К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заточка ножей и др. реж. инстр. на камнях вручную

Гость
0 - 11.10.2012 - 13:15
Всем доброго времени суток!
Хочу научиться точить ножи по-нормальному, с четким осознанием процесса.
Кое-какой опыт и инструменты есть, форумы почитываю.
Самая большая проблема на данный момент - отсутствие в моём окружении людей, также увлечённых этим делом.
Не с кем поделиться достижениями, перенять навыки, научиться новым приёмам и способам...
Вобщем, ищу единомышленников и коллег по "заболеванию".
П.С. Заточка ножей у меня не профессия, а только хобби, поэтому профессиональным заточникам конкуренцию составлять не собираюсь... :))



41 - 21.12.2012 - 20:06
39-LogViewer > Есть опыт заточки приспособами :) да и этот клон сейчас у меня на столе лежит, взял у друга. После некоторых доработок точилки и некоего понимания процесса заточки всё легко и просто, ну кроме как нож держать правой рукой, а левой точить.
Гость
42 - 21.12.2012 - 20:24
А что за доработки потребовались?
KA2
43 - 22.12.2012 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
39-LogViewer > Есть опыт заточки приспособами :)
как то у Финок (давно правда) видел станочик для заточки, не знаю кто производитель, но машинка хорошая, особенно цена, чет в районе 80тыс. руб. была:)
Дома ножи не когда не точу, тольку жало на мусате правлю. Если заточу, то домочадцы палцы режут.
LogViewer, а топор можешь? ...На кубани не видел не разу правильно заточеного топора.
KA2
44 - 22.12.2012 - 00:50
Цитата:
Сообщение от RPM Посмотреть сообщение
24, Как он пояснил, нож для него - "продолжение руки"
это точно!
я тоже пытался понять, как рука сначала режет в одну сторону, потом в другую, не хрена так и не понял. Все на инстинктах. Проф. обвальщик режется редко, но если и да, то по серьезному. Я себе и руку вскрывал (потом зашивали) и в ногу по рукоятку лезвие загонял и это нормально.
Гость
45 - 22.12.2012 - 10:41
Цитата:
...а топор можешь? ...На кубани не видел не разу правильно заточеного топора.
Ну, тут можно поумничать про разные назначения у топора, и соотв. разные типы заточки... Интересовался, теорией напихан под завязку...
Но, практически, врядли. Нет механических средств заточки. Только руки и камни... Масштабы не те...
Гость
46 - 22.12.2012 - 17:34
Керамический нож точить не пробовали?
Гость
47 - 22.12.2012 - 18:04
46-Porto >Нет. Нету соотв. инструмента, а, главное, нет желания...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены