Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Дилемма среди пород. (http://forums.kuban.ru/f1038/dilemma_sredi_porod-6113506.html)

stenker 21.09.2014 15:35

Дилемма среди пород.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Дилемма среди пород.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Как и положено, началось всё с того, что решили с мужем завести собаку ... И теперь не можем выбрать породу (( Зачастили на выставки , перечитали кучу форумов , общались с заводчиками и ещё больше запутались. Из опыта , у мужа были - английский бульдог и сенбернар, у меня - стафф и той ( эти породы не рассматриваются). Сейчас симпатизируют : бернский зенненхунд , ал. маламут , и в приоритете бордоский дог . Согласна , породы совершенно противоположные друг другу , но так "глаз лёг". Важный момент в породе - отношение к детям , спокойный характер (не гавкучая!), и терпимая в отношении других животных, т.е. есть два шотландских кота. В общим помогите житейскими советами.
.1. В бордосах останавливают слюни , на выставках все хозяева говорят , что дома такого нет, мол на выставке собака в возбуждённом состоянии. Ещё ,что у девочек менее выражен этот процесс , чем у мальчиков. Кстати по полу склоняемся к кобелю, т.к. из дам опыт только с тойкой , но в тоже время наблюдаю у некоторых представителей муж. пола повышенную возбудимость (объясните от чего это зависит?). И вопрос такой: меняет ли кастрация характер собаки ? т.е. с котами-то понятно, одни +, а вот что с собаками ?!
.2. У берна и маламута минус видим в шерсти (линька), опять же из общения на выставках, хозяева жалуются на большое количество шерсти в квартире , ну и как справляетесь в жару с длинношёрстными собаками ?[/td][/tr][/tr][/table]

Гренка 21.09.2014 15:39

в квартиру или на улицу?

stenker 21.09.2014 15:42

1-Гренка > в квартиру , с последующим переездом в частный дом

Гренка 21.09.2014 15:45

блин,берн и маламут в квартире....слишком большие и шерстяные...А для дома вполне будут.

kortina 21.09.2014 16:01

а ещё маламут может выть .....и вообще мне жалко северных собак на юге.

ovchar93 21.09.2014 16:09

Для берна и маламута рассматривать квартирное содержание...Вы явно спешите. Для примера, [url]http://brisklane.com/home/articles/59-13-[/url]

stenker 21.09.2014 16:14

3-Гренка > шерсть v\s слюни :-)) т.е. я то понимаю, что это полбеды которые встречаются на пути жития собаки, но пока это то, что наталкивает на раздумья .
4-Натали 770 > согласна насчёт север-юг, но мне кажется, что маламуты и подобные им прижились на югах, (а судя по выставкам и объявлениям о продаже - это так).

Гренка 21.09.2014 16:17

6-Айриш Крим >щенки,рожденные на юге,переносят жару нормально,у многих в дома под сплитом лежат,а вот привозные собаки с севера тяжело адаптируются.
Слюни меня не напрягают вообще,у миски лежит всегда тряпочка для вытирания морды,а вот короткая шерсть-она ПОВСЮДУ!и пылесос не убирает ее.

stenker 21.09.2014 16:30

5-ovchar93 > Вы хотите сказать, что бОльшая часть собак страдает, от того что живёт в квартире (всё же частных домовладений меньше у человечества)?! Мне кажется , что полноценных прогулок вполне достаточно и жизнь в трёх комнатной квартире , для полного собачьего счастья. Из личного опыта , 15 лет прожила в частном доме. Открывалась дверь, стафф делал своё дело и заходил обратно в дом валяться рядом с хозяином. Или я не так понимаю все прелести частного дома для собаки?! Когда она весь день наматывает круги по двору предоставленная сама себе, а хозяин сидит "Титаник" смотрит и котов поглаживает :-) Вот насчёт маламута я быстрей соглашусь , что из вариантов идеальных условий квартира занимает не почётное место.
Вообще статью можно применить к любой породе. Всех нужно дрессировать, всех нужно выгуливать , всем нужно сбалансированное питание . Тем более берну нужны умеренные физические нагрузки , а не активные ( как сказано в статье), кстати она написана по аналогии «Не покупайте бувье!» Пэм Грин

stenker 21.09.2014 16:37

7-Гренка > у меня с котами "нетипичная" ситуация. Длинник практически не линяет, его можно чесать, гладить и пускать на чёрные вещи :-) А вот к\ш фолд это что-то ... Хотя кушают абсолютно одинаково, витамины тоже для двоих.
По поводу слюней . Если это вызвано едой\ водой то это не проблема , а вот когда собака на прогулке , или дома рядом и у неё бесконечные шнурочки висят, это уже другое ))) Может просто в ринге собаки нервничают , и все в слюнях?

Гренка 21.09.2014 16:43

9-Айриш Крим >у меня боксер,слюни летом в жару,часто дышит,много пьет.У бордосов скорее всего также.

Romahca76 21.09.2014 17:07

В общем суть такова, что хочется большую, кг 50, т к бордосы реально 50(кг кобели, суки 45) бернзененхунд ( 38-50 кг), маламут до 40 дотягивает , добрую , пушистую/мягкую. Без проблем и линек И все это счастье запереть в квартире, что совершенно не рекомендуется, кроме бордоса.
Логика, что стафф жил в квартире и все было нормально, думаю неуместна для зененхунда и маламутика.
я как то смутно представляю, как взрослый зененхунд валяется в трехкомнатной квартире

Гренка 21.09.2014 17:13

11-Инь Янь >в любом случае,Вам любая собака для начала эту квартиру разнесет в пух и прах)))))))))

kortina 21.09.2014 17:28

12-Гренка > ну почему обязательно разнесет? у нас собаки ничего не испортили. хотя немка до 5 мес дома жила и потом и сейчас - я дома значит и она в доме. и наночь в холода оставляли. воспитывали, тапком по морде получила, провода уксусом смазывали. от мелкой вообще никакого вреда, только тряпки любила разносить из корзины для грязного белья.

Гренка 21.09.2014 17:36

13-Натали 770 >а надолго одну оставить не пробовала в комнате?часов так на 10?

Romahca76 21.09.2014 17:39

12-Гренка > согласна.
но нет собак без проблем.
Даже рыбок завести и то напряжение, зато не линию ни слюной нет.
автору я бы посоветовала Ньюфаундленд, они большие, как хочет автор( до 70 кг, ), пушистые, не навкучие, добрые, на них оба авторских кота сделают гнездо себе и будут мирно существовать.
И как бы вквартире им существовать возможно, хотя тоже плохо это представляю .Но слюни и шерсть, это да...

kortina 21.09.2014 17:43

14-Гренка >а то. работу никто не отменял. ну взяла я отпуск две недели , ей 2,5 мес было. а потом все как обычно - с 8 до 5 а то и до 6 вечера одна.

kortina 21.09.2014 17:45

не, у нас собаки сами по себе непакостные. может повезло так.

stenker 21.09.2014 17:50

11-Инь Янь > Вы мне просто объясните , каждый берн в России живёт в частном доме ?)))) Стафф жил в частном доме, но двором пользовался исключительно в гигиенических целях. Прогулки и нагрузки - площадка или в машину и вперёд на выгул , где можно побегать.
В общем я не знаю, может Берны правда донесли до человека , что им очень плохо жить в квартире рядом с хозяином и спать с ним в одной комнате :-)) Я не спорю , что дом- это наилучший вариант, но и представлять хозяина злыднем который "запер в квартире" своего несчастного пса , то же как-то уж из крайности в крайность.
А что делает взрослый зенненхунд в квартире , расскажите ? А ещё частный сектор тоже бывает разных, у одних двор на пару хозяев , у других дома, дома и дорожка между ними до калитки . В общем , честно...ну не понимаю я, такую категоричность, на моей памяти и ньюф , и сенбернар , и много других крупных пород счастливо жили в квартирах. Но Вы абсолютно правы в том , что бордосу по сравнее с берном проще .

stenker 21.09.2014 17:53

15-Инь Янь > ньюф ? Красивый мишка !))
А подскажите по акита-ину (сиба-ину), из практики или Вашего мнения , как порода ?!

kortina 21.09.2014 17:55

18-Айриш Крим > собаки даже одной породы разные. одной нравится на диване валяться с хозяином в обнимку, другой интересно и во дворе кошаков чужих погонять , у знакомых пушистые бшо - жарко им в доме, предпочитают часок другой на крыльце подрыхнуть, свежим воздухом подышать. у других немец лохмач - в мороз домой загнать не могут.

kortina 21.09.2014 17:57

частный дом и свой двор для любой собаки предпочтительнее, а для крупной особо, ну у неё хотя бы есть выбор.

Romahca76 21.09.2014 18:54

19 опыта нет, есть впечатления от выставок, интересная порода собак, на любителя. Чистюли, активные,сильная линька присутствует.
Некоторые считают их очень упрямыми

Romahca76 21.09.2014 18:58

По 18, я считаю, просто таким размерам, как бы комфортные на свежем воздухе, то бишь в частной огороженная территории. Думаю Он Был Бы Намного Счастливее, Но Решать Вам, Естественно )))

Romahca76 21.09.2014 19:09

Так го берите ньюфика, какая уже разница за берном шерсть пылесосить или за ньюфом а собака эта преданая до самой смерти, жаль живут мало.

stenker 21.09.2014 19:13

22-Инь Янь >23-Инь Янь > спасибо Вам, мне правда очень интересно мнение людей, которые знают что такое собака не только по интернету )) Тем более в моей практики не было длинников (кроме кота).
10> Гренка > я видела Вашу собаку: -))) на фото. Прям не соба, а Личность с большой буквы, такой "живой", такой эмоциональный парень ))) Я на форуме давно, читаю периодически

ovchar93 21.09.2014 21:02

[quote=Айриш Крим;36575023]но и представлять хозяина злыднем который "запер в квартире" своего несчастного пса , то же как-то уж из крайности в крайность.[/quote]
перечитайте еще раз мой пост...мое мнение, что при выборе породы собаки для квартирного содержания надо не спешить, а взвесить все за и против, исходя из породных особенностей и потребностей. Сможет ли автор темы удовлетворить потребности маламута при квартирном содержании, сомневаюсь, а вот проблемы с соседями из-за воя и беспорядок в квартире очень вероятен.

HUNDA93 21.09.2014 21:19

[quote=Инь Янь;36574669]я как то смутно представляю, как взрослый зененхунд валяется в трехкомнатной квартире[/quote]Отлично валяються...очень Берну комфортно в доме......моя старшая ни на минуту не выпускает меня из виду.......а в жару...пузом на кафеле великолепно себя чувствует...ИМХО-Берн-Отличный выбор....))

Гренка 21.09.2014 21:30

19-Айриш Крим >акита и сиба-это разные порода,сиба весит примерно 15 кг.Сколько знаю акит-все живут на улице.

Romahca76 21.09.2014 21:36

27-HUNDA93 >та Берн Красавец во всех отношениях, я не спорю. Сама бы завела с удовольствием. Просто как то лично у меня не ввязался с проживанием в квартире :) похоже вы поломали стереотип))

Romahca76 21.09.2014 21:39

29 Мой стереотип.

LittleCrush 22.09.2014 09:13

я хочу бордоского дога, и тему здесь создавала [url]http://forums.kuban.ru/f1038/ishu_vladel-cev_bordoskih_dogov-5973101.html[/url] , если интересно, почитайте, там есть полезная информация об этой породе. И о слюнях тоже. :)) Но у меня муж против, в его понимании: большая, много гемора и слююююни. Но я пока не теряю надежды. :)

муsi пуsi 22.09.2014 10:02

У нас в двушке сначала жила колли, потом бульдог. От бульдога шерсти в разы больше чем от колли, т.к. она мелкая, как иголочки, валяется по всему дому, в каждом углу, весь пол ею усыпан, утром и вечером мойка полов( А от колли, утром собрал клубок с ее подстилки и все. Маламуты это мечта, но если выбирать маламут-берн, с учетом детей в доме и проживания в квартире, то я за берна.

lenukse 22.09.2014 16:22

32-муsi пуsi > Я с вами полностью согласна по поводу шерсти. У нас в трешке, на седьмом этаже , в разные периоды моей жизни жили колли и стафф. От колли длинную шерсть легче было собирать, чем короткую от стаффа.
Оба прекрасно жили в квартире, достаточно много с ними гуляли.

stenker 22.09.2014 16:57

31-LittleCrush > я читала Вашу тему, жаль только мало владельцев бордосов в Краснодаре и из личного опыта мало кто может рассказать о породе, и выбора нет среди щенков.
32-муsi пуsi > не могу с Вами не согласится )) Маламут выбыл из списка претендентов. Почитав больше литературы , пришли к решению, что данной красотой ( в лице , а точнее "в морде" маламута) будем любоваться на выставках.
33-lenukse > вот-вот у меня такая ситуация с котами.
В общем ...мы всё думы думаем. Бордос очень нравится внешне, и характер ( темперамент собаки) нам больше подходит . Минусы : слюни , и особенность в выращивании молосса (рост костей и т.д.)
И берн : сказочной красоты собака , адекватны. Из минусов : не все представители нравятся, точнее мне нравятся крупные берны , большие , лохматые мишки ))), и на выставках встречала импульсивных и гавкучих.
В общем ещё думать и думать ))) Хотя уже руки "чешутся" ))

HUNDA93 22.09.2014 17:02

[quote=Айриш Крим;36585185])) Хотя уже руки "чешутся" ))[/quote]а девочку хотите...или мальчика??))

Рыжий Дог 22.09.2014 17:59

34-Айриш Крим >У сук бордоского дога слюней действительно практически нет. Кобели да слюнявятся, но и то не все. В основном слюни у бордоса на "водопое")))

Frogger 22.09.2014 18:07

Я как владелец пушистой собаки могу сказать, что не так страшен черт, как его молюют. Сильные линьки 2 раза в год, подпушка дофига и создается такое ощущение, что собака состоит вся из шерсти, даже ее органы и кровь. Он лезет, лезет, лезет, я интенсивно вычесываю. Но линька быстро проходит! И до следующей линьки в квартире шерсти нет вообще.
В тоже время часто слышу жалобы от владельцев к\ш собак. Они говорят, что к\ш линяют круглый год и эта мелкая щетина впивается в носки, одеяла, словом во всё, к чему может пристать. И пылесосом вытянуть ее невозможно.

На счет пород. Все подойдут к жизни в городе, но Берн - это ж идеальный компаньон. Маламут в какой-то мере будет его антиподом, в плане послушки не сравнить. Все берны, что я видела - это абсолютные флегматики, любящие размеренные прогулки. Они удобнее всего для содержания.

Бордоссы, как и все молоссы, инфантилен и поздно созревает. Будет весельчаком.

Frogger 22.09.2014 18:11

Я б взяла бордосса)
Мне нравятся их квадратные мордашки и то, что они словно монстрики. А еще веселые, чудные.

irinaskl 22.09.2014 18:19

Frogger-и я бы взяла,порода -просто чудо!


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.