Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Вопрос про свадебное фото (http://forums.kuban.ru/f1037/vopros_pro_svadebnoe_foto-3575972.html)

jonic2002 20.01.2013 22:05

Вопрос про свадебное фото
 
Подскажите сложилась вот такая ситуация, несколько месяцев назад позвонил один мой таварищь, рассказал что собрался жениться и хочет свадебную фотосессию, на мой вопрос на какую он сумму расчитывает то ответил что нужно подешеле тк денег нет и даже музыку хотят обычный музыкальный центр. Предложил 5 тр за съемку, цену взял просто на аммортизацию техники остальное вроде как в подарок, предупредил сразу что за 5 тр по обработке выпендриваться небуду. скажу сразу неявляюсь провессиональным свадебным фотографом и зарабатывать на этом деньги тоже не планирую.Тк с фототехникой одному бегать тяжело, свадьбу снимал в паре с девушкй фотографом, помогали друг другу, фототехнику носили, внешнюю пыху с синхрой поддерживали.
В итоге с 11 утра до 11 вечера, было отснято около 1200 кадров (пару сотен удалены как технический брак) штук 700 обработанны в Лайтруме и немного в фотошопе.
Отдал фотографии в итоге мне сказали что все говно нет ни одной приличной фотографии и очень слабая обработка, вопрос к людям которые хоть немного разбираются в фотографии, действительно ли я запорол свадьбу людям????????



[url]http://www.radikal.ru/users/evginiykr/svad-ba[/url]

Stravaganza 20.01.2013 22:22

Идёт как-то по перрону мент из железнодорожной милиции, а ему навстречу-вокзальная женщина лёгкого поведения. Он её останавливает, и говорит:-"Клава, я на прошлой неделе с тобой переспал, а теперь хожу весь в лобковых вшах!"-а она ему отвечает-"А ты хотел на халяву перепихнуться, и ходить весь в соболях?"

Претензии молодожёнов в вашем случае на мой взгляд, сопоставимы с претензиями этого служителя закона. Когда есть желание сэкономить, незачем потом биться в припадке по поводу крушения завышенных ожиданий.
ЗЫ. Фотки конечно не шедевральны, баланс клонит в синеву, но за пятёрочку-это великолепно.

Владимир К 20.01.2013 22:41

jonic2002 - мне вот интересно всегда было как люди решаются снимать свадьбу за деньги ни разу этого не попробовав?-) Если так уж велико было желание попробовать, почему было не снять свадьбу бесплатно на условии, что возьмёте те же 5 тысяч, только если молодожёнам понравится результат? Может тогда и претензий к вам не было бы...
С другой стороны так как сняли и "обработали" вы снимает и обрабатывает половина свадебщиков города (и даже хуже), так что ваши клиенты должны быть более чем довольны за те деньги. И если у них есть какие-то претензии, то можете смело послать их на йух...

Kinoshnik 20.01.2013 22:44

Если вопрос поставлен именно как вы говорите - "не профессионал", то они должны были понимать на что идут. А за деньги поболее этих, народ часто получает результат куда хуже.

Дозорная 20.01.2013 22:49

2-Владимир К >с вероятностью 99% на подобных условиях результат не понравится никому.
В принципе, нормально автор поступил, за 5 т.р. - отличные фото, имхо.

Владимир К 20.01.2013 22:50

Дозорная - прикинь а у меня прокатило-)) понравился и даже очень-))

Дозорная 20.01.2013 22:52

5-Владимир К >ты у нас вообще уникум =)
Значит, честный народ попался)))

Владимир К 20.01.2013 22:57

Дозорная - чувствую в твоих словах стёб и иронию-))) Надевай платье я тебе докажу-)) *хммм... обычно я говорю совсем наоборот-)))*

Дозорная 20.01.2013 23:04

7-Владимир К >ээээээээ)))) Наоборот муж точно не оценит =)

Digital Andy 20.01.2013 23:12

Из-за [b] "таварищь"[/b] дальше читать не стал, но возможность многое восстановить из контекста всё расставила на свои места. Автор - не заказчик, автор - исполнитель. Сумма может плясать вокруг "пятёрки", но не является истинным значением. Фото не видел, но и не осуждаю - всё и так ясно из нарочито-корявой безграмотности.

Stravaganza 20.01.2013 23:12

5-Владимир К >Минуточку! Давайте уточним, ты всё же снимал за деньги, или бесплатно?

Владимир К 20.01.2013 23:15

Дозорная - я "наоборот" и не предлагал, просто поймал себя на мысли, что обычно говорю совсем другое-))
Я снимал бесплатно с условием, что если моя работа понравится, то они заплатят мне некую небольшую сумму-)

ryn 20.01.2013 23:20

Нормальные фотки. Мне бы такие понравились. Я вообще не представляю, как про фото с собственной свадьбы можно сказать, что "все говно, ни одной хорошей". Даже если родственник снимал на мыльницу, все равно памятный момент, хоть парочку найдешь, которые понравятся. Просто жаба его душит.
Вы сняли, отобрали, обработали, и отдали небось еще не через три месяца а поскорее, да?:) Тем более предупредили, что супер-пупер обработки не будет. Товарищ ваш просто противный тип! Неприятно, конечно, но совесть у вас смело может быть чиста.

wayerr 20.01.2013 23:49

0-jonic2002 > сказали что все говно нет ни одной приличной фотографии и очень слабая обработка

это называется "рыночные отношения" и "деньги нужно брать вперед"

Stravaganza 21.01.2013 00:15

12-ronya >13-wayerr >Как человек с внушительным стажем свадебного бомбилы, могу подсказать ещё один вариант. Резкое неприятие собственных свадебных фотографий нередко случается тогда, когда молодожёны в первую очередь не в восторге друг от друга, и свадьба их не сделала счастливыми. Я такое встречал не раз. Особенно, если ещё денег подарят меньше, чем ожидалось, и молодожёны после свадьбы оказываются в минусе. Тут уже иногда такое начинается, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Пушной звер 21.01.2013 00:17

0-jonic2002 > так они не платят? хотят деньги назад?

на самом деле, обычно нечего не мешает взять другова фотографа, нарядится и утроить фотосесию после свадьбы.. если они считают что могло быть лучше.

Кошка Че 21.01.2013 01:45

0-jonic2002 > Ваши "заказчики" обнаглели. В наших условиях 5 тысяч за 12 часов свадебной съёмки - это практически даром, и по качеству Вы вполне справились.
12-ronya >, 14-Stravaganza > +500.

Испанский летчик 21.01.2013 08:33

Хорошие фотографии. Не шедевры, но на приличном уровне, не стыдно показать. Автор, не парьтесь, просто вам попался неадекватный заказчик.

елки палки 21.01.2013 10:40

Отдал бы ты им эти 5 тыщ, пожелал семейного щастя и забыл как страшный сон.
А в другой раз либо не берись за то что не хочешь(не можешь) сделать, либо делай за нормальные деньги и отвечай за результат.

Stravaganza 21.01.2013 11:13

18-елки палки >Отдавать деньги ни в коем случае нельзя. Таких заказчиков нужно учить, и рублём в том числе.

елки палки 21.01.2013 11:44

19-Stravaganza >ни черта они они не поймут, а только будут рассказывать всем как он обратились к "другу" а он мало того что фотографировать не умеет, еще и на бабки киданул.

MadMotor 21.01.2013 13:01

"Свадьба, смотрите ведут,
Сегодня на кого-то надели хомут!
Свадьба! Под хлопанье рук,
Сегодня кто-то добровольно влез под каблук!" (С)

Digital Andy 21.01.2013 13:03

0-jonic2002 > Всё нормально, так что - не "заморачивайтесь" попусту. 1) [b][em]"...цену взял просто на аммортизацию техники остальное вроде как в подарок..."[/em][/b] - "Не делай добра, не получишь зла."©; 2) [b][em]"...свадьбу снимал в паре с девушкй фотографом..."[/em][/b] - здесь поподробнее, если возможно. Вы ведь не были у неё ассистентом, не так ли? Иначе говоря,кто - в лес, кто - по дрова: каждый снимал как он(а) видит, но девушка была [b]официальным фоторепортёром[/b]. 3) Есть один непреложный закон метафизики, который гласит: "Говно на входе - говно на выходе".©, так что расстраиваться причин особых нет.
Резюме: ваш подарок [b]таварищью[/b] не понравился, всего-то и только. А 5 тыр. - это действительно, подарок другу, не более того. Всё нормально, так что - не "заморачивайтесь" попусту.
P.S. Зря вы так с "великим и могучим" - кармические процессы суровы.

ryn 21.01.2013 13:38

18-елки палки >и с какой стати отдавать? Человек 12 часов отработал + потратил время на обработку. Результат получился достаточно хороший, судя из высказанных в этой теме мнений. Деньги не даром получены. Отношения испорчены, но возвратом денег их уже не исправить.

[em]>либо не берись за то что не хочешь(не можешь) сделать, либо делай за нормальные деньги и отвечай за результат.[/em]

Во-первых, он как раз здраво оценил свои возможности и сделал, а во-вторых, если бы он снял за "нормальные деньги", вы думаете, товарищу больше бы понравились фото?:)

Такие случаи не редкость в любой сфере деятельности, когда заказчик сам не знает, чего хочет, сколько это стоит и надо ли это ему вообще.

елки палки 21.01.2013 14:06

23-ronya >"Такие случаи не редкость в любой сфере деятельности, когда заказчик сам не знает, чего хочет..."
Работать надо с клиентом и выяснять что он хочет до того как положили его деньги себе в карман.
-
Я думаю, если бы за "нормальные деньги", то он либо сам бы отказался снимать, т.к. написал что свадебным фотографом не является, либо они обратились бы к свадебному фотографу а не к нему.

tih_online 21.01.2013 16:36

лол, складывается ощущение,что никто здесь и не зарабатывает денежку на свадьбах)) бо фотки как фотки - подобное качество идет в стандарт "бизнесь" пакете на свадьбе за сумму в 20-30 рублей) Их 1500-2000 фото обрабатывается максимум 20-30, остальные идут без фешна. Автор, надо было брать минимум вдвое больше)

jonic2002 21.01.2013 17:01

Спасибо всем за поддержку.
22-Digital AndyЮ> 1)Где-то на фото форумах читал расчеты по амортизации техники у свадебных фотографов вот от сюда эта цифра, что кстати и произошло на первой сотне кадров отпало зеркало на пятаке(((( благо рядом был второй фотограф с камерой, а машина с моей запасной камерой была в нескольких км от загса))))).
2) Помогали по очереди друг другу, кто-то с сумками кто-то с камерой, иногда снимали с двух камер, девушка помогала до ресторана часть снимков тоже она обрабатывала, деньги пополам, с ее стороны я тоже считаю просто как большой подарок …..
елки палки>, Digital AndyЮ> 3) Вы тоже считаете что снимки неудачны?
Что касается оплаты если бы я взял 15 тр то само собой более качественно отнесся бы и к процессу съемки и обработки и про это я говорил заказчику.
Про подход к фото изначально планировал сразу после загс отснять в гостинице, а после гостиницы на природе по причине того что, свежие силы у молодожен и фотографов,+ имеется два софтбокса (при виде интерьеров в живую даже не стал их доставать из сумки((((( ) и моноблоки по 200дж, , ну и собственно съемка в интерьере это моя стезя)))))) . Но видимо по причине простоя арендованной машины возле гостинице они не согласились. По поводу самого номера я неделю отговаривал и объяснял заказчикам что в интерьерах с мебелью эконом класса из мдф хорошие фото не получатся, в итоге уговорил их на Казанову но там я не смог договориться с администратором, нашел номер в 2 км от ресторана в Баоли цена номера в баоли была даже дешевле цены гостиницы в который остановились молодожены. Но опять же молодожены отказались менять номер, ну как говориться хозяин барин......
Считаю своей ошибкой, что отдал им более 900 фото......
Владимир К> а Вы сколько отдали фотографий на первой вашей свадебной съемке?

jonic2002 21.01.2013 17:16

tih_online> я не ставил целей зарабатывать на фото, просто хотел сделать подарок...

taktak 21.01.2013 17:25

[em]Резкое неприятие собственных свадебных фотографий нередко случается тогда, когда молодожёны в первую очередь не в восторге друг от друга, и свадьба их не сделала счастливыми.[/em]

золотые слова, мой друг. как свадебный бомбила с не менее внушительным стажем, я готов подписаться под каждым ващим словом.

[em]а Вы сколько отдали фотографий на первой вашей свадебной съемке?[/em]
после своей первой свадьбы я отдал лишь 150 снимков :) вопрос, конечно, не ко мне, сорри, Владимир, что ответил за себя-)

jonic2002 21.01.2013 17:36

tak_ne_4estn0> всеравно спасибо, ну вобще стоило ли отдавать столько фотографий, сами понимаете в таком количестве много брака

Stravaganza 21.01.2013 19:11

[quote=tak_ne_4estn0;28668837]как свадебный бомбила с не менее внушительным стажем [/quote]
Ой ли?

ACKEP 21.01.2013 19:18

В таких случаях хотелось бы услышать версию второй стороны. Топикстартер, может подкинете ему ссылочку на эту тему? Ну что бы он тоже прокомментировал.

ACKEP 21.01.2013 19:34

31-ACKEP > Хотя почему ему? Им! Новоиспеченной семейной паре, которая так играючи рушит товарищеские отношения. Уж не уместна ли здесь истина "Шерше ля фам"? Ну не могут просто так товарищеские отношения испортиться.

Digital Andy 21.01.2013 20:07

[b] jonic2002[/b] Про отпавшее зеркало на "пятаке" улыбнуло - и ведь ещё такие, кто утверждает, что Nikon - "гуано и желтит"© :) Чтобы его ушатать, надобно очень постараться, но это так - лирика+юмор.
Есть несколько интересных моментов, а именно:
1) [em]"...девушка помогала до ресторана часть снимков тоже она обрабатывала, деньги пополам, с ее стороны я тоже считаю просто как большой подарок …."[/em]
2) [em]"...Что касается оплаты если бы я взял 15 тр то само собой более качественно отнесся бы и к процессу съемки и обработки и про это я говорил заказчику..."[/em]
3) [em] "...я не ставил целей зарабатывать на фото, просто хотел сделать подарок..."[/em]
У нас здесь, слава Богу, не судебные прения *крестится сначала справа налево, потом - наоборот*, но... Непонятен статус напарницы(?) или всё - по доброй кавказской традиции: "Купил фотоаппарат и ты уже - фотограф!" Так ваши с ней фотографии гешефт или подарок? Вот где все обиды, критика и споры в итоге. Если фотографии ни от вас, ни от "девушки-фотографа-дарительницы в одном лице" не понравились, то перечитайте ( с ней на пару) журнал "Квант" и тогда вы без труда [b]поймёте суть метафизического закона "Говно на входе - говно на выходе."©[/b] Удачи!
[img]http://i51.fastpic.ru/big/2013/0121/44/c32a6747cdecb7651307f2a8c7c4a144.jpg[/img]
А фотографии нормальные для фотостолицы Мира, хоть и без претензий на зрелищность иллюзионов Дэвида Копперфильда.

[quote=ACKEP;28670327]В таких случаях хотелось бы услышать версию второй стороны. Топикстартер, может подкинете ему ссылочку на эту тему? Ну что бы он тоже прокомментировал.[/quote]
[quote=ACKEP;28670580]Уж не уместна ли здесь истина "Шерше ля фам"? Ну не могут просто так товарищеские отношения испортиться.[/quote]

- Рабинович, говорят, что вы - редкостный интриган!
- Да, но кто это ценит?

tiand 22.01.2013 00:39

0-jonic2002 >
Когда оказываешь какую либо услугу человеку с низким уровнем интелекта,то ожидать можно реакцию всякую.

елки палки 22.01.2013 00:42

26-jonic2002 >Я фото толком не смотрел, они выложены на каком-то дерьмовом сайте, где открывается еще куча окон сомнительного содержания, а при клике на превью, фото открывается в таком диком размере, что видны поры на коже. Так, что не заценил((
Я просто говорю о подходе к работе "взял бы 15 тыщ, постарался бы лучше" ИМХО так нормальным профи никогда не стать.

awas1 22.01.2013 01:31

35-елки палки > Сто пудов согласен про радикал. Ну что там народ находит? Или писатели вирусов сами там фотки ложат и потом на разных сайтах выкладывают?
Как свадебный фотограф с нулевым практическим опытом (свадьба одноклассницы 300 лет назад не в счет - попросил только за пленку, химикаты и фотобумагу, назвал сумму с копейками, столько и отдали, даже не округлив до целого рубля :) ) вытерпел с радикала несколько снимков, выскажу свое мнение: качество снимков не очень, к примеру нерезкость, но, учитывая если печатать 10х15 и общее количество снимков, стоимость более чем достойная, приходилось смотреть фото со свадеб, где снимки такого же примерно уровня, в меньшем количестве, и за гораздо большие деньги.

Владимир К 22.01.2013 06:35

jonic2002 - со своей первой (она же последняя) свадьбы я отдал около 600 снимков + сделал слайд-шоу. Это было почти 2 года назад и стоило 3000 рублей...
елки палки - "Я просто говорю о подходе к работе "взял бы 15 тыщ, постарался бы лучше" ИМХО так нормальным профи никогда не стать" - вот кстати +100500!-)

камазище 22.01.2013 08:00

Радикал отличный фотобанк, почему его коряво пользуют - не его проблемы.
Фотки оценить в деньгах не могу, не занимаюсь, но то что выклал денег стоят именно "за аммортизацию техники" не более того.
Ситуацию создал сам. Перед тем как соглашаться на работу за деньги сделал бы пару раз без денег. Во первых получил бы бесценный опыт, во вторых сарафанное радио получило бы первый толчек.

ryn 23.01.2013 11:07

35-елки палки >37-Владимир К >

Все эти рассуждения очень хороши, но кто вам сказал, что автор стремится стать профи в свадебной съемке? В своем посте, если прочесть внимательно, он, наоборот, заявил обратное. Поэтому логично, что за 5 тыс он "не будет выпендриваться по обработке", потому что, если сидеть неделю вылизывать каждый снимок, то кто будет зарабатывать деньги за него в это время на его основной работе?


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.