К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Техника съемки интерьвью

Гость
0 - 09.02.2012 - 12:41
День добрый всем видеографам!

Хочу снять интервью нескольких человек (по очереди, т.е. в кадре будет только 1, все люди будут сниматься в разных местах, возраст людей от молодых до пожилых), продолжительность думаю 2-3 часа на 1 человека.

Для видео есть старый добрый Nikon D5000, 3 зонта, 2 штатива. Под зонты патроны с лампочками для создания постоянного света.

Сразу скажу видео никогда не снимал.

Итак вопросы:

1.Световая схема. Думаю поставить пару зонтов спереди, один (основной рисующий) с небольшим смещением влево от камеры, второй смещен в право так чтоб не было 2-го блика в глазах (для заполнения теней от 1-го зонта, уровень мощности немного меньше), 3-й зонт сзади справа для создания контура. В принципе можно 2-й зонт и вообще исключить...

Кто что скажет? Какую схемы лучше применять при съемке интервью?

2.Оборудование и техника съемки. Мега-качество мне не нужно, это не фильм, а съемка для личного архива, но хочется сделать максимально хорошо. Снимать буду как уже сказал на D5000, его минус - встроенный микрофон и ограниченность продолжительности 1 ролика (в макс. качестве) = 5 минут.

Думал записать звук на диктофон, но потом могут возникнуть проблемы с синхронизацией.

Объектив буду использовать 24-70 2.8.
Фот-т естественно на штативе.

В идеале, снимать на 2 камеры - 1 ближний план, 2-я дальний, а потом при монтаже делать переходы, чтоб картинка была динамичной и не скучной + периодическая смена ракурсов (пока снимает одна камера переставляю другую). Съемку хочу делать в 1 дубль без перерывов.

2-я камера под вопросом, возможно смогу взять видеокамеру, но не будет ли потом проблем в разности по цветопередаче, ББ и звуку при слиянии видео с разных камер?

Кто что скажет, посоветует?

Если съемка будет вестись только на 1 камеру, как оживить картинку чтоб она не была статичной, чтоб впоследствии при просмотре она не смотрелась монотонно? Делать паузы через каждые 10-30 секунд и менять ракурс? При съемке 2-3 часов нужно будет сделать минимум 240 перестановок... нереально.



Гость
1 - 09.02.2012 - 12:44
К оборудованию добавлю что есть еще отражатели (5 вариантов 150х100 и 5 80 см круг) и софтбокс 40х40
Гость
2 - 09.02.2012 - 13:24
1. Если нужна многоплановость, то только использование нескольких камер. Никаких перестановок камеры, которая сразу повлечёт за собой и перестановку света - интервью просто сорвётся..
2. Схему света подбирать сообразно цели и тематики интервью. Ну то есть как например в интервью для "криминальной россии" жёсткий мрачный свет, а для программы о котиках - мягкий!-)
Гость
3 - 09.02.2012 - 13:27
3-Владимир К >а если криминальный сюжет про котиков?
Гость
4 - 09.02.2012 - 16:12
4-Levon >Мы их душили-душили, душили-душили...
Гость
5 - 09.02.2012 - 16:32
Ну тогда уже на усмотрение автора!-)))
Гость
6 - 09.02.2012 - 17:37
Свет передвигать не нужно. Один раз нужно выставить, и всё. Но проблема не в свете, а в том что паузы будут сбивать с мысли или настроя интервьюируемого. Можно лишь во время пауз в ответе менять крупность плана, зумом. Так и чередовать средний-крупный.

По схеме света и всему остальному - Владимир ответил верно. Смотря какая задача. Однако с вашим комплектом - выбора то и нет. Был бы направленный свет, линзовый, со шторками - то было бы где развернуться. Можете конечно попробовать смастерить к вашим лампам эдакие бленды-шторки.
Можно будет поставить один рисующий, потом контровой, ну и фоновой лучиком пустить. Получилась бы теневая, контрастная, художественная картинка, может даже в низком ключе.
Гость
7 - 09.02.2012 - 17:41
Как вы планы менять собираетесь и оживлять картинку, если на D5000 при съемке видео автофокус не работает?
Гость
8 - 09.02.2012 - 17:55
8-елки палки > на профессиональных камерах автофокус вовсе отсутствует, и даже на полупро, где есть автофокус - его чаще выключают, особенно на интервью. Не волнуйтесь, он там не нужен:)
Гость
9 - 09.02.2012 - 19:38
Да я не волнуюсь, просто интересно, такие заморочки, наверное каких-то знаменитостей снимать будете...
Гость
10 - 09.02.2012 - 19:51
Д1-kosogorov1 >Два три часа съемка одного человека? Зачем? Удовлетворите плиз мое любопытство)
Гость
11 - 10.02.2012 - 11:08
Снимать буду не знаменитостей, а родственников)
О чем интервью? Хочу создать видео-генеалогическое древо своей семьи с подробными рассказами о каждом человеке от нескольких лиц + сканы старых фото.

Пока еще есть люди которые помнят родню до 3-4-го колена...

Насчет шторок - возможно... могу взять шторки и конус, но нужно мудрить с переходником с байонета.

В целом - заворачиваюсь, т.к. хочется сделать максимально хорошо исходя из имеющейся техн. базы.

По свету понятно, со звуком что? В камере звук не ахти, если записать на диктофон или ПК+микрофон, есть подводные камни при наложении дорожки на видео?
Если просто разная скорость потоков - это не проблема, если скорость разница линейно, не может быть волновых перепадов скорости звука или видео?
(надеюсь поняли о чем спросил:)
Гость
12 - 10.02.2012 - 11:10
*заворачиваюсь - заморачиваюсь :)
Гость
13 - 10.02.2012 - 23:32
звук -на петличку
Гость
14 - 10.02.2012 - 23:35
12-kosogorov1 >да, ради такого действительно стоит заморочиться! респект и уважуха!
Гость
15 - 11.02.2012 - 00:44
А не проще пригласить специалиста для съемки. Или по-русски,как всегда убого,но на халяву?
Гость
16 - 11.02.2012 - 00:48
1-kosogorov1 >Да, извините, по-моему видео снимают на видеокамеру, а не на фотоаппарат? А можно еще дешевле,на камеру мобильного.Или Вы унитаз прочищаете веником, а подметаете ершиком?
Гость
17 - 11.02.2012 - 01:02
17-Yura19590 > прошу прощения за глупый вопрос, а качество видео DSLR и любительской видеокамеры сильно отличается? и в какую сторону?
спасибо.
Гость
18 - 11.02.2012 - 01:26
18-НИИ Bird > Все должно делаться по-человечески и цивилизовано. ФОТОаппарат снимает ФОТО, ВИДЕОкамера-ВИДЕО,мобильный телефон предназначен прежде всего звонить.Соединение гаджетов-не более,чем маркетинговые ходы. Я не могу себе представить, чтобы я купил в одном устройстве, например сканер,копир и принтер. По отдельности все надежнее и качественнее.Мне вголову не приходило сравнивать качество DSLR и камеры по причине изложенной выше. Сразу отвечу еще на один возможный вопрос.Терпеть не могу дилетанщины.Каждый должен делать то что умеет хорошо или учился этому, т.е свою работу.Маляр красить,слесарь ремонтировать машины и т.д. Если человек хочет снять семейный архив и задает элементарные вопросы,он не умеет этого делать.Так можно пригласить профессионала.Архив для потомков и он должен выглядеть достойно. Не думаю, что это большие деньги.Ну, это моя точка зрения.В России все принято по-другому.
Гость
19 - 11.02.2012 - 01:38
Я так понимаю Yura19590 - это первый видеограф посетивший тему) Позвольте я не буду Вам рассказывать что на фотоаппараты снимают фильмы (не все, но все таки), если интересно, гуглом я думаю пользоваться умеете.

"А не проще пригласить специалиста для съемки"... Если человеку интересно это сделать самому, зачем ему "специалист"?

Мне вот к примеру интересно было самому собрать авто, я купил ГАЗ-69, разобрал его буквально до винтика, научился варить (переварив все дно), красить (пускай и не идеально из-за отсутствия печки), собрал новый двиг и т.д. Все это сделано МОИМИ руками потому что мне это ИНТЕРЕСНО, зачем мне в этом случае СТО?
Гость
20 - 11.02.2012 - 11:29
19-Yura19590 >
1. "Мне вголову не приходило сравнивать качество DSLR и камеры"
тогда я отвечу на свой вопрос сам. качество видео DSLR выше, чем качество виде любительской видео камеры(ценой до 10-12тр точно).
2. "Соединение гаджетов-не более,чем маркетинговые ходы"
соединение гаджетов - это в первую очередь УДОБСТВО, во-творую экономия ден.знаков.
несколько примеров:
1. мне примерно раз-два в месяц надо что-либо сканировать для себя. пару раз в месяц бывает надо делать копии документов и почти каждый день надо печатать. в итоге, по-вашему мне надо купить принтер(согласен), копир(который стоит в дороже принтера и занимает кучу места на столе, а все ради чего? ради 50 листов в год?) и сканер(тоже занимает место на столе).
в итоге мне надо поставить домой отдельный стол дома, и заплатить вместо 6тр 15тр. и что самое главное, при этом я не получу ни грамма увеличения качества и удобства, за бОльшие деньги я получаю меньше места на рабочем столе, больше гемора с использование этих устройств и плачу за это в 2,5 раза больше денег. смысл?
3. "Терпеть не могу дилетанщины.Каждый должен делать то что умеет хорошо или учился этому, т.е свою работу"
согласен полностью, когда дело касается работы все так и есть, маляр не должен ремонтировать мне авто на сто за деньги, а сис. админ не должен строить мне дом. таких людей я на работу не найму.
НО! есть такое дело, которое называется ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЕ.
Если я по образованию инженер защиты информации, то это не мешает мне ремонтировать свою авто, ибо я за это денег не беру ни с кого и делаю это только для себя. так же я захотел и построил пристройку к дому с проведением туда канализации, водопровода и электричества, плитку положил - я сделал это все своими руками, не имея строительного образования, сделал это потому, что мне было это интересно, я проштудировал некоторую строительную литературу и понял как это все делается.
но при всем при этом я никому не буду за деньги ремонтировать авто или строить дома.
автор же делает это видео для себя, а не кому-то за деньги, и ему интересно это сделать самому.
и последнее, если бы все следовали вашей логике, то жили бы мы до сих пор в пещерах и с камнями бегали за собаками, чтобы было что покушать.
и просили бы профессионалов(которые уже много раз это делали), чтобы они оплодотворили свою жену(вдруг у самого не получится? вот вася уже 3х баб оприходовал и у них 4ро детей нормальных бегает, а петя свою жену сам оприходовал, а дите болеет постоянно и учится в школе плохо, это потому что петя дилетант ине правильно делал дитя)
я думаю, мысль моя понятна)
Гость
21 - 11.02.2012 - 12:29
автор, вдумайтесь сами, кто будет смотреть такой материал продолжительностью 2-3 часа * количество человек? Едва кто способен высидеть даже 2 часа и то самого интересного сюжета. Это сериал получается... а вобщем идея :) сделать новелами по 40 минут, разделить Ваше древо на определенные колени или ветви, я думаю не всем будет интересно знать все от корки до корки. Например "часть 1: ветвь Романовых 18-19 век". Что касается оживления я бы посоветовал разбавлять чередующие по крупности планы интервьюироваемого наглядными схемами этого самого древа и добавить фото реальных персонажей.
Гость
22 - 11.02.2012 - 20:24
"Съемку хочу делать в 1 дубль без перерывов"
"его минус - ограниченность продолжительности 1 ролика (в макс. качестве) = 5 минут"
Взаимоисключащие условия, не?
Или что случается на 5-й минуте? Просто запись останавливается?
23 - 11.02.2012 - 23:24
23-ВоблОчкаХ > +500! Не думаю, что хоть один из людей пожилого возраста (да и молодежь тоже) сможет рассказать что-то внятное и интересное, если его будут перебивать каждые пять минут.
Для такой задачи лучше взять видеокамеру. Чтобы картинка была нескучной, сделать побольше планов-перебивок (руки, глаза, часы, фотографии и т.п. крупным планом.) Лучше, если одновременно снять двумя камерами, одна - общий план (или средний, поясной), другая в это же время пишет перебивки, крупные планы. У Никона 5000 не очень приятная картинка видео из-за формата записи MOV (нет плавности, рябит, низкая скорость потока) При монтаже, картинка с видеокамеры и с фотоаппарата будет отличаться, т.к. только дорогие проф.видеокамеры могут снимать на объективы, подобные фотографическим. И по цвету-красоте тоже.
Все ИМХО. Успеха!
Гость
24 - 12.02.2012 - 00:33
12-kosogorov1 >идея достойная действительно ! жалею что в своё время такого не проделал со своими бабушками дедушками! но вопрос для меня всёравно открыт : зачем снимать 2-3 часа видео одного человека? это ведь просто очень и очень скучное зрелище , понимаю если чередовать показ человека в особо эмоциональные моменты а остальное время просто сопровождать рассказ какимито картинками архива вставками фото и тд ! на мой взгляд такой формат будет намного интересней чем то что вы задумали даже если вы восемь камер поставите и светить будете 30ью лампами! както так) но в любом случае респектую!
Гость
25 - 12.02.2012 - 13:57
24-Vittorio >я бы поставил одну камеру , пускай даже фотоапарат на средний план (поясной), вторую камеру на крупный (лицо), немного сместив и снимал бы все интервью. А перебивки можно снять или до того или после их то всего надо минут 5, все эти крупные детали лица, руки и тп.... лучше до, пока человек готовится с мыслями и вы пытаетесь его разговорить.
Автор, Еще как вариант можно снять на фоне "тряпки" потом прокеить и у вас теперь развязаны руки вообще. Хотите студию или интерьер подложите, хотите фото и какой-то видеоряд, документы архивные, письма и тп...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены