К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подозрительный широкоугольный конвертер.

Гость
0 - 07.07.2014 - 09:55
Приветствую!
Попал мне в руки весьма странный широкоугольный конвертер для бытовых камкодеров.

Вопрос № 1: Почему он красный?


Вопрос № 2: Почему под другим углом он жёлтый?


Вопрос № 3: Почему через него изображение бирюзовое по краям?


Вопрос № 4: Зачем он такой нужен?



Гость
1 - 07.07.2014 - 10:13
выбрось, это кака!
Гость
2 - 07.07.2014 - 11:21
Русским же языком написано - для съёмки в ИК-диапазоне.
Гость
3 - 07.07.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от dadaist Посмотреть сообщение
выбрось, это кака!
Это как раз понятно, но перед выкидыванием хочу разобраться зачем он такой???!!!
Цитата:
Сообщение от Врач для быдловахтёра Посмотреть сообщение
Русским же языком написано - для съёмки в ИК-диапазоне.
Первые несколько секунд тоже так думал, но:
1. Он отражает внешней линзой красный свет - для ИК он наоборот должен пропускать весь ИК и немного красный.
2. Светодиод от пульта ДУ видно лучше без конвертера, что подтверждает п.1.
3. Учитывая заглавную букву I.R. Vision, это скорее производитель данной гадости.

Короче благодарю за мнение, но вопрос по-прежнему считаю открытым.
Гость
4 - 07.07.2014 - 12:06
Прошу прощения, на самом объективе всё написано заглавными буквами. I.R. Vision именно в таком виде встретил в описании лотов ибея, когда пытался нагуглить, что это за неведмая xрень. Таким образом, данный довод прошу не учитывать.
Гость
5 - 07.07.2014 - 14:12
4-Lucky Strike > А на просвет он тоже бирюзовый? Или это проявляется после съемки?
Гость
6 - 07.07.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Lucky Strike Посмотреть сообщение
2. Светодиод от пульта ДУ видно лучше без конвертера
Как видно? Глазами?
Гость
7 - 07.07.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от KOIIIIAPA Посмотреть сообщение
А на просвет он тоже бирюзовый? Или это проявляется после съемки?
Видно и глазами, но в камере лучше видно.
Цитата:
Сообщение от Zeitraffer Посмотреть сообщение
Как видно? Глазами?
Ну в конечном итоге глазами, через камеру естественно.
Гость
8 - 07.07.2014 - 15:24
Я потрясён способностью топикстартера с помощью глаз определять интенсивность инфракрасного излучения.

ЗЫ. Интересно, может ли он видеть в ультрафиолетовом диапазоне?
Гость
9 - 07.07.2014 - 15:25
Дополню п. 1 из 3-го сообщения:
Вот типичная ИК оптика:



Объективы синие (а окуляры я думаю будут красные). У мну наоборот. Логично предположить, что это УФ фильтр, но почему такой неравномерный? И почему цепляет видимый диапазон? Для каких целей такое чудо можно применять?
Гость
10 - 07.07.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Zeitraffer Посмотреть сообщение
Я потрясён способностью топикстартера с помощью глаз определять интенсивность инфракрасного излучения. ЗЫ. Интересно, может ли он видеть в ультрафиолетовом диапазоне?
Вы таки совершенно не читаете, что я Вам пишу! Попробую пояснить. Схема смотрения следующая:
1 случай (когда светодиод видно лучше):
пульт - камера - глаз

2 случай (когда светодиод видно, но хуже):
пульт - неведовая xрень - камера - глаз
Гость
11 - 07.07.2014 - 20:00
Класс линза! Себе такую хочу : ) Нафиг не надо, но фотографы в округе обзавидуются, будут подходить, спрашивать, что это такое : ) А так похоже на неудачную попытку нанести просветление. Красный объектив - всегда мечтал о таком. Видел зеленые, желтые, синие, красные никогда. Только рыжеватые. А этот прям как помидор!
Гость
12 - 07.07.2014 - 20:02
Кстати, возможно, при ЧБ фотографии он покажет себя нормально. Тогда вообще пушка. Нанотехнологии!
Гость
13 - 07.07.2014 - 20:23
на все три вопроса ответ один - потому что такое просветление,

а просветление такое потому что настроено, судя по маркировке на определенную длину волны, и она не в видимом диапазоне.

для проверки лучше юзать камеру без hitmirror
Гость
14 - 07.07.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Нафиг не надо, но фотографы в округе обзавидуются, будут подходить, спрашивать, что это такое
А что, вполне себе версия! Короче, появился первый правдоподобный вариант - ПОНТЫ!
Кстати, напишите в личку на сколько вы хотели бы таким чудом обладать, подходит на резьбу 46 и 54 мм.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
возможно, при ЧБ фотографии он покажет себя нормально.
Ну, конечно, весьма странно, что он такой весь цветной предназначен для ч/б. Впрочем, если верить надписям на коробке - он японский, а эти комрады знают толк в извращениях. Проверим Ваше предположение:

1. Нормальное фото штатной оптикой камеры:


2. Фото с надетым чудо-конвертером:


3. Сепия:


4. Ч/б:


Ну что же, если убрать цвет, то ущербность-то и не видна! Ещё одна дельная версия в Вашей копилке! Будете брать - сделаю скидку.

Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
судя по маркировке на определенную длину волны, и она не в видимом диапазоне
То есть Вы тоже пришли к выводу что I.R.VISION - не производитель, а назначение для ИК диапазона? Как тогда быть с отражением красного и снижением чувствительности в ИК?

5. ИК диод пульта д/у без чудо-конвертера:


6. Он же с наирасчудеснейшим конвертером:


Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
для проверки лучше юзать камеру без hitmirror
Это что-то непонятное для меня. Попробую побатанеть, что такое "hitmirror", а потом отпишусь.
Гость
15 - 07.07.2014 - 21:25
14-Lucky Strike > Да я пошутил : ) К тому же речь шла про объектив. У меня на мыльнице есть как раз 46мм. Можно побаловаться. Меняю на ND4 Hoya HMC такого же диаметра.
Гость
16 - 07.07.2014 - 21:29
Кстати, то что он красно-желто-зеленый, намекает на то, что он фильтрует синий диапазон. Попробуйте детектор банкнот сфоткать.
Гость
17 - 07.07.2014 - 21:32
ЗЫ: если предположение с синим оправдается, то это, возможно, хардкорный вариант для съемки на ЧБ пленку в поле и в горах. Для совковых объективов даже желтый фильтр применялся (ЖС-какой-то-там, могу подарить кому надо). В теории дает больший контраст на солнце за счет убирания засветкой ультрафиолетом. Как там на деле, знают только олдфаги, да и те уже впали в старческий маразм и поэтому ничо не скажут.
Гость
18 - 07.07.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Да я пошутил : )
Да я тоже... :) Но Вы меня почти убедили, что такая корова нужна самому. Пусть и не на камере, но на полке будет смотреться шикарно. Впрочем, про ND4 Hoya HMC я подумаю.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Кстати, то что он красно-желто-зеленый, намекает на то, что он фильтрует синий диапазон. Попробуйте детектор банкнот сфоткать.
Зелёного-то в нём нету. А детектор... Буду думать, где такую вещь достать. Пока мыслей на эту тему не приходит. В банке как-то боюсь, могут меня понять не правильно, охрану вызвать...
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
то это, возможно, хардкорный вариант для съемки на ЧБ пленку в поле и в горах.
Ну я вот тоже склоняюсь к мысли, что он для фильтрации УФ предназначен. Правда, эта наша версия разбивается об его коробку:
Первая её грань, как бы намекает нам, что он ни разу не ч/б:


В то же время вторая грань, как бы намикает нам, что он и не УФ, т.к. ночью этого УФ не богато:
Гость
19 - 07.07.2014 - 22:57
10-Lucky Strike >а какой диапазон ик захватывает камера? М? Которой вы пульт исследуете с помощью неведомой хрени? Можно её ещё на горелку Бунзена пустить, посмотреть, будет ли стекло нагреваться от ик или оно будет для него прозрачно и стекло останется холодным :) бгг
Гость
20 - 07.07.2014 - 23:05
Вот собрат его
http://www.dpreview.com/forums/post/41926799
Гость
21 - 08.07.2014 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
а какой диапазон ик захватывает камера? М? Которой вы пульт исследуете с помощью неведомой хрени?
Эленберх называется, от телевизора он. Всё, что знал - написал.
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Можно её ещё на горелку Бунзена пустить, посмотреть, будет ли стекло нагреваться от ик или оно будет для него прозрачно и стекло останется холодным :) бгг
С Бузеной у меня та же проблема, что и с детектором денех. Нету у меня Бузены ;(
Есть печечка Лисва, может она подойдёт?
1. Вот фото без конвертера:

2. Вот с конвертером:


Вроде бы вот и ответ! Красная конфорка перестала быть красной, но ведь и вся фотография стала темнее.

3. А вот если её осветлить, то отличие не так ярко выражено:


Конечно что-то красненькое отрезал... Не даром же внешней линзой красный отражает:


Но ведь мог бы отрезать и больше для ИФ фильтра-то.

Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Вот собрат его
Да похож! Очэнь похош! И надпись I.R. SERIES уж точно не производитель. Жаль, что автор того поста не знает, для чего эта мегакрутаявесчь нужна:
Цитата:
Besides knowing that it connects to a video lens I know very little about it, if they are still used or what it is worth.

If anyone can shed any light on this I would be grateful.
Тоже бедняга вопрошает для чего это надо? Так что же эта цацка делает с ИК диапазоном-то?
Гость
22 - 08.07.2014 - 00:13
Забыл пояснить, на этой фотографии не указка, а обычный фонарик с лампочкой накаливания:
Гость
23 - 08.07.2014 - 05:56
Шеф, ну ты почитай про ИК фото. Подержи в руках ИК фильтр, сделай те же тесты и ты будешь удивлён схожести результатов. обычной камерой после ик фильтра, на сколько я понимаю, при той же экспопаре, ты получишь такое же тёмное изображение как мы видели плиту и не более. Для этого нужно хоть как-то боле мене подходящую матрицу и без ик фильтра, желательно. (Вроде как, но могу ошибаться, есть любители его снять именно для ик фоты).
Второй момент, я спрашивал про диапазон длин волн твоего фотоаппарата и с каким уровнем он этот спектр принимает, а не о длине волны светодиода пульта эленберг:):):) Твоя камера может просто ооооочень не глубоко брать ик, поэтому ты и видишь это так как видишь.

Третий момент светить всякой дребеденью не надо, отражение будет всего и вся элементарно от поверхности стекла, тем более с просветлением. Нет смысла светить, что бы увидеть, как красный свет не отражается.

Так что гугли, ищи назначение, не выдумывай
Гость
24 - 08.07.2014 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Так что гугли, ищи назначение, не выдумывай
Спс, буду ботанеть!
Гость
25 - 08.07.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
для проверки лучше юзать камеру без hitmirror
Что-то ни чего не гуглится, может Вы имели в виду
hOt mirror
Я правильно понимаю такие камеры были случайным фейлом и сейчас такую не найти? Ну кроме специализированных на ИК и видимо очень дорогих.
Гость
26 - 08.07.2014 - 12:34
Традиционный ИК-фильтр отсекает все. кроме ИК, а этот, похоже, наоборот отсекает ИК, причем какую-то часть, скорее всего верхнюю. Зачем надо, не совсем понятно. В примерах на коробке просто иллюстрация широкого угла.
Гость
27 - 08.07.2014 - 20:57
> может Вы имели в виду hOt mirror

есессно, я по клавишам не попадаю, это нормально

>Я правильно понимаю такие камеры были случайным фейлом

не, любители ir съемки курочат камеры для этого, кроме того зеркалки от sigma позволяют этот самый hotmirror извлекать без разборки самой камеры

ps. фотографируя обычной камерой можно результата и не добиться, т.к. конвертер в любом случае ослабляет весь световой поток (этож куча дополнительных переходов воздух-стекло), поэтому можно снимать хотябы с ir фильтром, который уберет видимый спектр, но куда его тут прицепить не понятно


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены