормальный снимок НЕ исключает диагноз астмы потому как нет патогномоничных рентген-признаков для этого заболевания.

Jana 09.08.2015 14:37

17-processtought >Как же нет, вот сравните сами и почитайте [url]http://koshsps.ru/astma.php[/url] На рентгеновском снимке обнаруживается довольно заметное утолщение и уплотнение стенок бронхов, а также растяжение диафрагмы. Как я понимаю вы врач? Когда я отсылала копию снимков в Москву, именно там мне рекомендовали сделать снимки хорошего качества, потому как они могут сказать о многом.

Jana 09.08.2015 14:51

16-processtought >я все проштудировала и за детские ингаляторы и за штатовский. Детский ингалятор для грудничков в городе не найдете, пыталась тщетно искать, когда решила сама без рекомендаций врача купить ингалятор. Штатовский к стати возможно купить, если кого заинтересует, могу дать ссылку, правда не пугайтесь от его стоимости)))) У нас нормальный врач. А вы сами посудите как подобную процедуру вы будите делать взрослому животному... Можно много петь дифирамбов, что животное можно приучить к этому, но сами хоть представьте как это. В штатах к стати есть препараты под спайсер, ВСЕ ЭТО ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ. Да, согласна через бронхи не так ужасно вводить гормоны, как колоть, но не угробиться ли животное от двухразовых процедур в день со спайсером, когда от стресса может быть куда худшие последствия, нежели от укола гормона?

processth 09.08.2015 14:53

18-Jana > может не быть ничего на снимке, но это не исключает диагноз астмы. Усиление бронхиального рисунка может быть не только при астме. "Растяжение" диафрагмы будет только в приступный период, вне приступа может не быть. В пункте 11 я уложила видео по диагностике астмы у кошек, трудно посмотреть прежде чем спорить?

processth 09.08.2015 14:57

19-Jana > ну в США возможно кошки другие или люди, если им удаётся пользоваться спейсером. Никаких специальных препаратов для спейсера не нужно, обычный дозированный аэрозольный ингалятор. По флутиказону 110 мкг 2 р/сут. Тот же фликсотид есть по 125 мкг в ДАИ. Не думаю, что 30 мкг лишних будет передозировкой считаться. Просто читать нужно не российские сайты, на которых ничего толком не написано, а ветеринарные гайдлайны США и юк.

processth 09.08.2015 15:02

Спейсер бэбихалер, которые американцы так же рекомендуют, можно заказать.

processth 09.08.2015 15:07

[url]http://www.doctor-al.ru/sale/speysery/speyser-optichamber-s-maloy-maskoy/[/url]
Вот, можно заказать. Выйдет около 2000 с доставкой.

processth 09.08.2015 15:09

[quote=Jana;39760401]я все проштудировала[/quote]
Это не вы должны штудировать. Это должен знать ваш ветеринар.

Jana 09.08.2015 15:20

20-processtought >вот уж не услышала в лекции, что рентген ни чего не покажет, скорее наоборот. Лектор не отрицает, что может рентген и не показать ни чего, но если вы читали внимательно мой первый пост, я вроде написала, что нужно полное обследование животного. А рентген обязателен.

Я к стати штатовские сайты и просматривала. (Утверждаете то, чего не знаете, неужели вы думаете что мы все так глупы и не полезем в интернет, что бы получить всю возможную информацию)

Вы только не ответили на мой вопрос - как возможно подобную процедуру безстрессово провести кошке? И приучить кошку к подобному, снять видео по приучению возможно как угодно, но в реальности увы. Моему коту на мордочку просто не реально подобное одеть. Лектор к стати об этом тоже говорит, что насиловать нельзя животное.

processth 09.08.2015 15:26

25-Jana > рентген при астме делается не с целью постановки диагноза, а с целью исключить другие заболевания, похожие на астму. Вот бодиплейтизмография конкретно для диагностики астмы применяется, но у нас конечно ее не сделать.
Думаю, что если кошка увидит эффект от лечения (приложил спейсер к мордочке, кашель прошёл тут же), она привыкнет. Колоть гормоны нужно только в крайнем случае, учитывая побочки, которые 100% разовьются рано или поздно.
Я не думаю, что все тут глупы. Я вижу назначения многих наших ветеринаров и это мне говорит о многом.
Кто хочет, тот ищет решения, кто не хочет - не ищет.

577v 09.08.2015 15:27

Про кашель (звиняюсь за офф), прочла название топика, вспомнилось: кот наш недавно утром воскресного дня, очень ранним утром ходил по нам спящим в надежде на завтрак и нашу совесть. Наша совесть крепко спала. Тогда кот запрыгнул на пузо хозяина, подошел поближе к его лицу и чихнул... Муж тут же вскочил, побежал умываться. После коты получили свой завтрак)))

processth 09.08.2015 15:31

Кстати, один из хороших методов диагностики и контроля лечения астмы - измерение оксида азота в выдыхаемом воздухе. Но этот метод в нашем колхозе даже для людей недоступен.

Jana 09.08.2015 15:33

26-processtought >вы забываете, что кошка не человек, она не может "увидеть эффект от лечения" в силу прежде всего того, что процедура делается не зависимо от приступов 2 раза в день. Да каждый ищет свои решения. Есть только теоретики, а есть практики. На теории все просто, а на практике увы и ах.

processth 09.08.2015 15:38

29-Jana > почему это не может? Если вы при приступе ингалируете салбутамол или формотерол, то эффект будет в течение 3х минут.

processth 09.08.2015 15:41

[quote=Jana;39760746]. Есть только теоретики, а есть практики.[/quote] сомневаюсь, что в Краснодаре хоть у кого-то такая практика есть. У вас ведь тоже ее нет, как я понимаю. Вы ж не ингалировали свою кошку через спейсер?

Jana 09.08.2015 15:43

30-processtought >во всех рекомендациях пишут, что мгновенного эффекта не будет, эффект накопителен. Если вы внимательно проработали этот вопрос - обратите на это внимание. Везде пишут, что не ждите мгновенного эффекта при применении спэйсора. Только при длительном применении будут результаты.

processth 09.08.2015 15:46

Так же трудно ингалировать маленьких детей, им тоже ничего не объяснишь, но вот как-то все справляются. Такая практика имеется. Они тоже боятся, кричат, вырываются и получают стресс, со временем привыкают. Им же не колят дексу постоянно, чтобы избежать стресса от ингаляции. Тут нужно делать выбор, что хуже, стресс или "посадить" на дексу.

processth 09.08.2015 15:49

32-Jana > да блин, уже не знаю как вам объяснять-то. Спейсер - это не лекарство, а прибор для доставки препарата. Ингалировать вы можете через него что угодно в ДАИ. Если ингалировать гормон, то да, эффект накопительный. Эсли ингалировать бронхолитик для снятия приступа, сальбутамол или формотерол, как я выше написала, то эффект в течение 3 минут. Через спейсер использую комбинацию - гормоны для снятия воспаления и бронхолитики для купирования приступа. Как-то так.

Jana 09.08.2015 15:50

31-processtought >естественно нет ни кого практики, как и у вас. Моя практика - это реакция кота на какие либо процедуры. И уж поверьте, что для его спасения я приложила немало усилий, все что реально возможно сделать в пределах города и то чем смогли мне помочь специалисты с Москвы мы воспользовались. И я реалист если взять с практической точки зрения применение спэйсора. Да, в первых порывах - как помочь я искала его, перевернула все что могла, по тому времени нашла как возможно его доставить из Штатов. Но слава богу реальная логика и практика остановили от его покупки. Иначе кот у меня бы погиб просто от каждодневного стресса.

Jana 09.08.2015 15:52

33-processtought >вот в том то и дело - с детьми проблемно, а вы хотите с животным добиться спокойствия. Я вам все время об этом говорю, хотя вы меня не слышите.

processth 09.08.2015 15:53

35-Jana > а так он у вас погибнет в итоге от дексы. Ссылку где приобрести спейсер я дала. Я не призываю вас не колоть гормоны. Я пишу другим людям, что альтернатива есть и не так уж ее сложно реализовать.
Практика применения спейсера на детях у меня есть, не думаю, что она намного отличается от кошек.

processth 09.08.2015 15:54

36-Jana > да уж... Вы непробиваемы. Колите декс и успокойтесь.

Jana 09.08.2015 15:54

И то что спэйсор это прибор - средство доставки препарата по назначению я в курсе. Я вам пишу несколько о других вещах, касаемых его применения.


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.