К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чистка матрицы

Гость
0 - 31.10.2014 - 11:20
Где можно почистить матрицу на Никоне? В районе КСК или Комсомольского есть мастера?


Гость
1 - 31.10.2014 - 15:41
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
В районе КСК или Комсомольского есть мастера?
Я вот всё жду, когда кто-нибудь начнёт искать мастера в своём доме, в соседнем подъезде.
Гость
2 - 31.10.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Я вот всё жду, когда кто-нибудь начнёт искать мастера в своём доме, в соседнем подъезде.
то понятно, для чего бы еще было висеть днями на форуме, не для того же, что бы кому-то помочь
Гость
3 - 31.10.2014 - 21:38
И уж ни в коем случае не для того, чтобы читать ссылки в шапке того раздела, в котором вы запостили свой крик о помощи: Магазины, студии, сервис-центры
4 - 01.11.2014 - 09:16
0 - По красной на против 'Центра города' есть мастерская,название не помню,там часы починяют и фотики,можно попробовать там.
Только узнайте в Москву отправят в лабораторию или сами делать будут?
Гость
9 - 01.11.2014 - 13:50
Автор, в старом Доме Быта как заходите, сразу налево и еще раз налево:) Там находится мастер, у которого мы неоднократно успешно чистили матрицу. Тел. 8 918 183-54-39, и в этой теме Магазины, студии, сервис-центры он есть.
(Для чистки матрицы не нужен авторизованный центр Никон:) Многие делают это сами, но я лично боюсь:)
10 - 02.11.2014 - 23:41
9 - Я к стати тоже боюсь,но хотел бы научиться,поскольку часто юзаю разные объективы,а кстати если не сикрет,во сколько стала чистка матрицы?
Гость
11 - 03.11.2014 - 08:13
10-Gurumaiy > Ничего страшного в чистке нет. Чищу сам при неоходимости, хотя не помню, когда эта необходимость возникала последний раз. Меняю объективы на каждой съемке.)
Гость
12 - 03.11.2014 - 10:37
10-Gurumaiy >600 рублей
11-igorpet4 >смотря в каких условиях снимать:)
13 - 03.11.2014 - 23:23
11-igorpet4 >А какими инструментами,сухая или влажная чистка шваброй.
12-ronya >Сталкивался с конторами в которых за 600 руб. пыли могут только добавить.Я думаю для этого нужна мало мальски оборудованная лаборатория.
Гость
14 - 03.11.2014 - 23:34
13-Gurumaiy >и непременно "в Москву отправлять в лабораторию" надо, а как же:)
Гость
15 - 04.11.2014 - 02:30
Зачем в Москву? Сразу в Японию, в головной офис Кэнон, там у них точно лаборатория оборудована хорошо.
Гость
16 - 04.11.2014 - 07:53
13-Gurumaiy > У меня комплект VisibleDust
Гость
17 - 04.11.2014 - 11:10
15-Stravaganza > лол))
13-Gurumaiy > Мне друг почистил за пять минут, скотч 3м и инструмент типа штампа, причём скотч НЕ клеится на матрицу.
18 - 04.11.2014 - 22:19
17-Prob > 13-Gurumaiy > Мне друг почистил [/quote]
Не страшно было доверять?Я знаю что дело пустяковое,но опыта у меня в этом нет никакого.
15-Stravaganza > При словах
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
офис Кэнон,
меня немножко подташнивает,как это проичходит у вас, меня совсем не интересует...
14-ronya >
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
13-Gurumaiy >"в Москву в лабораторию"
Былаб такая возможность,я б именно так и сделал, и незаморачивался бы.
Гость
19 - 04.11.2014 - 23:51
Кароч, предвижу, что так и останется топикстартер с непочищенной матрицей:)
Гость
20 - 05.11.2014 - 02:57
19-Кошка Че >топикстартер, возможно, и почистит! ему на комсомольском было надо, но раз на комсомольском никто не посоветовал, то можно же и в центр мотнуться:)
А Gurumaiy надо, чтобы брали не 600 рублей, а 1600, тогда уже звучит солиднее и можно довериться!:)
21 - 05.11.2014 - 06:52
Да конечно,для меня и 600 то не подъёмная сумма,просто переживаю чтоб после чистки матрицы, не встать в очереди за новым фотоаппаратом.:)
22 - 05.11.2014 - 12:06
Зачем вообще ее чистить? если диафрагму больше 11 не зажимать, то пыль и не видно. А то, что видно можно и фотошопом убрать. А еще можно настроить сам фотоаппарат, чтобы он сам ее ретушировал. В Канонах, во всяком случае, такая функция есть, но только в jpg.
Гость
23 - 05.11.2014 - 12:46
Чищу матрицу. Дорого. Медленно. Плохо. Обращайтесь : )
Хотя как, зависит от характера загрязнений, однажды была загажена так, что и Костя матюкался, а если не сильно, то шваброй протер и нормуль.

22-хоббит > Смотря какая пыль, большую от 8 видно, и потом для пейзажиков 11 нередко в самый раз, особенно на шириках, у которых в районе 11 самая лучшая равномерность по полю. Если пыли много, то проще и дешевле почистить, чем потом затирать. Хотя, в какноновском DPP вроде бы есть функция автоудаления, там снимается белый фон, а потом на него натравливается программа с картинками. Минус в том, что пыль иногда перемещается, или появляется в процессе съемки, это самая задница. Лучше всего не пользоваться говнозумами с задней фокусировкой, тогда и чистить почти не придется.
24 - 05.11.2014 - 13:47
22 - Но не пылинки как таковые пугают,а именно воздух городской атмосферы,содержащий масла выхлопы и т.п. в свовём составе,которые равномерным слоем покрывают матрицу.Кто сталкивался тот понимает о чём я. И этот слой не лучшим образом откладывает отпечаток на весь снимок.
23 - Если что я в очереди первый.:)
Гость
25 - 05.11.2014 - 13:54
22-хоббит >вы не видели как следует засратой матрицы, наверное!:) У нас перед последней чисткой были такие фото...я задолбалась пятна убирать в фотошопе, хотя диафрагма была в основном около 8.

21-Gurumaiy >сформулируйте, какие критерии вам позволят довериться человеку, который будет чистить вашу матрицу:)
И другой вопрос: если для этого нужна супер-лаборатория, как тогда продают комплекты для самостоятельной чистки в домашних условиях?
Гость
26 - 05.11.2014 - 14:09
20-ronya > пардон, я именно про Gurumaiy, конечно:)
22-хоббит > бывает такая пыль, что лучше уж почистить.
24-Gurumaiy > воздух городской атмосферы,содержащий масла выхлопы и т.п. в свовём составе,которые равномерным слоем покрывают матрицу.Кто сталкивался тот понимает о чём я - я, наверное, не сталкивалась. Не отказалась бы посмотреть на иллюстрацию (я даже не шучу).
Гость
27 - 05.11.2014 - 14:22
24-Gurumaiy > Да это масло с затвора и частицы с него же, плюс конденсат смазки. Нормальные тушки более-менее защищены, чтоб туда доходил грзный воздух, это должен быть очень грязный воздух.
28 - 05.11.2014 - 14:33
25 - Я довольно таки часто чищу, и делаю профилактику объективам,грубо говоря в домашних условиях,в лаборатории для этого непредназначенной.И знаю на сколько это сложно избавиться от пыли между группами линз,ну и слышал о том,что есть возможность почистить матрицу дома,парадокс но таковы реали нашей жизни.На счёт критериев,я незнаю,но бывает есть что людям показать,какието гарантии качества,работу мастера.В донном случае мне кажется у нас нет выбора,так же как и с ремонтом объективов.:)
29 - 05.11.2014 - 14:39
26 - Тогда наверно и не стоит,думаю всё что вас будет раздражать вы исправите в фотошопе.А если что то неполучится,то не прикрывайте диафрагму больше 8.гы гы.
Мне кажется тогда уж лучше снимать на консервную банку,с прикрученым горлышком от бутылки.Все недостающее добавим в фотошопе.
30 - 05.11.2014 - 14:43
27 - Да я кстати об этом и говорю,я писал уже что часто пользуюсь мануальной техникой,которая как ра таки и имеет такую смазку,но и влажный воздух помогает ей кондннсироваться на ВСЕХ поверхностях тушки.Вот тут и возникает необходимость чистки матрицы.Хотел бы научиться это делать сам.
Гость
31 - 05.11.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Gurumaiy Посмотреть сообщение
Я довольно таки часто чищу, и делаю профилактику объективам ... сложно избавиться от пыли между группами линз
Гость
32 - 05.11.2014 - 15:37
30-Gurumaiy > Ну если не совсем рукопопик, то берешь швабры и вперед. А если совсем не рукопопик, то покупаешь жидкость и мастеришь швабры ручками, а далее задача сводится к предыдущей. Еще можно чистить тряпочкой и пинцетом, но это нужно обладать 80м уровнем нерукопопистости, похвастаться таким могут лишь избранные. В сервисе (любом) сделают точно так же, просто возьмут за работу. Тут уж сам решай, самому или платить. По-моему 600 р адекватная цена чтоб не париться, а тебе все сделали. 1500 - уже можно подумать. 3000 однозначно дорого и не стоит того.
33 - 05.11.2014 - 17:48
В нете встретил описание самостоятельной чистки, так там после чистки стало явно хуже, но автор рекомендаций этого не увидел.
Гость
34 - 05.11.2014 - 18:02
33-хоббит > Что значит самостоятельной? Думаешь, сервисмены нанопассатижи и нанотряпочки используют под присмотром вселенского разума? Трут тоже "самостоятельно", все дело в терпении и в прямоте рук. Даже материалы одни и теже и они известны. В этом деле главное не пытаться вычистить на 100% т.к. а) это очень трудно; б) через неделю снова будет не идеально. Если сомневаешься, лучше в сервис. Я как-то швабр много извел, вышло очень дорого, а без швабр не рискнул бы. Хотя, если есть время и желание и фотоаппарат не сильно жалко испортить, то можно купить салфетки, жидкость и сиди три хоть целый день.
35 - 05.11.2014 - 18:12
34-Rat> Там была оригинальная методика с подручными материалами. Автор там просто размазал все по матрице. Самая большая засада может быть с аппаратами, у которых какое-то особое напыление из редкоземельных металлов. Один из двух типов жидкости для чистки смывает его напрочь.
Гость
36 - 05.11.2014 - 18:58
35-хоббит > баян, нет уже двух типов жидкости. самая засада - начистить матрицу, заметить пыль в уголке, попытаться ее вычистить, развести грязь по всей матрице и начать заново : )
Гость
37 - 05.11.2014 - 20:58
Да блин, давайте узнаю как плёнка называется, ваще без жидкостей
Гость
38 - 06.11.2014 - 01:09
29-Gurumaiy > причём здесь горлышки, банки и фотошоп? Я вроде задала вопрос, на который реально ответить, приведя иллюстрации.
30-Gurumaiy > "27 - Да я кстати об этом и говорю,я писал уже что часто пользуюсь мануальной техникой,которая как ра таки и имеет такую смазку,но и влажный воздух помогает ей кондннсироваться на ВСЕХ поверхностях тушки" ну нет, Вы говорили "воздух городской атмосферы,содержащий масла выхлопы и т.п. в свовём составе" (п.24). Разница есть, так ведь? Первое я допускаю, а второе (именно то, о чём Вы сначала говорили) - из области чудес.
Гость
39 - 06.11.2014 - 08:54
Может автор дымит как паровоз, и в тушку проникает никотиносодержащая смола? Раньше, помню, считалось, что курение возле компа может нанести вред жесткому диску, который тоже находится в хорошем корпусе. Так что если не выпускать изо рта бычок, вполне реально закоптить и матрицу, и объектив и вообще все что там внутри есть : )
Гость
40 - 09.11.2014 - 12:34
Вау, какая дискуссия)) Был у меня знакомый в соседнем подъезде, чистил матрицу дома, но переехал, гад, в Питер. На портретах не видно. Пыль на пейзажах чистить в фотошопе можно, конечно, но как-то некошерно. В центр ехать лень. Чищу в фотошопе. На Никоне функцию автоудаления не нашла.
Гость
41 - 21.11.2014 - 18:24
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
Никоне функцию автоудаления не нашла.
Она там есть))) Но не особо помогает. В фотошопе/лайтруме чистить можно, но когда на F8-9 видно много пыли в разброс, то тут много не на чистишься! Носил на "дом союзов"...чистят дорого и самое главное нужно проверять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.....камеру забрал с чистики матрицы с 3 раза! Чистят так!
42 - 22.11.2014 - 16:45
Вчера после возвращения аппарата от знакомых сделал так:1. мануальный фокус-расфокусировка-телеположение зума-в приоритете диафрагмы 1/32-ИСО 100-за время выдержки несколько секунд перемещал аппарат перед белой стеной-просмотр. 2. Увидел ворсинку-снял объектив-включил очистку матрицы вручную-подул грушей. Повторил пункт 1 увидел маленькую пылинку-повторил пункт 2-проверил-удовлетворился результатом. Заняло 3 минуты.
43 - 22.11.2014 - 18:17
41 - Тем более что пыль из камеры эта функция не убирает,а просто стряхивает на липкую ленту под матрицей.А вот с налётом на матрице она вообще ничего сделать не может.А в фотошопе ведь можно не только пыль убирать,но и рисовать.То есть фотик и не нужен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены