К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Компьютер для монтажа

0 - 12.10.2015 - 18:24
Подскажайте плиз, процессор i3-4170, мать ASUS H97M - PLUS, 8 мб. памяти.
Вопрос, хватит-ли интегрированной карты для монтажа в Adobe Premiere CS4?
З.Ы., можно версию проги и увеличить или уменьшить, но хватит и такой думается, можно и другую программу, а премьер потому как сам в ней работаю, хоть объясню быстро по телефону, могу и в другой конечно разобраться, не проблема, просто проще в той, которой работаю. Собираю комп отцу, любит снимать и хочет заняться монтажом.
Видео в формате FullHD.
Думаю если что, докупить видеокарту, но хочется знать заранее, как интегрированная работает, потянет-ли.



Гость
1 - 13.10.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
если что, докупить видеокарту,
Если что, то берите NVIDIA, сообразуясь с текущим\прогнозируемым курсом $ и здравым смыслом. Нечто среднее:

И памяти хотя бы до 16Gb докупите.
Собирать проект лучше днём, а рендерить материал - ночью.
2 - 13.10.2015 - 11:07
1-No Mercy >Спасибо за совет, тоесть думаете, что интегрированной не хватит для рендера? Долго будет?
А для папика 8 думаю хватит, на сегодняшний день уж очень цена кусается.
Я занимаюсь профессионально монтажом, у меня 8 гб. вроде хватает, конечно хочется больше, но пока нормально, ну у меня и проц i5 и видеокарта три года назад была топовая с 2-мя Gb. памяти.
Факт тот, что надо-ли ему мощную лошадку, понятно, что вы не шайтаны\экстрасенсы )))Вот ломаю голову, что-бы и папик не страдал за монитором и нормальный комп был.
З.Ы. Понятно что поговорка сразу думается - и рыбку съесть и [*****].. ну вы поняли ))
Гость
3 - 13.10.2015 - 14:27
2-simzon >То, что кусается, понятно: тучные годы с ~35 рублями за $ , увы, в прошлом. Не жили хорошо, нечего и начинать© Поднапрягитесь, если сумеете, и возьмите папе 16Gb DDR и GeForce где-то 730-750. Разница между двухкаменной машиной с 8Гб памяти и 16Гб\4ядра, и, конечно, 32Гб\8ядер видна невооружённым глазом. Моментально и даже непосвящённому. Жизнь слишком коротка, чтобы заморачиваться на таких мелочах:


Прикиньте, ЧТО сегодня вы сможете купить на 3.280 рублей? Еды? Оплатить ЖКХ? Железяку для РС?
4 - 13.10.2015 - 18:02
3-No Mercy > Да так то всего хочется понапихать и сделать хорошую лошадку, но тут условие такое, надо-ли папе это. Себе-бы нафаршировал конечно, но ему так, время от веремени, да еще может и перегорит, а может и нет, вот и думаю, стоит-ли на червонец раскошеливаться из-за видюхи или интегрированной хватит.
З.Ы. Про ссд не понял к чему ссыль, думаю папику он не нужен, да и дорого выйдет, выбрал баракуду на 1 Тб. разобью на систему 100 мб. остальное на его нужды.
У меня стоит ссд 60 гб., естественно чисто под систему, ну и плюс адобы, доволен. А папе думаю ни к чему, ну за мнение спасибо )
Гость
5 - 14.10.2015 - 11:48
Забыли дописать - поддержка 64 битных ситем. Adobe Premiere ставится на ея. ОС Windows 64 bit.
Гость
6 - 14.10.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
вот и думаю, стоит-ли на червонец раскошеливаться из-за видюхи или интегрированной хватит.
Я на своем i5 с 8 Гб памяти, без внешней видеокарты монтировал видео без всяких тормозов. Видео было FullHD с обычной экшенкамеры. При конвертации было видно, что память использовалась не более 75-80%. Но я делал сборку из кучи файлов + простые эффекты. Может при более сложной обработке система нужна и помощнее.
Гость
7 - 14.10.2015 - 21:18
6-medlane >чушь собачья) Имея i7 3770 +8гектар памяти в каком-нибудь вегасе в навешанными фильтрами имеем типичное тормознутое железо, спасти которое модет разве что какой-нить приличный gtx760 и выше. А кастрацию в виде 730 модели советовать дюже стремно)
Гость
8 - 14.10.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
А кастрацию в виде 730 модели советовать дюже стремно)
Ну если уж широко гулять в Вегасе, то вообще-то через Radeon:

Гость
9 - 14.10.2015 - 23:30
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
Про ссд не понял к чему ссыль, думаю папику он не нужен, да и дорого выйдет, выбрал баракуду на 1 Тб. разобью на систему 100 мб. остальное на его нужды.
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
Я занимаюсь профессионально монтажом
Когнитивный диссонанс или что-то иное?
На монтажной машине ДОЛЖНО стоять 2, а лучше - 3 винта (RAIDы пропустим). Про SSD PCIe я вообще молчу: 4К по-хорошему, на них и надо обрабатывать. У вашего отца вполне может остыть страсть к монтажу, ибо мучения с 1-м винтом ему запрограмированно обеспечены...
10 - 15.10.2015 - 03:42
9-No Mercy > Согласен, что монтировать с одним винтом проблематично, да, по хорошему на одном система, на другом видяхи, но сами поимаете, бюджет [*****].. самому конечно нафаршировать хоца системник, но бюджет как обычно кусается.. при чем все думаю надо-ли мощу для папиных съемок.
Тем не менее спасибо за отклик. Учту.
11 - 15.10.2015 - 04:01
Да и кстати, до кучи, что-бы тему новую не создавать, у бати видеокамера Panasonic, не помню модель, уже не важно, сломалась.
Хочу подарить на ДР зеркалку, смотрю в сторону Nikon D3200 или Canon 1200D, объектив 18-55 для съемок видео в основном. Бюджет 25 тыс. примерно, ну + -... может есть мнения, буду благодарен )
Гость
12 - 15.10.2015 - 19:30
11- а люмиксы от панасоника чем не угодили - в бюджет сможешь уложиться, качество и компактность
13 - 15.10.2015 - 20:28
10-simzon >
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
при чем все думаю надо-ли мощу для папиных съемок.
Вот не пойму. Вы уже определились с основными параметрами компа, в частности - с материнкой. Бюджет определен. Вопрос, насколько я понял, в том, изыскивать доп. средства на дискретную видеокарту или нет. Ну так что мешает собрать комп в выбранной конфигурации, оттестировать монтаж/рендеринг на встроенной видюхе? А уже потом, пройдя этап компромисов с персональной жабой и определив, чем можно поступиться, а чем - нельзя, тогда задать вопрос - не устраивает то-то и то-то, какими средствами решить? Тогда будут конкретные советы. Ни что же не мешает (кроме бюджета) при необходимости докупить видюху позже. Вполне возможно, Вас устроит совет
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
Собирать проект лучше днём, а рендерить материал - ночью.
Ваш комп будет работать ровно на ту сумму, которую Вы в него вложите, не ждите чуда и наколоть судьбу не получится. Проверено десятилетиями - более-менее нормальный системник начинается с 800$. В свое время делал виньетки на Celeron 1900 и 256М оперативки, отдавая себе отчет в его возможностях и оставляя рутину на автоматическую обработку ночью. Как вспомню - вздрогну. Тоже был тогда весьма ограничен бюджет.
Решать треугольник "жаба-желания-возможности" только Вам.
14 - 15.10.2015 - 20:36
11-simzon >Попробуйте в любом магазине, где продают эти фотоаппараты, поснимать на них видео. Не вдаваясь в качество съемки, оцените удобство работы. Ну там кратность зума, возможность долго держать в руке, поворотный экран и т.д. А потом примерьте это все на человека, работавшего раньше с видеокамерой. Думаю, это поможет принять решение.
Гость
15 - 15.10.2015 - 22:33
В продолжение темы:
1) По-человечески, в монтажной машине должны быть установлены 3 винта. На 1-й - ОС+софт; на 2-й - рабочие исходники+музыка и т.д; на 3-й - идёт вывод готового материала.
Далее. Рендер готового видео более, чем рационально, производить ночью - например, Sony Vegas где-то на 6- 7-м проценте превью покажет окончательное время просчёта и, если это будет ну очень долго, достаточно включить в рабочую цепь триггер любой программы - autoshutdown, поскольку скрипты на автовыключение (force) для Sony Vegas'a при завершении рендера пока, увы, далеки от совершенства (не забудьте сделать перед этим копию проекта N+1.veg). Если просчёт короткий, то можно в фоновом режиме умничать на форумах и т.д. 8D
Что у нас ещё? Вопрос религии (и кошелька?) о том, надо ли считать видео с дискретной видеокартой или нет, давно решён: "Конечно, надо!" Делать это посредством CUDA или OpenCL, опять же, относится к сфере не только практической, но и теологической. Ну и финансовые возможности естествоиспытателя тоже весьма важны. Radeon, долгое время выглядевший хромоножкой (неуклюжие драйвера, вылеты, падения) по сравнению со стабильной и жирной GeForce, начинает выходить вперёд по цене\качеству. Совсем недавно Radeon был фетишем игроманов, но никак не прагматиков "Let's make some money!"
Следующее: по качеству видеосъёмки Panasonic'y\Lumix'y давно слили все фотокамеры, кроме Sony. И, самое главное, кроме 50Р, это - ОТКИДНОЙ ЭКРАН! "Думайте сами, решайте сами -иметь или не иметь!"(с)
16 - 15.10.2015 - 22:52
Ребят, спасибо за советы, позже отпишусть, может что поменяю, прислушаюсь к вашим советам, да как возьму то, что насобирал, поставлю все и отпишусь как тянет.

Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
по качеству видеосъёмки Panasonic'y\Lumix'y давно слили все фотокамеры, кроме Sony. И, самое главное, кроме 50Р, это - ОТКИДНОЙ ЭКРАН! "Думайте сами, решайте сами -иметь или не иметь!"(с)
Я очень был рад откидному дисплею, очень помогал в некоторых случаях, сейчас смотрю на зеркалки, оч хочу тоже с откидным. Спасибо за мнение.
Гость
17 - 17.10.2015 - 12:22
Следующее: по качеству видеосъёмки Panasonic'y\Lumix'y давно слили все фотокамеры, кроме Sony. Важно уточнять - слили в чем. В детализации? Пожалуй, да. Но здесь важно понимать,что у зеркалок больше матрица,меньше грип,отсюда и больше "мыла" на открытых дырках. Слили в менее нагреваемой матрице? Тоже,пожалуй,да. В весе аппарата? Однозначно да. Однако,если требуется постановочный кадр с малой грип,хорошим цветом,люмикс по-прежнему отсасывает с причмокиванием. Да и потом,что нужно - фотик с видео или удобная портативная камера с хорошей стабилизацией и более-менее картинкой? Лучше сони в этом плане ничего нет.
Гость
18 - 17.10.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Однако,если требуется постановочный кадр с малой грип,хорошим цветом,люмикс по-прежнему отсасывает с причмокиванием.
Да что же вы так агритесь-то? Например, про цвет - не будь у Lumix'a изначально хорошего цвета, под него известные конторы не создавали бы LUT'ы:

И да, всем давно известно: "Хоффно на входе-хоффно на выходе". Снимать сразу надо нормально и всё будет тип-топ. Страдания же по поводу более ярко выраженного bokeh мне вообще непонятны - ну снимайте тогда уже на Leica S и всё будет в немыслимом шоколаде. Все вокруг только и заняты постановками с малой ГРИП: "Не проехать, не пройти - везде боке креатив!" (почти В. Маяковский.©) Вот то, что нужно народу:

Странно, но почему в тестах опять не обожаемый Canon Mark, а этот ненавистный Lumix? Lumix - это уже тренд, _shaman_ , вы не нахОдите? Многим людям до форточки рисунок боке и они на него не ... медитируют? Им нужны мобильность, отличный цвет и бритвенная картинка от Lumix'a , а не видеомыло из-под Canon'a... Не буду даже заморачиваться сравнительными картинками, про этот epic fail Canon'a сегодня даже школота знает.
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Да и потом,что нужно - фотик с видео или удобная портативная камера с хорошей стабилизацией и более-менее картинкой? Лучше сони в этом плане ничего нет.
Да ну, а мы и не знали... А как же AG-DVX200 vs FDR-AX1 4K (мы же смотрим в будущее, а оно [4K] уже на пороге)? А ну-ка посчитаем:




Ну разве что дыра у Sony 1.6 против 2.8 у Panasonic'a и зум 31.5 - 630 mm против 28.0 - 365.3 mm. Это да, может пригодиться.
Гость
19 - 17.10.2015 - 18:22
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Однако,если требуется постановочный кадр с малой грип,хорошим цветом,люмикс по-прежнему отсасывает с причмокиванием.
Как вы не любите его))) Для постановки достаточно любой старой зеркалки Кэнон с Magic Lantern и съемки посредством него в RAW. На выходе 14-битный киношный цвет, с изображением можно извращаться как хочешь, все света-тени вытягиваются на ура. Компьютерные мощности кстати нужны не сильно прокачанные. Вот материал хранить это проблемка, если много снимаешь) Ну и еще руками много приходится делать. Да, звук тогда уже тоже надо записывать по-взрослому, ну и монтировать.
Гость
20 - 17.10.2015 - 19:08
Есть ещё лютая зверюка по имени Sony Alpha A7s II по цене ~ 240.000 руб. за тело. Сверхлёгкое чудо конструкторской мысли по имени "FF в миниатюре":

А вообще, к чему все эти заморочки с фотокамерами, если появилась AG-DVX200:

Гость
21 - 17.10.2015 - 19:11
Она и позиционируется на рынке, как цифровая кинокамера:
Гость
22 - 17.10.2015 - 23:20
Беззеркалки Lumix (по видео) в соотношении цена/качество возможно, лучшие на рынке. Прежде всего в удобстве работы, качестве кодека и получаемом результате.
23 - 18.10.2015 - 00:57
Ребят, огромное спасибо за советы и мнения, комп купил, ну начинку в смысле, пока не собрал, времени нет, как запхну - отпишусь.
Кстати подключил новый моник купленный, ViewSonic 2363, в HDMI вход воткнул, а старый от DVI работает, видюха Radeon HD 7800 Series, немного поигрался с настройками, пока до ума не довел, интересно можно-ли мультикамеру сделать, ну при монтаже на два моника, двухкамерная съемка, было-бы удобно.. ну вопрос риторический почти ) получилось что-то, но не совсем то, что хотел ) В гугл не отправляйте, времени нет пока разобраться, почитать, по этому не настаиваю на советах, да и моник отдам папику со временем, но у меня есть другой, уж очень хоца на двух работать, но там тоже свои заморочки, ладно об этом потом, с этим-бы разобраться, завтра потыкаю.
А на счет фотика, чет грустно, ну цены ппц... ((( понимаю, хочется покруче.. но блиииин ((( пересмотрел что предложили, спасибо, да, круто, но у меня бюджет 20-25... тем более куда 4К за такие деньги, да и нужен-ли он
24 - 18.10.2015 - 10:35
Всем спасибо, покупка фотика отменяется, папик сам купил, не успели сделать подарок, посмотрю что взял, еще не видел.
Гость
25 - 18.10.2015 - 13:13
Цитата:
Сообщение от no nick Посмотреть сообщение
Как вы не любите его))) Для постановки достаточно любой старой зеркалки Кэнон с Magic Lantern и съемки посредством него в RAW. На выходе 14-битный киношный цвет, с изображением можно извращаться как хочешь, все света-тени вытягиваются на ура. Компьютерные мощности кстати нужны не сильно прокачанные. Вот материал хранить это проблемка, если много снимаешь) Ну и еще руками много приходится делать. Да, звук тогда уже тоже надо записывать по-взрослому, ну и монтировать.
Почему-то это я не люблю люмикс? У меня есть gh-4. Его картинка это некий гибрид между видеокамерой и зеркалкой. Безумная детализация,на которою любят фаллировать,так называемые "видики" и, разумеется, более хороший цвет по сравнению с обычной трехматричной просьюмеркой делают свое дело. Такую камеру грех не использовать в мультикамерных репортажных видеопроектах,документалистике,видеоблогах и пр. Но мне интересна прежде всего свадьбарынок - постановки в виде клипов, этакие три-пятиминутные зарисовки с малой грип и хорошим цветом. Замечу,что все эти Magic Lantern'ы появились несколько позже,чем появился второй пятак,который собственно и наделал шума без всяких мэджик лантернов. Концептуально там совсем иное изображение чем с люмикса: более лучший дефолтный цвет и более мягкая пластичная картинка. Она никак не подходит для репортажа,грип не тот,управляемость не та,а вот для озвученной задачи это инструмент номер один.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены