К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Атлас-определитель птиц

Гость
0 - 25.02.2012 - 19:14
Был у отца в деревне, он нашел около дороги обессилевшую птицу, похоже на орла, но не берусь утверждать)) так эта сцука поначалу особо не ела ничего, потом пробило ее жор. уже 2 кг свинины скормили и 1кг печени (за полторы НЕДЕЛИ!!!)
знатоки подскажите что за зверь.


и еще вопрос, у нее на крыле какая-то болезнь - поэту, наверное, и не летала,голодала, какието шишки/нарывы гнойные. пробовали зеленкой и мазью какойто - не особо помогает, может кто-то что подсоветует что с ней делать)) жалко животное, может приют есть? отец в Кореновском районе - естественно далеко ее не повезт)
здесь немного видно что оперения на крыле нет.

Красавец




Гость
81 - 31.07.2013 - 23:04
Я понял, завтра посмотрю...
Гость
82 - 31.07.2013 - 23:08
О, если можно. А в ответ могу сказать, как называется дерево. которое распространено у нас,растет часто вдоль дорог, но и в городах. Листья широкие, большие, мягкие, но главное его семена - длинные и тонкие, как карандаш (но в два-три раза длиннее карандаша).:))
Гость
83 - 01.08.2013 - 08:19
141-камильфо >тут вспоминали кулика-просяника. Помнится, его было миллион. Летел широкой полосой над полями, от горизонта до горизонта. Не могу выяснить, как по научному называется эта птица. Ты помнишь, внешне в полете она напоминала вроде как маленькую чайку. Крылья и верх тела черные, брюшко белое. Клюв короткий.
Такой?


Примерно такие же, только клюв черный у нас на речках часто встречаю...
Гость
84 - 01.08.2013 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Реваз Посмотреть сообщение
Такой?
Нет Реваз, это краснокнижный кулик сорока.
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Все равно найду.
По описанию что есть, тяжело определить,куликов много, есть похожие, лучше посмотреть и убедиться семество Ржанковые, Бекасовые,Тиркушковые,здесь http://www.birds-online.ru/wiki/index.php/ChecklistUSSR Судя по описанию крыльев это может быть степная тиркушка, зуйки похожи по окраске.
Гость
85 - 01.08.2013 - 10:06
Зуйка

Не я не их имел ввиду.
Гость
86 - 01.08.2013 - 20:53
146 > книгу нашел, но ещё не смотрел, целый день копал картошку и работал, сейчас валюсь с ног , а лёжа читать не умею, сразу сплю:-)))
Гость
87 - 01.08.2013 - 21:23
Вот кстати эта "зуйка" (может зуек?) - очень похожа на ту птицу. Не помню белого пятна на лбу и кольца на шее, но может это в брачном наряде. Насчет ног тоже не сильно уверен, что они такой длины. Но в целом примерно похоже. Загвоздка в том, что я наблюдал тысячные стаи этих птиц, всегда - в полете, и никогда - на земле. Как раз интерес и отличительная черта - то, что птицы летели огромными стаями. выглядела это всегда так: август-начало сентября, мы охотимся на перепела в полях центральной части края. Нам с кумом тогда было лет по 14-15. С нами мой батя. Тут кто-нибудь кричит: " Просянка летит!", и мы пытаемся спрятаться посреди, допустим, свекловичного поля. Понятно, что это бесполезно, и мы просто ждем. Из-за горизонта появляется вытянутая лентой стая этих птиц, в полете очень напоминающих одновременно ласточек и чаек, скорее чаек, а ласточек потому, что птицы эти ненамного больше ласточек. Ширина ленты метров 150-200, а длина - гораздо больше, так, что пролет длится нессколько минут. Летят птицы невысоко, но и не низко, так что стрелять приходится на пределе для мелкой дроби. Клюв у птицы примерно такой, как у "ревазовского" зуйка. Тоесть он не типично "куличиный", не длинный. Вообще птица оставляет впечатление помеси чайки и кулика-воробья, вот как этот зуек. Похоже, какая-то порода "степных" куликов. "Просянку" эту (ясно уже, что это не научное название, но ее у нас называли так) я никогда не видел возле воды, на отмелях каких-то, допустим. Только в полете над полями. И всегда в больших количествах. Но хорошо помню, как спустя пару сезонов "просянки" стали попадаться большими стаями, но уже не "лентой", а разрозненными. А потом совсем исчезли. Откуда и куда они летали - не могу понять...
Гость
88 - 01.08.2013 - 21:46
Посмотрел ссылку Hanta, теперь мечусь между зуйком и луговой тиркушкой, причем, действительно, как он заметил, зуек больше похож по окраске, а тиркушки - по описанию, особенно по тому факту в описании, что они бывают очень многочисленны и не тяготеют к воде, как зуек. Осталось раздобыть машину времени, перенестись в те далекие годы, и рассмотреть птицу получше... Но это не просто.
Гость
89 - 01.08.2013 - 23:17
Да, хоть одевай розовые очки, хоть нет - охота становится все хуже и все дороже.
Вопрос про птичку-зуйка-тиркушку не снимаю, кто мне точно определит ее - с меня коньяк.
А вот кто еще скажет, от чего обыкновенных черных ворон (не вОронов, а ворОн), коих прежде было несметная сила, стало во много раз меньше? Я не знаю - может в сто, может в двести или пятьсот раз, но меньше. Они-то куда деваются? Они мне не нужны, я просто констатирую факты изменений в природе. Тучи воронья раньше было, поля черные по вечерам от них, а летели вечером как? Огромными стаями, от горизонта до горизонта! Теперь - даже не сравнить.
Гость
90 - 02.08.2013 - 07:21
Выспался до 4 утра, заглянул на пару минут в книгу и вот только закончил, орнитолог блин...думал всё так просто. Нашел примерно по описанным вами птичкам два вида это семейства ржанковых Галстучник и Малый зуёк, но галстучник это более северный вид, остаётся Малый зуёк. Эта птаха гнездится от Атлантики до Японии, от севера Евразии до Северной Африки вплоть до Сахары. собираясь в многомиллионные стаи зимует в Тропической Африке, Ю-В Азии в Индонезии. Пути миграции не постоянны, и зависят от кормовой базы и погодных условий. Длина крыла 10-12 см, вес 31-46 г.клюв малый, одноцветный. Оперение имеет черный цвет, зимой меняется на бурый, грудка и брюшко белые, на шее присутствует черная перевязка. У молодых птиц оперение тусклее старых. В отличие от галстучника зуёк не всегда может возвращаться на свои старые места гнездования. За лето может сделать 2 - 3 кладки яиц по 4 яйца в каждой. Но не всегда птицы сами высиживают на гнёздах, часто развитие зародышей происходит под воздействием солнечного тепла. Любимые места обитания песчаные, реже галечниковые и иловые отмели рек и озер, во многих местах предпочитает гравийные карьеры.
Гость
91 - 02.08.2013 - 07:33
Да и ещё активное время на зимовку конец августа - начало сентября, с зимовки приходит в апреле - начало мая
Гость
92 - 02.08.2013 - 08:10
154-NikIv >Вес что-то маловат в описании, а так очень похоже
Гость
93 - 02.08.2013 - 08:26
Вот тот, что называли просяником
Гость
94 - 02.08.2013 - 08:43
По моей, ну очень заумной книге, просянки относятся к овсянкам - зерноядным птицам.
А по весу...их взвешивали орнитологи, а не я :-)))
Гость
95 - 03.08.2013 - 21:07
Мурки хорошо, но турки лучше, а БЕНЯ так ваще экстаз..:)
Гость
96 - 03.08.2013 - 21:47
71 > если у вас экстаз, то вам ни здесь...здесь тема МР-155
Гость
97 - 05.08.2013 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Гена®Hunter Посмотреть сообщение
Вот тот, что называли просяником
Дело конечно не в коньяке.)) Интересно все таки, кого наши отцы назвали "просянкой" и почему. Куличок на фото скорее похож на кулика -воробья http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&...75768997137769
Есть и видео с этим куликом https://www.youtube.com/watch?featur...&v=ok5CavzlBoo Меня только цвет лапок смущает, у того что на фото светлее, и этот кулик не боится кормиться даже в воде.
Гость
98 - 05.08.2013 - 09:48
А вот снимки и голос луговой тиркушки http://www.youtube.com/watch?v=YlgeVQAZwLU
Гость
99 - 07.08.2013 - 15:29
На выходных видел таких птичек на азовском море в районе Кучугур.
Гость
100 - 07.08.2013 - 22:25
- 20 - Интересно все таки, кого наши отцы назвали "просянкой" и почему
Вот именно!
На снимке п.16 совершенно не та птица, которую у нас называли "просянкой". У "нашей" в расцветке доминирующими были два цвета: черный и белый, это однозначно, причем это было видно даже издали.
То, что название "просянка" в любом случае неправильное, ясней ясного, потому что собственно просянка - это птичка не из породы охотничьих, а просто луговая птичка, ну типа овсянки, трясогузки и пр. Наши отцы называли эту птицу просянкой неправильно, это понятно.
Еще раз скажу про самые главные признаки "нашей" птицы: в полете очень напоминала маленькую чайку, с черными крыльями и белым низом тела. Стаи поначалу были огромными. В ощипанном виде маленькая, меньше средней перепелки. Лапки не длинные, не типично куличиные. Клюв короткий. Как кричит - не слышал или не помню. Полет быстрый.
Восточная тиркушка по-моему не очень напоминает эту птицу, луговая - вроде ближе. И еще вот зуек...но не уверен. Вот незадача.
Гость
101 - 07.08.2013 - 22:30
Еще раз посмотрел и прослушал ссылку Hant-а. Склоняюсь к его варианту: это луговая тиркушка. Особенно похожи снимки, где птицы с раскрытыми крыльями. Они черные! Остается уточнить насчет коньяка.:)
Гость
102 - 08.08.2013 - 12:23
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Остается уточнить насчет коньяка.:)
Не, не, рано еще праздновать успех открытия)) По названию «просяник» нашел фото, что привел Гена®Hunter. Украинские охотники определили его как турухтан (Philomachus pugnax) и что предпочитает он стерню проса, поэтому там его так называют (1-2 страницы).
http://www.uahunter.com.ua/forum/oho...8.html#p854446
На другом сайте пишут, что его так уже давно называли в дореволюционной России. http://natureworld.ru/ptitsyi/turuht...us-pugnax.html
Если исходить из названия «просяник», то турухтан, и понятно почему так назвали. Если луговая тиркушка (Glareola pratincola), почему « просяник» и насколько она была тогда многочисленна.
Это турухтаны в полете http://www.youtube.com/watch?v=caQ9zUIdID4
Тиркушку луговую в полете к сожалению не нашел http://www.youtube.com/watch?v=XRIIoTrGpi4
Теперь она в красной книге Краснодарского края,
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt
На охоту тиркушки вылетают ночью, так что они скорее ночные, чем дневные птицы. Уничтожает в больших количествах саранчу, принося тем самым большую пользу
Это она на хороших фото
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt
Гость
103 - 08.08.2013 - 14:05
Да, все же цвет оперения у луговой тиркушки светловат. И сильно смущает окраска зоба. Ну не помню я такое своеобразное пятно с окантовкой...
Турухтан - отпадает точно, ибо это типичный кулик. Кроме того он по-моему встречается только гораздо севернее и восточнее нашего края.
Сейчас звонил куму - мы с ним одногодки, и одновременно наблюдали стаи "просянок". Он тоже помнит два основных цвета - черный и белый, короткие лапки и клюв птицы, и то, что она очень похожа в полете на ласточку или маленькую чайку.
Отгадка где-то рядом, скорее всего мы уже называли эту птицу, в конце концов их ведь не бесконечное количество видов...
Гость
104 - 08.08.2013 - 14:54
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
в конце концов их ведь не бесконечное количество видов...
Да конечно, меня самого долго интересовало, что за птица на болоте токует в темноте надо мной по весне. Ее практически не видно в сумерках, лишь своеобразный звук слышен, "как топот копыт". Пока не нашел аудиозаписи голосов птиц у орнитологов, интернета тогда и в помине не было. Оказалось это токует гаршнеп.
Гость
105 - 08.08.2013 - 16:40
Гаршнеп токует в воздухе, как бекас? Не знал.
Гость
106 - 08.08.2013 - 16:56
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
Гаршнеп токует в воздухе, как бекас?
Да, но гаршнеп токует скрытно, почти в полной темноте, сколько не всматривался видел пару раз мелькнет как летучая мышь и все, определил только по голосу.
http://www.youtube.com/watch?v=3eeyF0TEGUc
Нашел специалистов по куликам, написал, может раскроют эту загадку с куликом.http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...50500085,d.bGE
Гость
107 - 08.08.2013 - 17:00
О гаршнепе по подробнее http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt
Гость
108 - 09.08.2013 - 11:00
Можно писать монографию о тиркушках.)) Чем больше читал о них, тем больше склоняюсь к выводу, это степная тиркушка. Многие признаки совпадают.
1) Окрас у степной тиркушки темнее, чем у луговой.
• Различить степных и луговых тиркушек, спокойно сидящих на земле, очень трудно. Зато в полете хорошо видно, что внутренняя поверхность крыльев у первых совершенно черная, тогда как у вторых - рыжая. А вот гнезда этих птиц различить невозможно: обе тиркушки откладывают яйца прямо в небольшие ямки на поверхности почвы.
• Степные тиркушки населяют открытые пространства степей и в границах степной зоны не представляют редкости на сельскохозяйственных землях. Это подвижные, крикливые и в высшей степени общественные птицы, собирающиеся во время кормежки в большие стаи. В период гнездования они образуют большие колонии численностью до нескольких десятков гнездящихся пар.
Источник:http://www.zoodrug.ru/topic1581.html
http://lyupiptica.ru/stepnaya-tirkushka.html
2) Полет как у большой ласточки или чайки. http://www.youtube.com/watch?feature...&v=qUtoOErC1z4
3) Большие скопления также подтверждаются. В августе стаями охотится на массовых насекомых высоко в небе. http://omskhunter.com/2010-08-20-16-...-18-13-20.html
По наблюдениям Браунера, в конце прошлого столетия стаи степных тиркушек к концу августа достигали величины в несколько тысяч штук.
http://lyupiptica.ru/chislennost-tirkushki.html
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt
Тиркушки - общительные и крикливые птицы. Чаще всего их удается видеть реющими в воздухе наподобие ласточек. Насекомых ловят на лету. Поедают их в большом количестве (одновременно в зобу у степной тиркушки можно найти до 200 различных насекомых). Гнездятся на земле колониями
http://www.peacekaz.net/tirkushka-stepnaya.html
Встречается она даже в Беларусии http://gurkov2n.jimdo.com/%D0%BF%D1%...D%D0%B0%D1%8F/
http://lyupiptica.ru/zaletyi-stepnoy-tirkushki.html
Насиживает яйца всего две недели http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...50500085,d.bGE
Ее голос и еще видео http://birdsvoices.net/classificatio...-tirkushka-299
Падение численности связывают в первую очередь с освоением целинных земель.
«У нас на кукурузных полях Украины и Воронежской области встречаются небольшие колонии степной тиркушки. Правда, во время сельскохозяйственных работ погибает до 60 % их кладок. Однако на солончаковых лугах — исконных местах обитания тиркушек — их так сильно беспокоит скот, что гнездование на полях оказывается безопасней».
До сих пор я не знал об этой разновидности куликов, и не встречал их в природе. Остается узнать, почему его назвали «просяник». Вполне вероятно, что гнездился или предпочитал кормиться вблизи полей с просом или его стерней.
Гость
109 - 09.08.2013 - 18:02
Благодарствую, все теперь окончательно прояснилось. А почему "просянка"? Да нипочему. Кто-то назвал, не зная правильного слова, и осталось. "Просянка" - слово кроме того звучное, красивое.
Помню как отец, не зная, что перед нами обычные полевые дрозды, окрестил их "канадскими воробьями", а мы, 12-14 пацаны, стали тоже их так называть. Почему "канадские"? Да тоже нипочему! Красиво, звучно...:)) А в посадках дерево с большими круглыми лимонно-зелеными пупырчатыми плодами, осенью лежащими на опавшей листве, он назвал "обезьянним хлебом", и мы повторяли! Когда я задавал бате вопрос о названии чего-то неизвестного, он не мог сказать "не знаю", и придумывал свои названия. Потом я узнал, что это - не "канадские воробьи",а дрозды, а дерево называется маклюра, а другое, с длинными тонкими стручками - кабрезия бегонелистная. Главное, чтобы был интерес это все узнавать. А не будет интереса - тогда и жить не стОит.
Спасибо вам за находку. Решайте, как быть с коньяком. Любой вариант. И коньяк любой.
Гость
110 - 09.08.2013 - 18:12
Еще раз все посмотрел - несомненно, это степная тиркушка. Пятна на горле я не помню, но это просто так бывает - что-то память сохраняет, что-то нет...
А когда голос услышал - думал, что не помню его, и вдруг вспомнил!
Жаль, отец не может услышать или увидеть, и узнать, что это на самом деле за птица. Или может?...
Гость
111 - 09.08.2013 - 21:07
Да, конечно, это просто народное название, и часто так дают те или иные имена, «матросик»-взрослый белолобик, «атайка»-утка огарь, а тиркушку помимо «просянка» называют еще «дерихвост» и «чиргик». Рад, что совместными усилиями прояснили ситуацию с этой птицей, мне это тоже было интересно. Неплохо бы еще услышать мнение специалистов орнитологов по куликам. А коньяк, не в нем дело, но вспомним и выпьем за отцов наших, они во многом повлияли на наше восприятие природы, хотя мой и не был охотником.
Гость
112 - 09.08.2013 - 21:24
Hant+++++100
Гость
113 - 09.08.2013 - 22:03
У нас красноносого нырка называют "глинистая", не знаю точно почему. Свиязь - "связистом". Взрослого белолобика на Маныче - "комиссаром". И вот еще задолбали "гуменником". Ну нет в наших краях гуменника. Не бывает.
Гость
114 - 14.08.2013 - 22:19
Про отцов. Мой батяня как-то на 96-м году жизни что-то призадумался за бутылкой пива, мать запаниковала и вызвала "Скорую". Вошел молодой доктор, и спрашивает батю: "На что жалуетесь?" Батя мудро так посмотрел на него, и говорит: " Ну, мне скоро сто лет..." " Это все?" - с пониманием покивал доктор. "Все..." - развел руками батя.
Через месяц его не стало.
Гость
115 - 30.06.2014 - 15:53
Был в лесу на выходных, работали на балагане...Вечером пошел собаку выгуливать, и она подняла с земли здоровую птицу. Здоровая, т.е. размером с гуся примерно, окрас черно-коричневый. Задница большая как у курицы, а крылья как бы не соразмерно маленькие(как вообще взлетела не понятно). Собака за малым ее не поймала на взлете. Пролетела метров 50 и села, т.е. летун из нее хреновый. Не стал дальше показывать собаке место, отвел в сторону. Как бы на побережье дроф вроде нет - тогда что за "зверь" не понятно?
Гость
116 - 30.06.2014 - 17:11
самка фазана-не...
Гость
117 - 30.06.2014 - 17:22
1-TaurusR > А, ну да, как мне один уши натирал. В прошлом году, говорит фазана одного взял на 3 с лишним кг, а другой ещё больше килограмм на 5 упал в камыш, не нашел :-)))
Это может быть и кавказский глухарь, а може тетерев...
Гость
118 - 30.06.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от TaurusR Посмотреть сообщение
самка фазана-не...
Да нет у нас фазана однозначно. Тем более в горах где заросли ажины и колючка не пролазная...и еще у птички шея ну тонккая и длинная? Может всетаки дрофа?
Гость
119 - 30.06.2014 - 21:18
3-Небух > Так это было на открытой местности? В лесу они не летают :-))) Если дрофа, то она поболе гуся будет, на индюка смахивает. Стрепет на дрофу похож, но значительно меньше её...
Гость
120 - 30.06.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
3-Небух > Так это было на открытой местности? В лесу они не летают
Не наоткрытой - заросли глухие, высокие деревья и густой подлесок в перемежку с колючкой непролазной...И вот собака выковаряла эту птичку из этих зарослей..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены