К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фотография для фотографов

Гость
0 - 09.09.2014 - 22:00
Вот написал все, что думаю.

http://genuimous.blogspot.ru/2014/09...st_9.html#more

Флуд, троллинг и срач, как обычно, приветствуются.



Гость
1 - 09.09.2014 - 22:04
один одиознийшейх персонажей форума таки не выдержал и завел бложек,

стареешь...
Гость
2 - 09.09.2014 - 22:31
и

>если бы я был фотографом, зарабатывающим себе на жизнь

так если ты не фотографией зарабатываешь на жизнь нафига вообще эти свадьбы?
Гость
3 - 09.09.2014 - 22:57
2-wayerr > Нет конечно, а бложик давно был, просто фиговый.
Гость
4 - 10.09.2014 - 02:56
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Флуд, троллинг и срач, как обычно, приветствуются.
Могу сразу огорчить - это почти никому не интересно. Как и никчёмные попытки заманить читателей с форума на свой блог.
Почему они бесплодны? А потому, что здесь каждый, в первую очередь - писатель и уже потом, в зависимости от настроения и прочих факторов, читатель.
Люди постепенно начинают излечиваться от информомании и возвращаются к нормальной жизни. И жизненные интересы у многих меняются - лишь только с различной динамикой. А вот с графоманией всё очень безнадёжно. Она практически неизлечима. Я и вправду начал было читать, но..."многабукавниасилил". Меня больше вот с этого прёт:



____________Было_______________________________



____________Стало_________________________________

"Одержана полная и безоговорочная победа."©
Это, кстати, не менее увлекательно, чем нажимать на shutter button release.
Гость
5 - 10.09.2014 - 07:17
4-Врач для быдловахтёра > Я в курсе, кэп. А у тебя какие-то странные непонятные циферки, не думаю, что это увлекательно.
Гость
6 - 10.09.2014 - 07:19
0-Rat >интересно, спасибо! Со всем согласен.
Гость
7 - 10.09.2014 - 09:24
0 - Олег, слишком много букв, но по сути всё верно-)
Именно поэтому я так и не стал фотографом, ведь моя обычная работа приносит круглогодично больше той абстрактной суммы в 1666 уе в месяц...)
8 - 10.09.2014 - 10:41
Начинающим будет полезно. Во всяком случае тем, которые осилят текст.
Гость
9 - 10.09.2014 - 11:02
5-Rat > С цифрами всё более, чем прозаично.Это температура жёстких дисков.Запилено 3 мощных кулера к 5-ти заводским путём простого тюнинга - в верхнюю и боковую панели корпуса инсталлированы монстры 120 мм. Результат - в цифрах.
Гость
10 - 10.09.2014 - 13:20
Не знаю, как про срач, мне статья понравилась. По крайней мере с большинством ситуаций я реально сталкивался (я не профессионал - строго любитель) :-)
Rat - было интересно
Гость
11 - 11.09.2014 - 13:36
0-Rat >Прочёл полностью. Ваши размышления интересны и познавательны. Не со всем согласен, но это наверно сугубо ИМХО. В общем считаю, что с пользой потратил время, спасибо.
Гость
12 - 11.09.2014 - 14:10
Рад что кому-то понравились. А то все заумными словами норовят обозвать, "одиозный" типа... Дя вообще-то самый добрый тут! Кстати разобрался с адресами страниц на гугле и переименовал статью, теперь лежит тут: http://genuimous.blogspot.ru/2014/09/photo.html
Гость
13 - 12.09.2014 - 10:12
Ну ничо так)
Гость
16 - 19.10.2014 - 22:36
осилил
Гость
17 - 20.10.2014 - 12:14
Автор дичайше обо*рал 85% местных фотографов,ибо "край" в 25$/час по курсу 1:40 это 1000руб/час или 15-17 тыс за свадебный день,что составляет 70-80% рынка услуг. Конечно,Романы Благовы и иже с ними берут от 30-ки в день и от полтинника на выезде,Скажем,где-нить на кипре,но и заказов судя по портфолио в последнее время у них время от времени. Статья-то интересная,но не раскрывает главную суть происходящего. 70-80% потенциальных клиентов в принципе не готовы платить за фото более 20 тыс рублей,уж какие бы супер-фото им не предлагали. А у ж в контексте девальвации рубля и падения спроса так и вообще :)
Гость
18 - 20.10.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
Конечно,Романы Благовы и иже с ними берут от 30-ки в день
Кто это?
Гость
19 - 20.10.2014 - 12:32
вас забанили в гугле?
Гость
20 - 20.10.2014 - 13:22
18-побег > Ехехе) Брали от тридцатки лет пять назад, сегодня скорее от шестидесятки или восьмидесятки) Странно меняется время. Отрасль которая не привязана никаким боком к углеродам и курсам валют, строится исключительно на собственном желании "брать сотку за день" При этом совершенно не развиваясь, наоборот во многих случаях регрессируя, полностью перекладывая развитие на сарафанное радио и самих клиентов, которые пиарят, скорее имя, нежели продукт (посмотри топы по заказам)..
Тут почти все работники свадебки. Я-бы сказал, более преуспели ведущие, там вообще скачки по 50тр от сезона в сезон, при неизменных программах и подходе к мероприятию..
Мало того. Если фотограф или видак это конечный выход свадебного продукта, который останется у клиента на всю жизнь то параллельно развиваются различные экзоты вроде- устроителей, сопроводителей, регистраторов, и прочих услуг, без которых в принципе можно обойтись, но которые стоят в РАЗЫ дороже услуг, среднего фотографа или видака. К примеру стоимость "сопроводителя- директора свадьбы, ага" в задачи которого входит стояние в сторонке и деловой вид с папочкой, от 40тр за св день. Может есть дешевле, не знаю, пока сталкиваюсь только с такими. Регистраторы уже 15- 25 тр за 10 минут болтовни в микрофон. Арка на регистрацию на 10 минут, в некоторых случаях стоит дороже многих фотографов на день! Замечу- снимающих не хуже "именитых" бомбил.
Статья автора верна во всем, кроме того, что 99% прочитавших сидят на подсосе без клиентов. Отчасти в виду того, что они сами себе оттягивают и демпфируют, отчасти от появления новых статей расходов у клиентов в виде вышеперечисленных услуг, ага.
Гость
21 - 20.10.2014 - 13:38
20-tarano >А как можно развиваться,если ты берешь,скажем,от 50 штук и у тебя одна свадьба в 4 месяца и фотоагрегат ты берешь время от времени? Чтобы быть в тонусе надо быть в тонусе. Поэтому не мудрено что многие vip бомбилы и выше среднего ищут заказы,что подтверждается их датами на том же ресурсе горько.ру. Ищу вот эту дату,затем следующую. То есть люди ищут,значит не особо то идет по этой цене. К тому же затраты на пиар. Чтобы быть в топах надо постоянно башлять. Чтобы контекстная реклама всплывала через яндекс директ нужно снова башлять. Автор хорошо разложил по затратам,но это в идеале,когда хочется снимать на "пятаки"(а то д-икс) и линзы исключительно л-класса.Но вот где спрашивается затраты на пиар,ведь это немалая часть затрат,если не сказать большая,когда куплено из всего практически все?
Гость
22 - 20.10.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
Тут почти все работники свадебки. Я-бы сказал, более преуспели ведущие, там вообще скачки по 50тр от сезона в сезон, при неизменных программах и подходе к мероприятию.. Мало того. Если фотограф или видак это конечный выход свадебного продукта, который останется у клиента на всю жизнь то параллельно развиваются различные экзоты вроде- устроителей, сопроводителей, регистраторов, и прочих услуг, без которых в принципе можно обойтись, но которые стоят в РАЗЫ дороже услуг, среднего фотографа или видака.
Свадебка на Кубани особая отрасль - наверное это единственная сфера, в которой обычно прижимистый кубаноид будет сорить деньгами налево и направо, если ему обосновать, что именно это "круто". Из последнего - банальная съемка запуска голубей с квадрокоптера:))
Гость
23 - 21.10.2014 - 00:39
21-tih_online > Тут все иначе, извини. Правила твоей логики уже не правила, ага. Те у кого свадьба 60тр, снимают 8 свадеб в неделю! Это аксиома, смирись с сознанием того, что это Российская действительность, понятная только исполнителям, ага.
Пятаки.. д-икс не играют ВООБЩЕ никакого значения!! Тут играет ИМЯ фотографа и количество подписчиков в соц-сетях а не его техника или способности- подавно... Я знаю несколько ребят снимающих кропами на стоковые стекла, по 52 субботы в году, только благодаря ссыкухам плюсующим карточки в группе.
Это пожизненная тема.. Можно зарабатывать потора ляма в год чистыми, снимая всяким говном.. а можно набрать хорошей техники и сидеть в жопе, простите... все относительно.. твоим подписчикам в одноклассниках. Не в ВК или ФБ а именно ОК, тк это место где обитают мамаши потенциальных клиентов, у которых есть деньги на тебя. Много подводных камней тут, отец..
22-rest1418 > У меня есть 2 вертолета. Один под гопро, один под некст, клиентов нет нифига.. Все это миф! Прижимистый кубаноид скорее выложит деньга за Ноздрева или Трегубыча, причем все , что есть.. нежели за память о событии! Увы.. так устроен этот дибильный мир, непуганых идиотов))

Интересная тема.. Еслчо, задавайте вопросы!
Гость
24 - 21.10.2014 - 08:25
tarano - вот кстати про "Пятаки.. д-икс не играют ВООБЩЕ никакого значения!! Тут играет ИМЯ фотографа и количество подписчиков в соц-сетях а не его техника или способности- подавно... Я знаю несколько ребят снимающих кропами на стоковые стекла, по 52 субботы в году" +100500!-)
Знаю около десятка человек, которые первый раз взяли камеру в руки о силы пару лет назад, с тех пор в общем и целом снимать не научились, однако снимают свадебки регулярно и совершенно не стесняясь называть ценник за который моим инженерам приходится работать месяц по системе 5/20-))
В общем система свадебного фото тем и интересна, что не имеет системы. Вот например я никогда не называл себя фотографом, никогда не рекламировался как свадебщик, никогда не выставлял свадебных фото, но предложения о свадебных съёмках поступают регулярно. Тем кто становится в итоге моими клиентами особо нет дела на то какой техникой я пользуюсь, сколько свадеб отснял и прочее, им просто нравится результат и цена!-)
Гость
25 - 21.10.2014 - 09:33
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
Не в ВК или ФБ а именно ОК, тк это место где обитают мамаши потенциальных клиентов, у которых есть деньги на тебя.
Да, быдлоклассники это сила!
Гость
26 - 21.10.2014 - 11:36
вот кстати дельные вещи пишут. сам часто об этом думаю глядя на свадебные фото http://polyanska.com/stati/jonas-pet...ranslate1.html
Гость
27 - 21.10.2014 - 11:45
26-Владимир К >Не один я, оказывается, переживаю за свадебные поезда...
Гость
28 - 21.10.2014 - 12:51
23-tarano >Видишь,не все так просто. Оказывается именно через ОК у тебя идет клиентура,поскольку там сидят мамашки и просматривают своим чадам исполнителя. А лично у меня из 20-30 свадеб в год подобных мамашек кот наплакал. Да и то я стараюсь с ними не связываться. А вообще клиент-то разный,смотрит майвед,горько,инстаграмм. Не зря же там все обитают в равной степени и в той же равной степени находятся в топ-30? Квадрокоптер...мм..держу пари эти понты нужны 1-2% вип заказчикам. То есть его не выгодно брать. В свое время мы предлагали нормальную 3Д съемку,поскольку была возможность взять за несколько сотен нормальную а не псевдо 3Д камеру. И хоть бы одна чертяка заказала,ан нет. Не интересно. Сейчас начинают предлагать 4К. Та же песня. Ну и насчет стоковых стекол и кропы. Сам по себе кроп не так страшен,как недорогие зумы на нем. Я думаю что там все таки снимают фиксами. Ну нельзя обработать гомно-зум картинку так,чтобы выгодно ее продать. А так да,поставил тот же 35L на топовый кроп,и вроде как что-то получится.
Гость
29 - 21.10.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
Прижимистый кубаноид скорее выложит деньга за Ноздрева или Трегубыча, причем все ,
Один - это который погоду передает, другого не знаю, и что это круто, чтобы они покривлялись на чьей-то свадьбе?
Гость
30 - 21.10.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
Сейчас начинают предлагать 4К. Та же песня.
Просто потому что их сейчас не на чем смотреть большинству. Телевизеры 4К пока дорогие, мониторы тоже и очень редки, комп нужен мощный. Менять всю электронику дома, чтобы просматривать свое персональное "Горько"?
Гость
31 - 21.10.2014 - 16:46
28-tih_online > через ОК ничего у меня не идет. Это теоретический вывод за время существования этих соц помоек. Всякие горько, майведы и прочие свадебные выставки фотографов, много заказов не приносят никому! Интернет вообще мало кому дает работу в плане съемки. Кто говорит, что живет за счет сети по свадьбам- врет! Сеть, скорее для хвастовства перед коллегами и конкурентами. Работает только сарафан!
3Д мертворожденное для свадеб- изначально. 4к? Не знаю.. писал на рекордер, мурыжил даже 4:2:2 в прорезах...гемор кромешный. Все равно даунскейл до 1080 или, простиГосподи 720. Мониторов нет, телевизоры есть, но глупо и дорого... Никому не нужно, многие до сих пор просят ДВД и даже не знают, что такое БР. Лес густой и непролазный.
кропы, кропы.. и всякие гелиосы. вся эта хитрожопость и жадность заставила думать клиентов, что эта ванильная и картинка, грязные бокешки есть идеал художки на свадьбе. Гелиос еще норм на фоне тотально широких углов на портретах, синих платьях и поросяче- розовых скинтонах, посмотри майвед, чо там говорить)

29-rest1418 > Очень круто, чувак, показать гостям, какой ты ловкач и потратил 70% свадебного кредита на ведущего!) Ничего против них не имею, отличные ведущие! Рекомендую.
Гость
32 - 21.10.2014 - 18:08
31-tarano >У меня 50 на 50. Одна половина - это сарафан,вторая - это соцсети и спец ресурсы типа майведа. Никаких секретов. Знаю коллегу девушку,так у нее 90% заказов идет через ВК.И кстати кол-во подписчиков ровным счетом ни о чем не говорит,ибо заплати нужным людям,так они тебе накрутят мама не горюй. С другой стороны все это почти что боты. Реального выхлопа оттуда ноль.
Гость
33 - 22.10.2014 - 00:36
32-tih_online >Девушка с камерой вообще отдельная и обширная тема!) я ее тоже знаю, она всем говорит, что все из Вк)
Количество подписчиков и "друзей" открывает большие площпдки для того, чтобы тебя заметили. Соотвецтнна чем больше, тем выше шанс найти клиента. Шанс.
Хотя про количество ты отчасти прав! Если присмотреться к количеству "друзей" и количеству лайков под карточками или видео, процент успеха у аудитории, крайне мал! На 8-10 тыс подписчиков, 50- 100 лайков... Это мизер, отсюда и беда с клиентами из сети.
Хотя всегда на месте молоденькой начинающей бомбилы, можно сказать, что она ученица Благова и успех гарантирован!) тк Роман далеко не всем по карману, а девочка- ученица за 10тр, со знаниями, это гуд! А там уже и нелепые тонировки, поросячая кожа, стояния, безголовость и широкие углы, беда, да))
Гость
34 - 22.10.2014 - 02:06
Цитата:
Сообщение от tarano Посмотреть сообщение
можно сказать, что она ученица Благова и успех гарантирован!... А там уже и нелепые тонировки, ... стояния ...
Неужели птенцы гнезда Романова грешат "стояниями"?
Гость
35 - 22.10.2014 - 10:32
34-Stravaganza > не по причине образования. Скорее по причине каких- то трендов. Техника Благова сложновата для девочек и накладна по исполнению(ассистенты, свет, интерьеры, дорогие невесты) при всем желании воспроизвести будет сложно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены