К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ореолы объектов съёмки

Гость
0 - 25.07.2012 - 15:29
Из головы вылетело и не могу вспомнить где читал об этом и найти не получается: замечал на фото, сделанных в солнечную погоду (по большей части в тени), что у объекта съёмки при увеличении явно виден ореол. Наверняка это из-за неправильно выставленной диафрагмы (на 1.4 открывал полностью). Начал замечать подобное после того, как стал снимать на nikon d7000 50мм f1.4. Объясните как не допускать подобных ситуаций или киньте ссылку на ресурс с объяснением. Спасибо


Гость
1 - 25.07.2012 - 16:13
Я так понимаю речь идет о хроматических аберрациях. Видимо это особенность именно этого стекла.
Гость
2 - 25.07.2012 - 16:20
ктоукралмойпробел - хроматические аберрации являются обычно особенностью конкретных объективов и определённых условий съёмки...
http://otvety.google.ru/otvety/threa...3b7cd484e09ebb
Гость
3 - 25.07.2012 - 16:44
всем спасибо!
4 - 29.07.2012 - 20:14
Есть разные виды цветных ореолов. Для светосильной оптики характерна продольная хроматическая аберрация. Это когда объекты перед и за плоскостью наводки на резкость окрашиваются в противоположные цвета. Я видел это и на Сигме 30 1.4 и у Кэнон 50/1.8 и 85/1.8. Видны на бликах. Лечится диафрагмированием и точной фокусировкой. У зумов и старых фиксов-шириков другая хроматическая аберрация - поперечная: красная и синяя кайма на ближнем и дальнем по отношению к центру кадра краях. Лечится подбором ФР зума, на котором минимизируется или в фоторедакторе. При диафрагмировании не исчезает.
Гость
5 - 30.07.2012 - 11:07
4-хоббит > "Это когда объекты перед и за плоскостью наводки на резкость окрашиваются в противоположные цвета"
скромный вопрос: что значит противоположные цвета? к примеру, в моём случае вдоль светлой одежды синий ореол. то же самое с человеком: вдоль - скорее голубая кайма. в принципе, тут подсказали как лечится
6 - 01.08.2012 - 19:20
Противоположные - зеленый и пурпурный. Их хорошо видно на тестовых снимках на фронт-бэкфокус. Линейка с одной стороны фокуса зеленого оттенка, с другой пурпурного.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены