К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема при конвертации из RAW

Гость
0 - 26.10.2012 - 22:47
Подскажите, плиз, в чем может быть дело? снимаю на Nikon D90 в RAW, открываю в ФШ CS6, камера роу. при этом качество резкости, яркость видимо снижаются. настройки вроде все рекомендуемые. внизу экрана там которые можно менять.
тоже самое в ACDSee 14 версии. при просмотре NEF файлов качество гуд, потом жму редактор - выдает сообщение, что 16-ти битное изображение будет сохранено в 8-ми, жму "да". и резкость, яркость опять уходят. приходится накручивать вручную
что там нужно отключать или включать?
:) %-)



Гость
1 - 26.10.2012 - 23:06
Рефлексия разума - 8ми битное изображение содержит значительно меньше информации чем 16ти битное, потому и качество ниже...
А вообще не очень понятно что именно меняется и на какой этапе. Вот вы пишите "качество резкости, яркость видимо снижаются" - снижаются относительно чего?? К тому же по-моему вы путаете некоторые понятия, например яркость и насыщенность! Сделайте скриншоты этих самых "ухудшений" и выложите сюда...
Гость
2 - 26.10.2012 - 23:31
Camera Raw, как и Лайтрум, как и ACDSee после подгрузки raw-файла "сбрасывают" настройки файла, которые делает камера (типа резкости, насыщенности, контрастности и еще некоторых моментов профилирования - см. Picture Control в камере) и показывает нам "raw как он есть" - серый и блеклый.
Крутите настройки конвертации, они для того там и приделаны. Или снимайте в jpg =)
Гость
3 - 27.10.2012 - 08:23
Владимир К, камера снимает в 16-бит. а качество снижается относительно того, что я вижу в ACDSee, без редактирования, просто в окне просмотра.
Дозорная, настройки конвертации это в прогах? и крутить на премет чего, чтобы не сбрасывались настройки камеры?
Гость
4 - 27.10.2012 - 08:46
Рефлексия разума - программа показывает не сам РАВ со всеми своими 16 бит как таковой, а как бы его превью-рендер в понятном для компьютера и монитора виде...
А вообще посмотрите вот тут-)
Гость
5 - 27.10.2012 - 09:15
0-Рефлексия разума >
Вы снимаете с установленным пресетом камеры? Ну там типа пейзаж, насыщенно и тп? Если да - то попробуйте снимать в нейтрале или стандарте. Я очень долго бодался с "синькой" на снимках, пока не понял в чем дело. Видимо
Цитата:
Сообщение от Дозорная Посмотреть сообщение
после подгрузки raw-файла "сбрасывают" настройки файла, которые делает камера
не всегда происходит так.
Гость
6 - 27.10.2012 - 10:11
Владимир К, это ACDSee?, блин, у меня вообще такого нет (имеется в виду последняя строка про кодирование)
у вас какая версия?
Скан, не, так не снимаю, стандартные настройки и ручные параметры.
Гость
7 - 27.10.2012 - 10:39

это в ACDSee режим просмотра.

это при открытии в камера роу
Гость
8 - 27.10.2012 - 12:29
3-Рефлексия разума >настройки конвертации - экспозиция, контраст, ББ, резкость и т.п.

5-Скан >этого не происходит в других конвертерах, например, Capture One, Nikon Capture...что там с кэноновскими и прочими - не знаю. Camera Raw и ЛР сбрасывают настройки на то, что они считают нулем (а что по их мнению ноль - одному Adobe известно).

4-Владимир К >боюсь, там совсем не в 8-16 битах проблемы =)
Гость
9 - 27.10.2012 - 12:30
5-Скан >единственное, можно создать пресеты для ЛР, например, примерно подогнанные под яркость-контрастность, которую выставляет камера и загружать с их помощью, тогда не такой кошмар будет на экране.
Гость
10 - 27.10.2012 - 22:23
Рефлексия разума - принт-скрины ваши что-то не показывается. открывается тупо сайт Радикала...
Гость
11 - 28.10.2012 - 13:54
Владимир К, ну чето я пока только так вставлять умею. ну, конечно, без деталей, но видно просто , что разница есть?
Гость
12 - 28.10.2012 - 23:21
d90 снимает в 12 бит, но никак не в 16
Гость
13 - 30.10.2012 - 10:48
11-Рефлексия разума > В разделе Camera Calibration выставьте профиль не adobe, а тот в котором снимаете. Разница заметна даже между Стандартом (Canon 50D и LR4). ACR и LR сами конвертируют цвета исходного RAW, поэтому в превью вначале картинка выглядит как на фото, а через секунду (после открытия) блекнет и тускнеет.
Гость
14 - 30.10.2012 - 15:44
спасибо. :) буду пробовать


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены