К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ARAX-CM

Гость
0 - 24.01.2012 - 18:54
есть ли в краснодаре Фотографы пользующиеся фототехникой компании ARAX ???
Сам снимаю на средний формат очень интересно пообщатся с обладателями камер ARAX-CM и всеми кому интересна эта тема ))))



Гость
1 - 24.01.2012 - 19:44
На барахолке девушка (судя по всему далеко не новичок) продает Аракс некоторое время - споросите ее? )
Гость
2 - 24.01.2012 - 20:02
спасибо за ответ)
Гость
3 - 24.01.2012 - 22:06
пользуюсь Arax MLU - он же Киев-60.
Гость
4 - 25.01.2012 - 13:07
А что можете рассказать о камере? какие у вас отзывы о ней? Я снимаю на Pentacon Six камера довольнотаки капризная Сейчас отправилась на ремонт в мск хочется купить что то понадёжней вот есть сомнительная надежда на камеры Arax MLU но некогда их невидел а отзывы в Инэте о них очень разные Я думаю о покупке араксовской камеры аналога киева 88 или попытатся найти камеру Exakta 66 но про неё тоже не очень понятно
Гость
5 - 25.01.2012 - 14:08
5-валера кот >Вот вам совет, добрый и бесплатный-купите себе парочку Киевов 6, или парочку Салютов, их на вторичном рынке как грязи, затем отдайте их толковому мастеру для настройки и техосмотра, и будет у вас всё хорошо. Поверьте моему опыту, две камеры Салют-С в сумме гораздо надёжнее, чем новая камера ARAX-CM.
Гость
6 - 25.01.2012 - 14:36
5-валера кот > я ею редко пользуюсь, но проблем за 2 года не было. Точнее была одна - дырка в шторке, но это уже моя вина. Правда у меня до нее и с Киевом-60 проблем не было, хотя весь И-нет полон описаний всяких ужасов. Может, я что-то не так делаю )))
Bergonzi 6
Киевов и Салютов то может и как грязи, вот только мастеров нет. Кстати у вас был Аракс-СМ?
Гость
7 - 25.01.2012 - 15:05
7-Буручага >Мастера есть, вы наверное плохо ищете. Аракса у меня не было, но сделанный на Украине аппарат, в котором вместо смазки применено свиное сало, (шутка) доверия не вызывает.
Гость
8 - 25.01.2012 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Bergonzi Посмотреть сообщение
Поверьте моему опыту..
Цитата:
Сообщение от Bergonzi Посмотреть сообщение
Аракса у меня не было
как говорится, вопросов нет :)

а насчет мастера - если я плохо ищу (а я действительно предметно искал мастера, который бы в наш цифровой век работал еще и с механическим хламом), помогите мне пож-та - подскажите хотя бы одного (можно в личку, чтобы модеры не потерли)
Гость
9 - 25.01.2012 - 15:58
Чето было на барахолке подобное с названием АРАХ за 25 штук, продалось оно или нет уж не знаю. Не проще купить мамию или бронику какую-нибудь с причпоксами разными?
Гость
10 - 25.01.2012 - 16:00
9-Буручага >Вы хотите поспорить с тем, что два аппарата мэйд ин СССР более надёжны, чем один аппарат мэйд ин Нэзалыжна Украина? Ну и чудесно, тогда не придирайтесь к словам, мне необязательно обладать этим чудом Украинского фотопрома, чтобы судить о его надёжности. А мастер, которого я советовал-Борис Ежов, я у него всегда делал свои Салюты. Черкните мне в личку, дам его контакты.
Гость
11 - 25.01.2012 - 16:01
10-KOIIIAPA >Кошара дал Валере Коту дельный совет!
Гость
12 - 25.01.2012 - 17:05
мне не нравятся мамии и броника тем что на них не подайдёт оптика от Пентакона 6 Мамии очень громоздкие и как правило 645 или 67 а я снимаю только 6Х6 оптика броники мне ненравится Так что не всё так просто И с борисом Ежовым я знаком давно Дело в том что Мне пришлось немного доработать свой Пентакон снять с него блокиратор взвода курка Это всё сделал ежов Нехочу на него наговаривать но после этого ремонта камера стала сильно косячить накладывать кадры друг на друга ежов сказал что незнает в чём проблема поэтому пришлось отправлять камеру в мск Покупать киевы 60 и салюты мне совершенно нехочется
Гость
13 - 25.01.2012 - 18:01
13-валера кот >Я позволю себе усомниться в вашей компетентности вообще, и в части высказываний насчёт Бориса в частности. Во-первых потому, что вы не в курсе того непреложного факта, что на Мамию 6х7 всегда существовали задники 6х6, а во-вторых потому, что вы говорите, что вам не нравится оптика Броника. При сравнении древнючих Зонаров и Флектогонов с тем, что делает Зензабуро, у Пентаконовской оптики нет ни единого, даже самого крохотного шанса. Единственное, чем она может не нравиться-это ценой.

ЗЫ. Вот как недолюбливал я "плёночников", которые фанатично снимают "только 6х6", или "только на Т-МАХ", (и прочие извращения), так и в скором времени я их любить не стану.
Гость
14 - 25.01.2012 - 19:20
Кого вы любите а кого нет это ваше личное дело Мне это не интересно слушать! На бориса нечего нехочу сказать плохого Он замечательный человек и мастер Талантлевый и Мной уважаемый он мне много с чем помог Просто после его ремонта у камеры появились проблемы Которые он незнает как решить виноват он в этом или нет я незаню 50%50 Пришлось искать другого мастера Понимайте это как хотие Я снимаю в путишествиях В рюкзаке за спиной таскать ещё и мамию 6х7 дней 10 невозможно для меня это очень тяжело. Я Провёл несколько сьёмок мамией 67 прошлым летом Камера шикарная но когда она стоит на штативе и ты неспешно снимаешь всё остальное время я просто её ненавидел таская в сумке по лесу. Это студийная камера если знаете модели мамии болие компактные с форматом 6х6 Подскажите пожалуйсто буду вам признателен Знать всего невозможно :) По поводу броники и того что делает Зензабуро. Если смотреть с точки зрения качества картинки Они безупречны очень качественые Японци отличные техники и обьективы конечно совершение оптики CZJ тех времён Имено своей безупречностью они мне и ненравятся Картинка получается не живой,плоской мне совершенно это не интересно Это заморочка (извращение если вам так удобней) моего личного восприятия на эту тему можно спорить очень долго и единого мнения тут тоже быть не может Хотя если чесно до конца не уверен что если смешать кучу фотографий с этих двух разных оптичиских систем я смогу точно сказать какой снимок сделан каким обьективом а может и получится. Сьёмка на плёнку и на средний формат в век цифровых камер это как курить дорогие сигары а не сигареты из киоска одни нравятся за вкус и запах другие нет И не о каких деньгах речь в таких случаях идти неможет
Гость
15 - 25.01.2012 - 20:27
*ушёл*
Гость
16 - 25.01.2012 - 21:05
15-валера кот > а вы их потом сканируете?
Можно где-нибудь посмотреть ваши работы?
Гость
17 - 25.01.2012 - 21:13
валера кот, единственная причина, по которой я связался с Араксом - это Sonnar 180/2.8, очень нравится это стекло. Как вариант рассматривал Exacta 66, но это настолько редкая птица, что найти ее живьем и пощупать нереально, поэтому скорее всего придется покупать по пересылке, а там уж - как повезет, модель старая, в хорошем состоянии их мало осталось. Потому и выбрал Arax, предварительно пообщавшись с людьми, которые им реально пользовались, а негатив, как вы поняли, в основном идет от "теоретиков", которым пробовать не доводилось, но они и так знают )))
кстати вот есть материал о том, как один умелец приловчился Sonnar 180/2.8 на Хассель ставить
http://club.foto.ru/forum/20/623254
18 - 25.01.2012 - 23:07
"Киев 6С" - одна из моих любимых камер. У тех экземпляров что были в моём пользовании затвор работал гораздо мягче чем у "Киев 60", несмотря на внешнюю схожесть корпус кажется удобней и ухватистей. если руки растут правильно, то регулировку межкадрового и прочий мелкий сервис легко производится самостоятельно. Но тут, конечно же, главное чтоб попался хороший экземпляр, вобщем как всё советское. Два года назад свою со штатным планаром подарил хорошему человеку и теперь без неё даже скучаю).. При случае обязательно обзаведусь такой же.
Гость
19 - 26.01.2012 - 09:28
Всё же не удержусь, и отпишусь.

17-IceMan >Вы что, издеваетесь? Сканировать высокодуховные плёночные кадры-это противоречит всем священным законам плёнко..рочера! Есть информация, что при соприкосновении негатива со стеклом сканера из него мгновенно улетучивается та составляющая, которая и отличает тёплый, живой плёночный кадр от бездушной холодной цифры.
А если серьёзно, то как правило у людей, которые категорично снимают только на широкую плёнку, или только на кадр 6х6, или только дальномерной Лейкой, показать-то особо и нечего. С такими фанатами бессмысленно разговаривать о фотографии, точно так же как бесполезно разговаривать с аудиофилом о музыке. Плёнко..рочеры разглядывают на снимках благородное зерно, аудиофилы слушают, как звучат провода, и пусть в первом случае до фотографии, а во втором случае до музыки дело никогда не доходит, главное-все счастливы!
Как тут не вспомнить анекдот про то, чем отличается ад для русских и ад для евреев-"не трогайте их, им так нравится".
Гость
20 - 27.01.2012 - 17:15
20-Stravaganza> Я сканирую плёнки на сканере понятное дело что качество теряется но я недумаю что очень сильно Просто чтоб печатать цветные снимки на бумаге полностью в ручную и избежать какого либо цифрового вмешательства в процес Уходит очень много сил и время я стараюсь не вдаватся в такие крайности понятное дело что интересно чтото напечатать самому но В любом случае хочется обмениватся информацией показывать свои снимки и цифрового вмешательствоа не избежать Я думаю если вообще сильно вдаватся в какието крайности можно чтото важное для себя в какойто момент упустить Так что я лично не забиваю себе такими вещами голову Печатать и проявлять умею тоько ч/б в кофе А снимаю Всётаки больше на цвет поэтому Сканер мой хороший друг и помошник в творчестве )))
17-IceMan > Фотки Конечно можно посмотреть вот тут
http://www.flickr.com/photos/valera_kotik/
18-Буручага >Полностью с вами согласен мне очень нравятвя биометар и флектогон соннар ещё не пробовал ) по этой причине тоже задумываюсь о покупки аракса в случае если мой пентакон 6 не удастся починить После пентакона немогу снимать на киев слишком он грубым кажется У меня есть КИЕВ60 немного косячит с выдержками 1000 и 500 шторка до конца не доезжает Вот и хочется найти людей которые реально пользовались камерами аракс и могут сказать чтото конкретное о своём опыте !!! А разговоры о том что там чтото салом смазывается и что на украине все такие рассякие и что руки у всех из жопы поэтому покупайте бронику Я счетаю несерьёзными В них конечно есть доля здравого смысла но это уж слишком категорично на мой взгляд
Гость
21 - 27.01.2012 - 18:51
21-валера кот >Я конечно извиняюсь, но для получения столь зубодробительно заурядных снимков пляски с бубном вокруг тяжёлой плёночной камеры совершенно ни к чему, любая говноцифрозеркалка позволяет достичь точно такого же маловразумительного качества с гораздо меньшими затратами энергии.
ЗЫ. Да, я в курсе того, что для вас главное-процесс.
Гость
22 - 27.01.2012 - 19:15
ну вы сами себе ответили на свой вопрос
Гость
23 - 27.01.2012 - 20:30
Stravaganza> Я знаю одного человека Который хочет сделать фотографиию полностью от начала до конца сьедобной Он смог сделать полностью работосповобную сьедобную камеру она реально работает там много деталей выпечено из теста есть красный перец и камера реально работает теперь он пытается сделать сьедобную плёнку Он давно этим занимается И я Очень верю в то что у него когданибудь получится в итоге хоть один сьедобный снимок Вы можете понять этого человека ?
Гость
24 - 27.01.2012 - 20:55
24-валера кот >Когда человек делает что-то совершенно однозначно идиотское, типа съедобной камеры, я это могу понять, это веселье, это шутка, это-перформанс. А вот когда человек снимает древнючей и неудобной камерой, возится с реактивами, мучается с ремонтом этой заведомо убогой техники, и в результате всех этих мытарств получает снимки, которые совершенно не стоили таких мучений, это-девиация.
Я никогда не пойму людей, для которых главное-процесс, а то что результат говно-это неважно.
По-моему я здесь уже как-то рассказывал, что на Краснодарской "Поляне" (место, где в советские и постперестроечные времена обменивались музыкой) был человек-фанат Дип пёрпл. Этот кретин собирал диски Пёплов, причём только фирменные, с не вырезанным разворотом, в прекрасном состоянии. Каждый приобретённый диск он долго разглядывал, и много дней обсуждал его нюансы с друзьями. Но собрав через несколько лет полную дискографию, он всё это скопом продавал, и... начинал поиски вновь, чтобы опять собрать такую же коллекцию. На мой взгляд, он был не вполне в своём уме. Ему не нужна была музыка, ему нужно было собирать диски.
Та же ситуация и у вас, вам ни к чему фотография. Фотография, которой можно что-то выразить, фотография, сделанная хорошо. Вам нужны бессмысленные и заведомо плохие карточки, на получение которых уходит много времени. Самое интересное-такие люди как вы, никогда не прогрессируют в плане качества, они всегда получают смехотворно плохие карточки, и видят в них какой-то смысл, сокрытый от глаз других.
Гость
25 - 27.01.2012 - 21:52
///Я никогда не пойму людей, для которых главное-процесс, а то что результат говно-это неважно//

еще можно жрать батон с кефиром, но вкуснее, наверное шашлык с водкой - хотя резалт всё тот же.
а вот процесс все таки разный.
Гость
26 - 27.01.2012 - 22:13
26-its invent >Процесс жарки шашлыка и процесс покупки кефира назовёт одинаковым лишь кретин, это бесспорно. Купить кефир с булкой проще, замариновать мясо, затем его поджарить, это конечно сложнее, но результат того стоит. А вот когда человек покупает мясо, маринует его, затем разводит костёр, ждёт когда образуются угли, а затем вываливает мясо прямо в костёр, и достаёт кефир с булкой, вот тогда это мне непонятно.
Гость
27 - 27.01.2012 - 22:21
1-валера кот > 89615010097 продаю ARAX со всякими приблудами в новом состоянии продаётся в связи с покупкой хасселя ! остальные вопросы по существу в разговоре по указанному номеру!
28 - 29.01.2012 - 15:55
валера кот > я Вас поддержу. На то мы и любители, чтобы делать то, что любим. Надоест, перерастем, понравится другое - тогда и будем делать другое. А что профи нас не понимают - так и должно быть, там нужно достаточное качество с минимальными затратами.
Гость
29 - 29.01.2012 - 16:22
валера кот - stravaganza и bergonzi - это самое гадкое, что можно найти на бескрайних просторах интернета. лучше с ними не спорить - для них это, как для тебя фотография - главное процесс.. чтобы убедиться, попроси страваганзу показать его снимки. на крайняк, фотоотчет с концерта бадуна)) и ты поймешь, что он знает о пленке.

снимки посмотрел, всех знаю.

есть несколько вопросов по проявке чисто технического характера.
он опасаюсь задавать их здесь. тролли подстерегают под каждым кустом..
Гость
30 - 29.01.2012 - 18:32
Снимал всеми видами широких Киевов и Салютов Не советую. Самый надежный из этой серии Пентакон 6.
31 - 29.01.2012 - 18:48
Пентакон не намного ненадёжней чем Киев 6, плюс сложнее и дороже в ремонте. Поле зрения в видоискателе имеет всего около 6о%. Вобщем при неплохой оптике сложная и ненадёжная коробка. Не советую.
Гость
32 - 29.01.2012 - 21:31
30-uc >stravaganza и bergonzi - это самое гадкое, что можно найти на бескрайних просторах интернета-никто не спорит. Ситуация ещё усугубляется тем, что это один и тот же человек. Десятилетней давности фотоотчёт с концерта Бадуна ты уже надоел вспоминать, давай уже что ли поговорим о оформлении его альбома "Моно"? Там обложку тоже я снимал, есть о чём поговорить, плюс Бадун-тема тебе близкая.
Гость
33 - 29.01.2012 - 23:18
stravaganza и bergonzi это один человек? Я столько времнени думал, что это разные люди)
Гость
34 - 29.01.2012 - 23:22
34-KOIIIAPA >Да Файрфокс, зараза, глючит при чтении этого форума, (причём проблема явно не в браузере), вот и приходится заходить с Хрома, на котором тысячу лет назад был зареген Bergonzi.
Гость
35 - 30.01.2012 - 08:40
33 - без фотошопа ты нулевой фотограф. смирись и веди себя скромнее.
Гость
36 - 30.01.2012 - 08:48
36-uc >Да я и с фотошопом говно фотограф, чего уж там!
Гость
37 - 30.01.2012 - 09:45
37 - единственную умную вещь сказал. первый раз полностью с тобой согласен.
садис, 5.
Гость
38 - 30.01.2012 - 10:44
38-uc >Обратите внимание-я с вами не спорил, и тем не менее, вы чувствуете себя победителем.

Гость
39 - 30.01.2012 - 16:59
29-хоббит > Спасибо вам за подержку Я конечно не профи а фотолюбитель Никогда я не выставлял свои работы на выставках Мне это всё не очень интересно и понятно Фотография как проффесия не интересна Признаюсь пробовал Решил с этим не затягивать Год работад в журнале "Свежий номер" фотографом Снимал на цифру счетаю конечно этот опыт очень полезным для себя Но после закрытия журнала продал всё оборудование Цифровое В принципе кое чему научился интересному именно цифрой и теперь собираюсь этот опыт применить на плёночной фотографии Мне очень нравятся грозы,молнии ))) именно Цифрой я прорабатывал все моменты чтоб вытоге понять как сделать хороший снимок Теперь вот жду лета и гроз чтоб уже всё на плёнку сделать)
30-uc > Думаю вам ненужно Боятся некаких тролей.))) Я с удовольствием прям тут отвечу на ваши вопросы и поделюсь своим опытом. Думаю к нашему разговору Присоеденятся люди вполне вменяемые и интересные


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены