К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где найти серую карту?

Гость
0 - 25.10.2016 - 18:53
сабж, а то эта мерзкая сонька запарила своим глючным авто бб, а на глазок не всегда получается. Да и экспозицию всяко проще ставить.

Конечно удобнее если это будет кусок пластика с одной стороны белый с другой серый.

Всякие картонки, раскладные тканевые штуки и т.п. не нужны - треба именно карманный вариант, который спокойно переживет 146% влажность (потому не бумага).

ps. да да, на ebay конечно есть.



1 - 25.10.2016 - 19:35
Если необходимо для баланса белого, достаточно и куска белого пластика без метамерии. Для экспозиции тоже можно пользовать белую, с соответствующей поправкой. Еще спайдер-куб. Он из пластика, имеет блики, белую, серую, черную и абсолютно черную точки.
Гость
2 - 25.10.2016 - 23:36
На мой взгляд, баланс белого вообще лучше всего делать дома, на своём мониторе. Ибо "правильного" баланса вообще не существует, и тот баланс, что фотограф делает дома при рав-конвертации, не есть "правильный баланс", это всего лишь его попытка передать свои ощущения от того, что он видел.
Гость
3 - 26.10.2016 - 11:30
Да лучше, да не существует, а на восходе\закате вообще противопоказан. Но через месяц после съемки вспомнить действительно ли небо было "фиолетовым" - или меня опять накололи, у меня не получатеся 8) Да и для 99% фото хватит по карте, т.к. колдовать вручную лень, а выдавать откровенный брак тоже не хорошо.
4 - 26.10.2016 - 13:43
я крышки на объектосы купил, делов три копейки.
Гость
5 - 26.10.2016 - 14:10
3-wayerr >Немного более развёрнуто: http://strravaganza.livejournal.com/127076.html
Гость
6 - 26.10.2016 - 16:22
читал же, все верно, но как видно у меня в жж - постоянно косячу с "на глазок". При том что монитор нормальный и все такое. И зачастую вижу что коряво, но уже потом.
Гость
7 - 26.10.2016 - 19:46
6-wayerr >Что делать с "глазком" я не знаю. Калибраторов для него, увы, не существует.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены