Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Как вымыть собаку? (http://forums.kuban.ru/f1038/kak_vymyt-_sobaku-7413028.html)

DMD 24.12.2015 19:45

Как вымыть собаку?
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Как вымыть собаку?[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Не могу вымыть пса.. Пахнет собаченькой конкретно.
Раньше купался "спокойно", терпел, купался в наморднике, изредка пытался поймать и сожрать душ. При купании реагировал на шипящий звук струи душа, это его нервировало, старался, поймав, сожрать душ, выбраться из ванной, получить свободу..
Псу два года, год живет со мной, размер 15кг..
Сейчас пес не дает надеть намордник, становится в оборону, очерчивает круг безопасности и если зайти за него, то грозит и может куснуть/при всем при том, что в остальном он очень послушен с полуслова, меня очень любит, привязан, хвостом ходит везде.
Пес от страха встает в оборону - трусливая реакция на опасность. Ко мне долго привыкал и учился доверять, искала контакт, сейчас слушается с полуслова меня, голос не повышаю вообще на собаку - не требуется.
Но теперь вот и намордник одеть не дает..
Ванну набирала, чтоб душ не шипел, намордник рядом клала, когда спал - для привыкания, просто надеть на него пробовала как-бы в игре и отвлекая.. в ванне на полу лакомства давала.. Не ведется. Пойду завтра за пластиковым намордником в магазин, может будет спокойнее реакция..
Поделитесь, пожалуйста, мыслями как договориться с псом?[/td][/tr][/tr][/table]

КМК 24.12.2015 20:07

как вариант есть шампуни без смывания, как правило они в виде спрея. Распыляете на собаку и прочесываете.
Но можно попробовать надеть намордник пока собак спит или завязать морду бинтом, если этого не делали раньше, пес может и не сообразить сразу.

ДОБРАЯ 24.12.2015 21:19

Просто Вы его боитесь... опасаетесь, что куснет во время купания. И он это чувствует.
Строже и смелее.
Я сама купаю трех зубастых коней - 35-47 кг. И даже просто дернуть головой в мою сторону - табу! И душ кусать тоже не разрешайте.

irinaskl 24.12.2015 21:43

0-DMD >А что за порода?

martsipana86 24.12.2015 23:08

Я почти год назад подобрала потеряшку боксера. А т.к. дома маленькие дети, естественно встал вопрос о купании. Отказывался заходить в ванну, пришлось брать в охапку и закидывать (тяжелый правда) в воду. сначала пытался прикусить и удрать - я на него прицыцкнула, и он успокоился. дальше спокойно стоял и тяжело вздыхал. я потом уже сидела и соображала, что здорового незнакомого кобеля умудрилась искупать... Я к тому, что была полностью уверена в себе, и ничего плохого не ожидала от собаки.

Cobaken 24.12.2015 23:10

0-DMD > Ни спаниель у вас случаем?

Надюша 24.12.2015 23:17

Мой тоже душа побаивается, я полную ванну набираю и собака нормально купается. Чтобы псиной не пах, покупайте хорошие шампуни, есть такие, что убивают запах псины. Правда они не дешевы, но это стоит того.

ДОБРАЯ 24.12.2015 23:40

Нечаянно попробовали БиоВакс. Дешевый. Ок 70 р. пузырек.
И - понравился! И для белых - вполне себе приличный.
А берне брала шампунь для охотничьих собак - типа вообще все запахи убивает, чтобы на охоте не "спалиться".... Она у меня старенькая очень, не может хорошо за собой следить, как следствие - запахи случаются. Помогает отлично! И дешево. И без лишних отдушек.

ДОБРАЯ 24.12.2015 23:41

4-Марина Александровна > ВОТ! И я о том же. Пусть себе боится, уши прижимает... А "вякать" не смеет. Главное самой быть уверенной и псине это показать.

DMD 25.12.2015 01:33

Ого, сколько людей отписалось! Каждому из вас большое спасибо.

1-КМК > Именно такой тактикой я до этого и пользовалась - в своем расслабленном состоянии неожиданно пес оказывался в наморднике, который я доставала из-за спины..
Перезлоупотребляла доверием пса, что ли. Поначалу пес смирялся, а сейчас ведет себя агрессивно.
Я думаю, что ему надо успокоиться и начать мне при купании доверять, а не терпеть купание и смиряться под давлением хозяйского авторитета.

3-эни2 > 5-Cobaken > У меня очень симпатичный дворик, может помесь шелти с очень мягонькой густой шерстью средней длинны, размер чуть выше колена.
Мыла его примерно раз в месяц, а тут уже третий пошел..

В других обстоятельствах воспитания я уверенно держусь, а с купанием я вижу, что псина полна решимости.
Раз он кусал меня, в азарте трепал как тузик грелку икру ноги, прокус малый, несильно больно, но боюсь, что нападение закрепится в его поведении как допустимое, да и заживают укусы долго. Пробовала повысить голос, прогнать "на место" на его лежанку, но пес ложится как вкопанный на пол и держит свой круг безопасности неприкосновенным. В пределах круга скалится, кидается в пределах метра вокруг него, дальше в атаку не идет, но глаз с меня не спускает.
Я в его круг обороны шваброй зашла, отвлекая, заговаривая ему зубы и моя полы рядом, так аж щепки летели.. Если выключить воду, убрать намордник, виновато ворчит и ложится в угол, куда я его провинившегося иногда отсылаю, типа сам себя наказал. Как только нет намордника и шума воды, пса сразу можно гладить, опять послушный, ласковый пес.

6-Надюша > 7-ДОБРАЯ > Спасибо, я взяла на заметку эти названия, присмотрюсь. На самом деле с шампунем проблем нет, вымытая чистая собака псиной не пахнет, если ее вовремя раз в месяц мыть :-) Я беру хороший шампунь в зоомагазине, пахнет ванилью Шампунь для собак 8 in 1 "Perfect Coat", успокаивающий c овсяной мукой.
Пахнуть пес собаченькой начинает недели через две, ибо кобель и иногда на лапы попадает писая, гуляем и в дождь и просто вытирать лапы после прогулок нас не спасает.
1-КМК > Пес часто вылизывается.. я приглядывалась к спреям и сухим шампуням, но опасаюсь, что наестся их и это опасно.
Интересно, каким способом купают любую собаку клиента профессиональные груммеры?

В Зверюге посоветовали пропить успокаивающие капли псу. Плюс купила намордник пластиковый сеткой - попробую дать псу привыкнуть к нему потихоньку. Надеюсь, до 31 его искупаю! :-)

kortina 25.12.2015 06:50

помесь шелти ???? не может быть. даже интересно. покажите ?

Aliko 25.12.2015 06:53

А как вы лапы моете после прогулки в дождь? Так же, с боем?

kortina 25.12.2015 07:17

ну проблема жешь... я своих на руках отношу и ставлю в ванну. мыться никто не любит, но чтобы огрызаться и кусать .... я б сама тааак за шкварник оттрепала бы за подобную агрессию - мало не покажется.

Гренка 25.12.2015 07:38

7-ДОБРАЯ >а как называется шампунь для охотничьих собак?интересно,моего отмоет?

Origatoz 25.12.2015 08:55

Я летом мыла собаку во дворе из садовой лейки - привязала, намылила - лейкой смыла, но она вроде не против была.

Cobaken 25.12.2015 09:37

9-DMD >Ясно. Ну удачи вам. Мой тоже не любит. Стоит дрожит. Потихонечку ворчит, но терпит.

DMD 25.12.2015 09:56

10-Шелти > здесь фото бунтующей любимой вонючки :
[url]http://pixs.ru/showimage/IMG2015030_1704820_20006506.jpg[/url]
[url]http://pixs.ru/showimage/IMG2015031_6864943_20006531.jpg[/url]

DMD 25.12.2015 09:59

11-Aliko > лапы насухую вытираю, потом высохшего прочесываю, только так

kortina 25.12.2015 10:06

спасибо. нет , собака даже отдаленно не шелти. тем не менее очень милый пес.

Varshava 25.12.2015 10:29

А лапищи-то с бахромой! Красавчик!

DMD 25.12.2015 10:34

18-Шелти > На породу пес не претендует :-) Выбирая тип намордника или дождевик, я не знаю как проще объяснить его узкую лисью морду, рост и очень мягкую пуховую шерсть с густым подшерстком. С вашими красавицами, конечно не сравнить, но хоть внешний вид и тип пса примерно становится понятен :-) Всех вводит в заблуждение его чепрачный окрас как у овчарок, ожидаешь почувствовать жесткую шерсть как у немца, а там шелковый пух :-) Размер - половчарки, немцы под сорок кг, а мы 15кг.. Поэтому "похож на овчарку" или "как маленький немец" не очень годится.. На ОКД нам выдали версию, что похож на шелти, вот и стали ее придерживаться :-) А на прогулках в народе мы кем только не побывали.. Главная порода "Какая красивая собака!" :-)

DMD 25.12.2015 10:39

Он найденыш с форума. Сто тысяч раз спасибо за него нашей Танечке. С воспитанием и здоровьем сложности есть, но радости в сто тысяч раз больше. Очень его мы любим :-)

kortina 25.12.2015 10:46

может колли где то пробегали с немцами :-))) но тоже очень далеко. вы построже с ним. а то совсем разбалуете :-))))

ДОБРАЯ 25.12.2015 11:01

Да, длинношерстный немец явно пробегал в родне!...))) Видимо очаровал какую-то милую мягкую-пушистую каштанку...)))
Шелти там близко нет, но песик очень симпотный.
Все-равно, построже с собакой. Не надо ей привыкать, надо сразу установить четкую иерархию - вожак - это Вы, собака - член вашей стаи, даже смотреть на вожака недобро - карается.
Какие укусы??? Оттрепать за шкварник в этом случае, причем серьезно! Прижать к полу и удерживать. А то и по носу нашлепать. Смело, уверенно.
Я не какой-то жестокий человек, собак люблю безмерно, балую и сама порой делаю ошибки.... Но любой специалист-кинолог, любой владелец воспитанной собаки Вам скажет то же. Не стоит очеловечивать собаку и ждать, что она устыдится, переосмыслит свои нападения. Они умные животные, и довольно быстро и тонко чувствуют, где дает слабинку человек... и этим пользуются, если не пресечь вовремя. Какой бы ни был милый песик, он - зверь, и в нем генетически заложено - жить по законам стаи. А коль живет с человеком, будь добр, воспринимай человека беспрекословным вожаком.

irinaskl 25.12.2015 20:05

20-DMD >Красивый песик,главное,что вы его любите.Я так поняла,что вы его в годик взяли?Конечно соба не знала-что такое купание.Ну и не насилуйте его,лапки мыть дает-очень хорошо,дождевик одеть,если в квартире живете.У меня очень крупные собаки,в ванную не вариант,спасаемся очень старым средством -50мл. воды+50мл.уксуса-протираем полотенцем против шерсти,делаю так раз два в неделю,собы домашние-запаха нет.

kortina 25.12.2015 20:16

24-эни2 > я тоже немку чаще протираю чем купаю. про уксус не знала. спасибо, попробую.

Lorka 25.12.2015 21:29

А дворовую тоже протирать?

kortina 25.12.2015 21:42

26-Лора > ну она же загрязняется , запыляется ....купать 1-2 раза в год. протирать раз в неделю. чистить щеткой для одежды . в линьку вычесывать фуминатором...... это если хотите чтоб собака выглядела чистенькой и ухоженной .

Lorka 25.12.2015 21:49

Да она вроде ниче так. Я ее когда через месяц после последнего визита в ветклинику привела - они все удивились, что у собаки шерсть блестит. А я и не делала ниче. Купать холодно, протирать - фиг знает. Ну тока шо псиной с нее смердит. Одежду дворовую стираю постоянно

irinaskl 25.12.2015 21:49

Мы с шампунью купаемся летом на речке,а так вот таким средством,не реально мне собу под 70-посадить в ванну(

kortina 25.12.2015 22:13

28-Лора > видимо питание хорошее :-)))) вот и блестит.

ДОБРАЯ 25.12.2015 22:45

29-эни2 > Мои сами прыгают.... Единственное на дно ванны предварительно стелю коврик (которые на метры продают, такие мягкие с дырочками, для ванной) - и чтобы саму ванну когтями не пошкарябали, и чтобы им не скользко было. Купаю стоя. Вытираю там же. Выпрыгивают тоже сами - только стелю на пол полотенце. Норм.
Честно скажу - не хотят, не любят купаться... Но куда они денутся "с подводной лодки"...
Дворового немца еще в советское время купили в Кубани: апорт в речку - потом вымыливали на него кусман хозяйственного мыла - потом еще несколько апортиков - и пес чистейший.

13-Гренка > Это все тот же БиоВакс, у него много разновидностей - вот так и называется: для охотничьих собак

Lorka 25.12.2015 22:58

Как вы этот апорт отрабатываете? Моя теряет интерес к любой игрушке, как только я ее из рук выпускаю

ДОБРАЯ 25.12.2015 23:07

да никак... Им самим нравится и всегда всем моим собакам нравилось палочки таскать... И даже кошка обожала приносить комочки бумаги...

kortina 25.12.2015 23:15

вот интересно - почему они не любят ванну , а в речке и море балдеют ? немка у нас прямо водолаз. шелть рыжая плавать не плавает , только если позвать , но абсолютно не боится, по брюшко смело заходит. да и бассейны любого размера обожают. а в ванне прям стадальцы несчастные.

WildHeart 25.12.2015 23:15

0-DMD >сначала вам нужно заняться воспитанием, как подсказали выше. Научите собаку вам доверять. В инете куча методик, читайте.

kortina 25.12.2015 23:19

надо немку как нибудь сфоткать в ванне - это великомученица смиренно и с достоинством принимающая пытку , Жанна д'арк на костре , не меньше :-)

irinaskl 25.12.2015 23:29

31-ДОБРАЯ >Да пока малыши были-подняла,поставила в в ванну,они не боятся,но чтобы так запрыгнуть-это не к нам,не та порода.В ванну лезут,передние лапы ставят,а жопку я поднять не могу)))

ДОБРАЯ 25.12.2015 23:32

34-Шелти >Ну вы сравнили... чего в ванне интересного? скользко, мыло всякое противное... А в речке - веселуха!

Tortuga 26.12.2015 12:51

Автор,попробуйте положительное подкрепление. Я когда своего тащу купать,нарезаю сыр кубиками и пока купаю - даю. У меня пес антиводный. Ничем его в ванну и даже водоемы не заманишь. Палки и мячи ему по боку,он не апортировочный. В ванну заношу на руках 50 кг,под возмущения,он упирается всеми лапами во все дверные косяки. В общем,тот еще цирк. Но в ванной стоит обреченно понурив голову,как ослик.
А еще у меня есть сухой шампунь-пудра. Там типа талька с отдушкой. Когда его вычесываю,набиваю шерсть,пальцами втираю и чешу массажкой.


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.