К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На велосипеде на Байкал и обратно. Реально?

Гость
0 - 15.07.2012 - 20:03
В общем, стукнула меня в голову дурь. Хочу съездить в места, где провел свое детство - в Читинскую область (сейчас Забайкальский край) и в Бурятию. Ну и заодно заехать в Листвянку и покататься по старой железной дороге вдоль Байкала. Как вы считаете, реально ли это? Время не ограничено. Планируется путешествие по асфальтированным дорогам, примерно 200 км в сутки. Расстояние - примерно 12 тыс км.


Гость
1 - 15.07.2012 - 22:09
200 км в день на велосипеде? автор подвыпил похоже, протрезвей и завтра прочитай, что ыт написал
Гость
2 - 15.07.2012 - 22:15
0-uruk hai > А ресурс велосипеда позволит?
Гость
3 - 16.07.2012 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Niko2 Посмотреть сообщение
200 км в день на велосипеде? автор подвыпил похоже, протрезвей и завтра прочитай, что ыт написал
ладно, 150-200 - это реально
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
0-uruk hai > А ресурс велосипеда позволит?
вот это меня больше всего и беспокоит
Гость
4 - 16.07.2012 - 08:01
не ссы и не слушай всяких диванодавов!!!! Если есть столько свободного времени - езжай однозначно!!! Насчет ресурса. В 2005 году ехал я на машине из Владивостока в Краснодар и где-то между хабаровском и уфой встретил мужика на велосипеде. Видно что едет издалека. Велосипед самый обыкновенный,не навароченный. Так вот он ехал из Ужгорода(украина) во Владивосток!!!!!!! Все хорошо просчитай и езжай
Гость
5 - 16.07.2012 - 11:20
Теоретически доехать можно. Но 200 км в сутки не получится. Закладывай примерно 100-120 в сутки.
Итого ехать будешь примерно два месяца в один конец.
Готов к этому?
И одному трудно. Нужно хотя бы вдвоем, чтобы пока ты в магазине еду-воду покупаешь, второй за велами смотрел, дабы ему ноги не приделали.
А вообще, сходи сюда http://velokuban.ru/forum/index.php, там тебе подробнее расскажут всё.
Гость
7 - 16.07.2012 - 21:45
4-двухсотый >а вот и фотка того мужика.Нашел-таки диск))
Гость
8 - 17.07.2012 - 09:38
готовь на жопу лейкопластыри)
Гость
9 - 19.07.2012 - 12:24
uruk hai, вполне реально.
Дневной километраж рассчитывай где-то 80-100 км. (конечно, если ты хочешь получить радость от передвижения, а не крутить как загнанная лошадь с Утра до Ночи каждый день).
Ещё - по асфальту не получится. За Уралом нормальные дороги начинают стремительно таять. Ближе к Иркутску любая волчья тропа - считается хорошей дорогой.
За Байкалом не знаю. Люди ездят. Но дорог там вообще почти нет. Будь к этому готов.
Одному ехать никаких проблем нет - пристегнул велик у магазина да пошёл. Местные скорее будут стремиться с тобой пообщаться, нежили что-то украсть. И это тем сильнее, чем дальше от центральной россии.

Также, рекомендую почитать:
VeloFAQ от Юрия Моссоковского
http://lib.ru/TURIZM/vejourney.txt
и рассказ о Путешествии от Пензы до Владивостока на велике
http://www.sura.ru/velo-2/list/d002.htm

Если ты раньше не ездил в многодневные велопоходы, для начала стоит прокатиться несколько дней по центральной россии, чтобы почувствовать все особенности такого передвижения.
Если уже ездил - тогда вообще никаких вопросов. Собирайся и езжай, всё получится.
Гость
10 - 19.07.2012 - 18:11
Спасибо всем за советы) я уже много информации изучилл. действительно, я погорячился с 200 км))) это ладно если один день ехать, а тут марафон. очень много интересного прочитал. кому интересно - вот ссыль
http://forum.velomania.ru/showthread...14249&page=164
тут парень собрался из москвы во владивосток ехать через среднюю азию
Гость
11 - 26.07.2012 - 07:48
10-uruk hai >вот и падай ему на хвост
Гость
12 - 26.07.2012 - 07:50
за байкалом дорогу давно уже сделали. Там даже Пукин на калине катался
Гость
13 - 26.07.2012 - 09:52
0-uruk hai >Про Глеба Травина читал?
Гость
14 - 27.07.2012 - 08:50
да, Глеб Травин это сила.
После того как почитаешь про его Путешествие, и с каким оборудованием всё это было осуществлено - любой велопоход кажется воскресной прогулкой.

Нет ничего невозможного
Гость
15 - 30.07.2012 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
0-uruk hai >Про Глеба Травина читал?
читал, но это художественное произведение
Гость
16 - 04.08.2012 - 19:05
в каком смысле "художественное"? Какое произведение имееется в виду?
Гость
17 - 07.08.2012 - 15:17
Я ездил в джубгу на велике с рюкзаком - почти без продолжительного отыха и заняло это по времени около 10 часов!200 км в сутки с рюкзаком это просто не реально!
Гость
18 - 08.08.2012 - 11:41
muchacho, не знаю как ты так умудрился - мы от Краснодара до Джубги ехали 140км, за 7-8 часов чистых.
Если грязных - Утром выехали, к Вечеру приехали. Не сказать, что совсем уж подохли.
Обратно так часов за 6 проехали, и вообще бодрячком.

Кроме того, многодневные походы с большим рюкзаком за спину мало кто ездит. Для этого дела есть велоштаны.
Гость
19 - 08.08.2012 - 12:16
Ехали с Хабаровска на машине, общее растояние 9500 км. В день по 100-120 км преодолевали, 9 суток.
Гость
20 - 08.08.2012 - 12:22
9-ops >
Самы дрянные дороги как раз до Урала, т.к очень много фур и грузовых поездов, они всю дорогу разбили. От Урала до Новосиба есть места со строительством дороги, поэтому некоторую часть приходится ехать по гравийке. После Новосиба дороги отличные!!!
Гость
21 - 09.08.2012 - 10:09
Ojeo, спасибо за информацию
Гость
22 - 05.10.2012 - 11:13
прикрути к велосипеду бензопилу... и будеш ехать 300 км в день или больше ))
Гость
23 - 26.03.2013 - 09:13
Гость
24 - 26.03.2013 - 09:13
http://www.mopedist.ru/forum/thread1871.html
Гость
25 - 26.03.2013 - 13:21
если до этого не ездил на далекие маршруты, то за пол года до старта начинай превращать свою задницу в большую и грубую мазолищу, чтобы не сойти с маршрута через 3 дня от кровопотери. :)
Гость
26 - 30.03.2013 - 02:53
Если тема еще актуальна -
я в прошлом году проехал от Краснодара до Сахалина на машине, ехали зигзагами заезжая в много интересных мест, в общей сложности 14,5 тыс. км.

Итак, от Краснодара до Волгограда дороги есть, далее до Казани дорог нет, точнее они есть, но плоховатые...
От Казани ехали через Ижевск, Пермь и вниз на Новосибирск. В тех краях с дорогами очень грустно между Пермью и Ижевском, в остальном норм.
Далее Екатеринбург - Тюмень - Омск - Новосиб. - горная часть Алтая - Новокузнецк в целом дороги хорошие, местами разбиты. Дальше на Красноярск от Новосиб. поехали не по федералке, а решили срезать через какую-то региональную дорогу Р(и какие-то цифры), жизни там нет и дорог тоже, так что лучше не срезать, больше времени потратили)
От Красноярска до Иркутска норм дорога, за 1 день прошли.
На Байкале неделю были на Ольхоне, нереальный остров, на великах (прокатных) катались до северной точки острова, где-то 70-80 км за день, чтобы туда съездить нужен пропуск в заповедник, стоит копейки, продается в Хужире в лесничестве. Часть пути тащишь вел на себе ибо песчаные дюны)))

От Иркутска и дальше дороги есть, и весьма неплохие, от Читы до Хабаровска добежали за 1,5 дня.

зы. После Алтая до Хабаровска ДПС нет, вообще нет, последних видели на Алтае - мня поймали за небольшое превышение)

зыы. Помимо Байкала советую побывать на Алтае, совсем другая природа нежели у нас, впечатляет, да и на велике там не сложно будет, дорога (чуйский тракт) отличная, машин нет, можно интересно закольцевать маршрут 50/50 гравийка/асфальт (мы так ехали)

зыыы. Бандитов о которых много рассказывают на разных форумах нет, за 1,5 месяца пути было всего пару подозрительных ситуаций - 1 раз нас пытались ночью остановить, 2 - на стоянке дальнобойщиков какие-то мутные парни были, уехали ночевать на другую.

Зыыыы. Чем ближе к Сибири/Уралу тем добрее и проще люди.

зыыыыы. здесь мой фотоотчет о поездке. Ездили в июле-августе 2012 года вдвоем с другом на 1 машине.
http://kosogorov.com/category/путеше...алин-2012/
Гость
27 - 03.04.2013 - 16:47
Прочитала фотоотчет - я в восторге!!! Моя мечта. Только не поняла, а куда Вы дели машину? ее-то тоже надо обратно доставить?
Гость
28 - 30.04.2013 - 13:42
Если ты думаешь что можешь что то сделать - ты прав.
Если считаешь - что то же самое тебе не по силам, ты снова прав.
Генри Форд
.
Как то так наверное.
Гость
29 - 01.05.2013 - 17:42
До Байкала это сильно. На машине люди ехали 10 дней. на велике наверное все лето ехать
Гость
30 - 02.06.2013 - 23:19
Viktoriana:
смотря сколько планируешь проезжать в день. Хороший спортивный темп - 100 км в день. (я езжу обычно меньше, мне торопиться ни к чему). Итого, получается от Краснодара до Иркутска где-то 50-60 дней.
Гость
31 - 08.07.2013 - 14:59
невозможно практически.... 100 км кажд день 60 дней подряд? :)
Гость
32 - 08.07.2013 - 16:51
cherkes:
ты пробовал?
Вполне возможно практически. Подтверждено неоднократно разными людьми. Но, повторюсь, это уже спортивный темп. Для спокойного туризма лучше проезжать 60-80 км в день.
Гость
33 - 17.07.2013 - 14:28
7 июля этого года н апароме встретил двух чехов. у них типа веломобиль.. только еще вспомогательный электродвигатель. питание движка от аккумуляторов, зарядка акков от солнечных батарей.. одна панель установлена как крыша над веломобилем, а вторая панель на прицепе едет.. общая мощность в солнечную погоду по их словам 0.5 киловатт. так вот они стартовали в Париже и финиш у них в Астане. с заездом на чекпоинт в Сочи. на момент переправы они были третьими. так что... Байкал не так уж и не реально.
как говорится : Дорогу осилит идущий, Любой путь начинается с первого шага. ну и так далее..
в общем не слушай никого не обсуждай тут. а просто "...сел и поехал..."
Гость
34 - 26.07.2013 - 12:43
даже владимир путин когда на калине ехал с собой запусную взял на случая поломки, а велосипед 100% не доедет. идея нереальная, езжайте на поезде, велик возьмите в качестве багажа разобранным и катайтесь там.
Гость
35 - 26.07.2013 - 18:41
cfg, вообще-то расчётный ресурс большинства компонентов велосипеда превышает 5000 км. Так что, всё в порядке.
+ на велик запчасти заметно дешевле, чем на автомобиль, их вообще меньше (т.к. устройство проще), и большинство поломок можно устранить в полевых условиях народными средствами.
Понятно, что-то придётся менять в дороге. Камеры там, спицы, покрышки когда сотрутся. Более чем наверняка нужно будет после 2-3 тысяч поменять цепь, а вместе с ней кассету и систему (эта замена планируема, и некритична - когда начинает часто проскальзывать, заезжаешь в ближайший крупный город и меняешь).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены