Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Впадельцы разборных парусных судов! Обеденяемся?! (http://forums.kuban.ru/f1035/vpadel-cy_razbornyh_parusnyh_sudov_obedenyaemsya-2068711.html)

chudik 16.01.2012 22:36

Впадельцы разборных парусных судов! Обеденяемся?!
 
Имею Куликовский СибКат-20! В прошлом году прошли семьёй по Кубани от Краснодара до Ачуева в мае и в июле от Джубги до Широкой Балки! Есть много фоток и видео! Очень понравилось! Строим новые планы и ищем соучастников!

paddle_and_sail 17.01.2012 20:32

ну тут есть тема яхтинг на Кубани в принципе все кто имеет парус там отписываются. у меня байдарка с парусами. От Краснодара до Темрюка ходил тоже от Ачуева до Голубицкой ходил. от Новолабинской до Федоровской ходил. раза три по КУбани от водохрана до ЮМР.

Варвар 18.01.2012 11:10

куча тем, заходи присоеденяйся

chudik 19.01.2012 14:42

Заходил, но или про сплав, или как яхту реионтировать. А я о реальных путешествиях под прусом (желательно без двигателя, так естественней и опыт управления парусами поднимается!) на разборных судах! Приехали, собрали и пошли! Пришли, разобрали и разъехались! Есть в планах на этот год верхний Дон и маршрут от Джубги до Анапы. Можно и по Азову, надо бы обдумать куда, а то глаза заведущи....
Весло и парус, какие планы?

paddle_and_sail 19.01.2012 18:17

4-chudik >в идеале если все сложится то с ребятами из Нижнего Новгорода пойдем на парусных байдарках по Эгейскому морю вокруг Греции примерно в мае месяце. Ну если у всех с работой все окейно будет.а так.. в принципе кажется в этом году 12 июня у меня наконец-таки свободно будет давай денька на три махнем маршрутик.

chudik 20.01.2012 09:27

Вот я об этом! Здорово! Бум на связи. А за границу много заморочек...?

paddle_and_sail 20.01.2012 19:17

6-chudik >ну Шенген нужен..желательно Греческий. еще не совсем определились с правилами плавание в греческих водах.. ну и надо еще желательно карты или лоции найти. а вообще там классно вода теплая даже зимой, шторма разогнать очень тяжко волна есть но небольшая и от острова до острова можно за короткое время перейти от 10 минут до 3 часов максимум. острова есть и населенные и необитаемые. в общем для нас кубанских там рай.

Паисий Хилендарский 24.01.2012 00:02

Чудик, по водохранилищу ходили? А вдоль моря я бы походил... У меня "Простор" модернизированный-усиленный. Когда из Джубки выходили, на туапсинской заставе регистрировались?
Предлагаю летом устроить тренировки на водохране. У нас среди сплавников есть еще один просторовод.

chudik 24.01.2012 11:53

На водохран был когда контрольную сборку проводил. Но был штиль, походить не получилось. Регистрировались в Ольгинке! Отличные ребята, погранци попались! Вели нас весь маршрут, из рук в руки передовали и не напрягали! Да, есть в планах и в этом году там прогуляться! На всяк случай, 8-918-482-78-43, Саша.

paddle_and_sail 24.01.2012 19:09

давайте если штормов не будет на 12 июня.... как раз три дня...

chudik 25.01.2012 20:13

Да! Можно! Но для нас 3 дня маловато, тока во вкус войти и собираться... Ну эт я дуиаю не проблема, одни уйдут, другие продолжат! И так Всё Лето...!!!

chudik 25.01.2012 20:17

К стати, наше путешествие в 2011м, [url]http://video.mail.ru/mail/chudik39/34/37.html[/url]

Паисий Хилендарский 30.01.2012 00:35

Классный фильм! Посмотрел с удовольствием, размечтался. Летом можно рвануть караваном из Ольгинки либо в сторону Сочи, либо в сторону Новоросса. А еще можно от Темрюка до Должанской косы. Или по Кубани вниз а там напра-нале-ВО! По Кубани я ходил, но каждый год что-то меняется.
Я так понимаю, клуб парусных надувастиков складывается?

chudik 30.01.2012 18:53

оКЕЙНО!!! Вот уже чёт и вырисовывается!!! По Кубани уже с 1го мая можно начинать....!

paddle_and_sail 31.01.2012 05:15

14-chudik >да по Кубани можно круглогодично... помнится пару лет назад ходил в феврале.. так к берегу пришлось прорубываться во льду а так в принципе нормально было

chudik 31.01.2012 15:14

Да, верю! Просто у нас семейные прогулки, младшой- тока 9 исполнилось... В формате приключений..., без температурного экстрима... А зимой мы на борде катаемся...

paddle_and_sail 31.01.2012 17:40

16-chudik >понятно

Паисий Хилендарский 31.01.2012 21:17

[quote=chudik;23008862] Да, верю! Просто у нас семейные прогулки, младшой- тока 9 исполнилось... В формате приключений..., без температурного экстрима... А зимой мы на борде катаемся... [/quote]
Именно так. Моему младшему через месяц тоже девять будет. Так шо я - за семейно-дружественные походы, без надрыва. Надрываемся (и то несильно) мы на сплавах, чи в горах.

paddle_and_sail 02.02.2012 20:28

да никто ж не говорит, что нам срочно надо стать челюскинцами ( хотя прикольно) я говорю, что возможно в этом году и в апреле уже жарко будет.

chudik 03.02.2012 09:48

Конечно прикольно! Верю! Сам бы с Мужской компанией с удовольствием...

Память Меркурия 09.02.2012 23:14

20-chudik >Это семья так решила?

Паисий Хилендарский 11.02.2012 12:11

Может быть, тогда, по сицилийской традиции "Семья" писать с большой буквы?

chudik 11.02.2012 18:08

[quote=Память Меркурия;23225731]20-chudik >Это семья так решила? [/quote]
Не понял вопроса... Просто с семьёй можно одно, а самому другое... Тащить жену с мелкой рубиться по льду както не в кайф, не им не мне... Хотя зимние, горные походы практикуем... Но в категорийные сам хожу, руководителем...

paddle_and_sail 11.02.2012 20:39

23-chudik >да наоборот жене простой топор в руки а ребенку на длиной ручке и по двум баллонам на нос. прорубаться!
а вообще ... лед все-таки ерунда а вот снежная каша в воде это критично.. хуже чем асфальт. по льду либо пойдешь как на санках либо проломится до воды, а вот снежная каша тупо и цепко держит. попали пару раз на Псекупсе. 1 км шли 1 час. во второй ловушке тупо вышли на берег и обошли.

paddle_and_sail 11.02.2012 20:40

на Кубани было раз, что лед был достаточно толстый чтобы не ломаться просто байдаркой но и достаточно тонкий чтобы выдержать мой вес.. долго я к берегу пытался зачалиться

chudik 12.02.2012 15:48

Прикольно! Зачётно...! Возьмите как нибудь участником... Как говориться, за любой кипишь, кроме голодовки...!:)

paddle_and_sail 12.02.2012 19:58

26-chudik >да не вопрос. вопрос только во времени.. но думаю найдем....

Память Меркурия 13.02.2012 10:58

23-chudik >А чего тут непонятного? Цитирую: "Строим новые планы и ищем соучастников!" - это ведь от имени семьи говорилось или к чему тогда множественное число?

chudik 13.02.2012 18:43

Ааа! Ну скорее не решила, а есть такие пожелания... А желаний много на этот год... Даже не знаю когда работать... :)

shark 13.02.2012 20:10

Скажи, а надувнушки большой дрифт и себя ведет на фордевинде (баллоны подныривают)?

paddle_and_sail 13.02.2012 20:38

30-shark >о ты заморочил ... ты уже по морям али еще сухопутный?

Паисий Хилендарский 13.02.2012 21:00

[quote=shark;23301511] Скажи, а надувнушки большой дрифт и себя ведет на фордевинде (баллоны подныривают)? [/quote]
Дрифт - это дрейф? Если да, применительно к надувным катамаранам с нормальной площадью швертов (шверта), обеспечивающих боковое сопротивление, дрейф умереннный, как у жестких монокорпусников со средней высотой борта.
Баллоны на катах бывают разные. Родной "просторовский" жесткий обтекатель ("колпачок") волну режет, туристический вариант, как и на "куликовских" баллонах - протыкает либо всходит. Бывают (хотя и редко) и случаи перворота через нос - именно на фордевинде. Поэтому на попутном ветре лучше ходить бакштагами.

shark 13.02.2012 22:21

весло и парус - ходить в море моя работа (вахтенный пом.капмтана), я почему задал вопрос - всё никак не наскирдую грошей на кат вроде уже есть но оба-на очередная фин.дыра. После казенного Торнадо у меня субъективное неподтвержденное мнение о надувнушках: тихоходность, плохая курсовая устойчивость, плохой ход против ветра, хотя перевозка супер. Торнадо на перевозке неудобен(6м поплавки + 10м мачта) вот Hobby или Nacre самое то.

paddle_and_sail 14.02.2012 06:02

33-shark >ну Андрюх, ты сравнил.. Торнадо зверь...спортивный. конечно надувнушка по ходкости и управляемости хуже. но если учитывать перевозку и хранение в НАШЕЙ СТРАНЕ, то надувнушка выигрывает. ну и обитаемость у нее лучше и ремонтно-пригодность.и даже непотопляемость в случае пробоины. Хобби Кэт конечно сила, но только как пляжный катамаран. Только цена у него кусучая слишком. я бы тримаран Хобби взял, двухместных.. вот где штука изумительная. И под парусом и под веслом и под специальным движителем плавниковым идет. да еще и грот на закрутке а поплавки прям в движении можно к бортам прижать чтобы на весле идти.

shark 14.02.2012 08:24

Валера ты что ли?

chudik 14.02.2012 18:01

Здрасте всем!!! Ого тут скока... Дрейф есть, конечно, но лишний галс сделать меня не напрягает..., даже разнообразие вносит... У меня в семье любят повороты делать...:) Остойчивостью доволен...Для сем прогулок вдоль побережья вполне устраивает...! Тихоходным назвать трудно, вполне фигачит..., против ветра шли галсами в сумме 90 град, я думаю это не плохо..., это при том, что навыки у меня начальные! А чтоб не переворачиваться надо иметь или навыки, или осторожность...

paddle_and_sail 14.02.2012 19:35

35-shark > а то! был бешенно забанен из-за выборов.хы

paddle_and_sail 14.02.2012 19:38

36-chudik >ну просто катамаран называемый Торнадо или другой называемый Хобби Кэт - это вообще звери даже в несильный ветерок летают так, что только держись. управиться с ними достаточно сложно. у Хобби Кэта плюс в том, что он не имеет шверта совсем. устойчивость на курсе ему обеспечивают асимметричные поплавки. соответственно на Хобби можно вылетать на всей скорости на песчаный берег. ощущения УУУУУХ!

Память Меркурия 15.02.2012 00:23

36-chudik >Бдительность и осмотрительность. Туристический вариант. Переворачивается только на гонках. Чтобы перевернуть его в походе, надо специально напрячься. 90 град лавировки - как получили? ЖПС у вас ведь не было.
38-весло и парус >На надувнухе тоже можно на берег выскочить, шверт поднимай и все. Только вредно это для любого судна.
33-shark >Надувные суда обладают, как правило, огромным запасом плавучести. На катамаране обитаемость вполне приличная. Совершенно никаких забот о крене - его попросту нет. Полное отсутствие "подводного борта" - сколько воды вылилось на палубу, столько же и сойдет самотеком в море. При использовании двигателя пневмокорпус гасит вибрацию.
Мобильность при доставке на любую акваторию, компактность при хранении, превосходная ремонтопригодность (он же весь разборный), возможность модернизаций - это далеко не весь перечень преимуществ.

Память Меркурия 15.02.2012 00:40

Краснодарское водохранилище прогревается раньше прибрежных вод Черного моря, уже в начале июня там температура воды доходит до 25 градусов. В апреле там уже летняя погода (по балтийским меркам).

Специфика надувных разборных судов такова, что требуется изрядное время для подготовки судна к плаванию, а потом и для его разборки и упаковки. Даже самый длинный летний день не позволяет насладиться им сполна - процесс сборки-разборки при всех модернизациях и ухищрениях занимает не меньше 6 часов (вдвоем, итого 12 чел/час). Хотя и это время, проведенное на природе с друзьями, само по себе ценно, но возиться на солнцепеке малоприятно.

Соответственно, сам собой приходит вывод, что поход выходного дня разумно устраивать хотя бы с одной ночевкой, чтобы на все иметь не меньше двух дней. а трех - еще лучше.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.