К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фотоохота.

Гость
0 - 05.10.2014 - 22:04
Доброго вечера всем! Очень хочется знать, занимается ли кто-то на форуме съёмками обитателей дикой природы? Искал на форуме подобную тему, и не нашёл (поправьте, если не так). Самого это увлечение очень заинтересовало, правда, опыта практически никакого, но планирую наверстать упущенное.


Гость
1 - 05.10.2014 - 22:32
ну более-менее занимаются те товарищи кто в учете животных заповедника участвует, там и времени достаточно и объективы в 400мм и крупные животные в ассортименте

а так это надо в поход тащить тяжелый телевик, и тратить там много времени на поиск и выслеживание, а обычно походы построены по совершенно противоположной системе - несем поменьше и бежим побыстрее
Гость
2 - 05.10.2014 - 22:49
1-wayerr >Кстати, да! Про них-то я и забыл совсем, спасибо!
Гость
3 - 06.10.2014 - 00:10
Дектор Пали - у нас животных в дикой природе снимают вот эти ребята:
http://kubanphoto.ru/list/user/PNL/
http://kubanphoto.ru/list/user/lena/
Гость
4 - 06.10.2014 - 00:27
3-Владимир К >Благодарю за ссылки.
Гость
5 - 06.10.2014 - 09:27
Ну пошли пофоткаем чо-нить.
Гость
6 - 06.10.2014 - 20:29
Например?
Гость
7 - 06.10.2014 - 22:16
Озера и мож животные попадутся. Хотя надо понимать что это охота и помимо прочего мероприятие имеет свои издержки. Надо много времени и усердия.
Гость
8 - 06.10.2014 - 22:38
Со временем и усердием как раз понятно))) Спасибо за приглашение, постараюсь выбраться.
Гость
9 - 09.10.2014 - 13:18
Ребята из п.3 (спасибо, Володя:)) как раз только что вернулись с очередного учёта. Есть вопросы - спрашивайте. Но оговорюсь сразу, что анималистами в полном смысле слова я бы нас не назвала: это очень специфичное и требующее большой самоотдачи направление, обычно затмевающее у анималистов всё остальное (я эту кухню немножко знаю, там нужен очень серьёзный подход, и подготовка занимает куча времени). Мы же всё-таки стараемся сочетать, но, соответственно, и снимков особо крупным планом у нас не так много.
Гость
10 - 09.10.2014 - 21:46
9-Кошка Че >И тем не менее кроме как у Вас их практически в крае нет. А направление действительно специфичное в плане уходящего на это времени. Ваши животные были, я так понимаю, в основном сняты во время учёта, то есть специально вы за ними не бегали, а уже заранее знали, где искать?
Гость
11 - 10.10.2014 - 19:17
10-Дектор Пали > "заранее знать, где искать" и "бегать" - понятия в данном случае не противоречащие друг другу:). Не совсем понятно, что именно Вы подразумеваете этим вопросом:).
А направление специфичное в плане затрат времени, но не только. Оно требует соответствующей оптики, навыка в использовании укрытий и маскировочных средств, а также большого терпения. Тосидзи Фокуда, например, просидел в крохотной землянке почти безвылазно больше двух месяцев, прежде чем смог сделать пару кадров амурского тигра.
Есть у нас те, кто снимает животных, но о них за пределами специфического круга почти никто не знает. Например, щурок (http://pnl.livejournal.com/174824.html) мы бы не сняли без Лёши Школьного: он сделал присады и соорудил для нас укрытие, а также очень помог советами (наш опыт съёмки копытных в съёмке осторожных птиц мало бы помог). Вот он по сравнению с нами действительно серьёзно занимается съёмкой животных (его жж - http://shkolny.livejournal.com/).
Гость
12 - 12.10.2014 - 12:13
Под "заранее знать" подразумеваю именно съёмку из засады с применением маскировки))) А бегать можно (правда бесшумно) по лесу, надеясь кого-нибудь найти, именно так я и делал в надежде увидеть диких зверей. И, стоит сказать, звери иногда попадались, правда, фотографировать их зачастую было нечем, да и убегали они до того, как к ним близко подберёшься.
Гость
13 - 12.10.2014 - 13:44
12-Дектор Пали > какому лесу? О_о
14 - 12.10.2014 - 17:28
У меня пару раз в лесу удалось за снять длинющего кольчатого червяка,дохлую змею и жабу.
Гость
15 - 12.10.2014 - 20:00
Да есть у некоторых людей такое хобби по лесам-горам-полям мотаться (у меня в основном по лесам как-то больше получается). А там дикие звери кроме людей бегают, вот их-то и пытаюсь начать снимать.
Гость
16 - 12.10.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
12-Дектор Пали > какому лесу? О_о
Да как-то южнее Краснодара его в избытке))) Есть и севернее, но ехать далековато.
Гость
17 - 12.10.2014 - 23:24
12-Дектор Пали > А бегать можно (правда бесшумно) по лесу, надеясь кого-нибудь найти, именно так я и делал в надежде увидеть диких зверей - очень неэффективный метод, особенно если Вы ходите не один (с опытом приходит какой-то навык быстрой реакции и везение, но основной мысли это не отменяет). В лесу надёжнее засада, и это при условии, что Вы хорошо знаете местность, повадки животных и особенности их поведения на данной территории. Плюс большое терпение и способность забыть обо всём остальном, а ещё - готовность переносить лишения, которые не очень свойственны обычным походам. И куча, повторюсь, времени. У нас, например, до сих пор не нашлось времени на специальный выход для съёмки животных, всё делаем попутно. Учёт животных в Кавказском заповеднике в этом плане специфичен, по лесам он обычно не делается и проводится в то время и в тех местах, когда и где животное проще увидеть. И всё равно ближе, чем здесь, приблизиться сложно:
Гость
18 - 13.10.2014 - 07:28
Чтобы снять что-то годное, а не жопы в панике убегающих животных, нужно много терпения на изучение мест из обитания/миграции и сооружения засады. Если конечно это не ручные козлы, как в приэльбрусье или домбае. Так что это не охота даже. Охотнику достаточно просто попасть в животное. А фотографу надо сделать так, чтобы это животное нормально выглядело. Пока что у нас никто этим не занимался из местных. И да, никаких лесов. Хотя помню у Грея было фото с медведями в лесу на черногоре, но то случайно. И кстати фото одно из лучших, что я видел с наших мест. Впрочем там тоже медведя толком не видно. На всех остальных видны только жопы. У меня таких тоже полно было, на телевик в общем-то нет проблемы снять. Удаляю безжалостно и не храню даже. Птичек в лесу попроще, но тоже возни много, затея для зануд, короче : )
Гость
19 - 13.10.2014 - 10:15
Жопы, конечно, никто не показывает, если есть что-то другое показать.


А в лесу считай повезло, если успел снять вот так:
Гость
20 - 13.10.2014 - 10:16
Гость
21 - 13.10.2014 - 10:17

(пардон, не ту ссылку запостила сразу).
Гость
22 - 13.10.2014 - 10:24
К сожалению, это все не то, что я хотел бы видеть. Больше похоже на охоту в стиле "я тут пробегал мимо и случайно напоролся на оленя". Последняя (в лесу) вообще шлак, первые две ищи туда-сюда. Посмотри как NG снимает, у них животные ай-люли выходят. Но, конечно, там бюджеты нормальные.
Гость
23 - 13.10.2014 - 11:55
22-Rat > ты тему-то почитай внимательнее. Я с самого начала сказала, что фотоанималистикой в чистом виде мои съёмки назвать нельзя. Ремарку к последней фотографии я тоже сделала соответствующую. Ты с чем спорить сюда пришёл?
Что касается съёмок NG и золотой, например, черепахи (глянец одного порядка) - дело вкуса. Кто-то любит такие снимки

Круто, да? Но люди, разбирающиеся в вопросе, просто знают, как эти снимки делаются:

Для клюющих исключительно на глянцевую картинку уже, наверное, второй раз даю ссылку, к вопросу о чистоте подхода: http://konstmikh.livejournal.com/62839.html (осознаю, что многим пофиг; мне - нет).
А NG, увы, хоть и имеет громкое имя, но не всегда демонстрирует профессионализм. Они очень насмешили, когда прокомментировали пашину фотографию спящего оленя, подвергнутую, по их словам "чрезмерной обработки" (орфография сохранена):

(в тумане снималось, да; и да, почти в стиле "пробегал мимо":))
Гость
24 - 13.10.2014 - 12:44
причем тут это? посмотри фильмы, потом можно поговорить. например wild russia что немцы снимали, там и кавказ есть, и, кстати, даже хр. Скирда показан. я тебе говорю что фотки гавно, а ты обижаешься. впрочем это уже дело фотографии как таковой и к фотоохоте имеет небольшое отношение. с другой стороны, непонятно, что считать фотоохотой. спящий олень прикольно получился.
Гость
25 - 13.10.2014 - 12:46
с цветами есть косяк, видимо просто требования у них свои, и это тоже нужно учитывать. не все, что годится для кубань.ру, сгодится для NG.
Гость
26 - 13.10.2014 - 14:33
24-Rat > пффф. Я не обижаюсь, Олег, я снимаю:). И не побоюсь утверждать, что в рассматриваемом вопросе разбираюсь лучше тебя - хоть теоретически, хоть практически. Ты просто пытаешься спорить там, где спора не было вообще, к этому и был мой первый абзац. Ещё раз для избирательно медленных: я не претендую на роль фотографа-анималиста, т.к. не занимаюсь этим направлением в чистом виде, но, ввиду того, что по заповеднику хожу относительно часто и много там снимаю, многие моменты могу пояснить. Олени были в ответ на твои "жопы убегающих в панике животных", просто для пояснения, что животное можно застать в более удачном виде, чем это получается у тебя.
По поводу NG: основное техническое требование там одно - отсутствие дополнительной обработки. И "свои требования", зачем-то скрываемые от широкого круга - это не то, что может быть в солидном журнале на конкурсе "Живая природа России".
Гость
27 - 13.10.2014 - 14:57
26-Кошка Че > Та не, все как обычно началось с того, что ты влезла в тему, в которой не але ("я не претендую на роль фотографа-анималиста"), и начала форсить свое бесценное мнение и заыкать другим рот. При том что я предложил товарищу заняться не словоблудием, а делом, но он тоже слился. Что, в целом, типично для кубань.ру.

ЗЫ: а на NG тоже не обижайся, они правы. По содержанию фото уникально, но техничски является цугундером. Потому и не взяли. У них наверняка такого добра хватает в исходном качестве.
Гость
28 - 13.10.2014 - 19:36
бггг) т.е., товарисщ влез с предложением сходить пофоткать чо-нить (озера,например, в теме про животных, авось оне там попадутся...), это он не влез в тему, с последующим каким то бредом про то,что не совсем то))) да, вот это типично для данного товарисща,ага))
Гость
29 - 13.10.2014 - 21:23
27-Rat > та не, не я первая нас с Пашей в этой теме упомянула. Почему бы в ответ на это упоминание и не поделиться тем, что знаю (конкретных вопросов, правда, действительно не видно пока), тем более что это знания иного рода, чем подобное: "...там тоже медведя толком не видно. На всех остальных видны только жопы. У меня таких тоже полно было, на телевик в общем-то нет проблемы снять. Удаляю безжалостно и не храню даже. Птичек в лесу попроще, но тоже возни много, затея для зануд, короче".
Но ты утешься. В этой теме тебя не упомянули, но ты пользователям кубань.ру тоже достаточно хорошо известен (см. п.28). Вот если б кто завёл тему "Одиозные форумные персонажи", не сомневайся, ты был бы назван одним из первых. Чем не признание?
Гость
30 - 13.10.2014 - 22:24
29-Кошка Че > С куя ли этоя одиозный? Ты так решила? А ты кто ваще, гаагский суд что ле? : ) Да я тут самый добрый, честный и умный, если шо. Просто отличаюсь от большинства тем не стараюсь казаться лучше, чем есть, и говорю прямо, как есть. Могу себе это позволить. Потому что думаю только о себе. А не о том, как я буду выглядеть на форуме перед диванными экспертами, бгг.
Гость
31 - 13.10.2014 - 22:27
Всем: отрадно, что тема как всегда скатилась во флуд и срачь. Традиции надо хранить. Мы обязательно сохраним их и в будущем, как сделали ранее наши деды-кубаноиды. Пожалуйста, оставайтесь с нами. А чо там обсуждали в начале, никто не помнит, а?
Гость
32 - 13.10.2014 - 22:32
27-Rat >Это кто слился? Или "не словоблудием, а делом" надо заниматься исключительно с Вами?
Я здесь, наблюдаю за типичным для данного форума общением, попутно выясняя для себя много нового и интересного. И я благодарен всем участникам спора, с каждой стороны вижу много полезной информации. Вижу, что мне есть, над чем работать, тем более, если в данной теме нужно достигнуть уровня фотографов NG)))
Гость
33 - 13.10.2014 - 22:40
32-Дектор Пали > С кем и чем вы будуте заниматься мне абсолютно все равно. Скажите только, что же вы тут интересного выяснили? : ) Что в заповеднике можно оленя из-за угла увидеть? Ну, это и коню понятно. самое сложное в этом деле лишь оторвать зад и пойти увидеть.
Гость
34 - 13.10.2014 - 22:41
23-Кошка Че >Благодарю за фото и комментарии к ним, честно сказать, для меня пока даже такие снимки будут достижением.
Гость
35 - 13.10.2014 - 23:00
29-Кошка Че >Вы же не будете спорить с тем, что на каждом форуме нужно своё кю? Хотя бы маленькая кучка. Те кто зашёл впервые, ненароком в неё наступают, завсегдатаи держатся от неё подальше - всё как в дикой природе.

Я вообще был удивлён тем, как долго вы в этой дискуссии сохраняли доброжелательный тон.
36 - 13.10.2014 - 23:12
Прикольно тут получилось,прям как в мире жиаотных.Оленб достойно,форево,как картина!:)
Гость
37 - 14.10.2014 - 13:07
Дектор Пали, пообщайтесь с Аней на эту тему http://mountaindreams.ru/
Гость
38 - 14.10.2014 - 13:45
31-Rat > отрадно, что тема как всегда скатилась во флуд и срачь - и мы все благодарим тебя за это. Но чтоб совсем изгадить тему, тебе всё-таки стоило постараться ещё. Я бы предложила тебе заняться чем-то более спокойным.
Замечание: слово "срач" оканчивается на то же буквосочетание, что и "врач", "грач", "плач", "трепач", мягкого знака в конце не нужно.
35-Stravaganza > не, спорить не буду:). А тон другой и нельзя: зачем человека дармовой энергией подпитывать:).
37-marory > да, тоже хотела их упомянуть.
Гость
39 - 14.10.2014 - 15:57
38-Кошка Че > ну и кто ты после этого? уже второй раз меня оскорбляешь. я с тобой культурно разговаривал. сугубо по теме. а ты переходишь на личности. самое главное трепло тут ты. хочешь объясню почему? а вот почему. ты ходишь из темы в тему и умничаешь о том, что где-то что-то как-то видела или немножко знаешь. естественно, часто выглядишь глуповато, но для неразбираеющегося человека вроде и умно. когда я обращаю внимание на сей факт, ты исходишь на гавно т.к. изо всех сил стараешься сохранить лицо, а сделать это достойно способностей не хватает. и ты переходишь к оскорблениям. так чтоты обычная форумная пустышка, ноль без палочки. я раньше думал что ноль с палочкой, но ошибался, ты полный ноль, кроме хамства ни на что не способный. продолжай в том же духе, буду ржать с тебя дальше : )

ЗЫ: если б не твое умничанье и самолюбование, все было бы нормально в теме.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены