К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скорое отмирание "свадебной индустрии" как последствия кризиса.

Гость
0 - 11.03.2015 - 01:23
Как по вашему будет выглядеть свадьба, к примеру, детей, изрядно побанкротившихся бизнесменов? Кто этот основной клиент, что заказывает "специалистов" в Краснодаре по столичным ценникам? Безумные коллективы, съемочные бригады с бюджетами игрового кино и многие другие деноминации секты, зародившиеся в сытые годы подъема страны.
Вроде как краны начали закручивать! Посыпалось сверху вниз, уже видно невооруженным глазом. Просто до нас(нищебродов) волна еще не дошла. Мы пока слышим только всплеск.. И продолжаем жевать, что осталось?
Я как человек переживший кучу кризисов, росший в СССР, думаю, что "мы" это первое от чего в ближайшее время начнут отказываться при просчете бюджета молодой семьи на старте.
Кто останется? Возможен ли вариант при котором человек который два года назад снимал от 50-80тр станет снимать по 10-15? Прорядит ли кризис плотные легионы фотографов и видаков? Может станет легче? А может ситуация с организаторами, которую описал Майстренко у себя в блоге, окончательно похоронит фриланс и таксистов в этой сфере? Люди просто перестанут доверять простым фотографам и видикам? А что будет когда и они "уйдут"? И в ближайшие пару лет, финансовая составляющая выдавит из потенциального среднего класса последнее и оставит только необходимое?



1 - 11.03.2015 - 02:15
Игорь, не переживай! Свадьбы снимали всегда (со времен изобретения фотографии), снимают и будут снимать! Финансовый кризис - явление временное. Имхо, жить будет все лучше и лучше в материальном плане, и все хуже и хуже в плане духовно-нравственном. Всегда были и всегда будут те, кто снимает для себя на свой компакт, и те, кто может позволить себе нанять профи (фото/видео).
Гость
2 - 11.03.2015 - 02:25
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
сытые годы подъема страны.
Сколенчтолеподъём?
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
И в ближайшие пару лет, финансовая составляющая выдавит из потенциального среднего класса последнее и оставит только необходимое?
Вы в налоговой давно отписывались?
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
Возможен ли вариант при котором человек который два года назад снимал от 50-80тр станет снимать по 10-15?
"Суповиков-студентов" никто не отменял, не переживайте вы так.
Гость
3 - 11.03.2015 - 09:43
Игоречёк, я доподлинно знаю, что те кто объявлял два года назад ценник от 50-80тр, уже тогда снимали ну если не за 10-15, то за 20-30 точно. Создавая вокруг себя некую ауру эксклюзивности и дорогивизны, эти люди к счастью понимали, что конкуренция растёт, и лучше снять свадебку за 20-30, чем не снять за 50-80...) Конечно с кризисом таковых станет только больше!
Меня лично удручает ситуация, когда изо дня в день люди повышают цены на свои услуги, при этом не снимая лучше. Мотивация просто шикарна - "ну жизнь же дорожает"! Меня как клиента вообще не должно парить сколько тратит на создание продукта фотограф, сколько стоит его техника, что он кушает, где живёт и на чём спит, меня должен интересовать только результат. Именно по этой причине я готов заплатить больше за более качественный продукт, но не за желание условного фотографа работать меньше (получая больше), кушать хлебушек не только с маслом но и с икрой, отдыхать на Мальдивах не 2 а 4 раза в год-)))
Гость
4 - 11.03.2015 - 11:31
чего, уже так все плохо в датском королевстве? казалось ситуация о которой вы здесь говорите будет к концу года.
Гость
5 - 11.03.2015 - 12:09
А что, здесь (и вообще в Краснодаре) много тех, кто снимал уже два года назад от 50-80 т.р.?:) Насколько эта формулировка вообще актуальна?
Гость
6 - 11.03.2015 - 12:18
ну да,сумма какая-то завышенная. топ если посмотреть 25-40 тыс сейчас
Гость
7 - 11.03.2015 - 13:17
Кошка Че - тех кто снимал за такие деньги было понятно мало, но тех кто просил такую сумму, было пара сотен точно-))
Гость
8 - 11.03.2015 - 14:41
4-saiga >у коллеги сейчас есть заказы на июнь-сентябрь,штук 6-7,текущих на сейчас, кроме одного на конец апреля,нет. При том,что в 99% заказов идет с вконтакта. Ни на авито,ни на майвэде его нет. Я,признаться,контакт до поры до времени не баловал раскруткой,вкладывая в основном в майведы и горьки. И у меня в точности наоборот ситуация - есть некоторые заказы на сейчас(но мало) и нет ничего на потом. Думаю,с мая-июня все встанет колом и будет глобальный передел рынка. Мне уже звонят всякие из агентств,пробивают цены.
Гость
9 - 11.03.2015 - 19:31
Сватография это чистое поле для применения рыночной экономтеории. Не отчаивайтесь, невидимая рука тов. Смита все разрулит в лучшем виде!
Гость
10 - 11.03.2015 - 21:10
Ничего не умрёт, переживать не о чем. Ценник, возможно, немного опустится, это да. Съёмок станет меньше, это как пить дать. Ну а в остальном всё будет как обычно.
Гость
11 - 12.03.2015 - 10:46
знакомые отсняли свадьбу на гопро и айфоны, получилось вполне
Только в загс приглашали "профессионала", такого, с помощницей и с заветным марк3. Оценки результата его работы, кстати людьми далекими от фотографии, были весьма скромными. Я вообще молчал всю дорогу из принципа, если что)))
Гость
12 - 12.03.2015 - 11:16
11-no nick > https://vk.com/videos41774314?z=vide...Falbum41774314
Гость
13 - 12.03.2015 - 13:33
12- стопятьсотплюс!!! И сериальчик классный!
Гость
14 - 12.03.2015 - 14:40
11-no nick >а зачем в загсе помощница?
Гость
15 - 12.03.2015 - 15:11
14-таскала рассеиватели, снимала второй камерой, поправляла воротнички)))
Гость
16 - 12.03.2015 - 15:59
Ну слава богу,а я то подумал вела церемонию
Гость
17 - 12.03.2015 - 17:10
она у фотографа помощница для съемки, ей на церемонию накласть
Гость
18 - 12.03.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от no nick Посмотреть сообщение
знакомые отсняли свадьбу на гопро и айфоны, получилось вполне
А потом, я надеюсь, с ойфоновских снимков были напечатаны фотки 30Х45см?
Гость
19 - 12.03.2015 - 17:47
2-No Mercy >23 года стоял на учете, еслчо. С коленподьем, да! Разве это не видно по количеству дорогих авто, технкии и стоительству? Не разжигай, это вроде не диванопост я про жизнь и все такое
3-Владимир К > вот примерно так я и думал) хотя несколько раз работал с фотоженщинами далеко за 50... В смысле ценник) но там клиенты забавные в основном)
10-Stravaganza > логично, просто я тешу себя надеждой, что кризис выдавит- таки "таксистов" (ненастоящих)
Друзья мои я не отчаиваюсь) и переживаю не за себя лично, все что можно было успеть я успел) обидно за новорожденную отрасль! Вот вот все только... И как обычно, деньги все испортят)
Гость
20 - 12.03.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
А потом, я надеюсь, с ойфоновских снимков были напечатаны фотки 30Х45см?
Чо с каждого кадра свадьбы надо печатать такие громадины??? Это у вас такие заказчики, что вместо свадебного альбома сразу возводят картинную галерею имени себя?))) Тем, которых я знаю, достаточно 15-20 распечатанных снимков до А4, а остальное на диске, смотрят на смартфонах/планшетах)))
Гость
21 - 12.03.2015 - 19:10
Игорь, ситуацию сильно подкосили подорожавшие кредиты, кстати.
Гость
22 - 12.03.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
я тешу себя надеждой, что кризис выдавит- таки "таксистов" (ненастоящих)
Эту возможность я сразу отметаю. Потому что "борщевик" - он как клоп, когда нет работы (крови) он может затаиться и сидеть молча (высохнуть и скукожиться). Ему нет необходимости фотографировать, он работает сисадмином\менагером\продавцом, и для него фотосъёмка - дополнительный заработок. Средства в аппаратуру инвестированы минимальные, так что это его тоже не парит. А появится возможность - он вылезет из щёлки, и укусит.

20-no nick >Интересно было бы посмотреть на формат А4 с Айфона.
Гость
23 - 13.03.2015 - 10:01
А как вам такая милая франшиза? говорят прямо модная сейчас-)
https://professionalwedding.org/
Гость
24 - 13.03.2015 - 10:45
23-Владимир К >Ну почему бы нет. Не исключено, что эта гадость может вырасти в настоящего монстра и всех подмять под себя. А может и сдохнуть. Вон например на Женском вопросе был же "Свадебный переполох", самый активный раздел, невесты там клубились невероятно, темы вызывали жаркие споры, казалось что этот кипучий котёл никогда не погаснет.
А ведь подох наконец. Лежит, и не шевелится. Просто мёртв.
Гость
25 - 13.03.2015 - 15:14
Он мертв потому,что невесты стали дюже грамотными и не считают за западло набрать в поиске "фотограф краснодар",решив так сказать задачку на уровне первого класса. Этому,кстати,поспособствовало и развитие всех этих майвэдов,невест,майсвадьб и горько.
Что касаемо "борщевиков". Борщевик борщевику рознь. Кто-то не вкладывается в технику,снимает липу и отдает липу,беря за сие сущие гроши. А кто-то вложился по полной,на спрос,батенька,приказал долго жить. А чтобы не выбиваться из навыков,чтобы быть в тренде и на слуху,из любви к искусству,наконец,люди готовы сбросить цену,скажем,до 15-20 круб,что для некогда топовых афтараф,у которых стоит ценник "от 30 и выше",является откровеннейшей дерзостью и западлом. Рынок все рассудит.
Гость
26 - 14.03.2015 - 00:33
Про кредиты забыл...
Гость
27 - 14.03.2015 - 11:13
Пока я вижу увеличение фотоженщин и мужчин. Если а прошлом году на горько их было 425, то сегодня 560
Гость
28 - 14.03.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Если а прошлом году на горько их было 425, то сегодня 560
Ну так само собой - крупные динозавры вымирают, а мелкие пресмыкающиеся выживают, размножаются, и занимают опустевшую нишу. Вот и происходит количественный (не путать с качественным) скачок.
Гость
29 - 15.03.2015 - 14:33
Ищу партнеров по съёмке свадеб. Я фотограф , есть монтажёр видео.
Гость
30 - 15.03.2015 - 15:44
29-Anatoliy > Молодец! Уже пора наконец перейти к делу, а не нытьнм заниматься : ) Скажи чо-почем, какой откат берешь, что хочешь и т.п., думаю всем будет интересно.
Гость
31 - 15.03.2015 - 20:42
Rat - посмотрев фото в соседнем разделе ты поймёшь, что тут отката не будет. Тебя сразу возьмут в беспросветное рабство и будут пытать фотографиями Анатолия-))
Гость
32 - 15.03.2015 - 22:48
31-Владимир К > Ну вот, всю интригу разрушил. Прошел по ссылке, а там для тех кто не в профсоюзе фигвам нарисован. А оно вон что оказывается.
Гость
33 - 22.03.2015 - 10:43
Прочитал книгу Алана Купера "Психбольница в руках пациентов". Там среди прочего есть замечательный пассаж. Ничего нового, в общем, не несет, но настолько красиво сказано, что хочется поделиться. Короче, нытикам-свадебщикам, фотографам-бездарям и вообще всем неудачникам посвящается:

1. Продавать мозг сложно. Человек, нанимающий вас в качестве мозга, должен вам очень сильно доверять, поскольку ожидает, что вы проделаете нечто, в чем ваша
компетенция еще не доказана. Продавать опыт проще. Потенциальный клиент может увидеть, что вы уже прежде решали подобные проблемы, а значит, справитесь и с его
трудностями.

2. Большинство начинающих консультантов продают «мозг» своим коллегам, то есть людям, доверительные отношения с которыми уже установлены. Как только консультант решает проблему клиента, то начинает приобретать опыт, что приводит к наплыву клиентов. Новые клиенты будут все менее знакомыми, изначально доверяющими консультанту все меньше. Поэтому они будут предлагать консультанту работу, требующую знаний и опыта. В конце концов, нового клиента привлек именно опыт - именно такое задание клиент склонен дать непроверенному исполнителю. С приобретением репутации растет число клиентов, привлеченных опытом консультанта, и консультант обнаруживает, что опыт позволяет зарабатывать больше и
легче. В конце концов, он ведь делает все ту же работу, что и раньше.

3. По мере того как консультант все меньше продает свой интеллект и все больше - опыт, исчезают именно те качества, которые и делали консультанта ценным. И он начинает отставать. Услуга, которую он теперь предлагает, уже связана не с блестящим решением проблем, а лишь с приземленным решением задач. Популярность консультанта снижается, и его собственные клиенты начинают давать ему все более
унизительные задачи. Они начинают посматривать в сторону других консультантов, идущих далеко впереди, на тех, кто продает интеллект.
Гость
34 - 23.03.2015 - 08:12
Цитата:
Сообщение от no nick Посмотреть сообщение
знакомые отсняли свадьбу на гопро и айфоны, получилось вполне
Представляю что будет если им ФФ с л-фиксой дать, взорвут нас оргазмами?
Гость
35 - 23.03.2015 - 09:03
Я думаю свадьбы буду снимать всегда, потому что девушки - локомотив отрасли: попробуй не сними или сними хуже, чем у подруги
Гость
36 - 23.03.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Prob Посмотреть сообщение
Представляю что будет если им ФФ с л-фиксой дать, взорвут нас оргазмами?
Насчет вас не знаю)) Смотрится действительно неплохо, камеры были со стабами и снимающие имели прямые руки, растущие из плеч. Но главгерои торжества по их словам, ничуть не жалеют, что пригласили элевского ффэшника с подружкой только на регистрацию в ЗАГСе. Он успел 2-ве свадьбы за день забомбить, остался доволен как слон))) А подружки экс-невесте уже завидуют))
Гость
37 - 23.03.2015 - 11:32
36-no nick > Ну да, ну да, а мужики та и не знают, как можно присесть на корточки и айфоном от"иметь 135 какой нибудь
Гость
38 - 23.03.2015 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Prob Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, а мужики та и не знают, как можно присесть на корточки и айфоном от"иметь 135 какой нибудь
Это сильно зависит от прямоты рук обладателя 135-ки))) А кстати, с каких пор он стал самый ходовой объектив у свадебщиков "эконом" и среднего класса?
Гость
39 - 24.03.2015 - 20:54
38-no nick > Ну а чо, самый дешевый полосатый фикс как-никак. Дешевле только банковская резинка на оправу, но не все же смекалистые.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены