К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Монтаж файлов MTS для начинающего

Гость
0 - 04.05.2015 - 17:01
Здравствуйте!
Есть желание научиться монтировать MTS-файлы - обрезка, добавление титров и переходов и конечная запись на DVD. Моя камера пишет видео 1920x1080-50i, кодек h.264, битрейт 8000. Звук: ac-3, битрейт 256, частота 48 kHz.
Посоветуйте простенькую программу для начинающего пользователя без наворотов для не очень производительного компьютера.
=
Мне нравится работа в Womble MPEG Video Wizard DVD 5.0.0, но она не принимает чересстрочное 50i (interlaced) видео - программа обрабатывает его как 25p и при выводе появляются полосы. Возможно ли без потерь качества сконвертировать моё видео с камеры в прогрессивное, и вообще имеет ли смысл использовать эту программу для монтажа AVCHD-файлов?



1 - 04.05.2015 - 17:28
MTS-файлы - это файлы видео высокого разрешения. Слова "простенькую", "для начинающего", "без наворотов", "не очень производительного" не слишком хорошо сочетаются с монтажем видео в Full HD разрешении.
Самая простая программа - Movie Maker для Windows. Все остальные будут "с наворотами" и с достаточно высокими требованиями к производительности компьютера. Если вы, конечно, не хотите просчитывать десять минут проекта два дня!
Гость
2 - 04.05.2015 - 17:56
1 - Согласен, но и по старинке не хочется. Т.е. я конвертировал все отснятые MTS в AVI и дальше их легко монтировал в Womble MPEG Video Wizard DVD. Так тоже не дело - камера-то FullHD, снимает AVCHD. Как использовать её без потери качества?

Сегодня весь день провозился с Vegas Pro 9, делал вё по инструкции: http://forum.hdtv.ru/index.php?page=14&showtopic=1176
но в итоге при выводе фильма у меня выскакивает ошибка. Да и сам процесс очень трудоёмкий - видимо комп эту программу не тянет, тормозит при наложении спецэффектов.

Вариант с конвертированием интерлейсного видео в прогрессивное и дальнейшей обработкой в Womble MPEG Video Wizard DVD годится для DVD ?
Гость
3 - 04.05.2015 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
видимо комп эту программу не тянет
Мало того, что Vegas Pro - это один из лучших видеоредакторов (а по работе со звуком - так и вовсе лучший), так он ещё и весьма неприхотлив в отношении железа. В разумных пределах, разумеется. Ошибка у вас может вылетать в одном случае - если вы пользуетесь каким-нибудь сломанным и омерзительным portable-repack'ом непонятного происхождения ПО. Очаровашка Sony превосходно работает с вашими файлами и переваривает без труда любое HD. А все эти немыслимые развлечения с конвертацией - это потеря бесценного времени и качества, разумеется.. Не надо ничего конвертировать - выводите видео в *.мр4 напрямую и смотрите его потом на чём угодно. Если будете работать в инвалидном ПО, то будьте готовы к любым неожиданностям.
Гость
4 - 05.05.2015 - 10:32
мтсы неплохо жмутся лайтрумом 5-й версии и выше в H.264 (там неск. вариантов битрейта) на выходе контейнер мр.4 смотрится на всем подряд, там же можно проводить примитивные операции подрезки и коррекции картинки. Если рисовать титры, делать переходы, то лучше вегас конечно, есть уже 13 на торрентах, 9-ка как говно мамонта стара. С вегасом, если потанцевать с бубном, можно получить и 50р на выходе (не для всех форматов правда работает)
Гость
5 - 05.05.2015 - 11:01
В сони вегас9 и будут вылетать краши,особенно,если в системе стоят кодеки типа к-лайт и особенно,если вы выводите через майнконцепт. Происхождение инсталляхи тут не роди не играет. Вегас13 намного более-менее в этом плане,хотя с отдельными вст плагинами у него все равно есть проблемы. Что касаемо производительности,то вегас намного более тормозной,чем тот же Эдиус,если у вас не чумовое железо в компе. Если же вам не нужны титры и прочая развлекуха,обрезка и пр.,то есть программы по склейке .mts без перекодирования видео.
Гость
6 - 05.05.2015 - 13:34
если камера от панаса, там в комплекте должны вроде быть проги для простейшей работы с видео или на панасовском сайте, сейчас не помню, но советую посмотреть то и это, многие не обращают внимание на прилагаемые диски, а зря, там еще есть подробная инструкция к камере))) На монтажный комп по хорошему крайне нежелательно ставить кодекпаки, особенно сомнительного происхождения - это причина частого вылета монтажных программ, лечится откатом и/или переустановкой системы с нуля, то же самое относится и к игрушкам.
Гость
7 - 05.05.2015 - 13:42
Цитата:
Сообщение от canon5 Посмотреть сообщение
если рисовать титры, делать переходы, то лучше вегас конечно
Это в цитатник, всенепременно! Равнять Sony Vegas с Adobe Lightroom'ом на поле видеомонтажа, это нечто космическое и недоступное сегодня для моего понимания.

Цитата:
Сообщение от canon5 Посмотреть сообщение
С вегасом, если потанцевать с бубном, можно получить и 50р на выходе (не для всех форматов правда работает)
Не надо ни с чем плясать - Vegas выводит 50р аж бегом и безо всяких заморочек. Ну вот просто беспроблемно всё выводит. Из любого нормального, а не кривого по непонятным причинам, материала.

Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
В сони вегас9 и будут вылетать краши,особенно, если в системе стоят кодеки типа к-лайт и особенно, если вы выводите через майнконцепт.
Странно, но выгон через Mainconcept вообще никаких проблем не создаёт - впервые от вас узнал, что Mainconcept может обрушивать рендеринг. Мдя, сколько ещё в мире печали... Если ПО или его связка кривые, то это уже неисправимо [в таких случаях я спрашиваю: "Что вы, !*%:#!, делали с машиной?!"]. А Mainconcept работает, как швейцарские часы и до форточки ему всякие кодек-паки, как и всему Sony Vegas, впрочем.

Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Что касаемо производительности,то вегас намного более тормозной,чем тот же Эдиус,если у вас не чумовое железо в компе.
Вегас не то что не тормозной, он летает, как теннисные мячики на кортах Wimbledon'a. А по удобству работы Вегас вообще вне конкуренции. Программистам Sony - 5 с плюсом за действительно человеческий подход к GUI. О звуке можно вообще не упоминать - Sony Vegas вырос из отличного звукового редактора. Естественно, работа на keyboard shortcuts & scripts в разы ускоряет и без того мгновенную работу Sony. А Production Assistant? Ну что ещё можно придумать для блага Человека? Разве что, перейти на работу с монтажкой через стилус и графический планшет...

Системные требования от Sony Vegas:
*Microsoft® Windows Vista® 32-bit or 64-bit SP2, or Windows 7 32-bit or 64-bit
*2 GHz processor (multicore or multiprocessor CPU recommended for HD or stereoscopic 3D)
*500 MB hard-disk space for program installation
*2 GB RAM (4 GB recommended)
*Supported NVIDIA or ATI cards for GPU-acceleration
Что здесь по нынешним меркам заоблачного и недоступного?
Если же автор поставит видеокарту NVIDIA хотя бы из серии 750i, то его машина вообще будет молотить HD ещё и через CUDA в режиме обычного копирования. И даже с фильтрами, если не проявлять в этом деле подростковой одержимости. Желаем подключить Intel Quicksync? Да нет проблем!



И немного полезностей на десерт:
http://www.shotcut.org/- бесплатный кроссплатформенный видеоредактор.
http://www.henrypp.org/product/memreduct - зачистка предпросмотрового хлама в DRAM (Ctrl+F1 & автомат).
Гость
8 - 05.05.2015 - 15:38
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Это в цитатник, всенепременно! Равнять Sony Vegas с Adobe Lightroom'ом на поле видеомонтажа, это нечто космическое и недоступное сегодня для моего понимания.
никто ничего не равняет, здесь вопрос больше о конвертации чем о видеомонтаже, так некоторые моменты при отсутствии опыта работы в вегасе можно решить в лайтруме.

Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Не надо ни с чем плясать - Vegas выводит 50р аж бегом и безо всяких заморочек. Ну вот просто беспроблемно всё выводит. Из любого нормального, а не кривого по непонятным причинам, материала.
для того кто уже работает в нем, да, а вот тому у кого "вылетает" придется потанцевать)))
Гость
9 - 05.05.2015 - 18:26
Цитата:
Сообщение от canon5 Посмотреть сообщение
здесь вопрос больше о конвертации чем о видеомонтаже
"Меня терзают смутные сомнения" по поводу, чего же в теме больше.
Конвертация материала из Full HD в SD, для дальнейшей его записи на DVD является изначально затеей...скажем так, непродуктивной. 1) Из-за элементарной деградации исходника: 1920х1080 сморщиваются в 720х576. 2) Переводом интерлейсной картинки в прогрессивную кинодвижения всё равно не получить. 3) Будь нужна ТС незамысловатая конвертация с упрощённым монтажом, то он давно уже обратился бы к знаменитому пакету под названием Freemake Video Converter.
Но не тут-то было: автору требуются, помимо простых обрезки и склейки, ещё и титры вместе с эффектами. И Sony Vegas был выбран им явно не случайно. Общеизвестно, что сегодня это - самый дружественный к пользователю, неприхотливый в отношении железа и, в то же время, чрезвычайно мощный видеоредактор, способный решить задачи автора в мгновение ока. Вылеты просчёта как "С добрым утром!", могут быть спровоцированы однорукой калекой сборкой из упомянутых вами торрентов, независимо от номера билда и степени криворукости крякеров:



Цитата:
Сообщение от canon5 Посмотреть сообщение
для того кто уже работает в нем, да, а вот тому у кого "вылетает" придется потанцевать)))
Так и работайте - кто ж мешает? Танцуйте в клубах\гостях\перед зеркалом, а за компом лучше... пританцовывать от удовольствия, когда "всё пучком", а не ожидать от машины очередного вылета.



Одесса. Цветочная лавка. У кассы дремлет продавщица.
Открывается дверь, звенит колокольчик и в лавку заходит мужчина средних лет:
- А скажите, таки у вас работает Мойша Либерман?
Тут из подсобки выскакивает сам Мойша и, бросая на пол горшок с цветами, яростно выпаливает:
- Он здесь не работает, он здесь мучается!!!
Гость
10 - 05.05.2015 - 20:09
9 - Действительно, Вы прямо мои мысли прочитали. Если мне требовалось просто склеить куски для DVD, то я и применял Freemake Video Converter. Потом стал через него кодировать в AVI, и затем легко обрабатывать полученные через Womble MPEG Video Wizard DVD. Просто это единственное лёгкое, хоть и не продуктивное решение, которое я нашёл.
Сейчас буду пробовать на 13-ом Вегасе на чистой системе, но крайний вариант (если сроки будут поджимать) хотел бы узнать: перекодировка 50i в 25p и затем в запись в DVD через MPEG Video Wizard DVD сильно скажется на качестве?
Гость
11 - 05.05.2015 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
Просто это единственное лёгкое, хоть и не продуктивное решение, которое я нашёл.
Вам надо быть повнимательнее: во Freemake Video Converter уже есть триммер и готовый шаблон для DVD, который ещё и не связывает вас длительностью загоняемого на диск видео.

Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
перекодировка 50i в 25p и затем в запись в DVD через MPEG Video Wizard DVD сильно скажется на качестве?
С перегоном в DVD вы проведёте так называемый downscaling, т.е. занижение исходного разрешения видео. Оно вам надо? Перекодировка 50i в 25p при таком раскладе вообще просто бессмысленная трата времени. Да и при любом другом тоже - "кина не будет". Возьмите 5-7 разных планов, хаотично их перемешайте, склейте автоматом через кроссфейды и выгоните через Freemake как в mp.4\H.264, так и в mpeg-2\DVD. И сравните конечный результат на экране своего телевизора, перед тем как браться за глобальные проекты. Почему вам так нужен именно DVD, если не секрет? Из-за плеера? Купите медиаплеер, флешку на 64 Gb (можно - больше) и внешний HDD на 1-2Tb. И храните всё на нём, в нативном Full HD. А на флешке переносите видеорабочку, эксперименты и т.д. На десерт - вкусняшка для мозга:

Перед тем, как начать, внимательно изучите эту картинку! 8D
Гость
12 - 05.05.2015 - 23:24
Перекодировку 50i в 25p я думал сделать, т.к. на моя любимая монтажная программа MPEG Video Wizard DVD может работатьтолько с 25p. Вот я и хочу узнать - есть ли в этом смысл?
Да, DVD нужен только из-за того, что у зрителей этого видео (пенсионеры) ничего нет, кроме DVD, и то его использование для них крайне затруднительно.
Гость
13 - 06.05.2015 - 09:12
Смысла никакого нет - таким "монтажом" вы просто нещадно убиваете своё время...
Вы и сами знаете, какую программу для Ваших целей лучше всего использовать. Даже если у вас, к примеру, 2 -ядерный процессор, 4 GB DDR +интегрированное Intel-видео. Ну и 2 HDD, как минимум.

Пожалейте своё время - купите медиаплеер и гоните своё HD-видео сразу в MPEG-4/H.264 . И ещё возьмите что-нибудь типа GeForce GT 630 810Mhz PCI-E 2.0 2048Mb 1600Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP - Бог с ней, с 750Ti и т.д.


Пенсионеры управятся с медиаплеером "на ура", инфа - 100%! Ну а если без DVD-дисков никак, тогда вам ConvertXtoDVD\AnyMP4 DVD Creator в помощь.
C Full HD логичнее Blu-Ray авторить, но это ещё более весёлое занятие, чем возня с DVD. Если вам нужен неубиваемый архив - просто записывайте "как есть" файлы *.mp4 на болванки. 15 лет они точно прослужат, проверено.
Гость
14 - 06.05.2015 - 12:08
7-No Mercy >Vegas-то летает,речь не о нем. А о исходниках .mts,которые много терпимее к железу,в смысле работать в Эдиус на слабых компах. Не я какбэ открыл Америку.
По поводу майнконцепт. В Вегас он более нестабилен при выводе в mp4,чем родной соневский avc. К тому же он более тяжел при выводе. рендер заметно дольше.
Гость
15 - 07.05.2015 - 00:00
14-_shaman_ > Я начну с MainConcept'a: может быть, он и вправду где-то нестабилен и, может быть, где-то даже тяжёл, но я этого ни разу не заметил, наверное потому, что никогда не рендерил ничего более, чем на 70-75 минут экранного времени. Меня подобные проблемы вообще никогда особо не занимали и вряд ли будут занимать в обозримом будущем. Проводить какие-то бенчмарки? Зачем? Для этого есть племя неугомонных оверклокеров с колбами Дьюара, жидким азотом и секундомерами наготове. А по мне, пусть машина хоть всю ночь считает - главное, чтобы сам проект был без косяков и нежданно-негаданно не отрубилось электричество. Часа так на 1.5-2. Когда никакой ББП уже не спасёт ситуацию и никого не будет рядом.
Второе: а зачем гонять Edius на слабых машинах? Кто всё это мутит? Алчный работодатель, который удавится за $10 или технический директор, который спит и видит годовую премию "За экономию"? А может, вмешались какие-то тёмные силы: НЛО завис над городом или на Землю десантировались безжалостные ануннаки-невидимки? И самое главное - это непревзойдённое usability  от Sony Vegas , а также качество, скорость и возможности работы со звуком. Почему-то всё больше разгораются холивары "по картинке", а по звуку всё как-то гладко, или , скорее всего, никак. Вот уже где мощь и юзабельность Vegas'a выше всяких похвал. Причём, к нему можно ничего и не хостить (Sound Forge, Gold Wave) - он и сам по себе самодостаточен, как швейцарский нож. В общем, остальные редакторы тоже хороши, но Sony в этом плане - эталон. Помните о работе над звукорядом, иначе может возникнуть ненависть недоумение:

В целом, все фломастеры - разные и субъективность неистребима, но всё же, Vegas рулит:


Если уж затевать баттлу Sony Vegas VS..., то с Adobe Premiere или Final Cut. Маководам есть многое, что сказать, но это - параллельная Вселенная.
Гость
16 - 07.05.2015 - 13:55
15-No Mercy >У вас слишком многабукаф. Отвечу кратко. Стандартный видеополивальщик,снимающий свадьбы, рендерит от 75 минут,а не до,как вы. Это первое. Гонять эдиюс на слабых машинах затем,что каждый второй видеополивальщик -нищеброд, и заинтересован в быстрой окупаемости и меньших затратах,что одно проистекает из другого. Это второе. Ну и третье. Никто не спорит,что сони вегас в плане контроля звука крут как сам по себе,так и например sony sound forge,который,как я предполагаю,можно через вст подключать в вегас(если нет - поправьте). Вопрос в том,что редактор звука для йапиратора ограничивается подрезкой частот,распределением каналов и пару простецких операций,что с легкостью сделает и эдиус,и любой адоб премьер,например.
Гость
17 - 07.05.2015 - 16:38
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Стандартный видеополивальщик,снимающий свадьбы, рендерит от 75 минут
Я вообще не понял юмора - зачем делать фильм длиннее, чем 75 минут? Зритель не притомится, случаем? Ещё раз, жирно : 75 минут - это длина фильма!
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Гонять эдиюс на слабых машинах затем,что каждый второй видеополивальщик - нищеброд, и заинтересован в быстрой окупаемости и меньших затратах, что одно проистекает из другого.
Сильно сомневаюсь в умственной отсталости бомбил, которые будут работать на "дохлом железе". Где же здесь быстрая окупаемость, если только просчёт фильмов будет занимать долгие часы? А сборка киноленты на "упоротой" машине? Мне этого, конечно не понять, т.к. связка из FX 8370\32Gb DDR3-1866\ GTX 750Ti не даёт заснуть от ожидания. И да, я знаю не 2-х и не 3-х видеополивальщиков, которые, представьте себе, время от времени серьёзно апгрейдят свои машины и я даже консультирую их по железякам могу съездить с ними в правильный магазин, предварительно заказав через интернет нужную деталь. И лишь один из них работает на Edius'e с незапамятных времён, т.к. покупал его ещё вместе с карточкой Canopus. Как-то так получилось, что предметом обожания большинства являются как раз Sony Vegas и Adobe Premiere. Как на работе, так и дома. Я и сам как-то не слишком давно работал сессионщиком на Edius и скажу честно - ну не впечатлил он меня. Хоткеи, конечно, помогали, но назвать Edius сверхскоростным и уж тем более, очень удобным, я не могу. А по звуку к Vegas'y через 'Preferences\Audio\Preferred Audio Editor' можно прикрутить что угодно, хоть Sound Forge, хоть Audition из компании "заклятых друзей." И спокойно потом работать с аудиокопией, нисколько не волнуясь за исходник и не нажимая многократно Ctrl+Z. HD518, конечно, натирают лысину, но сцена и детализация - потрясающие.
Насчёт "многобукав" - печатайте в AkelPad'e, а не в крошечном окошке браузера. Берегите глаза...

И напоследок, о разумных инвестициях меньших затратах в программу нелинейного монтажа:


Сразу вспоминается анекдот, в котором главный герой говорит: "Вы не поняли - мой дедушка ослеп, но не ***ел!"...
Гость
18 - 07.05.2015 - 21:20
17-No Mercy >Послушайте,вы серьезно это все,все эти многабукаф спичи? Или я ведусь на троллинг 81 уровня? По-моему я не открываю Америку. Для dslrщиков-таки да,даже 75 минут жирно,ибо в одно рыло они не снимут и на 75минут. А 95% всех заказов,которые снимают все эти бомбилы(а их большинство)на видеокамеры, как правило делают "свадьбамуви" от 120 минут по стандартной тащемто схеме: сборы-выкуп-загс-прогулка-ресторан-2ой день- и тд. Все это дело снабжается 8-12 роликами под музыку,чтобы разбавить(типа модно). Поэтому стандартный метраж 120-150 минут.Плюс- сырой материал склеенный. Иногда,впрочем,в 10% случаев,метраж всего 90мин. Это же не стандарт жанра,а спрос. А это святое.
Насчет предмета обожания. Достаточно чисто практически зайти на форум видеомакс.ру и в рубрике софт посмотреть на кол-во юзеров,которые предпочитают вегас или нечто иное. Так что я бы вряд ли назвал бы вегас софтом,который предпочитают большинство. И последнее,самое доставляющее. Касаемо платных версий софта. Каюсь,ввиду ведения бизнеса вынужден ставить для проверяющих лицензированную винду и 1С. Но я первый раз слышу,чтобы кто-то из свадебщиков бомбил покупал лицензию на фотовидео-софт. Ну,один купил,второй. Может кто-то решил понтонуться, может, у кого-то мега студия,он снимает "молодую гвардию" для певрого канала. Их капля в море. Пиратки и только ломанки наше все. Все это репаки и перерепаки.
Гость
19 - 07.05.2015 - 23:05
18-_shaman_ > Мы с вами говорим на разных языках, что уже очевидно. "...стандартный метраж 120-150 минут" - во как? А мы и не знали... Россия испокон веков соединяла в себе разные культуры и обычаи, а это значит, что вы, скорее всего, никогда не снимали адыгейские\азербайджанские\армянские и далее, по алфавитному списку народов России, свадьбы. В чём особенность, не зная заранее, вы вряд ли догадаетесь, отталкиваясь лишь от "святого" стандартного жанрового метража. Снимается всё и подряд! Здесь "сырой материал склеенный" не прокатит - вам таки придётся отсмотреть его (что очевидно) и выкинуть явно неудачные моменты и собственное "алкогольно-наркотическое опьянение", когда камера не выключается, но продолжает снимать небо, кроссовки, траву, опять небо, опять кроссовки и т.д. - пока сюжет и кадровое поле не устаканятся. Или вы экономите на карточках и батарейках? Или постоянно "строите" молодых и всех остальных, как молодой прапорщик "духов" на КМБ? Или ваша камера стартует за 0.00005 сек.? Вы всё снимаете со штатива\монопода? Конечно, командовать на свадьбе надо, но это - тема отдельная и деликатная. Я вот не выключаю камеру "на переправах" и кажущемся хаосе, который, на самом деле, очень структурирован и предсказуем (ни слова о математике!). Как вы уложите 2 дня неистовой свадьбы в 150 минут? Ну вот как? Порежете план с тётей Милкой или дедушкой Карапетом, самозабвенно отжигающими на свадьбе у обожаемых детей\внуков\племянниц? Или покерите поздравления, которые и на второй день будут произносить вновь прибывшие издалека гости. 70-75 минут более, чем достаточно для одной серии, для особо продвинутых. А рабочку вам неизбежно придётся дистиллировать, как чачу из "Изабеллы". Часов так на 12-15, если свадьба идёт 2, а то и 3 дня. Зато все довольны и никто не обделён вашим вниманием. 2 камеры работают по одинаковой схеме - "Ничего не упустить!" и не жалеть ни себя, ни тем более, расходники - к свадьбе люди готовятся всю жизнь и вы не можете их подвести. Не? Как вы ужмёте, например, получасовое венчание, если не секрет?
Теперь о главном: я вас сильно обрадую про платные версии софта - их могут игнорировать не только безбашенные свадебщики, но и юрлица. А почему? Да потому, что правообладателям не до российских дядь Вась, девочек Наташ и местечковых телекомпаний, которые вовсю эксплуатируют пиленые Creative Cloud, Edius или Vegas и отщипывают у них крохи от Вселенского пирога - на ристалище идут войны планетарного масштаба. Читайте классиков о монополиях... И да, Vegas лучше Edius'a - просто потому, что лучше :-) Во всём. Как-то так. И где может в 75-ти минутах упасть Vegas, я так и не понял.
Гость
20 - 07.05.2015 - 23:07
видеографы, подскажите - в вегасе 13 при попытке рендерить проект в квиктайме не могу найти среди кодеков H.264, а очеень нужен. Квик у меня обычный, бесплатный. Файл на выходе нужен .mov квиктаймовский в H.264. Что нужно - обязательно качать Квиктайм про версии или есть какая-нибудь возможность установить H.264 без этого? Вегас у меня 13 - счастливый)
Гость
21 - 07.05.2015 - 23:22
20-saiga > Не путайте тёплое с мягким: рендерите уж во что-нибудь одно - или QT, или -H.264, a QT - он сам по себе, JVC его, например, любит. И не только JVC.
Гость
22 - 08.05.2015 - 10:49
19-No Mercy >Как я понимаю,но столкнулся я с адептом спора ради спора. Напоминаю вам,что тема собственно о "вегасе",вернее проге,которая терпимо относится к железу,на котором придется работать с файлами .mts. И мне странно,что с девятого раза не доходит простая мысль о том,что у многих слабые компы,или,например,кому-то просто понравился тот же "эдиус" или "адоб" своей простотой.
Касаемо метража. Я несомненно критически отношусь к себе и к окружающим,и вполне допускают наличие сенсеев покруче меня. По моему скромному мнению и ввиду опыта снятия как минимум 25 свадьбавидео за сезон,и ввиду того,что попадаются армянские,греческие или азербайджано-дагенстанские свадьбы с купанием козлов в бассейне,я уж с коллегами как-то научился подстраиваться под клиента. Уж есть на сие контракт,где будут оговорены все нюансы,в т.ч. метраж. За последние два сезона я и не вспомню,кто требовал бы "не более 90 минут". Ноги,траву и прочее "забыл выключить камеру" я не снимаю,уж простите. Маты на камеру не допускаю. А если где и вырвется - сразу следует запись в блокнот,чтобы потом быстро вырезать. Фильм-репортаж на части не делю,а 99% заказов отдается в цифровом виде,в формате 1080/50р.
Гость
23 - 08.05.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
рендерите уж во что-нибудь одно - или QT, или -H.264, a QT - он сам по себе, JVC его, например, любит. И не только JVC.
Ну как же - в адобовских продуктах квик есть в связке с H.264 выходят файлы с расширением .mov, а у вегаса только H.263 в списке кодеков. Возможно ли добавить в этот список кодек извне, чтобы вегас с ним работал? Потому что в системе он есть. Юзать афтер эффект для моих задач нафиг не нужно, а вегас предлагает в QT только какие-то древние вещи типа photoJPEG, от которых размеры выходного файла увеличиваются в геометрической прогрессии.
Гость
24 - 09.05.2015 - 14:49
Скачал 13-ый Вегас, в шаблоне для вывода ставлю "Blue-Ray 1920x1080-50i, 16Mbps", но на вкладке "Формат" по умолчанию отображается только *.avc и нет возможности выбрать m2ts
Подскажите, что я делаю не так?
Гость
25 - 09.05.2015 - 23:39


Гость
26 - 10.05.2015 - 02:28
По этой инструкции http://forum.hdtv.ru/index.php?page=14&showtopic=1176 советуют выбирать профиль "Блю-Рей 1920х1080-50и, 16 Мбит". В 9-ой версии у меня была возможность выбрать контейнер mts, в 13-ой она почему-то заблокирована.
Гость
27 - 10.05.2015 - 21:35
Mihail , вы сами можете создавать свои собственные профили. А выше 16 Mbps вам вряд ли нужно завышать поток - ничего, кроме увеличения размеров файла это не даст. Качество останется исходным. Со звуком та же история - битрейта 192\256 kbps хватит за глаза.






Гость
28 - 10.05.2015 - 23:59
С созданием профиля всё понятно. На сайте http://forum.hdtv.ru/index.php?page=14&showtopic=1176 советуют для наименьшего перекодирования использовать готовый профиль "Блю-Рей 1920х1080-50и, 16 Мбит"., только выводить в контейнер MTS. А там у меня можно только в AVC, который у меня на компе не читается, да и Freemake Video Converter которым я потом пишу DVD его понимает без звука. Приходится 1 раз выводить в AVC, потом ещё отдельно звук в AC3, потом всё это дело объединять через tsmuxer и выводить в MTS.
Вопрос: почему у меня сразу не работает вывод в MTS в этом профиле?
Гость
29 - 11.05.2015 - 11:30
А у вас все картинки правильно в браузере отображаются? См.#25. Ещё раз - внимательно просмотрите все предустановки вывода в видеофайл! Я понимаю, готовых пресетов слишком много и можно утомиться, даже просто их пролистывая, но всё же:




Freemake, разумеется, всё переварит без проблем - хоть *.m2ts, хоть *.mp4.
Mihail, ищите, экспериментируйте - догмы и авторитеты только мешают свободному... полёту мысли.
Гость
30 - 11.05.2015 - 11:43
И да - не возИтесь с DVD, а купите пенсионерам медиаплеер и флешку64Gb\внешний HDD. Если в их телевизоре нет HDMI, то уж RCA-разъёмы есть точно. Пульты управления медиаплеерами ещё проще, чем для DVD-проигрывателя.

Переводом HD в DVD вы уничтожаете не только исходное качество... Берегите своё время - ведь мы все умрём...
Гость
31 - 11.05.2015 - 12:25
29 - Всё правильно у меня отображается. В п. 25 Вы используете шаблон "AVCHD", а в инструкции сказано об использовании шаблона "Блю-Рей 1920х1080-50и, 16 Мбит" - якобы в этом случае размер файла существенно ниже при том же качестве. Сам не пробовал. Будет время - проверю.
Гость
32 - 12.05.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
Будет время - проверю.
Времени у вас не будет - пока вы не откажетесь от странной конвертации 1920х1080 -> 720х576. И размер в данном случае не имеет никакого значения - всё, в итоге, будет причёсано под PAL\DVD. Рассказываешь, как правильно, нет же - люди хотят поспорить-подискутировать, прямо, как на защите диплома\кандидатской. Ещё раз - купите своим пенсионерам медиаплеер и внешний HDD и забудьте о конвертации HD в DVD, как о проклятии и Сизифовом камне.
Гость
33 - 13.05.2015 - 17:39
32 - Да никто не будет покупать новый плеер ради 2 - 3 дисков в год. Они и этот диск показывают только знакомым по праздникам.
Кстати, речь идёт об этих пенсионерах: http://hor-ogonek.ru/
Нужно ещё будет сайтом заняться - там Яндекс всё видео удалил, а новое я только сейчас монтирую.
Гость
34 - 13.05.2015 - 18:40
33-Mihail > Я вообще не понимаю этой дикости ситуации: у пенсионеров что - нет детей\внуков, которые вскладчину не могут купить какой-то медиаплеер. Зачем вы снимаете в Full HD, а затем картинка кастрируется съёживается в DVD? Это просто иррационализм какой-то... Из-за копеечной железки - такие потери во времени и качестве!
Гость
35 - 13.05.2015 - 20:15
Mercy, а как быть с моим вопросом № 20,23 ??? Ведь эппловский формат должен быть адаптирован к H.264, эдобовские продукты это подтверждают, в смысле там есть возможность кодировать в QT с данным кодеком. Вот не могу понять дело в вегасе или сам QT скачанный непосредственно с сайта эпла не имеет в списке кодеков H.264? Это можно как-то вылечить?
Гость
36 - 13.05.2015 - 21:42
33-Mihail >Любая конвертация HD в DVD априори ущербна, а какой механизм правильного "даунскейла" вам расскажут на форуме videomax,например. Однако,если вам нужно сделать сие быстро,без высчетов битрейта,без сложного меню,поставьте утилиту Freemake Video Converter. Она из ваших готовых файлов .mp4 сделает все сама.
Гость
37 - 14.05.2015 - 05:07
saiga, честно - не знаю 8( QT - отличное изобретение ума человеческого (Final Cut Studio!), помню, что JVC (не последний игрок на рынке) неровно дышит к нему - но сам не вникал в такие подробности, как QT\H.264-265(?) Чем вам MPEG-4 AVC/H.264 неугоден? *.mkv? Sony Vegas идеально работает с AVCHD (Sony\Panasonic), а что там со всякими расширениями QT - это к маководам. Они точно вам что-нибудь дельное подскажут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены