К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С Днём Космонавтики! И случайного параллельного подъёма отечественной оптики|точной механики!

Гость
0 - 12.04.2013 - 07:43
Связь Космонавтики и отечественной фототехники нельзя не увидеть. Всё росло и развивалось. "Зенит-Автомат" пусть и не стал "Никоном Ф-5-м", но хоть что-то пытались делать. Хорошо ли, плохо ли, подражали, например, Хасселю на Украине - но достаточно точные и наукоёмкие технологии были (и ракеты там ваяли между делом). С Днём Космонавтики, российские фотографы!


Гость
1 - 12.04.2013 - 09:30
С Днем космонавтики!
п.с. Вот сижу и думаю... Что нам мешает сейчас выпускать фототехнику? Не потянем гонку с брендами? Заглянем с другой стороны. На рынке есть напичканные электроникой ФФ-зеркалки. Стоят они соответствующе и не всем по карману. Было бы любопытно провести рыночный эксперимент, выпустив партию относительно недорогих аппаратов, со стандартным набором органов управления для пленкотушек + выбор исо, но с:
-ФФ матрицей (думаю, меньше 10тр их цена);
-нормальным затвором (хотя бы стандарт 30...1/4000);
-записью равов на флешку, юсб, аккум.
Смех смехом, но я бы купил такое, тысяч за 15-20. Для профработы естественно не подойдет, но для любителя очень даже. К тому же недавно читал, что КМЗ вроде как опять пытается стекла выпускать - будет на что ставить))) А если еще и в рамки госзаказа перевести чтоб самим не тратиться...
Я понимаю что есть первопятак, но во-первых матрица свежее, а во-вторых сама мысль ;)
п.п.с. всех с ПЯТНИЦЕЙ!
Гость
2 - 12.04.2013 - 11:32
1-Max86 > КМЗ может выпускать и выпускает для любителя очень даже очень хорошие стёкла. Лыткарино, между делом, тоже не лыком шито. Нужна команда "Фас!" - россияне давно заждались отечественной фототехники. Япония далеко и не наши? Юрий Алексеевич очень даже мог гордиться советскими девайсами: картинка при ровных руках не сильно отличалась от "буржуйской". Но это уже в прошлом.
Гость
3 - 12.04.2013 - 21:45
>КМЗ может выпускать и выпускает для любителя очень даже очень хорошие стёкла.

Ага, ага, их стекла хуже сигмозумов во всем кроме колки орехов и грузил для закидушки.
Гость
4 - 12.04.2013 - 21:52
Ура!!!
Гость
5 - 13.04.2013 - 16:41
3-wayerr > МС (Пентакс -первые,кто придумал, не оспаривается ни разу ), юстировка на оптической скамейке, ЧКХ центр|край 75|80% разрешения в пределах мировых образцов. Не Карл Цейсс, но и весит по деньгам куда легче.100%-ный возврат денег, если что-то не понравилось. Дай-то Бог,чтобы не приуныли сегодня красногорцы. Не звёздные лимы, конечно, делают, но и не тёмные бюджетные сигмозумы тоже. Тематика затухает не по желанию КМЗ - кадры естественным образом умирают. Не те, что 25х36мм или 645 тип 120 поднимают. Те, что могут ещё что-то делать. А то , что Пентакс по картинке равен Карлу Цейссу: да, хорошо, но только не российское производство. ИСО на редкость малошумящее, пластичный, красивый рисунок - это всё же не в России создано, что не может давать повод для гордости. Япония далека и непонятна. Чужая совсем страна. Тоска зелёная, типа абсента - Пентакс не производится в России, точно так же, как и Кэнон с Никоном. Лейка и вообще по-немецки забугорна - там кадры (люди) фанатично зациклены на качестве. Маниакально. Хохмить по этому поводу - легкомысленно. Все хотят меринов с бэхами, ауди с лексусами, как запасную вариантность. Две державы, где труд до сумасшествия приветствуется: Япония с Германией. Даже выходка Femen на Ганноверской выставке только упрочила позиции Германии, как локомотива точного производства - любой высокоточный рабочий из Зольмса может заказать себе экзальтированных феминисток сборной команды для домашнего шоу . Ну, если жена ему не скажет: "***,иди ка ты на___й со своими femenamи". И вовсе не смешно, не так ли?
Гость
6 - 14.04.2013 - 19:18
Сколько букв, и все опровергается какимнить гелиосом 44м или не дай бог той пластиковой штукой которую ставили на 412 зенит:



Можно еще шедевры упомянуть но не будем 8)
Гость
7 - 14.04.2013 - 19:41
6-wayerr > Погуглите по тематике Зенитар-20М. Фактически, ручная работа от и до.Отличная картинка, отличное МС, отличное чернение, отличная плавная механика хода|диафрагмы. Даже шкала для съёмки в инфракрасном диапазоне была. Байонет Пентакс|M42. Делали малыми партиями на экспорт. Отпускная цена с завода - смешные во всех смыслах розничные $150. Шедевр. Без компромиссов. Советский, для 24х36мм, ясное дело, что нынче его не делают - сейчас даже не знаю, что там ещё производят. Стиралки|посудомоечные машины? Нельзя же вот безнаказанно так по_[*****] градообразующее предприятие? Так что, wayerr, не надо никого лечить - пациент сам умрёт.(с)
Гость
8 - 14.04.2013 - 20:14
>Зенитар-20м

>Фактически, ручная работа от и до

Они там все ручная работа, и это основная их проблема.

>Отличная

Низким качеством отличная, вытекает из ручной работы.

И вообще этот ваш зенитар уникален только малой партией и больше ничем.
Гость
9 - 14.04.2013 - 20:25
8-wayerr >, на гугле зобанили?
http://lens-club.ru/lenses/item/c_2040.html#
Ваш обожаемый Пентакс Кэнону не ровня. Свирепые никонисты давно уже всех просветили, что и как.И где.
А объектив просто отличный. И не надо гнать на нормальную линзу. Это ведь объект вожделения многих пентаксоводов. Плёночных, конечно - фуллфрейма от Пентакса нам не увидеть в этой жизни. Не судьба. Проклятие какое-то, wayerr ?
Гость
10 - 14.04.2013 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Андрей I Посмотреть сообщение
Погуглите по тематике Зенитар-20М.
а где такой взять можно?
Гость
11 - 14.04.2013 - 21:20
>Ваш обожаемый Пентакс

Я изменяю пентаксу с самсунгом, у вас тухлая инфа.

>А объектив просто отличный.

Убогим качеством, оно хотябы не скрипит?

> Это ведь объект вожделения

Обана, один фетишем больше одним меньше, мне то какое дело? Я вообще зумами снимаю.
Гость
12 - 14.04.2013 - 21:21
Я думаю, в Красногорске. Не может быть, чтобы на складах ничего "не завалялось". Люди там приветливые, через одного - кандидаты технических наук. Знаете, как бывает - на вид небритый сантехник за пивом с утра выдвинулся. Но нет - его даже Сан-Франциско не интересует, т.к. он делает высокоточную оптику. Для Роскосмоса, например. Руками. Как на Лейке. Целый КТН, блджад! И руки , вовсе не из -***пы.
wayerrу, без войны - не знаю, сколько там обожаемый Пентакс лимов выпустил, но Кэнон с Никоном уже недалеко от стомиллионых меток по оптике находятся. Отвешивают друг другу вялые подсра__чники, кто там из них круче - пусть штатные фирменные историографы разбираются.
Но ручная мелкосерийная работа никак не может являться символом брака. Лейка - тому пример. Они, скорее всего, станут чем-то вроде завода-музея.
Для тех, кто любит красно-чёрное. Штучное.
Очень дорогое. И вовсе - не гадкое в итоге.
Ну вы знаете, о ком речь - не вчера же родились.
Гость
13 - 14.04.2013 - 21:22
>а где такой взять можно?

А смысл? У него на открытой по углам такое зрелище будет что штатный зум покажется лучше.
Гость
14 - 14.04.2013 - 21:23
>Но ручная мелкосерийная работа никак не может являться символом брака.

Толсто. Достаточно эти шедевры в руках подержать.

>Лейка - тому пример.

Пример удачного маркетинга, да. КМЗ - неудачного.
Гость
15 - 14.04.2013 - 21:25
Пример удачного маркетинга, да. КМЗ - неудачного.
Всё потому, что господдержка приостановилась:
Гость
16 - 14.04.2013 - 21:29
>Всё потому, что господдержка приостановилась

потому что КМЗ выпуская очередную мелкосерийную "поделку" не потрудились зачернить диафрагму и торцы линз, к примеру, не говоря о других менее заметных фокусах.

Выгодно продавать поделки которые на открытой мыло, а на прикрытой - блики даже при пасмурном солнце - будет трудно даже под брендом лейки 8)
Гость
17 - 14.04.2013 - 21:38
ЧКХ там хорошее. Зачем вам снимать на 2.8? Знаете же наверняка - закрути на 5.6 - 8 -11, 1.5 метра минимума и поливай от пуза, всё будет в резкости. Хотите настоящих бриллиантов - купите Карла Великого (не Шведа) , но уже раз так в пять дороже. Пентакс он же (Карл) не оставляет своей Божьей милостью. Лимы откуда взялись? Толсто?
Гость
18 - 14.04.2013 - 21:42
>ЧКХ там хорошее. Зачем вам снимать на 2.8?

Хорошее или снимать на прикрытой? У меня убогий сигмозум на 17/2.8 работоспособен, а тут фикс "ручной работы".
Гость
19 - 14.04.2013 - 21:55
А кто вам сказал, что Зенитар провалится? Резкая и борзая линза. Вас автоматика развращает. Я за помощь внутрикамерного компьютера только "ЗА!" - но когда сам всё решаешь, как-то кайфа побольше. Но это даже не давность. Monstro.
Гость
20 - 14.04.2013 - 22:00
>А кто вам сказал, что Зенитар провалится? Резкая и борзая линза.

См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела , это вы должны доказывать что он не провалится, а жизненный опыт говорит об обратном.

>Вас автоматика развращает.

Диагноз неверен 8) ночью она не работает, а рабочая открытая диафрагма на шириках меня интересует только ночью, днем можно любой пластиковый кит прикрыть - никто не заметит подвоха.
Гость
21 - 14.04.2013 - 22:14
Жизненный опыт доказывает, что ничего доказывать не надо. Дешёвый пластиковый кит и православный стеклянный широкоугольник ставить на одну (оптическую) скамью? Каждой линзе - свой сюжет.(с) Толкайтесь от этого.
Гость
22 - 14.04.2013 - 22:25
>Жизненный опыт доказывает, что ничего доказывать не надо.

Конечно, орехи КМЗ-шными линзами колятся отлично.

>Дешёвый пластиковый кит и православный стеклянный широкоугольник ставить на одну (оптическую) скамью?

Стеклянный широко-уг-ольник надо ставить под скамью и закапывать. Бескультурье производства КМЗ-шного обязывает, хотя у остальных бывших оптических заводов оно чуть ли не хуже.
Гость
23 - 14.04.2013 - 23:02
Я вот так понимаю - если агрегаты собраны не по чертежам, то и весь мир почему - то потом становится тоже неправильным.
wayerr, ваш кит 18-55 является образцом вьетнамского оптикостроения?
Знайте, что не только в Краснодаре, но и по всему миру есть оборзевшие журналюги, снимающие в полностью|исключительно в ручном режиме. Могут даже вполне коммерческую джинсу снимать руками. Экспопара - этонашефсё. Наизусть. Не особо задумываясь о "приоритетах" - стопов столько ещё не придумано.
wayerr, купите уже по случаю Цейсса и не поносите КМЗ - там даже ДТНы линзы делали собственноручно. Но вы эти линзы даже бы не подняли. Приподняли, может быть. Не более. Пентакс хорош. Конечно. Да. Не оспаривается. Но когда же уже полноразмерное решение? Что там происходит с этими японцами ? Мне правда интересно, хотя Кэнон всех давно уже опередил.
*Упавший на тротуаре, после неочевидного выходного (это немыслимое счастье) японец со стаканом в руке никого особо не трогает - "он очень много и тяжело работает"(с). Точно. Все это понимают. Полиция подберёт, домой привезёт - инженер заплатит в итоге море йен|евро. Собственно, это национальная религия. Немцы давно придумали мем - "арбайтоголик". Когда в России будет подобное, она станет очень опасной - ещё ведь не всё исчезло.
Линза же одно_***нно нормальная - надо быть только шустрым. Самому. Мне вот ночные пейзажи и тогда были безразличны - ну не платят за них. И снимать на двадцатнике с полностью открытой диафрагмой? Зачем? Месье знает толк.(с)*
Гость
24 - 14.04.2013 - 23:09
>ваш кит 18-55 является образцом вьетнамского оптикостроения?

У меня его нет, это раз, когда он был меня не интересовал кем, где и в какой позе он собра, мне исключительно интересно чтобы он мне не мешал 8)

> купите уже по случаю Цейсса

Зачем?

>Линза же одно_***нно нормальная - надо быть только шустрым. Самому.

Горы убегут пока я наведусь? Пока ниразу не убегали.

>ну не платят за них

Фу, как это пошло - продавать фотографию.

>И снимать на двадцатнике с полностью открытой диафрагмой? Зачем?

Ночные пиззажи. На закрытой хватит и зума, его и на открытой хватает 8)
Гость
25 - 14.04.2013 - 23:59
Фу, как это пошло - продавать фотографию.
Нисколько не разделяю. Очень ведь всё это приятно по жизни. Деньги вообще приятны, как не странно выглядело бы это для бессеребренника. Продавайте свои ночные пейзажи остальным россиянам в теме (за границу тоже - а почему нет?).
Вы вот сделали приятное Пентаксу - выбрали его среди сонма других фотопроизводителей. Пентакс же сделал приятное вам - обеспечил оптикомеханикой на всю оставшуюся жизнь. Литий-ионные|полимерные аккумы раз так в 3-4 года будете менять. Вряд ли на них разоритесь. Оптику - раз, возможно, в пятилетку, сто раз ещё всё взвесив и просчитав. Вы вот реально отщёлкаете 200.000 затворов? 250 - 350? Там выйдет К-9 или что там в Пентаксе придумают, не знаю? Восьмёрку? Ну там , полный формат ака 35-мм. Или когда-то перейдёте на большой формат. Отлично. Чудесно. У вашего любимого Пентакса это есть уже здесь и сейчас. А кому потом всё это - детям? Оно им, может оказаться, и не настолько интересно, как вам. Ваши дорогие игрушки? Фотографии - да, дедушка с бабушкой, папа с мамой. Семейная хронология, безусловно. Видео, конечно - раньше это было очень дорого. А так, спросив себя - ночной Эльбрус? Ну да, классно. Воспоминаний -море.
Продавайте свои снимки сейчас. Если покупают - ну что тут такого безнравственного? Преступного? :( Нихтферштейнзихь. Не понял ни с какого бы то ни было ракурса.
Гость
26 - 15.04.2013 - 00:03
>Продавайте свои ночные пейзажи остальным россиянам в теме (за границу тоже - а почему нет?).

У меня уже есть работа, зачем еще пахать в выходные?

>Если покупают - ну что тут такого безнравственного? Преступного?

А если не покупают, то надо снимать то, что покупают - вот тут хобби становится ремеслом и теряется нравственность 8)
Гость
27 - 15.04.2013 - 00:28
А если не покупают, то надо снимать то, что покупают - вот тут хобби становится ремеслом и теряется нравственность 8)
Да, wayerr, а как вы полагали? Ну и что тут такого?
Увязать нравственность с искусством|ремеслом? Сами найдёте. Как это называется. А ведь - частная точка зрения, не больше. Но созвучна мнению большинства. Фотография здесь уже выступает во второстепенной роли. Снимайте свадьбы - и никогда не берите едой. Только деньги, даже - с друзей. Вам же очередной лим нужен? Скидки - конечно, как без этого? Хорошие. Добротные. Честные. Ну подарок там к свадьбе, но ___ Вы же понимаете, о чём речь? Иначе когда-нибудь и руку не протянут, сказав: "Вот ведь евгейская могда!"(с).
Гость
28 - 15.04.2013 - 20:47
>Да, wayerr, а как вы полагали? Ну и что тут такого?

А я вам уже написал как я полагал 8)

>Увязать нравственность с искусством|ремеслом?

Не ставьте эти вещи рядом - искусство - это когда вам платят за то что вам нравится, а ремесло это когда вы делаете то что нравится другим.

>Снимайте свадьбы - и никогда не берите едой.

Фи, снимать свадьбы.
Гость
29 - 15.04.2013 - 20:54
Ваш лим когда вылетит в карман за: с 7 утра и до 23:45вечера (может и нет), там тамада дурковать будет. Надо признать, что линзы от Пентакса недорогие по сути и очень качественные. Но ведь это Карл -пусть и спиз***женный.
Гость
30 - 15.04.2013 - 21:40
>Ваш лим когда вылетит в карман

у меня нет лимов и не планируется 8) Меня не беспокоит окупаемость фототехники и нет желаний горбатиться в выходные.
Гость
31 - 15.04.2013 - 23:31
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
и нет желаний горбатиться в выходные.
Подтяните уже любимый Пентакс - сделайте им доброе дело в выходной - они так для вас старались. Лет эдак 40-55. Порадуйте всех - и себя. Новым лимом. Похорон старайтесь избегать - сердце колет потом не по-детски. Потому, что на себя всё это проецируешь. Тяжко, блджад. Но очередной лим купите. Вот и выбирайте. Злой я что-то сегодня. Очень не к добру. Можно к этому привыкнуть? Я уже привык. Лим будет тематичен? В радость? За сутки? Облёт пеплом над парой тысяч кв.км.? С прикипевшим за сутки объективом? Если в гроб забросят. Все смеются. Фонтаном. По***й, реально. Но Пентакс здесь не важен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены