К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто-нибудь помнит, как проявлять советские пленки? :)

Гость
0 - 08.03.2012 - 08:51
Суть проблемы - с советских времен осталась куча не проявленных пленок. Как цветных (ДС-4) (негативных и слайдовских), так и черно-белых (негативных и слайдовских). Как обычных (35 мм), так и широких (6 см).
С черно-белыми пленками было все просто. Реактивы достать не сложно. С цветной ДС-4 было сложнее, но оказалось что подходит химия с современной проявочной машины, только проявлять надо при комнатной температуре в обычном бачке. Кстати сказать, у пленок 80 годов, проявленных сейчас, многие кадры даже ничего:)
Но вот как проявлять цветную и черно-белую слайдовские пленки? Кто-нибудь может объяснить как это делать?



Гость
1 - 08.03.2012 - 11:37
А разве существовала советская чёрно-белая позитивная плёнка?
Гость
2 - 08.03.2012 - 11:55
Существовала, продавалась очень недолго т.к не было спроса. И была для технических целей
Гость
3 - 08.03.2012 - 12:07
А, так вы имеете в виду "Микрат"? Так это даже не фотоплёнка в традиционном понимании, это очень высококонтрастный фотоматериал для репродукционной съёмки. Рецепт её проявления, я думаю, можно с лёгкостью найти в интернете.
https://www.google.ru/search?ix=seb&...80%D0%B0%D1%82
4 - 08.03.2012 - 13:00
Дима, была в продаже такая плёнка - ОЧ45. Обращаемая черно-белая исо 45 ед. У любителей особой популярностью не пользовалась, но на прилавках встречалась довольно часто.
Гость
5 - 08.03.2012 - 13:37
5-валерич >Охренеть, я про такую даже и не слышал.
Гость
6 - 08.03.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
А разве существовала советская чёрно-белая позитивная плёнка?
Да, была! Тасма ОЧ 50. Обычная любительская, никакая не техническая. У меня всего две таких пленки было. Одну я сам проявил еще в девяностых. У меня была коробка с реактивами для проявки черно-белой кинофотопленки. Помню там растворов пять получалось. И Надо было ее еще засвечивать после первой проявки... Слайды получились и я их недавно отсканировал. А вот вторая пленка так и лежит с девяностых с пометкой "заснято"... Где бы реактивы достать? Или хотя бы список какие они должны быть?
7 - 08.03.2012 - 13:59
7-нави> вот в этом справочнике есть все стандартные рецепты, в том числе и для обращаемых чб плёнок: http://www.chefoto.ru/book/kratkii_s...fotomaterialam

поищите в сети и скачайте. в бумаге можно купить на книжном в чистяковке.
8 - 08.03.2012 - 14:16
нави, на крайняк можно проявить в негативном проявителе - получится чёрно-белый крос-процесс.
Гость
9 - 08.03.2012 - 18:09
Обращаемые МФ плёнки были.
Для инверсии СФ плёнок использовал контактный метод.
Гость
10 - 08.03.2012 - 19:41
9-валерич, не получится, у них противоореольный слой растворяется в отбеливателе - в бихромате калия.
11 - 08.03.2012 - 19:58
получится, просто из-за оставшегося плотного противоореольного слоя последующее сканирование может оказаться проблематичным. Опять же - смотря на чём сканировать..
12 - 08.03.2012 - 21:11
нави, вот здесь инфа по проявке обращаемой чб плёнке:http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=3886
Гость
13 - 09.03.2012 - 17:52
скачайте справочник микулина
http://media-shoot.ru/load/43-1-0-379
Гость
14 - 09.03.2012 - 21:24
Большое всем спасибо за ссылки на ресурсы и литературу. Сейчас буду качать и разбираться, скоро вернусь для дальнейшего обсуждения!
Гость
15 - 12.03.2012 - 19:34
Вот, зацените чего я раздобыл!

Класс! Как раз для моей пленки ЦО-32.
+ дали в придачу еще две новые пленки ORWO-CHROM UT-18
Вобщем теперь возник следующий
Гость
16 - 12.03.2012 - 19:35
Теперь возник следующий вопрос. В инструкции написано что пленку после первого проявления надо засветить 500 ваттной лампой по 2.5 минуты с каждой стороны.
Собственно у меня и 500 ваттной лампы нету :) И как это обычно делается? Пленку надо достать из бачка, повесить и посветить по ней? Можно ли заменить 500 ваттку чем-нибудь?
Гость
17 - 12.03.2012 - 19:41
Например у меня есть фонарь fenix p2d. Надо посмотреть чего он там выдает в люменах, и чего в люменах выдает 500 ваттка. Мож фонариком по ней провести? :)
Гость
18 - 13.03.2012 - 08:31
17-нави >
элементарно:
фотовспышка поможет.
ленку размотать в воде и бахнуть несколько раз, для верности, между [*****] перемешивать. не солить-не перчить!
пыху не топить!!!!
ну или на солнышко вывесить на минутку
Гость
19 - 13.03.2012 - 15:48
17-нави > могу дать попользовать галогенку от принтерной печи, 500-600 ватт, длинная трубка в 6мм. диаметром и 20 в длинну
Гость
20 - 13.03.2012 - 15:53
зы: 20 см. конечно
Гость
21 - 13.03.2012 - 17:30
Принесли Зенит е в подарок, экспортный. В нём плёнка заряженна - в советской катухе. естественно, всё что отсняли, засвеченно до меня, но полкатуки есть! Как её экспонировать? как 50ку? может что выйдет, глваное, проявлять как какую? как узнать по засвету какая, цветная ли чб ли. Может чувствительность можно определить
Гость
22 - 13.03.2012 - 17:45
22-MadMotor >Если вам важно получить фотографии, то выкиньте её к свиньям собачьим, купите нормальный фотоматериал, и вперёд. А если вам, как большинству любителей плёнки, насрать на результат, главное поснимать на плёнку, то экспонируйте её как бог на душу положит, удовольствие вам всё равно гарантировано.
Гость
23 - 13.03.2012 - 17:56
23 Да я на нормальную и снимаю, не фанат прострочки. Но тут уж так вышло, интерес есть, канешн. Чисто с точки зрения возможности. Может её проявлять потом такой же простроченной химией? )))) У мну есть, годов 60х ))))

по ИСО и типу не понять ни как по цвету засветки, так понимаю? Что б хоть не в воздух бить
Гость
24 - 13.03.2012 - 19:37
24-MadMotor >"Чтоб хоть не в воздух бить", купите нормальную плёнку.
Что это вообще за одержимость-снимать непонятно на что? Ждёте того, что вуаль, зернищще, и прочее случайное гавно просроченной и изначально плохой плёнки неожиданно явят миру чудо, и вы получите шедевр? Уверяю вас-это невозможно.
Гость
25 - 14.03.2012 - 07:11
Bafala, спасибо, но я в мск сейчас нахожусь:) Все-таки лучше фонариком посвечу, или на две с половиной минуты на солнце вынесу. Вообще конечно смутило время. 2.5 минуты и 500 ватт как то дофига помоему:)
Гость
26 - 14.03.2012 - 09:48
25 да какая одержимость? Помилуйте! это Ваши предубеждения на счёт моей одержимости, право, выбивют. Могу попробовать, наказуемо? Чем? Лишь потраченным временем. А порою, в некоторые фото, я добавляю такое кол-во зерна, что и не снилось! потому что хочется, что бы она так выглядела. Любой результат будет для меня результатом. Об одержимости и речи не идёт. И плёнки у меня пара тройка коробок лежит. НОВОЙ. Не выдумывайте на пустом месте. Спросил то, чем многие болеют, вот и всё. Расстреливать не надо, помилуйте. Нельзя так нельзя, выставлю полтинник и понеслось. Час фото - плёнку в проявку. Вот и всё. Не вышло - втопку её и забыть раз и навсегда. Одержимость, одержимость. Все так же ка видят шашлык становятся им одержимы. Не не есть же его теперь. Знаю, Страваганза, тут столько тупых вопросов звучит, что порю хочется всех на когл сажать. Что поделать, у всех тараканы есть
Гость
27 - 15.03.2012 - 10:53
Засветка дневным светом.достаточно полминуты.пересвета не боимся.при засветке лампами боимся оплавить слои.
Гость
28 - 15.03.2012 - 11:46
27-MadMotor >На мой личный взгляд, только одержимость может заставить человека работать на заведомо сильно просроченном материале, на котором может вообще ничего не получиться. Мне всегда было интересно не просто пощёлкать затвором, а увидеть результат, визуальную реализацию задуманного, и не было для меня большего огорчения, чем получить брак при проявке. А тут человек сознательно ставит под угрозу результат своего труда-ну как это можно назвать?
Разве что вы снимаете плёнку в течении получаса, пытаясь запечатлеть вид из кухонного окна-тогда да, переживать не о чем, такие кадры, если что, не жалко.
Гость
29 - 15.03.2012 - 13:57
29 если б я гнался за этим. тут просто с неба упал мне фотоаппарат а в нём пол плёнки. Почему нет? за пол часа я её в парке портретами расстреляю будь здоров. и всё. Зачем выбрасывать, когда я могу попробовать это? если Вам дадуь другую камеру в руки, вы ж не откажетесь сделать пару снимков? Думаю любой здравомыслящий не откажется от этого. Так же и тут. Я могу это сделать в случайно появившемся варианте. почему нет? Если это ЧБ - повышенная зернистость мне не помешает. Я подберу сюжет под это. Я и спрашивал, изначально ,что б определиться что у меня ОРИЕНТИРОВОЧНО ММОЖЕТ (а может и не может) получиться на выходе, что бы придумать себе объект, после печати которого я не пожалею ни времени потраченного - а главное отвечу для себя в первые в жизни на один из вопросов - стоит оно того или нет. Или Вы предлагаете опиратьсяна чьё-то мнение? на своё лучше, правда же? Опытом это зовётся. А полчаса времени - ерунда, когда идёшь по улице. или мне луче её выбросить? Просто взять и не отсветить, так сказать? Мне ни чего не мешает этого сделать, разве что неясности по какой чувствительности ориентироваться и какая она, ЦВ или ЧБ. Подскажете, а если плёнкой занимались, буду признателен. после результата отпишусь и впреть буду давать советы из своего уже опыта, а не со слов, мол, а вот говорят, что так, или не так. Считаю свой опыт - дороже. А совет - способствует достижению желаемого. Дайте совет лучше по определению её параметров, чем отговаривать.

http://yurivasilyev.io.ua/album349845

например. Пусть так - напечатаю, вклею в альбом и не пожалею ни чуть. Ладно, как отсниму, отпишусь. запорю - фиг с ней. проявлять только в ручную наверное
Гость
30 - 15.03.2012 - 23:03
30-MadMotor >Вы наверное совсем не читаете того, что я пишу. (Что странно, писал-то я персонально вам). Мою основную мысль вы так и не поняли. Заключалась она в том, что мне непонятно, зачем пробовать на материале, на котором может не получиться, когда можно попробовать на материале, на котором гарантированно получится?
Видимо, вам не жаль своего времени на то, чтобы ходить и щёлкать затвором вхолостую. Этого я не понимаю, мне всегда важен результат.
Засим, ввиду очевидно совершеннейшей бесперспективности дальнейших словопрений, пожалуй я испрошу разрешения откланяться.
Гость
31 - 16.03.2012 - 11:31
17-нави > Пленку нужно проявлять в двухспиральном бачке с проэрачными спиралями.Засветку совмещаете с промывкой.Достаете пленку из бачка,не снимая со спирали, кладете в белую внутри посуду (кастрюля, бидон для молока), заливаете водой полную.Светите лампой 500 вт, если нет, купите, проблем нет,не вынимая из воды с торца бачка.При этом спираль нужно менять торцами, верх-низ.Время общее, минут 7-10. Пересветить невозможно. Если у Вас бачок с 1 спиралью, разматываете, не снимая с бачка, вешаете, за свободный край, прищепкой. Важно, при засветке на пленке не должно быть капель воды, иначе будут пятна.Протрите перед засветкой, есть специальный зажим, или между пальцами. В этом случае можно лампу меньшей мощности. Время увеличиваете пропорционально. Удачи Вам
Гость
32 - 16.03.2012 - 19:52
31 так а что пробовать на новую-то? не пробую, пользую, чего уж там, а такого ещё не пользовал. Хочу попробовать Эксперимент для меня
Гость
33 - 17.03.2012 - 00:17
Тьфу!
Гость
34 - 17.03.2012 - 08:22
34 та ёшкин-матрёшкин. Вам всё равно что мне так хочется. Давайте не будем спорить, каждый делает то, что ему хочется, если это не выходит за рамки закона. Хотя и супртив делают, но я вроде как нет. Всё будет хорошо
Гость
35 - 17.03.2012 - 09:51
34-Stravaganza > Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не на проезжей части


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены