К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предметная съемка. Совет

Гость
0 - 04.02.2013 - 13:04
Всем привет! Посоветуйте пожалуйста, как лучше расставить свет в студии, чтобы сфотографировать платье ушитое стразами, и чтоб эти стразы от падающего света искрились.

Заранее всем спасибо!



Гость
1 - 04.02.2013 - 13:17
spa_rkl - тут как бы единого рецепта нет! Многое зависит от того какую картинку в итоге вы хотите получить...
Гость
2 - 04.02.2013 - 13:32
Например, как в журнале мод, нужно сфотографировать кусок ткани, ушитой стразами и чтоб они блестели. Достаточно ли будет классической постакновки света или есть какие то нюансы?
Гость
3 - 04.02.2013 - 14:20
spa_rkl - я же говорю от желания вашего много зависит - одно дело просто снять стразы, другое дело чтобы при этом и модель хорошо выглядела на картинке. К тому же не очень ясно что вы вкладываете в понятие "классической постановки света"...
Гость
4 - 04.02.2013 - 14:58
Пробовать и снимать.
Я как-то бижутерию блескучую снимал - правда мелкую, светил обычнымы бытовыми лампами - только очень мощными (энергосберегайками по 100, наверно ватт), и от сдвига лампы буквально на пару см. картина блескучести очень сильно менялась.
Гость
5 - 04.02.2013 - 15:08
также не стоит забывать, что блики могут падать на тело модели...
Гость
6 - 04.02.2013 - 16:18
0-spa_rkl >Снять такое очень просто-нанимаете профессионального фотографа, и результат гарантирован.

Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
не очень ясно что вы вкладываете в понятие "классической постановки света"...
Володя, как ты можешь этого не знать? Классическая постановка света по-краснодарски это два зонта под 45 градусов, и очень желательно эквивалентной мощности.
Гость
7 - 04.02.2013 - 21:03
А что если попробовать светофильтр с эфектом лучей как у звезд? Не помню как называется. А еще можно прибегнуть к помощи световой кисти. Тоже жизнеспособный вариант.
Гость
8 - 04.02.2013 - 21:33
будет пошло
Гость
9 - 04.02.2013 - 21:50
Stravaganza Я и есть фотограф, вот и интересуюсь )) Просто такого рода объекты ещё не снимала. Век живи, век учись!
Гость
10 - 04.02.2013 - 22:03
spa_rkl - трудно что-то советовать не зная, что конкретно вы будете снимать (какая модель, будет ли её вообще видно на фото, какое платье, какие блёстки, и т.д.) но в любом случае это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...D0%BA%D0%B0%29 будет справедливо во всех случаях...
Гость
11 - 04.02.2013 - 22:03
ну подойдите к этому вопросу системно:

постановка задачи: что вы хотите получить (опишите, это а лучше найдите пример), т.е. как освещен материал, как выглядят стразы блики на стразах, должны ли быть лучи, должно ли светится все и т.п.

решени: например освещение ткани съемка одного кадра, освещение страз направленным светом (или например несколькими цветными источниками с разных направлений) съемка отдельного кадра для каждой бликующей части, сшивка в редакторе, усиление бликов (если надо)

мне кажется что врядли при изобретении фотографии сразу появились мануалы по всем видам съемки, а скорее всего фотографы пораскинув мозгами да пощелкав камерой находили решения

щас проще - есть яндекс и гугель, конечно, но кому они нужны!
Гость
12 - 04.02.2013 - 22:14
9-spa_rkl >Я советовал нанять профессионального фотографа, а не девушку, которая ни разу в жизни не снимала ювелирку (а может,и вообще предметку).
Хочу быть верно понятым-я человек лишённый гендерных предрассудков, и я не сомневаюсь в том, что девушки могут быть прекрасными жёнами, подругами, портнихами, поварами, парикмахершами, маникюршами, дизайнерами, продавщицами, и даже могут неплохо водить машину. Но вот фотографами-нет. И не спорьте.

11-wayerr >Всё правильно. Но вы всерьёз полагаете, что человек, пишущий "ушитое стразами" знает, что такое блик, сшивка в редакторе, и умеет отличать направленный свет от ненаправленного?
Гость
13 - 04.02.2013 - 22:25
>... вы всерьёз полагаете, что человек, пишущий "ушитое стразами"...

может оно "вусмерть расшитое" а это краткая форма.
Гость
14 - 04.02.2013 - 22:48
Но вы всерьёз полагаете, что человек, пишущий "ушитое стразами"
Хоть как называйте, мы тут не диктант сели писать, а смысл понятен и к словам не стоит придираться. Курсы шитья не заканчивала. Учусь фотографировать.
Гость
15 - 04.02.2013 - 22:50
Stravaganza Но Ваше мнение, как и мнение любого, ценю. Спасибо
Гость
16 - 04.02.2013 - 22:59
13-wayerr >До этого я не догадался.

14-spa_rkl >Я тоже не белошвейка, но в данном случае употребил бы оборот "расшитое стразами".
Гость
17 - 04.02.2013 - 23:55
Я как то даже не задумывалась над этим, суть в другом
Гость
18 - 05.02.2013 - 00:26
Были бы вы фотограф - здесь бы не спрашивали.
Гость
19 - 05.02.2013 - 08:48
12-Stravaganza > "Но вот фотографами-нет. И не спорьте." поспорю и буду прав! Есть великолепные фотографы девушки. и в нашем маленьком городе К, может вы просто не хотите это признавать?
Гость
20 - 05.02.2013 - 12:06
Какой такой "маленький город К"? Это же Фотоцентр Мира!
Гость
21 - 05.02.2013 - 13:33
19-air_jordan >Приведите пару примеров.
Гость
22 - 05.02.2013 - 14:10
Уважаемые "мэтры", такое ощущение, что искусство фотографии лежит для всех кроме вас за семью замками, а вы как "истинные носители" этого искусства не хотите делиться мыслями с людьми и хотите унести все свои навыки в могилу. Проснитесь, где вы, а где действительно мэтры! Вы что так боитесь, что если вы хоть чуть-чуть поделитесь своим опытом, то у вас заберут заработок? Смешно, честно говоря! Я думаю тут все поняли о ком я.
Гость
23 - 05.02.2013 - 14:52
>Я думаю тут все поняли о ком я.

неужели он в тайне от всех снимает стразы?
Гость
24 - 05.02.2013 - 14:54
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
>Я думаю тут все поняли о ком я. неужели он в тайне от всех снимает стразы?
Вы прямо Колумб, который Америку открыл)))) Поясните....
Гость
25 - 05.02.2013 - 15:06
OlegDob - тут никогда не против помочь, но для того чтобы дать ответ нужно услышать вопрос! Автора просят рассказать подробности съёмки, а она от чего-то упрямится и не говорит-) Это всё равно, что в разделе "За рулём" спросить "Как починить машину?" и не сказать, что за авто, что сломалось, какие вообще симптомы неисправности и т.д.-)
Кстати если вы не в курсе 99% мэтров "делятся мыслями" за деньги-)) У нас тут мэтров нет, но и денег не требуют. В оплату иногда берут возможность постебаться-))
Гость
26 - 05.02.2013 - 15:16
>Поясните....

сначала надо узнать кто этот затейник, что во тьме ночи тайно стразами баловается
Гость
27 - 05.02.2013 - 15:28
В фотошопе их вклеить.
http://pixelbrush.ru/2012/07/02/stra...g.html#comment
Гость
28 - 05.02.2013 - 15:56
21-Stravaganza > Ну кстати я тут тоже не могу согласиться. К примеру Таценко Оксана http://www.photosight.ru/users/285204/ или же Sasha с 35photo http://aleksandra.35photo.ru/ Это авторы, которые на вскидку пришли в голову. Как они Вам?
Гость
29 - 05.02.2013 - 16:25
Для начала сойдёт...
Гость
30 - 05.02.2013 - 20:43
28-ACKEP >А я и не говорил, что девочки не могут снимать "женскую фотографию". Собственно, именно её они и снимают. В топике-то речь идёт о репродукционной съёмке, и говоря "не могут быть фотографами", я имел в виду, что работать профессиональным фотографом девочки не могут. Там, где нужно владение техникой, в силу склада ума им сложнее.
А снимать подружек на фоне занавесок-это да, это они и могут, и любят.

26-wayerr >Что-то есть у меня такое подозрение, что по мнению OlegDob у этого двурушника слово "стразы" даже в нике закодировано.
Гость
31 - 05.02.2013 - 21:55
По поводу мэтров и советов:
Здесь конечно очень, нет не так - ОЧЕНЬ любят постебаться.
:)
По крайней мере у меня хватает и чувства юмора посмеяться, и найти в местной писанине иногда кое-что весьма полезное и познавательное для себя.
.
А по поводу найти проф. фотографа... совет, конечно, правильный... но к сожаления далеко не всегда применимый. Боюсь за цену, которую выставили топикстартеру страваганза от форума не оторвется :)
Гость
32 - 05.02.2013 - 22:13
Вот именно готовность снимать за копейки и дискредитирует профессию фотографа. В итоге имеем туеву хучу специалистов, совершенно не умеющих снимать, и предлагающих свои услуги очень дешево, и заказчиков, не желающих платить нормальные деньги, ибо платить по их мнению не за что. И ничего с этим не поделаешь.
Гость
33 - 05.02.2013 - 23:34
Владимир К
Я немного поясню, ситуация такая, что нужно поснимать деток в студии в красивых платьях, платья РАСШИТЫ стразами. Мама деток очень просила, чтоб в результате получилось "как в журнале мод" и чтобы "блестело и сверкало".Так же необходимо отснять элементы самого платья.
Профессиональный фотограф, специализирующийся на стразах это, конечно, очень здорово, но себя я в лузеры записывать тоже не хочу. Каждый с чего то начинал и учился. Вот и прошу совета.
Гость
34 - 05.02.2013 - 23:36
Stravaganza
Начинающие фотографы годами снимают бесплатно, чтоб руку набить и опыта набраться, другие снимают хоть за копейки, мелочь, а приятно, чтобы мотивация была )
Гость
35 - 06.02.2013 - 00:05
Чтобы "блестело и сверкало"!
Гость
36 - 06.02.2013 - 00:05
33-spa_rkl >

тогда притащите в студию любой предмет одежды со стразами (манекен у вас в студии же есть? нет тогда найдите жертву готовую сидеть часами) и на практике учитесь, ибо в теории тут обсуждать можно только постановку света при портретировании, но выж ее знать то должны?

но у вас проблема: "как в журнале мод" - у вас и мамаш будет отличаться
Гость
37 - 06.02.2013 - 00:06
35-Digital Andy > Чтобы "блестело и сверкало"!

фи как это пошло
Гость
38 - 06.02.2013 - 00:25
33-spa_rkl > Вы абсолютно правы в утверждении "век живи - век учись", но относительно профессиональной деятельности добрый совет: если Вы берёте за съёмку оплату, то будьте уверены в своей способности снять то, что от Вас требует клиент. Не берите деньги за то, что ещё не умеете. А то похоже, что Вы пообещали прыгнуть на данный момент выше головы и срочно пытаетесь этому научиться. Простите, если не так понимаю, я не знаю всех обстоятельств, но выглядит это именно так. Если б это была просто предметка на манекене и у Вас было бы время поэкспериментировать - другое дело, но в Вашем случае малолетние модели, конечно, не будут ждать, пока Вы найдёте подходящую схему света. А точного совета Вам здесь никто не даст, т.к. подробностей задачи маловато, да и вообще, любая сложная предметная съёмка - это уникальный случай, каждый раз с новыми нюансами, и часто приходится "шаманить" на месте; если б Вы немножко почитали про предметную съёмку, то были бы в курсе. Такие нюансы проще решаются, когда Вы в принципе знаете, что делаете и как вообще работает свет (но у меня подозрение, что Вы бы в этом случае не задали своего вопроса так, как задали).
Раз уж Вы за это взялись, то попытайтесь заранее взять у мамы, как Вы говорите, деток одно из платьев и перед съёмкой потренируйтесь на нём. Будете хотя бы приблизительно знать, как что выглядит. Кстати, судя по запросам мамы (чтоб "всё блестело и сверкало"), совет Аскера из п.7 актуален; увидя "бохатый" эффект от лучевого фильтра, она может даже не заметить косяков самого фотографирования:) (сама не могу поверить, что советую человеку такое читерство).
Гость
39 - 06.02.2013 - 00:34
37-wayerr > Чукча не читатель, чукча - писатель!© см.#33


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены