К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно сделать замечание человеку с собакой

Гость
0 - 11.08.2015 - 10:15
Основная информация
Разделсобаки
ТемаКак правильно сделать замечание человеку с собакой
СообщениеКаждый день на улицах города можно увидеть, как случайные прохожие делают поучительные замечания выгуливающим собак, особенно крупных пород…

Самые популярные реплики:
Почему ваша собака без поводка?!
Почему ваша собака без намордника?!
Уберите вашу собаку, здесь дети!

Выгуливайте вашу собаку на специальной площадке!
И что при этом они слышат в ответ? Конечно же ответную грубость или сдержанное молчание. Но с гордым видом победителя они провожают обруганного человека и его собаку. Не понимая, при этом, что всего лишь нахамили незнакомому человеку, показав свою невоспитанность.

А как же надо поступить, если захотелось сделать замечание человеку с собакой?

Да вот как…
Прежде всего, надо обязательно поздороваться и принести стандартные извинения за беспокойство. Ровно такие, какие вы приносите людям в очереди, в транспорте, в любом публичном месте:
"Здравствуйте, извините пожалуйста..."
Так вы привлечете внимание человека и расположите к нормальному человеческому разговору.

А дальше можно спокойно, без визга, требований и претензий изложить ваше беспокойство. Только говорить надо за себя или за тех, за кого вы беспокоитесь, а не учить и воспитывать собаковода. Ни один взрослый человек не станет вас слушать, если вы с места в карьер начнете читать ему мораль и воспитывать. Даже если вы правы. Просто так люди устроены. И вы это знаете.

Вот так выглядят нормальные фразы:
Пожалуйста, придержите ваших собак, я их боюсь...
Будьте любезны, возьмите вашу собаку на поводок, я беспокоюсь за гуляющих вокруг детей...
Простите, но ваша собака без намордника меня пугает...

Такое обращение почти наверняка достигнет цели и вы получите ожидаемую реакцию.
Пожалуйста, не насилуйте свои слабые знания о правилах выгула собак, чтобы сообщить собеседнику о нарушении их правил. Собаковод все равно знает их лучше, ничего нового вы ему не сообщите.

А заодно сами вспомните, давно ли вы пили пиво на улице, курили в общественном месте, ругались матом в присутствии детей, парковались в неположенном месте, бросали мусор мимо урны и так далее. Вы же знали, что сознательно идете на нарушение законов и норм поведения? Знали. Вот и собаковод знает. Поэтому его нельзя «научить» правильно себя вести. Он знает как правильно, но по каким-то причинам идет на эти нарушения. Зато с ним можно договориться, и таким образом добиться желаемой цели.

Если вы этого еще не знаете, то просто поверьте: собачники, в большинстве своем, в достаточной степени воспитанные и ответственные люди. Многие из них даже какашки за собаками на улице убирают. Чего бы вы, наверное, не сделали и за своим ребенком. Они — адекватны. Адекватнее многих простых прохожих. И они, как правило, живут где-то в этом районе и не желают никаких ссор.

Пожалуйста, относитесь к людям с уважением, если хотите чего-то от них добиться. А на общем фоне страшного дефицита уважения, собачники не только пойдут вам на встречу, но и будут весьма признательны за корректное к ним обращение.

Ну а если вы найдете в себе силы сделать комплимент питомцу, то огребете такой встречный позитив с грудой извинений, что ваше раздражение мгновенно испарится и на его место поселится наслаждение от безграничной любви и благодарности человека с собакой…
Вот так все просто и эффективно.

Пожалуйста, расскажите об этом друзьям и знакомым, поделитесь этими несложным текстом, этим незамысловатым «лайфхаком».



Гость
41 - 11.08.2015 - 17:43
41-Sade31 > нет не парк.
Гость
42 - 11.08.2015 - 17:47
42-Sade31 > та ерунда) когда мы в скворечнике на ёбельном еще жили, у нас тоже ирландский сеттер жил в кв. гуляли на кубани или на пустыре) не проблема, а вот жила на ставропольской с той-терьером) так ппц проблема была, причем мне собаку защищать от детишек неадекватных и "онажематерей" приходилось)))) люди раз в 20 более дебилы, чем собаки в большинстве своем!
Гость
43 - 11.08.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
38-AlexYeisk > роща сбоку. обычно собаки в роще. мамы с детьми возле ипподрома. но иногда все смешивается. на фото дети пускают мыльные пузыри а собака их ловит. всем развлекуха. овчарка прыгает, детям цирк, мамы довольны. что тут такого ?
Все предельно просто:
Пока собачка развлекается с детишками на травке - лично мне пофиг. Все довольны(С)

Но если собачка на фото побежит к людям, идущим по тротуару - я не буду обвинять тех, кто ее пристрелит.
Люди не обязаны выяснять на своей шкуре, с какой целью к ним бежит ваша овчарка.
Гость
44 - 11.08.2015 - 18:01
45-AlexYeisk > ну тротуар далеко. а зачем бежать к людям ? не щенок уже глупое любопытство проявлять. никакие люди не интересуют. вот пузыри это тема . :-)) а стрелять в населеном пункте и уничтожать чужое имущество точно запрещено.
Гость
45 - 11.08.2015 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
45-AlexYeisk > ну тротуар далеко. а зачем бежать к людям ? не щенок уже глупое любопытство проявлять. никакие люди не интересуют. вот пузыри это тема . :-)) а стрелять в населеном пункте и уничтожать чужое имущество точно запрещено.
Пузыри - это тема.

Но если я, идя по тротуару в городе увижу бегущую ко мне овчарку, то ближе 1-2 метров к себе я ее не подпущу.

И обзаведется такая собачка двумя имплантатами 18х45 в башку.

И пусть потом хозяева хоть усрутся.
Гость
46 - 11.08.2015 - 18:14
47-AlexYeisk > вы это уже писали. лично меня предупреждать не надо. мои воспитаны не подбегать к людям и чужим собакам. тем более на такие расстояния. тем более на проезжую часть. так что хватит талдычить одно и тоже.
Гость
47 - 11.08.2015 - 18:14
44-Natalka228 > спорить не буду. сами жили там. зачастую встречали собаководов неадекватов.
Гость
48 - 11.08.2015 - 18:18
47-AlexYeisk > а то что вы с оружием ходите очень плохо вас характеризует. интересно а если на вас пьяный бугай 2 метра ростом а не собака побежит ? как близко вы его подпустите ? просто там пивной магазинчик через дорогу и такой вариант развития более вероятен , уже подобное было и не раз - драка , милиция, скорая приезжали , мы издалека смотрели. а вот собаки нет , что то не бегают .....
Гость
49 - 11.08.2015 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
а то что вы с оружием ходите очень плохо вас характеризует.
С какого, простите, пуркуа? Я ношу его на законных основаниях.

Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
интересно а если на вас пьяный бугай 2 метра ростом а не собака побежит ?
Если он на меня нападет - я буду обороняться.

Но для меня поведение человека более предсказуемо, чем поведение животного.

Я не кинолог, а на своей шкуре эксперименты ставить не буду.
Гость
51 - 11.08.2015 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
а вот собаки нет , что то не бегают .....
15 лет назад мы с дочерью имели "счастье" убедиться в обратном. Гуляли на затоне. Метрах в 30 выворачивает дядя с овчаркой без поводка. Собака срывается с места и как стрела несется к нам. Я оттолкнула дочь назад и "вырубила" собаку голосом - откуда смелость взялась, до сих пор не могу понять) - извините, но на "здравствуйте, ой какой песик милый" времени не было. Дядя меня обматюкал есессно, я ж неадекватно среагировала) Не он.
Гость
56 - 11.08.2015 - 20:05
53-Anna Julia > 15 лет назад ? мне не так повезло , здоровый водолаз опрокинул с разбегу лет 20 назад , ушиб позвоночника. мало приятного . поиграл теленочек. но все таки это исключительный случай. машина тоже один раз в жизни сбила. ну вот бывают в жизни огорчения.
Гость
57 - 11.08.2015 - 20:10
В любом случае, хоть тресните. Но собака. Любая. Должна быть на поводке в черте города. Даже мелочь. Они более на голову пришибленные. Их заводят ленивые и толком не воспитывают.
Гость
59 - 11.08.2015 - 20:40
59-Sade31 > может от породы зависит ? с моей мелкой пастушкой нет и не было проблем. послушная , управляемая , очень боится отбиться от "стаи" , команды основные железно выполняет . сама то -37 см в холке. и откуда в этой головешке столько ума ....
Гость
60 - 11.08.2015 - 21:01
Ничего личного. Возможно и от породы. Но вот эти мелкие декоративные вечно трясущиеся чудовища у меня вызывают личную неприязнь. Все ИМХО.
Гость
61 - 11.08.2015 - 21:17
а , ну шелть не декрашка ни разу. настоящая овчарка и с немкой у них много общего. с другой стороны ее конечно обидеть легко , тоже был случай - вылетела дворняга из калитки и жрать . хорошо, немка в ту же секунду отбила . думаю без овчарки сложнее было бы , все таки не каждая собака сунется , только если вообще пуля в голове.
Гость
62 - 11.08.2015 - 22:15
62-Sade31 > ну если у Вас они вызывают неприязнь, то это не повод называть их чудовищами! ИМХО! у меня две умнейшие тойки! ездят с нами в горы, спят в палатке и прыгают по водопадам! никогда от хозяина не убегут! а дома так вообще охранницы похлеще моей дворянки.... так что.....
Гость
63 - 12.08.2015 - 05:26
62-Natalka228 > видимо с собакой надо пожить , изучить повадки , чтоб влюбиться в породу :-)))) свекровь давным давно держала аля чишку. вот честно - противнее собаки я не встречала. сидит на руках у свекра - рычит на свекровь и наоборот. ребёнка моего все норовила укусить. благо уже старенькая беззубая в то время была. но мнение сложилось на всю жизнь. я верю что есть адекватные йорки, тои, чихи , собственно на выставках иных не встречала . но те что встречаются в повседневной жизни малехо не в себе :-)))) наверное народное разведение сказывается , кого ни спроси - у нас без документов , мы для себя.
Гость
64 - 12.08.2015 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
ну вот бывают в жизни огорчения.
Ушиб позвоночника - "огорчение" на всю жизнь, к сожалению.
Я - хорошая ученица. Мне одного раза было достаточно. Если вижу крупную незнакомую собаку без поводка предпринимаю определенные действия, чтобы возможного "огорчения" избежать. Надеяться, что хозяин адекватный, не буду. Адекватные в меньшинстве)
Цитата:
Сообщение от Sade31 Посмотреть сообщение
Но собака. Любая. Должна быть на поводке в черте города.
Мне бы тоже оч хотелось, чтобы владельцы крупных собак соблюдали это несложное правило.
Про мелких и невоспитанных уж умолчим - здесь на что-то надеяться нереально.
Гость
65 - 12.08.2015 - 12:15
64-Anna Julia > ну в моем случае что либо предпринять было невозможно , я даже не поняла что случилось так как собаку не видела. и все равно больше боюсь самовыгульных и бс. с хозяином все таки можно договориться если вежливо попросить взять на поводок. во всяком случае есть шанс разойтись по мирному. на человека собаки редко так реагируют . а вот когда идешь с собаками то даже воспитанные проявляют интерес причем различный от познакомиться - поиграть до молча швырнуться. бывает что и ругаюсь. но редко и только если хоз агрессивного пса еще и претензии предьявляет. вот с хозяйкой напавшей на мою шелть разругались в пух и прах прям на улице. немка ведь эту шавку трепанула - та с визгом обратно в калитку . так тетка вместо того извиниться стала орать что это овчарки без намордника ходят . а вот чтобы не оказаться беспомощно перед такими агрессивными собачками. и за себя постоит и за мелкую . или вот идем мимо остановки , недалеко прям за остановкой лежат довольно крупные дворняги , увидев моих собак вскочили и побежали обгавкивая за нами. я разворочиваюсь , топаю на них , немка делает выпад , собаки отбегают , какой то дядька на остановке начал орать - поразвели , что вы тут ходите с агрессивными овчарками. то есть крупные бездомные собаки на остановке это гуд. а овчарку на поводке вести - преступление. вымораживают некоторые. с владельцами легче , мы вроде как на одном языке разговариваем.
Гость
66 - 12.08.2015 - 12:36
63-Натали 770 > Вот именно. То, что встречаешь из мелких пород в повседневной жизни - это и есть бестолковые чудовища.
64-Anna Julia > та тоже на поводок чтобы его просто другие не сожрали.
65-Натали 770 > Как я вас понимаю. Количество бестолковых на квадратный сантиметр просто поражает порой.
Гость
67 - 12.08.2015 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
то есть крупные бездомные собаки на остановке это гуд. а овчарку на поводке вести - преступление.
О-о-о-о-о-о, это моя большая головная боль. У нас недалеко от дома на предприятиях такие агрессивные своры расплодились! - Лучше не будем об этом)

Собсна вы же вне своего двора, где вас и собаку все знают, на поводке собаку водите. Если бы так поступал каждый владелец крупной собаки, лично я была бы счастлива)
Про намордник я и не мечтаю. Да и своей без крайней надобности не одела бы.
66-Sade31 >Но вот мало их на поводке. Видимо, хозы уверены, что не сожрут)
Гость
68 - 12.08.2015 - 13:35
67-Anna Julia > ну пусть дальше судьбу испытывают...
Гость
69 - 12.08.2015 - 13:37
ну а чего бояться если оно за копейки куплено ? 2-5 тысяч - не жалко, пусть жрут :-)))).
Гость
70 - 12.08.2015 - 13:43
68-Sade31 >69-Натали 770 >Грустно(
Гость
71 - 12.08.2015 - 15:37
Очередной псиносрач - бессмысленный и беспощадный :) И товарищ из Ейска как всегда самоудовлетворяется - в тырнете же все рэмбы :)
Гость
72 - 13.08.2015 - 01:55
Цитата:
Сообщение от Натали 770 Посмотреть сообщение
53-Anna Julia > 15 лет назад ? мне не так повезло , здоровый водолаз опрокинул с разбегу лет 20 назад , ушиб позвоночника. мало приятного . поиграл теленочек. но все таки это исключительный случай. машина тоже один раз в жизни сбила. ну вот бывают в жизни огорчения.
Да!Вы действительно неадекватно среагировали.Может у вас какие либо страхи или фобии?Но причем же здесь бедная овчарка?
Гость
73 - 13.08.2015 - 11:39
Тут собачник иногда с собачником с трудом договаривается. Пару недель назад решили вывезти своих двух немаленьких (кобель доберман и восточница сука) искупаться в речке. Поехали специально рано утром (район Фанагорийки) в понедельник, чтоб никого не было. Но не мы ж одни такие умные. На речке никого, но через какое-то время показался мужик с овчаром. Мы своих сразу подозвали (благо оба послушные, дрессированные) и за ошейники, ждем. Мужик не чешется даже. Его овчар естественно заинтересовался и к нам. Кричу мужику, чтоб собачку свою подобрал, потому что, видать, сам он не очень понимает. И когда его овчар уже был ближе к нам, чем к нему, он наконец начал его звать. А расстояние уже нет, чтобы овчар четко слушался. И тут собака оказалась умнее хозяина. Видим, у овчара в голове крутится, идти к хозяину или ну его на фиг, но потом собака оценила - четверо людей да две крупные собаки в позе отнюдь не дружелюбной. И убежал к хозяину. Но паузу выдержал долгую, пока соображал. Вы мне скажите, имея такую собаку, как долго надо соображать, чтобы понять, что надо собаку подзывать скорее, чтобы не было драки,а не ждать, пока собака от тебя метров на 25 не отбежит.
Гость
74 - 13.08.2015 - 12:21
72-GROE > вообще непонятно о чем ваш пост. я свою про свою реакцию не писала. 73-glyph > собака должна подзываться и браться на поводок раньше чем она увидела др.собак, кошек и все что вызывает у нее "нездоровый" интерес. это прямая обязанность хозяина вертеть головой на 360 градусов чтоб первым засечь появление таких объектов.
Гость
75 - 13.08.2015 - 12:29
Нормальные заводчики просто не допустят такой ситуации - собак ПОЛОЖЕНО выгуливать на поводке.
Те, кто на правила забил, как говорится, могут неадекватно отреагировать на замечания в любой форме.
Потому я бы не стала расстилаться мелким бесом, чтобы хозяин догадался придержать своего пса.
А хамить и матюкаться не стоит вообще, а не только по отношению к обидчивым чувствительным собаководам...
Гость
76 - 13.08.2015 - 12:29
73-glyph > так там село. что вы хотели? завели крупную собаку, на цепь посадили. Всё. Воспитывать не надо.
Гость
77 - 13.08.2015 - 12:44
75-Ольга 1 >нет , собаку надо выгуливать так чтоб она набегалась и на игралась, особенно активные и энергичные породы. иначе чем отличается такая жизнь от содержания на цепи ? нет условий - не надо заводить собаку.
Гость
78 - 13.08.2015 - 12:54
77-Натали 770 > да, но набегаться и наиграться не там, где ходят люди, равнодушные к вашим любимцам, - не так ли?
Гость
79 - 13.08.2015 - 13:00
я люблю животных вообще, в нашей семье жили лхасский терьер и колли, к чужим собакам отношусь вполне терпимо, но мне неприятно, например, когда из моря выбегает чужой пес и радостно отряхивается, окатив меня градом брызг... после того, когда меня чуть не цапнула овчарка (к счастью, она вцепилась в мою сумку) мое отношение к собакам несколько изменилось... теперь я четко знаю, как молниеносно и сильно собака может укусить... и, соответственно, отношусь к чужим собакам с некой опаской
Гость
80 - 13.08.2015 - 13:04
78-Ольга 1 > естественно.
Гость
81 - 13.08.2015 - 19:04
Вот сейчас вечером. Картина маслом. Сидит курица на детской площадке и треплется по телефону. Её чих долго копается в песочнице. Даже не смотря на то, что оно на поводке... Курица треплется. Оно в песочнице скачет. Приседает.. Подозреваю, что дела свои делает. А ей хоть бы хны... Нет слов.

Гость
82 - 14.08.2015 - 12:37
Жаль, что никого не впечатлило фото. На ОК просто готовы были её разорвать.
Гость
83 - 14.08.2015 - 12:56
82-Sade31 > НУ ЧТО ВЫ))Как можно: "они же маленькие, беззащитные, сюси-пуси, они нам как дети, с нами спят и т.д"....
Вот чесслово, мне такую мелкашню было бы жаль выводить на улицу, она же всего пугается))
Гость
84 - 14.08.2015 - 12:59
82-Sade31 > А что такое ОК? Ну честно говоря песочницы на улице (открытые) не защищены от пописов и покаков дворовой живности, живности бродячей, бродячей алкашни и т.д., чему тут впечатляться?
Гость
85 - 14.08.2015 - 13:28
83-Паманя >Бггг))) Да да)) Писают они парфюмом и какают цветами)))
84-Аригато > Одноклассники. Разместила вчера в одной из краснодарских групп. То, что не защищены, не спорю. Но зачем это делать намеренно?
Гость
86 - 14.08.2015 - 13:52
85-Sade31 > а я просто не знаю чему больше впечатляться - куче окурков в песочницах или какахам которых собственно даже не видно. если я лично не гоняю с песочниц и детских площадок здоровых лбов распивающих там спиртные напитки , то почему должна делать замечания девочке с собачкой ? потому что она слабее и не сможет мне навалять ? а подвыпившие босяки могут и их много 3-5 человек , поэтому пройдем мимо ...... так поступают только трусы и низкие люди. какое то гнусное и мерзкое ощущение накатывает . если уж бороться с мусором и грязью то бороться со всеми кто гадит . а если избирательно со слабыми женщинами и маленькими собачками -увольте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены