К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Атлас-определитель птиц

Гость
0 - 25.02.2012 - 19:14
Был у отца в деревне, он нашел около дороги обессилевшую птицу, похоже на орла, но не берусь утверждать)) так эта сцука поначалу особо не ела ничего, потом пробило ее жор. уже 2 кг свинины скормили и 1кг печени (за полторы НЕДЕЛИ!!!)
знатоки подскажите что за зверь.


и еще вопрос, у нее на крыле какая-то болезнь - поэту, наверное, и не летала,голодала, какието шишки/нарывы гнойные. пробовали зеленкой и мазью какойто - не особо помогает, может кто-то что подсоветует что с ней делать)) жалко животное, может приют есть? отец в Кореновском районе - естественно далеко ее не повезт)
здесь немного видно что оперения на крыле нет.

Красавец




Гость
41 - 28.03.2013 - 10:39
Здравствуйте. Отдали мне в прошлом году двух диких утят. На развод, ну и для охоты конечно. Утята выросли. И я обратил внимание на то, что самец окраской отличается от самца кряквы. У кряквы грудь темнее, чем у моего селезня.
Есть еще фото на http://fdiary.ru/para-dikix-utok/
Подскажите что за утки у меня?
Гость
42 - 28.03.2013 - 10:46
Это Серая утка (кряква). У нас она называется серебристая. Работает ничуть не хуже заводской кряквы. У меня 3 таких утки и один селезень.
Гость
43 - 28.03.2013 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Благожелатель Посмотреть сообщение
Это Серая утка (кряква). У нас она называется серебристая. Работает ничуть не хуже заводской кряквы. У меня 3 таких утки и один селезень.
Спасибо. А когда они на яйца садятся? Селезень утку давно уже топчет, а яиц все нет.
Гость
44 - 28.03.2013 - 15:16
С моей колокольни смотреть, так серая утка и кряква это две разные утки, хотя я и ни орнитолог.
Гость
45 - 28.03.2013 - 20:50
Не знаю как правильно называются. У меня пару друзей таких держат, обзывают "египтянами", работают отменно.
Гость
46 - 29.03.2013 - 08:51
Мои утки уже несутся. Желательно чтобы утка и селезень были из разных кладок. Я стараюсь каждый год менять селезня.
Гость
47 - 30.03.2013 - 18:01
- 1 - Это Серая утка (кряква). У нас она называется серебристая. Работает ничуть не хуже заводской кряквы.
- 3 - С моей колокольни смотреть, так серая утка и кряква это две разные утки, хотя я и ни орнитолог.
- 1" - . Здесь ставится знак равенства между серой уткой и кряквой. Это неверное мнение. Серая утка и кряква - две абсолютно разные породы. У серой утки селезень, даже в брачном наряде окрашен однотонно, он серо-бурый, с темными пестринами, и светлых участков у него в оперении очень мало - лишь в хвостовой части и на крыльях. Грудь совершенно без светлых пятен. Так что это - точно не серая утка. В целом порода на фото напоминает больше всего крякву, но общий тон оперения намного светлее, много серебристо-розовых оттенков. Скорее всего эта порода выведена путем искусственного разведения и скрещивания с домашними породами. Я видел таких много раз во дворах охотников, это довольно распространенная порода (если это вообще порода, если у нее вообще есть официальное название, типа "воронежская", а может "адыгейская"?) Так, в народе ее кличут "серебристая", больше по цвету оперения уток. Так что, Сергей Ведёхин, это утки не дикие, а практически домашние.
-3 - ...
Гость
48 - 30.03.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
- 1 - Это Серая утка (кряква). У нас она называется серебристая. Работает ничуть не хуже заводской кряквы. - 3 - С моей колокольни смотреть, так серая утка и кряква это две разные утки, хотя я и ни орнитолог. - 1" - . Здесь ставится знак равенства между серой уткой и кряквой. Это неверное мнение. Серая утка и кряква - две абсолютно разные породы. У серой утки селезень, даже в брачном наряде окрашен однотонно, он серо-бурый, с темными пестринами, и светлых участков у него в оперении очень мало - лишь в хвостовой части и на крыльях. Грудь совершенно без светлых пятен. Так что это - точно не серая утка. В целом порода на фото напоминает больше всего крякву, но общий тон оперения намного светлее, много серебристо-розовых оттенков. Скорее всего эта порода выведена путем искусственного разведения и скрещивания с домашними породами. Я видел таких много раз во дворах охотников, это довольно распространенная порода (если это вообще порода, если у нее вообще есть официальное название, типа "воронежская", а может "адыгейская"?) Так, в народе ее кличут "серебристая", больше по цвету оперения уток. Так что, Сергей Ведёхин, это утки не дикие, а практически домашние. -3 - ...
Понятно. Ну, а работают они на охоте хорошо?
Гость
49 - 30.03.2013 - 20:54
Все утки, если воспитать работают хорошо, а если нет, то всегда есть, что на ужит есть...
Гость
50 - 30.03.2013 - 23:17
У товарища такие были, работали хорошо. Говорил что египетские или египтянки. И на вкус ничего )))))
Гость
51 - 31.03.2013 - 20:34
радикал
Вот и родственники селезня, в простонародии называются глиняными.
Гость
52 - 31.03.2013 - 21:23
В получении такого окраса путем какой-то селекции просматривается некий изврат. Действительно, казалось бы - к чему на охоте в качестве приманивания диких уток их сородичи неестественной им окраски? Например кряковые с цветом оперения огаря?
Но, с другой стороны, учитывая всепобеждающий прагматизм, нельзя исключить мысль, что такие колерные выродки могут привлекать себе подобных даже лучше своих "коллег" обычного окраса. Кто знает? Ведь не секрет, что женщины нередко добиваются успеха у мужчин именно подобным способом...
Гость
53 - 31.03.2013 - 21:36
Я бы не сказал что это выродки в колерные встречаются альбиносы и остальное зверье относится терпимо, напротив дикая стая уток на данный окрас вовремя охоты никакого внимания не обращает и с большой охотой подсаживается,с этой уточкой я охочусь уже седьмой год,работает она экстра класс.
Гость
54 - 31.03.2013 - 21:56
Ага. Но "выродок" - это в данном случае не обзывательство. Выродилась вот в такую типа. А метисы, полукровки и помеси нередко работают и жувут лучше чистокровок. Не только у утиных.
Гость
55 - 07.05.2013 - 17:56
Господа охотники, может вы знаете, что за птицы в сумерках и по-ночам протяжно, громко и слегка тоскливо кричат ПИИИУ? Как в Краснодаре слышали, так и в лесочках на побережье. Нашли mp3 с записью голоса осоеда, но это точно не он. Загадка мучает уже не первый год;)
Гость
56 - 07.05.2013 - 22:36
Скорее всего Сплюшка
Обыкновенная совка, сплюшка, или зорька (Otus scops), имеет длину 20—22 см, при размахе крыльев 50—55 см, с длиной крыла 14— 16 см, весит около 80 г. Общая окраска спинной стороны буровато-серая с темным продольным и поперечным рисунком и с более или менее разви*тым рыжим оттенком.

http://muzofon.com/search/%D1%81%D0%...88%D0%BA%D0%B0

Возможно сыч
http://zooclub.ru/voice/368.wav
http://muzofon.com/search/%D0%93%D0%...81%D1%8B%D1%87
Гость
57 - 07.05.2013 - 22:47
Гость
58 - 08.05.2013 - 20:37
Может это кричит козодой? Есть такая интересная птаха.
Сыч кстати кричит двумя "способами": "смеется" и "тужит".
Гость
59 - 09.05.2013 - 20:22
Не, сплюшку я знаю (на всякий случай ещё раз послушала) - точно не она. эта фигня дольше и пронзительней звучит.
Гость
60 - 09.05.2013 - 20:33
И не козодой,судя по тем записям, что в интернетах нашла. По-моему, если я правильно в сумерках силуэты рассмотрела, это небольшие, может чуть больше перепела птицы с острыми недлинными крыльями. Но, может то и не они кричали, кто в темноте разберёт.. Ещё, они обычно перекрикиваются по 2-3 голома, хотя бывает и один кричит. В городе были замечены на Юблилейном и возле КубГУ.
Гость
61 - 10.05.2013 - 11:52
Наверное все же сыч. Козодоя в городе наверное не встретить. Хотя кто его знает. А у сыча явно выраженная большая голова. Ну кто еще ночью будет кричать? Соловей?...:))
Гость
62 - 10.05.2013 - 15:10
Козодоя я видел в районе КуБГУ, залетел в окно.
Лучше записать на диктофон и здесь выложить. Он сейчас на любом телефоне есть.
Гость
63 - 11.05.2013 - 21:52
Может какой-то другой сыч, но точно не сплюшка. Ну, и не соловей, ясное дело))))) На моих телефонах нет диктофона, но идея хорошая, при оказии так и сделаю - тогда ещё раз спрошу)
Гость
64 - 12.05.2013 - 15:45
а я записал ночную певицу)
http://rghost.ru/45945016

кто это интересно?
Гость
65 - 13.05.2013 - 08:23
Не могу прослушать, может кто подскажет - как?
Если голос козодоя попробовать передать словами ( буквами:)), то будет примерно так: "куплет" его песни, сам звук, длится секунды 2-3, и состоит из двух колен: первое, что-то вроде "тью..", и втором "и...", но выше тоном. Вместе будет "тью - и...". Общий тон крика - тревожный, немного печальный и таинственный.
Ночью в "нашей" природе кричит-поет не так много птиц: козодой, сыч, иногда кукушка, большая выпь (водяной бык), ближе к заре - серая выпь, "открывающая зарю", соловей, коростель, перепел. Из них только серая выпь кричит и осенью, остальные - весной и летом. Крики водоплавающих я не учитываю.
Моя версия насчет темы - козодой. Но конечно могу ошибаться.
Гость
66 - 16.05.2013 - 22:32
я тоже не могу прослушать( нет, я уверена что не козодой. В этом крике нет колен, именно долгое, громкое, пронзительное, довольно высокое пиииииииу. Выпь же, вроде, болотная, она в городе будет жить? И ещё, немного в другую сторону, на Кубани ибисы водятся?
Гость
67 - 17.05.2013 - 07:42
Семейство ИБИСЫ (Threskiornithidae) Семейство включает птиц средней величины, с длинным тонким и обычно дугообразно изогнутым клювом. В семействе 19 родов, объединяющих 30 видов, распространённых в основном в тропиках и субтропиках и населяющих все континенты. В фауне бывшего СССР отмечено 5 видов, относящихся к 4 родам, из которых 2 вида залётных и 1 вид, скорее всего вымер, хотя в недалёком прошлом гнездился.
У нас в крае встречается, как минимум, два вида семейства ибисов - это колпица и каравайка.
Гость
68 - 17.05.2013 - 07:45
Примечательно: обе в Красной книге, но если колпица действительно редкость, то караваек тучи - на рисах точно больше чем ворон.
Гость
69 - 17.05.2013 - 11:46
у меня во дворе каждый вечер тоже кто то кричит. А разглядеть среди деревьев вообще нереально, постоянно перемещается.
Гость
70 - 17.05.2013 - 19:08
блин.
расширение записи с диктофона .amr
на обычном проигрывателе не открывает(
Гость
71 - 20.05.2013 - 13:12
Marysia, вы немного путаете птиц семейства ибисовых, о которых сказал ТВВ, с чибисами. Вот чибисы (из отряда куликов) действительно кричат тонко и пронзительно. Но, по-моему, не ночью...
Что вы, выпь кричит совсем не так. Только что вернулся с рыбалки, был четыре дня. Ночью кричал козодой, кукушки, пели соловьи, и на недалекой ферме - сыч, возможно домовой. Больше к сожалению ничего похожего на вашу птаху не было.
Гость
72 - 23.05.2013 - 20:16
Я, в данном случае, не про кричащую птицу спрашивала, а в целом... у меня знакомый видел птаху с длиннющим дугообразным клювом, я сказала, что это какой-то ибис(овый), а потом засомневалась, не соврала ли.
Что не выпь - наверняка, она всё-таки куда ниже кричит, и едва ли среди деревьев..
Гость
73 - 23.05.2013 - 21:24
Похоже, так совята молодые пищат по ночам...когда соседям надоедают бессонные ночи, они приходят и просят с ними разобраться...потом спят все, как убитые, после недельной ПИИИИУ...
Гость
74 - 24.05.2013 - 15:58
17-Marysia >видел птаху с длиннющим дугообразным клювом, я сказала, что это какой-то ибис(овый), а потом засомневалась, не соврала ли.
Семейство бекасовых
Гость
75 - 31.05.2013 - 14:06
Точняк! спасибо)
Гость
76 - 07.06.2013 - 21:59
Так все же разобрались, кто сказал "Пи-и-и-у", или нет?!
Гость
77 - 31.07.2013 - 21:56
Не по теме, извините.
Гена, мы как-то с тобой тут вспоминали кулика-просяника. Помнится, его было миллион. Летел широкой полосой над полями, от горизонта до горизонта. Не могу выяснить, как по научному называется эта птица. Ты помнишь, внешне в полете она напоминала вроде как маленькую чайку. Крылья и верх тела черные, брюшко белое. Клюв короткий. Летела она над полями в диком количестве именно в августе и может в начале сентября, откуда и куда - не знаю, было это у нас лет сорок назад, потом я ее уже не видел, но помню, что ты говорил, будто у вас она еще встречается. Летела она на выстрел, так что несколько штук (из нескольких десятков тысяч) удавалось подстрелить. Жирная очень. Телом как бы не меньше перепелки, но крылья длинные, как у чайки. У нас ее называли "просянка". В Нете о ней ничего не нашел. А интересно. Что скажешь?
Гость
78 - 31.07.2013 - 22:36
Вспоминается мне, что в те годы такими стаями огромными летали чибисы, мы их называли пигалица, но у них крылья вроде как широкие, сами черные, грудь белая и клюв малый, размер с горлицу. Сейчас тоже они встречаются, но стаи не большие 10-20 голов, а тогда это были тучи...
Гость
79 - 31.07.2013 - 22:54
Нет, конечно, чибиса я знаю прекрасно. Мое описание "просянки" довольно точно, как и количество ее в те годы. Гена может вспомнить, мы с ним об этом уже говорили, но как эта птица называется по-научному, возможно он не знает. Нужен хороший орнитологический справочник или определитель. Все равно найду.
Гость
80 - 31.07.2013 - 22:55
Крылья у "просянки" длинные и узкие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены