Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Вопрос к знатокам: переходные кольца для светофильтров (http://forums.kuban.ru/f1037/vopros_k_znatokam_perehodnye_kol-ca_dlya_svetofil-trov-7040908.html)

CeBeP 24.07.2015 15:19

Вопрос к знатокам: переходные кольца для светофильтров
 
Есть два объектива с резьбой под светофильтры 58 мм и 62 мм соответственно. Планирую использовать один комплект светофильтров для обоих.
Суть вопроса: какое переходное кольцо лучше купить - повышающее или понижающее?
З.Ы.: мое чисто субъективное мнение, что лучше повышающее с 58 до 62.

wayerr 24.07.2015 16:28

понижающее же может кар обрезать, как вообще такое можно юзать?

wayerr 24.07.2015 16:30

кар=края

CeBeP 24.07.2015 16:58

Там разница-то небольшая, хотя сам думаю также

Stravaganza 24.07.2015 17:50

Странный вопрос, как можно вообще планировать использовать фильтры 58мм на линзах с 62мм? Далеко не с каждым телевиком такое проканает, не говоря уже о широкоугольниках.

CeBeP 24.07.2015 18:41

Спасибо за оперативные отзывы.
Еще вопрос вдогонку: что скажете про фильтры Polaroid?

Stravaganza 24.07.2015 19:55

5-CeBeP >Впервые про такие слышу. И вообще, самый лучший Polaroid - это B&W.
Не изобретайте колесо, пользуйтесь тем что есть.

wayerr 24.07.2015 20:08

>фильтры Polaroid?

китай скорее всего, у меня есть неплохие китайские фильтры, но в целом это рулетка, так что если нужно фотографии а не процесс то лучше взять хотябы маруми

Gurumaiy 27.07.2015 12:15

0 - Можно юзать 62 to 58,выглядеть будет неказисто,но на снимках разницы незаметите, кроме как в редких случаях, зайцев (переотражения света). Но это свойственно и родным фильтрам.Для макро линзы тоже лучше брать большего размера. Всё это будет бюджетный варик, но оперативно и меньше вешей, в походах так и делают.:)

CeBeP 27.07.2015 23:04

Еще один вопрос, чтобы новую тему не создавать.
Видел сегодня полярик Hoya, вроде как гибридный, сразу с УФ эффектом.
Кому-то приходилось такие применять? Как впечатления?

Stravaganza 28.07.2015 00:18

9-CeBeP >От полярика эффект я видел, а от УФ - [url=http://strravaganza.livejournal.com/47474.html] вообще ни разу [/url]. Так что лучше сэкономьте деньги, и не думайте об этом.

CeBeP 28.07.2015 08:20

Чувствую, сейчас в меня полетят сцаные тряпки... Фильтр мне нужен для пленки, в там есть эффект от УФ, имхо

Stravaganza 28.07.2015 10:45

11-CeBeP >На плёнке я эффекта от УФ-фильтра тоже не замечал. Может, плохо смотрел?

KOIIIIAPA 28.07.2015 12:50

11-CeBeP > Чисто для интереса вопрос, пленка ч/б или цветная? Если ч/б, то может лучше озаботиться цветными фильтрами для контраста?

CeBeP 28.07.2015 17:40

13-KOIIIIAPA> Слайд на средний формат.
Ж/з фильтр пробовал на узкой пленке, особого эффекта не заметил (как Stravaganza у УФ-фильтра).
З.Ы.: любопытно, но стоимость просто защитного фильтра от приличной фирмы незначительно отличается от УФ...

wayerr 28.07.2015 18:53

14-CeBeP >стоимость просто защитного фильтра от приличной фирмы незначительно отличается от УФ...

просто потому что обычное стекло (даже оконное) является уф фильтром (логично что объектив тоже, но там стекло не обычное поэтому может быть всякое)

потому получается что защитный, уф фильтр, полярик (который по сути два слоя стекла и две пленки) - все фильтрует уф

Возможно, что если найти объектив который пропускает УФ то эффект будет, мне, хотя с снимаю почти исключительно в горах, ниразу такого не видел, зато видел негативный эффект от фильтров, еще более негативный от фильов без просветления

genuimous 28.07.2015 19:42

15-wayerr > [em]логично что объектив тоже, но там стекло не обычное[/em]
ага, там оно волшебное : )

wayerr 28.07.2015 21:25

16-Rat >ага, там оно волшебное : )

Да, да, бывает даже с магишной аурой: [url]http://camerapedia.wikia.com/wiki/Radioactive_lenses[/url]

genuimous 28.07.2015 22:21

17-wayerr > бойан древнекитайский

CeBeP 29.07.2015 09:51

15-wayerr> Кстати о просветлении, а где в Краснодаре можно найти MC-версию полярика по приемлемой цене?
Смотрел на Стасова в Медиаплазе - там все без просветления. В Фотоплюсе ценник смущает.

Stravaganza 29.07.2015 10:54

[quote=CeBeP;39660438] Смотрел на Стасова в Медиаплазе - там все без просветления. В Фотоплюсе ценник смущает. [/quote]

Меня тоже смущает ценник на Бентли. Но такая уж у него цена..

wayerr 29.07.2015 19:10

странно, я спрашивал в медиаплазе магаз "цифровик" там были маруми или кенко (в общем бюджетное но вменяемое) с просветлением, но на нужную мне резьбу не было

Щас они все если с просветлением то "МС", даже китайцы умудряются его делать (когда делают), из всего что мне попадалось только наша Российская (тут надо включать гимн) оптика все еще бывает с тем самым однослойным просветлением.

genuimous 29.07.2015 19:55

21-wayerr > 99.999% всех ввозимых в РФ поляриков БЕЗ просветления, даже если на этикетке написано другое. Их вообще-то не так много в принципе, и это все самые дорогие экземпляры, которые после 300% наценке наших продавцов по цене превысят фотоаппарат, объектив и самого фотографа : )

хоббит 29.07.2015 22:31

Даже не вспомню, видел ли я когда-нибудь полярик без просветления в магазине, разве что на барахолке старый содеповский. А просветление глазом видно элементарно. Обычно многослойное бликует зеленым. Правда дорогие BH по 200 баксов почти совсем не отражают, а те доли процента отраженного света, которые просветление не убило - не окрашены. Старые стекла с монопросветлением бликовали янтарным или фиолетовым. Мой МС Такумар 70-х годов дает легкий желтоватый оттенок бликов, а МС Мир 24Н - зеленый. А не МС Мир 24Н - фиолетовый. Вот градиентники в магазинах сплошь непросветленные, так как пластиковые. Продавец в магазинчике у универа из кожи лез, доказывая мне, что он стеклянный и просветленный. Я купил, выкрутил из оправы и поскреб ножом фильтра с торца, посыпалась пластмасса.

wayerr 29.07.2015 23:28

22-Rat > > 99.999% всех ввозимых в РФ поляриков БЕЗ просветления, даже если на этикетке написано другое

Ага, даже если на полярике это самое просветление есть.

И да, все оставшиеся 0.0001% попадаются только мне.

Gurumaiy 30.07.2015 18:12

12 - Смотреть надо в рентгеновском спектре.

Gurumaiy 30.07.2015 18:47

23 - И что на сие сказал продавец, он хоть удивился, маковку почисал? Или сказал что вы просветление сошкребли, мол торцы сей час не чернят а просветляют...

Stravaganza 30.07.2015 19:23

[quote=wayerr;39668131] все оставшиеся 0.0001% попадаются только мне. [/quote]

И мне один попался!

[quote=Gurumaiy;39675590] 12 - Смотреть надо в рентгеновском спектре. [/quote]

А зачем? Мои глаза и глаза моих зрителей пока что ещё видят в пределах видимого спектра.

хоббит 30.07.2015 23:50

26- Gurumaiy> Я дома это проделал. На месте не было времени и инструмента. Но я не ставил цель посрамить продавца - там еще была его ассистентка, нехорошо было его позорить. А мне такой и нужен был, чтобы в эксперименте проверить соотношение пользы для теней от градиента и вреда от непросветленного стекла.

genuimous 31.07.2015 23:18

24-wayerr > и тем не менее, так любимые народом дешевые хойа/кенко/маруми все без просветления (за более дешевые вообще молчу), я тебе ссылку давал на полярики 43и, там половина из них в 2 раза лучше чем тот хлам что в наших лабазах, но ты их забраковал как некошерные, ага : ) ты б хоть посмотрел на ту же хойу nxt, прежде чем говорить... а она без просвтления кстати, по данным производителя : )

внимание вопрос на засыпку: на кой оно вообще надо, это просветление, что ты так зациклился? от него шедевры что ли лучше, м?

кстати покажи что у тебя за полярики, буду ржать, если они будут непросветленные, а ты видишь там изумрудный оттенок.

CeBeP 01.08.2015 13:13

Вот кстати в Медиаплазе сколько поляриков смотрел: и Хойа и Маруми без маркировки просветления. Открывать упаковку, чтобы проверить оттенок правда возможности не было.

wayerr 01.08.2015 14:22

29-Rat > так любимые народом дешевые хойа/кенко/маруми все без просветления

Отборный бред. Пока слово 'все' все не уберешь обсуждать с тобой нечего.

wayerr 01.08.2015 14:39

30-CeBeP >

на тех кто везут (ну когда их последний раз покупал это было лет 5 назад) к нам обычно не маркировка, а тупо наклейка:

вот например маруми
[img]http://99.img.avito.st/640x480/299595299.jpg[/img]

у кенко наклейка сзади:

[img]http://www.494911.ru/products_pictures/big/8421430_2.jpg[/img]

хою чето не нашел картнок, а у меня хоевский только ir, их с просветлением я не видел

хоббит 01.08.2015 16:50

Видимо я ошибся, наверняка есть непросветленные, но я настолько ими не интересовался, что даже забыл об их существовании :)

CeBeP 01.08.2015 20:48

32-wayerr> А в Медиаплазе лежит точно такой маруми, но без МС.
Я собственно это и имел ввиду под маркировкой.
[url]http://indexiq.ru/Fil'tr-Marumi-52mm-C-PL/?f=0[/url]

wayerr 02.08.2015 12:27

хм, странно в самом магазине был выбор фильтров побольше и вообще там было студийное оборудование, а тут какието "самопалки для селфи", может там еще естьмагазин?

genuimous 02.08.2015 13:30

32-wayerr > хорошо, конкретно этот с просветлением : ) а теперь вопрос, сколько он стоит "у нас" и вообще есть ли он в наличии? наверняка его нельзя причислить к дешевым (я говорил только про них, цена до 5 тыр за размер 77 и более), а дорогие обычно просветленные, вот только не берут их, и соответственно не возят, потому что после 100-300% накрутки они стоят невообразимых денег, а меньше накручивать наши продавцы не привыкли.

кстати что касается авито, как-то я хотел купить фильтр, с нанопросветленимем и повышением вероятности шедевров в 2 раза, но когда пришел к продавцу, оказался обычный фильтр из оконного стекла (который как ты веришь задерживает УФ) и без функции шедевра, в ответ на мое замечание продавец сделал честные глаза и заявил, что конкретно вот того сейчас нет, только такой, но цена та же : )

genuimous 02.08.2015 13:56

32-wayerr > [em]на тех кто везут (ну когда их последний раз покупал это было лет 5 назад) к нам обычно не маркировка[/em]
Некоторые из них вообще нельзя легально ввозить на продажу. На такие обычно лепят наклейки, чтоб не палевно. И еще подделки есть, на них что угодно напишут.

Вот изучай, полный фирменный каталог хойи/кенко/токина:
[url]http://www.kenkotokinausa.com/[/url]

Наприммер полярик с просветлением есть только такой:
[url]http://www.kenkotokinausa.com/kenko/products/mcfilters/mccircularpl/[/url]

Вид коробочки "немного" отличается то того что в сарае (который всегда славился контрафактом), можно конечно списать на американский рынок (например у хойи есть серые и синие коробочки UV-фильторов для разных рынков, у кенко судя по ибее есть красные в гонконге), но коряво нанесенный штрих-код доставляет. Опять же надо смотреть какой там "жопан" потому как хойя дешевые "безымянные" фильтры обычно делает на Филиппинах, и только дорогие линейки типа Pro1, HD, HD2, Evo (последних кстати у нас отродясь не было) в Японии.

Короче говоря, ты можешь тешить себя мыслью что у тебя супер-просветленный фильтр, но на деле это может оказаться обычная дешевка. Твой Маруми слабо похож на те что есть в интернете, веротяно это контрафакт из Китая. По маруми конкретно ничего не скажу, кроме того что качество этих фильтров сомнительное, если там и есть реальное просветление, то это единственный плюс данного фильтра - обычная хойа за $50 без просветления точно будет не хуже.

На ибее тоже подделки есть. Возьми например Hoya HD полярик (от $100 за 82й размер) у офдилера из юсы и сравни с тем что из Китая (китаец конечно будет класться что лично на заводе хойи напильником вытачивал), про наши магазины молчу, 50% контрафакта там запланировано изначально. В Краснодаре есть забегаловка на букву А, у них хойа по всем признакам оригинальная, правда накрутка в 2 раза, настоящий полярик с просветлением там будет стоить тысяч 10 наверное.

genuimous 02.08.2015 14:09

Вот эти хорошие, 16 слоев просветления, оправа крутится отлично.

genuimous 02.08.2015 14:13

тьфу. вот: [url]http://www.kenkotokinausa.com/hoya/products/hd2filters/[/url]

некоторые размеры иногда попадаются в местных магазинах, но редко, из них половина китайские подделки.

1 стоит как мешок марумиков : ) Но у этого точно просветление есть. Там же наверху картинка-баннер про просветления, показывающая, для чего оно нужно. А не для того, чтоб зелененьким бликовать. Хорошее просветление вообще ничем не бликует, либо слабо бликует разными цветами в зависимости от освещения.


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.