К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Искажение

Гость
0 - 03.08.2014 - 18:50
Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался: иногда появляется розовое пятно, похожее на блик, но т.к. свет не контровый, и отражений нету, то, соответственно, это и не блик, хотя явление, вернее всего, оптического характера. Собственно, вопрос в том - откуда это пятно берётся? Интересно то, что тут же переснимаешь кадр с той же позиции и настройками, и всё нормально. У меня было подозрение, что это тот случай, когда в видоискатель попадает прямой солнечный свет, но там затвор, по идее, должен полностью перекрывать верхнее окошко. Техника Nikon d600 + Nikkor 24-120 f4.






Гость
1 - 03.08.2014 - 20:08
Что-то загадочное и непознанное.
2 - 03.08.2014 - 20:45
Сюдя по первому снимку, окуляр видоискателя был открыт и солнце как раз светило в его направлении.
Не знаю, как у Вашей камеры, но к моей Canon 300D прилагалась специальная крышечка, крепящаяся к ремню и нстоятельно рекомендовалось закрывать окошко, если оно не заслонялось глазом. Неспроста, наверное?
Может и в Вашем случае в этом причина?
Гость
3 - 03.08.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
нстоятельно рекомендовалось закрывать окошко, если оно не заслонялось глазом.
Это про другое, открытый окуляр приводит к ошибкам экспозамера.
Гость
4 - 03.08.2014 - 21:28
Спросил ещё в оф. группе никона, говорят, что скорее всего, из-за UV-фильтра.
5 - 03.08.2014 - 21:37
Автор, фильтр был простой или с просветлением (каким)?
Гость
6 - 03.08.2014 - 22:13
Вряд ли такое мог дать фильтр, даже самый говённый. Солнце-то на него не попадало, откуда же взяться такому активному блику?
Склоняюсь к мысли, что это может быть дефект объектива. Уважаемый автор, а можно парочку полноразмеров?
Гость
7 - 03.08.2014 - 22:14
Вангую шо сие есть перегрев дефектной матрицы!
Гость
8 - 03.08.2014 - 22:47
Гость
9 - 04.08.2014 - 00:58
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Автор, фильтр был простой или с просветлением (каким)?
Фильтр Kenko PRO1D PROTECTOR(W).


Цитата:
Сообщение от Zeitraffer Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, а можно парочку полноразмеров?







Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Вангую шо сие есть перегрев дефектной матрицы!
Ну, предпосылок, для этого никаких не было, да и последующие кадры были сделаны сразу и уже без этого артефакта, но на третьем изображении, что я привёл выше наблюдается довольно интересный узор (видно в оригинале), который вписывается в предположение о матрице.
Гость
10 - 04.08.2014 - 10:50
Реально ничего не понятно. Скорее всего действительно матрица. Ну, если дефект не станет проявляться чаще, то можно пережить, а вот если начнёт усиливаться - тогда конечно в сервис, и обязательно расскажите потом, что вам там ответят.
Гость
11 - 04.08.2014 - 19:08
Занятный узорчик. На оптические искажения не похоже. Кстати, вас не смущает, что на 9й диафрагме у вас страшное мыло практически по всему полю? Вы на донышко от бутылки из-под советского шампанского что ли снимаете? Впрочем это неважно. Я щас научу как надо. Идете на авито и пишите "продаю фотик пользовалась девушка ей его подарили не падал не тонул не летал и на него даже не [*****], целка и все дела", и цену не задирайте, не жадничайте - пусть это будет утешением для будущего владедьца. За него не беспокойтесь, и не переживайте: тут так принято, все так делают : )
Гость
12 - 11.08.2014 - 22:07
узорчик дает корявый raw конвертер, точнее алгоритм дебайеризации
Гость
13 - 11.08.2014 - 22:09
а блик может быть как от фильтра так и от солнца попадающего в окуляр, матрица обычно дает полосы или пятна (но пятна в одном месте, а у вас они даже разные по цвету и форме)
Гость
14 - 14.08.2014 - 19:42
13-wayerr > какой окуляр, он закрыт зеркалом, в него даже ничо не видно при экспозции.
Если оптика, то возможно дефект просветления фильтра или линзы объектива. Но маловероятно.
Гость
15 - 14.08.2014 - 23:01
0-lial >возможна проблема с матрицей (фильтрами перед ней) или с процессором, лучше отдать в сервисный центр на тест.
16 - 15.08.2014 - 15:42
14-Rat>У меня Киев 19 засвечивал именно через окуляр, когда снимал со штатива. А когда с рук, то не засвечивал, так как большая часть света перекрывалась моей головой. Потом в темноте с фонариком нашел место засветки и починил. Только засветка всегда была в виде вертикальной полосы и она не была пурпурной.
Гость
17 - 15.08.2014 - 19:53
16-хоббит > В любом случае все это локализуется, но т.к. автор срулил, мы истины уже не узнаем. Теоретически может быть что угодно, вплоть до программного сбоя. Или помех. Я как-то словил полоску на матрицу. Ни до ни после не было. Списал на иноплатетную радиопомеху. Он же в горах снимал, там космос ближе ; )
Гость
18 - 16.08.2014 - 17:44
14-Rat > какой окуляр, он закрыт зеркалом, в него даже ничо не видно при экспозции.

ты мине удивляешь, закрой крышкой объектив, наведи окуляр на солнце и сделай кадр (iso100, 1 sec)
Гость
19 - 16.08.2014 - 19:05
18-wayerr >Зеркало бывает прилегает неплотно, и засветка через окуляр вполне может быть.
Если мне не изменяет моя слабеющая с годами память, то у Кэнона ЕОС 3 имелась даже засветка через окуляр светодиодами, подсвечивающими служебную информацию в видоискателе.
Гость
20 - 16.08.2014 - 19:31
об этом я товарищу и пишу собственно
Гость
21 - 04.09.2014 - 10:49
Спасибо всем, кто поделился своими мыслями, в сервис пока нести не стану, т.к. проблема несущественна и снимать не мешает. Просто было интересно узнать причины возникновения сего явления.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены