К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чистка зубов ультразвуком без наркоза

Гость
0 - 21.10.2016 - 13:10
Основная информация
Разделсобаки
ТемаЧистка зубов ультразвуком без наркоза
СообщениеРебята, владельцы маленьких пород собак. Где Вы чистите им зубки? Хочу найти хорошего специалиста, кто убирает камень с зубов ультразвуком и без наркоза.



Гость
41 - 23.10.2017 - 11:23
В"Артемоне"
Чистим ультразвуком БЕЗ наркоза, со всех сторон ВСЕ зубы(включая моляры)+шлифовка и полировка.Почистили зубки уже больше 50 клиентам точно (журнал на работе, не могу посмотреть точное количество). Среди них такие породы как: йоркширский терьер(рекордсмены по обращению с данной проблемой), шпицы, ши-тсу, пудели,метисы некрупных размеров, бишон, мальтезе и даже стаффордширский бультерьер. Все собачки хорошо перенесли чистку. Кто-то легче, кто-то сложнее(в зависимости от запущенности камня), но с чистыми зубами ушли все, весело виляя хвостиком. Да, чистка зубов ультразвуком - это такой же стресс как и посещение грумера или ветеринарного врача. Но практически с любой собакой можно договориться. И переносится такая чистка собаками намного легче чистки под общим наркозом или под седацией, когда животное не может пошевелиться и находится практически в сознании. Мы пеленаем собачек и придерживаем голову, что исключает резкие движения и травмы. Психологически есть разница между медицинской седацией и мягкой фиксацией в полотенце. Представьте, что с вами совершают что-то новое,страшное и непонятное, а ваше тело парализовано, и вы не можете пошевелиться.У меня была бы внутренняя паника) Или когда вы связаны, при этом можете оказывать некое сопротивление и борьбу, но быстро устаете,понимаете,что ничего страшного и болезненного не происходит и успокаиваетесь.У нас некоторые собаки потом даже лежат спокойно без фиксации тела.Разумеется, если собака будет испытывать сильнейший стресс, синеть и терять сознание от страха, то насильно ее держать и мучить мы не станем и будем вынуждены отказать в чистке. Здоровье животного для нас превыше всего. Но пока ни одного такого случая в нашей практике нет. Даже с агрессивными и трусливыми клиентами пока получалось договориться .При ПРАВИЛЬНОЙ чистке зубов УЗ-скалером животное не испытывает боли, при этом не портится эмаль и не травмируются мягкие ткани и слизистые.
НО!Если у собаки серьезные болезни десен, парадонта, поддесневой камень,требующий рассечения тканей десны или необходимо удаление зубов,то это к ветеринарному стоматологу!Так как любое вмешательство в данных случаях чревато последствиями и должно выполняться только ветеринарным специалистом. К сожалению, даже под наркозом далеко не все врачи в Краснодаре способны провести качественную санацию пасти. И стоматологическая хирургия - это не только удаление зубов, часто всех подряд, даже тех,которые можно было сохранить при лечении.Еще мы НЕ чистим зубы животным с эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременным сукам,щенкам.
Теперь насчет палочек, паст и прочих средств по уходу за зубами собак."Дентастиксы","зубочистики" и подобные углеводные лакомства в мусорку сразу. Ничего кроме дополнительной нагрузки на поджелудочную они вашей собаке не дадут. Попробуйте не чистить зубы пару недель, а потом пожевать жвачку. Примерно то же самое. Погрызушки для профилактики зубного камня и укрепления челюстных мышц -для всех пород это да(без фанатизма). Но это говяжьи мослы, хрящи, оленьи рога или сушенные лакомства типа трахей, ушей и хвостов (думаю, что всем понятно, что не производства Тит Бит). В Краснодаре можно найти и приобрести без проблем.Но если камень уже есть, то вряд ли они помогут убрать его полностью.В лучшем случае часть отколется во время механического воздействия при жевании. И не стоит сравнивать зубы крупных собак и декорашек, у которых проблемы с зубами через одного.Генетику и состав слюны,увы, не изменить.Питание, вода и уход тоже немаловажны.
Далее. Существуют еще гели для размягчения зубного камня. НО!Тут есть сложности в использовании. Гель наносится на зуб, выдерживается определенное время, при этом часто нежелательно слизывание и проглатывание его собакой.Затем размягченный камень счищается механически.Просто мазать им зубы и отпускать собаку бессмысленно и нежелательно.Из более или менее безопасных средств для профилактики могу выделить Орозим. Средство на основе ферментов.Наносится непосредственно на зубы или дается животному для слизывания(что особенно удобно для кошек).Камень на 100% не убирает, зато неплохо справляется с мягким налетом и запахом из пасти при регулярном использовании. Уже образовавшийся камень можно снять либо механически(что не рекомендую,так как достаточно травматично для эмали и десен и не позволяет почистить зубы с внутренней стороны, не травмируя при этом мягкие ткани и слизистую), либо ультразвуком (выбирайте специалистов, которые знают технику использования УЗ скалера и соблюдают санитарно-гигиенические нормы).
И с помидорами аккуратнее. Что овчарке хорошо,то для йорка чревато аллергией и проблемами с ЖКТ, слабенькие они в большинстве своем.И сушечники в основном.Если со здоровьем все хорошо, то можно и томатной пастой протирать, и зеленый помидор дать скушать, и морковку погрызть,и яблочко, и клубники немного пожевать (тоже имеет в составе кислоты, влияющие на зубные отложения).Но все в меру и с умом.
Да, еще очень важный момент. Если вашей собаке почистили зубы, а специфический гнилостный запах остался, то либо у нее проблемы с ЖКТ или почками, либо зубы почищены некачественно. Со временем запах может появиться снова ( по мере образования налета и камня), но сразу после чистки никакого неприятного запаха из пасти у собаки быть не должно!
У некоторых собак камень нарастает достаточно быстро. Можно убирать его под наркозом или седацией. Или можно не запускать и ходить 1-2 раза в год счищать наддесневой камень,не допуская развития более серьезных проблем - это выбор уже каждого владельца. Здоровых и крепких зубов вашим питомцам!




К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены