К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок-подросток хочет фотографировать

Гость
0 - 24.01.2012 - 16:59
Имеем ребенка 14 лет и желание заниматься фотографией. С чего начать? Какой фотоаппарат приобрести для начала? Есть ли в Краснодаре курсы доступные для детей? Что можно почитать? Так как сама в данном вопросе ничего не понимаю, буду рада любым дельным советам. Можно на Juli_blac@mail.ru


Гость
1 - 24.01.2012 - 17:06
Курсы тут: Недорогая фотошкола в Краснодаре?
Почитать тут: http://www.google.ru/search?client=o...hannel=suggest
Камера: любая с ручными настройками...
А дальше практика, практика и ещё раз практика!-)
Гость
2 - 24.01.2012 - 17:06
Думается, ребёнку сначала нужно подрасти. Тогда он поумнеет, и перестанет романтизировать профессию фотографа.
Гость
3 - 24.01.2012 - 17:25
3-Bergonzi >Вы неверно прочитали. Ребёнок хочет научиться. А уж стать ему профессионалом или нет - позже сам решит.
Насчёт камеры всё же лучше не любая с ручными настройками, а не ниже какого-нибудь sony nex или олимпус e-pen. А ещё лучше - зркалку. Пусть б/у, но в хорошем состоянии, если материальный вопрос стоит.
Гость
4 - 24.01.2012 - 17:27
И да. Камера - не главное. Сначала надо учиться. не имея камеру, учиться можно. Куда меньше эффекта от наличия камеры при отсутствии обучения.
Специально для 14-летних людей курсов нет, но самые обычые для взрослых вполне подойдут :)
Гость
5 - 24.01.2012 - 17:51
1-pinavto > Я бы на курсы ребенка не отправлял...
Ребенка к компьютеру подпускаете? Если да, то всю необходимую литературу и информацию он может найти в сети. Пусть читает, изучает... Ну и параллельно фотографирует.
Гость
6 - 24.01.2012 - 19:03
2-Владимир К > о профессии речи не идет, просто есть интерес и желание учиться
4-buster > совершенно верно. Присматриваемся к полупрофессиональным - что-то типа Canon 550D. Я вот про что думала, денег в любом случае это будет стоить не мало... а вот если ему понравиться и захочет идти на курсы, там же есть требования к аппарату или нет?
6-IceMan > Для ребенка восприятие только по тексту достаточно сложно. Желательно чтобы кто-то мог подсказать, объяснить...
Гость
7 - 24.01.2012 - 19:07
У меня сын мало чем увлекается, поэтому я очень хочу поддержать его интерес
Гость
8 - 24.01.2012 - 19:29
7 вообще-то начинать нужно как все: с мыльницы :) Пусть прочитает первым делом инструкцию к этой самой мыльнице. Там ооооочень много написано про то как правильно фотографировать. Если через год не забросит и скажет "мне нравится и я хочу развиваться" то только тогда переходите на зеркалку начального уровня типа 1000D или 550D. Ну а забросит так в доме будет вещь полезная в любом случае, да и денег не жалко.
Дело в том, что 550D камера ну никак не полупро. И если начнете с зеркалки тогда уже вопрос обязательно станет о сменных объективах. Минимум 2: штатник и телевик, а то и портретник захочется, а то и макро и фишай. Потом вспышка, свет, зонты, отражатели и ...... предела нет. Начните с чего нибудь простого :) до зеркалки нужно еще дорасти
Гость
9 - 24.01.2012 - 19:41
Желание сегодня есть, завтра нет. Это как мама-купи-щенка.

И поэтому я бы не покупал ребенку мыльницу.
Ее фотографические возможности довольно слабы и сомнительны, особенно в руках начинающего, а продать ее на вторичном рынке довольно проблематично.

Из личного опыта: Никон среднего уровня продается на барахолке по вменяемой цене за неделю. Канон за день-два.
Гость
10 - 24.01.2012 - 20:45
Не надо "дорастать" до зеркалки от мыльницы. Даже если она будет с ручным настройками, там обычно мало что меняется от того, какую ты, к примеру, выставишь диафрагму - наглядно ничего не увидишь и не научишься. Шумная матрица, медленная фокусировка - только все желание отобъет. А стоимость такой камеры неоправдана, на мой взгляд, и как правильно написал Бонч, хрена с два ее продашь)) Купите зеркалку начального уровня (никон или кэнон), самую простую модель, ее возможностей хватит для обучения за глаза, а если подросток забросит увлечение, в семье останется хороший фотоаппарат на все случаи жизни.
Гость
11 - 24.01.2012 - 21:27
9-stan_t > У нас сейчас Canon А 640 - я так понимаю, что это и есть "мыльница" ? Или нет?
Он им фотографирует. Ну как в любой семье - праздники, поездки, будни и т.д. Качество оставляет желать лучшего... Не знаю, можно ли на нем чему-нибудь научиться...
Гость
12 - 24.01.2012 - 21:34
5-buster >а потянет ребенок "самые обычые для взрослых" курсы?
Гость
13 - 24.01.2012 - 21:37
Я бы с удовольствием отправила его поучиться в фотошколу... А для детей точно нет таких?
Гость
14 - 24.01.2012 - 21:43
Самые обычные взрослые курсы - это пересказ азбучных истин для тех, кто не в состоянии читать простые тексты с картинками.
Гость
15 - 24.01.2012 - 21:48
в принципе 10, 11 согласен.
12-pinavto >Да , у вас мыльница. И если она ему не надоела за какое-то время - тогда разоритесь уж минимум на 1000D, а лучше 550D для начала. И обязательно пусть читает инструкцию :)
Гость
16 - 24.01.2012 - 21:52
15-Бонч > Я в этом совершенно не пониманию. Поэтому обратилась сюда. Дали ссылку на гугл - книги по фотографии. Понятно, что я могу изучить, почитать, кое-как вникнуть, чтобы предложить ребенку более или менее доступную литературу. Но, к сожалению, не имею столько свободного времени. Сам найдет что-то невнятное, попытается изучить - так может и желание пропасть, если не вникнет. Может посоветуете доступную литературу?
Гость
17 - 24.01.2012 - 21:54
ребенку ненужна зеркалка, зачем прививать фетишизм с детства?

Посмотрите на фотографии классиков - где там "бокех"?
Гость
18 - 24.01.2012 - 21:57
16-stan_t > Значит выбор Canon 550D оправдан?
Гость
19 - 24.01.2012 - 21:58
pinavto, не стоит демонизировать фотографию.
Технические основы фото намного проще, чем устройство автомобиля или компьютера.
Гость
20 - 24.01.2012 - 22:00
18-wayerr > тогда что посоветуете?
Гость
21 - 24.01.2012 - 22:00
ребенку ненужна зеркалка, зачем прививать фетишизм с детства?

Посмотрите на фотографии классиков - где там "бокех"?


У дальномерок отличный "бокех". ))
Гость
22 - 24.01.2012 - 22:02
pinavto, почему вы решили, что стоит руководствоваться мнениями всех, кто пишет в этой теме? ))

Думаете, на троллейбусной остановке никто ничего не может посоветовать на тему "фатапаратов"? )
Гость
23 - 24.01.2012 - 22:02
А-а-а-а!!! Что такое "бокех"???
Гость
24 - 24.01.2012 - 22:06
23-Бонч >Мне показалось, что в теме "фото и видео" посоветуют что либо дельное. Видимо ошиблась... Пойду на троллейбусной остановке спрашивать. Спасибо.
Гость
25 - 24.01.2012 - 22:07
Бокех - это старшный и ужасный фетишизм. Берегите от него ребенка, не покупайте ему зеркалок и светосильных объективов.
Сделайте ему из обувной коробки камеру-обскуру - так вырастают гении фото.
Гость
26 - 24.01.2012 - 22:23
3-Bergonzi > Вы глубоко ошибаетесь. Я начал фотографировать в 10 лет.В 12 моя первая фотография была опубликована в "Комсомольце Кубани",газете высокого по тем временам ранга. В 14 лет я получил удостоверение внештатного корреспондента, и у меня из первого гонорара вычли налог за бездетность.Фотограф обязан быть романтиком.Из таких юных вырастают настоящие фотохудожники,а не свадебные бомбилы.
1-pinavto > Удачи Вашему ребенку.Но сразу нужно купить хорошую камеру.Что-нибудь из Никонов. Д90 или Д!00.Надежные простые камеры.Курсы можно любые взрослые, но не свадебные,и чтобы срок обучения мес 3-4. Удачи Вам,дерзайте
Гость
27 - 24.01.2012 - 22:41
19-pinavto >по мне так оправдан. У него больше мат... короче он получше будет чем 1000D даже в исполнении. Замахиваться на 600D и выше ИМХО не стОит, ради поворотного экрана и возможности поджига вспышек... лишние 7-10 тыс.
Но есть еще и Никон, может ему больше понравится - тут дело личное. В Никонах я пасс. Пусть хотя бы почитает статьи сравнительные... хотя что лучше Ауди или БМВ? вечный неразрешимый спор :))) Нужно подержать в руках и то и то. Мне показалось у нас больше Кенонистов... могу ошибаться
Гость
28 - 24.01.2012 - 23:06
1-pinavto > Почитайте хорошую статью:


Вопрос: "Какой фотик мне купить за хххх денег?"

Ответ: Товарищ! Прежде чем закинуть бабло за воротник магазину, барыге, ебею, фотору и прочим носителям фотокультуры в массы, задай себе вопрос другой. Не этот. А - нафига мне фотик? Заметь, товарищ, если прозвучит этот вопрос, как "нафига мне фотоаппарат?", то ты сразу перешел на другой уровень ответа. Почему и как я щас объясню.

Если ты задал вопрос, сформулировав как "фотик" - то тебе нужна мыльница. Однозначно. Причем - чем проще в управлении - тем лучше. Не навороченней. Потому, что ты будешь делать "фотки". А фотки, как известно, не требовательны ни к уму, ни к ракурсу, ни к умениям, ни к чему. Поэтому - наплевать какой фотик ты себе купишь. Это сказано не уничижительно. Это действительно так. Все мыльницы, выпущенные после 2008 года (примерно) созданы маркетологами. И они все одинаковые. Они могут иметь/не иметь стабилизатора, долби звука, распознавания улыбок, автопанорамы, рава и т.д. и т.п. - но они все одинаковы. Ибо у них есть ключевые позиции - у них маленькая матрица, у них дерьмовая оптика, и них паршивая встроенная вспышка, и у них омерзительно много мегапискселе


Если же ты ответил "фотоаппарат", то тут начинаются сложности.. И - немалые. Потому как варианты могут быть такие (ну, в среднем - общем).

1.Я хочу снимать фотки девок, себя, природу, гулянки.
2.Я хочу делать фотографии в походе, рыбалке, поездках, чтобы быстро, хорошо, необременительно.
3.Я не знаю, зачем все это - меня просто тянет к этому...
4.Я хочу снимать. Научиться фотографии. Я завидую снимкам в интернете, журналах. Я долго рассматриваю фото и пытаюсь понять, как это сделано. Я хочу так же.
5.Я хочу быть фотографом.
6.Я хочу попробовать - что это фотография и как оно - быть фотографом.
7.Я знаю, что мое призвание - запечатлевать мир в своем неповторимом миге.
Отвечаем по пунктам:

1.Посмотри про "фотик", там уже все про тебя написано. Дальше читать не стоит - только глаза раздражать.
2.Обрати внимание на подержанные модели до 2008-2009 года выпуска на пальчиковых батарейках. Олимпус, Фуджи - эти компактные камеры с 8-10 Мп заткнут за пояс некоторые модели малдших зеркалок и все мыльницы. Это - настоящие монстры. Компактные, совершеннные, неубиваемые, с очень хорошими объективами, малым лагом и всеми прибамбасами больших зеркалок (типа горячего башмака хотя бы). У них есть определенные недостатки - шумность, например. Но ты научишся обрабатывать фото и делать хорошие снимки еще лучше. Совет - покупай в США, но не на ебей. Где - поймешь, товарищь, сам.
3.Товарищ! Купи подержанный недорогой пленочник. Со сменной оптикой. Зеркалку - естесственно. Они недороги. Порядка 3-4 тыр. Ни в коем случае не покупай "Зенит"! Это - позапрошлый век. Поснимай. Проявляй фото и печатай. РАссматривай их. Снимая - записывай в блокнот параметры съемки. Если тебе это понравится - то читай пункт 4. Если не очень - почитай пункт 2. Если совсем нет - посмотри первый абзац.
4.А вот тут и начинается вся проблема... Тебе нужна зеркалка. Однозначно. А об этом - отдельный разговор. Ниже.



Про пункт 4.

Теперь - тебе надо определить систему. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы не терять много денег при переходе с системы на систему. Ибо все прибамбасы имеют свою систему несовместимую с другими. Правда, иногда не совместимая внутри системы - но это уже мелочи. Знай, что если покупаешь начальную зеркалку, ты не покупаешь лейбл. Они - начальные - все одинаковы. Нюансы начинаются у старших (профи) моделей.

А! Еще! Не ведись на слова "полупрофессиональная". Таких камер нет. Камеры или профессиональные, или нет. Список профессионального оборудования есть на сайтах производителя. И моральное устаревание камеры не влияет на ее статус. Не может камера "профи" устарев, превратиться в любительскую. Подход и управления - разные. Я обрисую вкратце некоторые системы. Остальные - найдешь в сети.

1.Сапог. Он же Канон. Это очень массовая система. Ей обладают многие редакции. Ей снимают многие и многие свадебщики. Это - разноклассная оптика. Это - разветвленная сеть сервиса. Это - камера репортажа. Это - гарантированный хороший и приемлемый результат снимка. Это - просто хорошая и интересная камера. Это система, пледлагающая несколько форматов матрицы в формфакторе зеркалки. Проблема Кенона - объективы. Перейдя на моторные объективы Канон изменил байонет и отрезал огромное число просто превосходных стекол (объективов - говоря по простому). Купив пленочный Канон с отверткой, ты не сможешь снимать на цифровом. Но Кенон - это марка, на которой снимают видео. Да-да многие клипы и даже фильмы сняты на Канон-фотокамеры! Достаточно недорогого - в общем-то - комплекта объективов и тушки - и готова профессиональная видеостудия с профи набором оптики. Словом, сказать "Кенон" - это сказать все и сразу.
2.Никон. Это - менее массовая система (впрочем по 2010 году продажи в Японии - 53%). Этой камерой снимают многие репортеры (ну.. когда покупают ее за свои деньги). У этой камеры очено мало сервиса. А в РФ он появился официальный совсем недавно. Правда, Никон - одна из самых надежных массовых камер. Есть камеры Никон D100 - это самые первые профи цифровые камеры - с пробегом в 600 тыс кадров затвора. Это очень много. Невообразимо много. Но это слабое утешение для тех, у кого он все-таки сломался. Ей снимают фотографы, желающие творчества в своей работе. Это - отличный скоростной автофокус (но Кенон - говорят - подтянулся в этом вопросе). Это - цветопередача, ориентированная на потребителя (если ты хочешь снимать в России - купи камеру в США. Если в Азии - купи японскую, в Германии - соответственно - европейскую. Не ошибись!). Это ОГРОМНОЕ богатство объективов. Можно ставить и снимать совсем древними стеклами Никон. В начальных камерах Никон - чрезвычайно дружественный интерфейс - он показывает на картинках КАК камера работает и очень дружественнен. Почти во всех камерах зашит режим управления несколькими вспышками - очень реальная функция. Любая камера Никон дает слишком много, чем от нее ждешь. Обратная сторона - цена. Говорят, что за оптику Никон принято платить по весу... Бггг. Иногда - это неоправданно и верно. Но.. Никон продает систему, а не камеры и объективы... И это тоже верно.
3.Сони. Как и "Кенон" - "сони" это "Sony". Это - высокотехнологичное оборудование. Это - совсем иногда неожиданное качество, запутанное меню, спорные решения и просто невероятные цвета. Это - очень дорогостоящие причиндалы, несовместимость даже на элементарном уровне со сторонним оборудованием (а иногда и само с собой). Словом, Сони - для фотосноба. И никак иначе. Это такой средний формат среди малоформатчиков. Со всеми вытекающими плюсами и минусами...
4.Фуджи...Зеркалки Фуджи - это религия с байонетом Никон. Не буду ничего писать. Имея Фуджи С3 Про вытягиваю из засвеченных ДЖИПЕгов (!!!!) детали из светов (!!!!). Остальное - прочтешь в сети. Покупать - не советую. По крайней мере - первой. Камера давно не выпускается, в хорошем состоянии их фанаты не продают. А камера сложная и требует отдельного уникального подхода в освоении. Но результат - если попадется хороший экземпляр - превосходит многое. И еще - она 6Мп.. Если не смущает - бери.
5.Пентакс. Если мало денег и хочется купить супер-пупер - купи к5 или к7. Но - станешь рабом системы. Пент сложно сменить - он особенный. Но, снимая постоянно, постепенно придешь к его ограничениям. И будешь остановлен, товарищ, в своем росте. А соскочить - уже сложно будет. И не такая камера Пентакс, с которой можно соскочить - если говорить прямо.
Ну, наверное, все. Остальное - потуги. Может еще Олимпус... Но.. Формат сенсора - не тот. Шумы.. При всех его достоинствах - качество снимка хромает.

Выбрав систему, определись с нишей:

1.Начальная. Они все одинаковые. Она много прощает. Не в том смысле, что сделает хорошие фото. Нет, она просто сделает фото. Система обучит тебя как снимать. Но - если ты вырастешь, а ты вырастешь (и обязательно - я в тебя верю, товарищ!), то эту камеру продать сложно. Почти - невозможно. А стоит он дорого. В магазине. БУ - гораздо меньше. И ресурс затвора просто бросовый. Беря БУ - берешь на издыхании. А замена затвора примерно равно такой же БУ камера.
2.Просьюмерка. Та, что тебе будут впиливать как "полупро". Это понадежнее, порасширенней функции, удобна. Имеет некие изюминки. Но - по большому счету - дерьмо. Почти такое же как в п.1 Имеющие просьюмерки надувают щеки, жмут кулаки, пучат глаза.. Но, правда остается правдой - если на диске режимов стоит зелененькая или красенькая пометка с надписью "AUTO" - это фуфел. Не дерьмо, но фуфел. Она будет еще тебя прощать. Но не жди от нее профессионализма.
3.Профи. Это сложно. Это дорого. То, что снимешь на дерьмо и фуфел, часто на нее не снимешь - не позволит. Она чувствительна к объективам. К питанию. К обращению. Это - тонкий инструмент. Точный и тонкий. Он тебе позволит - если ты правильно с ним обращаешься - выразить себя целиком и полностью. Это - крепкий и цепкий автофокус -лучший в системе. Это лучшее сопровождение прибамбасов. Это - удобство для истинного профессионала. Но - она тяжела. И физически и в освоении.
Заметь - я не указал систему. Она не важна. Ниши у всех систем одинаковы по требованиям.

И вот теперь - определяйся, что ты хочешь. Сам. Не слушай никого. Ибо каждый хочет своего, а не твоего. Это как по совету выбирать жену-мужа. Или детей.
Гость
29 - 24.01.2012 - 23:39
22-Бонч >

нифигасе, что и у фэд3?
Гость
30 - 24.01.2012 - 23:42
29-Yura19590 > Выбрав систему, определись с нишей:

Скажите, Картье Брессон, тоже вот так вот долго выбирал какую фотокамеру заклеить изолентой чтобы не пугать прохожих?
Гость
31 - 24.01.2012 - 23:48
КубанцЫ не признают компромиссов. Или Картье Брессон или нахер. ))
Гость
32 - 25.01.2012 - 00:14
25-pinavto > Естественно, мнения местных обитателей в данном вопросе будут расходиться.
Не обращайте внимание на флуд)))
Для многих здешних обитателей такие темы как ваша, это глоток свежего воздуха, возможность поспорить, постебаться и т.д.
Дайте почитать эту тему ребенку, может он сможет лучше вас объяснить, что он хочет.
По моему глубокому убеждению, фотоаппарат нужно взять по средствам, тогда, если ребенок забросит свое хобби, не будет желания его упрекнуть, как это любят делать родители. Типа, мы тебе купили щенка, а ты его не выгуливаешь и т.д.
Главное, чтобы ребенок понял : необходимо прочитать инструкцию к фотоаппарату так, чтобы ни одно слово в ней не было не знакомо.
Если ребенок с тем багажом знаний, который у него есть на данный момент, начнет снимать на зеркалку, его фото не будут существенно отличаться от того, что получается сейчас.
Вот один из многих сайтов:
http://photo-element.ru/

пусть ребенок начнет читать статьи, опубликованные на нем, пусть поймет, что ему интересно

Если заинтересуется, будет читать, значит и не зря купили фотоаппарат.

На этом сайте:
http://focused.ru/
есть раздел для начинающих, много полезных статей.

По мне, так курсы для начинающих в топку.
Гость
33 - 25.01.2012 - 01:04
IceMan + 500!-)
Кстати когда 10 лет назад я купил свою первую цифровую мыльницу с ручными настройками - её несовершенство никак не отбило у меня желания учиться фотографии, а совсем наоборот подстёгивало решать сложности не покупкой, новой дорогой фотофичи, а изучением техники, приёмов съёмки, обработки и прочего!-) Как говорится "через терни к звёздам"-)
Гость
34 - 25.01.2012 - 01:26
34-Владимир К > Но с другой стороны, если у родителей есть финансовая возможность купить сразу зеркалку, и 25-30тр не существенная сумма, почему бы и нет.
Гость
35 - 25.01.2012 - 01:33
IceMan - так я же и не против совсем!-))
Гость
36 - 25.01.2012 - 01:54
Ничего на форуме не меняется)))

Работаю в фотошколе и по собственному опыту знаю, что 14летние ребята вполне поддаются обучению. Вообще, они делятся всего на 2 типа - те, кому это нафиг не надо (ну, например, мама отправила, "дабы по подъездам не шарились") и те, кому это очень интересно. Первые, соответственно, ничего не усваивают, вторые, наоборот, делают поразительные успехи и легко понимают то, что 25-40 летним дядькам приходится повторять по 3-4 раза. Так что успех курсов напрямую зависит от желания и работоспособности.
На курсы принимают с любой зеркалкой, так что берите что-нибудь начального уровня. Пусть даже тот же 550Д.
Насчет полезности и бесполезности курсов. Конечно, курсы - это некое упрощение и самостоятельная работа дает более глубокие и "основательные" знания. С другой стороны, по себе знаю, когда самостоятельно читаешь про "азбучные истины" что-то важное может пройти мимо, а что-то совершенно неважное крепко засесть и мешать долгие годы. Поэтому решать, конечно, вам, но я бы сказала, что курсы - это быстрый способ достичь некого начального, вполне приличного уровня. Естественно, при условии активной самостоятельной работы. Ну и плюс, скучные технические моменты объяснят на пальцах и можно будет напрямую переходить к творчеству =)
Гость
37 - 25.01.2012 - 06:38
зенит подростку в руки ))). и посмотреть что он с ним делать будет
Гость
38 - 25.01.2012 - 08:08
37-Дозорная > я в 14 лет уже не в фотошколу ходил, а одноклассниц фотографировал у себя дома, пока родители были на работе :))) благо фотографий никто ненашел ...
Гость
39 - 25.01.2012 - 08:11
38-histor >пленка нынче - это накладно, лучше цифру, имхо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены