К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу сайт, а все просят ТЗ - где выход?

Гость
0 - 19.12.2012 - 19:41
Уважаемые специалисты, объясните - где выход из сложившейся ситуации:
Мне нужно сделать сайт - у меня есть прототипы, есть существующие сайты (которые не устраивают) и некое свое видение.
Но мое видение, это видение не профессионала, ведь я не знаю многих тонкостей, не представляю, что можно реализовать за 10т.р., а что за 1млн$.
Как я могу составить ТЗ?

Плюс уже имеется горький (и достачно дорогой) опыт - сайт сделанный по нашему ТЗ - не поддается пониманию поисковиков и имеет ряд недочетов в юзабилити и дизайне, а я не люблю наступать на грабли дважды.
Мне нужен сайт с учетом основных ключевых тенденций и он точно должен быть на битриксе (т.к. есть привязка с СРМ) - куда посоветуете обратиться или может здесь кто то расскажет...



Гость
1 - 19.12.2012 - 19:53
Ты это уже спрашивал
Гость
2 - 19.12.2012 - 19:58
>0
если кратко, то:
"МНЕ НУЖЕН САЙТ такой же, как www.......", токо с перламутровыми пуговицами такими дополнениями: .......
Гость
3 - 19.12.2012 - 20:55
Я уже не просто спрашивал, были переговоры с "вроде бы авторитетными людьми" и предложение оплатить услуги по составлению ТЗ, на основе которого и определиться "что к чему и сколько стоит", но дальше разговора дело не сдвинулось, а хотелось бы...

"Мне нужен сайт" не такой же как..., А кусок от такого, кусок от такого - без перламутровых пуговиц + мнение эксперта "а что действительно нужно, для данного проекта".
Вот я так всем и говорю "Мое ТЗ - это аналог сайта *** плюс кусок от *** плюс то, что есть на нашем.

Далее задаю вопрос - "вы можете такое сделать?", а мне отвечают - "дайте ТЗ", а хотелось бы услышать -
"да я понимаю о чем Вы говорите - предлагаю обратить внимание на то то и на то то, а вот тут можно сделать аналог (т.к. это проще и дешевле), еще я считаю что для Вашего проекта нужно сделать то то и вот это. Смогу сделать это в течении 3месяцев, ориентировочно этот сайт будет стоить 120т.р.. Предлагаю встретиться для наброски ТЗ и краткого визуала 23декабря в 13.00. Оплату предлагаю сдулать таким образом: После согласования ТЗ - 8000руб. Авансовый платеж 50т.р.. Остальное после подписания акта выполненных работ. Вот прочитайте наш договор и наши обязательства по просрочке. Вот наши выполненные работы.
Че все мычат то...
Гость
4 - 19.12.2012 - 21:20
3-zolotaya seredina >
создайте тут тему "скоко будет стоить такой сайт"
И в стартпосте вкратце опишите чего надо, дальше у вас начнут уточнять, будете отвечать, вот и вырисуется ТЗ. =)
Гость
5 - 19.12.2012 - 21:21
И много таких непарнокопытных уже отсеялось? Простите, что лезу в тему, но дико интересно стало.
Гость
6 - 19.12.2012 - 21:35
4-Гавайские субтитры > ты шутишь? Может весь бизнес-кейс, да че там здесь - надо еще спам всем разослать. Речь идет не о типовом сайте-визитке или интернет магазине.
А уж ТЗ то точно не выресуется - да, кстати, еще не один "специалист" который просил ТЗ не смог мне предоставить пример ТЗ "не типового интернет проекта, по которому ему удалось его сделать.

5-kowalski > это про кого?

Наверное вопрос уже стоит перефразировать.
Где взять спеца, с которым можно составить ТЗ, по которому другой специалист сможет сделать то, что мне хочется и реально реализовать, с учетом "современных интернет требований и тенденций".
Разработчика найти не проблема, можно сказать, что он есть.
А может и здесь найдется спец со стоимостью менше чем 500р.в час - готов обсуждать. Но однозначно нужен "Битриксовод" (так сложились обстоятельства).
Гость
7 - 19.12.2012 - 21:42
Цитата:
Сообщение от zolotaya seredina Посмотреть сообщение
Где взять спеца, с которым можно составить ТЗ, по которому другой специалист сможет сделать то, что мне хочется и реально реализовать, с учетом "современных интернет требований и тенденций".
давайте попробуем ради интереса.
Сам не возьмус - загружен сильно, и еще с полгода работать надо чтоб закончить.
Но ради разрядки мозга - кидайте в приват свой емейл, перепишемся и разберемся потихоньку.
Гость
8 - 19.12.2012 - 21:43
2-Гавайские субтитры > ты насоветуешь, ага.

3-zolotaya seredina > вот именно из захочу такое и такое, а потом вот такое, а потом вруг что то другое и тянутся сроки, по сто раз переделывается всё.

Я тоже ставлю в приоритете ТЗ и не важно на что, на слаботочку или... вам действительно нужно встретится, посмотреть с потенциальным исполнителем что вы предлагаете, составить примерное тз и дать ему время на составление ТЗ в котором будут учтены большинство моментов, а без ТЗ делать утопия и бред.
Гость
9 - 19.12.2012 - 21:55
Да понятно, что браться за работу без ТЗ равносильно подписанию себе и проекту смертного приговора. Мне интересно другое: почему топикстартеру с его, имхо, вполне адекватным видением процесса составления ТЗ не удалось в этом вопросе ни с кем найти общий язык. Это у нас на рынке так всё хреново или чего?
Гость
10 - 19.12.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
ты насоветуешь, ага.
чья бы мычала
Гость
11 - 19.12.2012 - 22:02
10-Гавайские субтитры >ты насоветуешь, ага.(с)
Гость
12 - 19.12.2012 - 22:05
10-Гавайские субтитры > так я и не советую и не берусь за работу, или у тебя есть что по существу мне сказать где я проп*** в отличии от тебя, балабола редкостного.

Я повторюсь, я могу забрать свои слова и попросить прощение за каждое сказанное мной слово перед тобой тут и при всех, но с момент когда ты действительно покажешь что ты не балабол редкостный и каждое твоё слово хоть что то да весит.
Гость
13 - 19.12.2012 - 22:14
11-Гламурный Креведко > Хотя знаешь, ладно, глупости это всё, что я правда как *** редкостное завёлся, просто так прошу прощение за оскорбления. Постараюсь меньше тебя видеть, всего лишь.
Гость
14 - 19.12.2012 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
так я и не советую и не берусь за работу
вот и не разевай варежку. =)

Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
или у тебя есть что по существу мне сказать
что можно сказать по существу насчет твоих истерик? =))
Гость
15 - 19.12.2012 - 22:15
13-Художник что рисует Дождь > Опа, 13 не тебе, рука соскальзнула, субтитрам посвящалось. 11-Гламурный Креведко > прости.
Гость
16 - 19.12.2012 - 22:15
11-Гламурный Креведко >
пришол поддержать друга из песочницы? =)))
Еще искуственного интелехта позови. Будете как раз в комплекте. =))
Гость
17 - 19.12.2012 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Опа, 13 не тебе, рука соскальзнула, субтитрам посвящалось
если уж так тебе мешаю, то ты или лечись, или так и быть, уважу болезного, свалю с этава раздела.
Или тебе надо как минимум, чтобы я с форума свалил? Я могу, токо при условии, что медицина, в твоем случае, бессильна.

Если чо, то скажи. Мне не проблема. Перейду полностью на stackoverflow.com, тем более там психов нет. =)
Гость
18 - 19.12.2012 - 22:20
16-Гавайские субтитры > Придурок, я повторюсь, погорячился, постараюсь в следующий раз держать себя в руках, а почему, да по тому что в принципе как то не очень люблю балаболов, но не более, по тому оба (ты и я закрыли рты и игнорируем друг друга, -ага? )
Гость
19 - 19.12.2012 - 22:22
17-Гавайские субтитры > Да нет, будь тут, тебя порой интересно читать, да и я сюда заглядываю очень редко, без тебя тут будут скучать.
И всё же есть темы, интересные которые ты поднимаешь.
Гость
20 - 19.12.2012 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Художник что рисует Дождь Посмотреть сообщение
Придурок, я
ты еще и запятые не умеешь ставить правильно =)))
Гость
21 - 20.12.2012 - 09:29
Пока я спал, все пере@рались. Кто-то по делу может направить?
Речь идет о серьезном изменении этого сайта http://seredina.ru/ - серьезное изменение юзабилити, информативного и рекламного блоков + добавление новых опций (есть наглядный пример) + нормальная связка с соц.сетями
Изменении раздела http://seredina.ru/discount/all/? - расширение информации о компании + возможность компании самостоятельно вносить изменнения (заточка под поисковики).
Из этого сайта убирается вся информация и разделы "для бизнеса", сайт делается исключительно под физ лиц и затачивается под поисковые машины.
Количество изменений такое, что мне кажется прощу будет переписать сайт, чем править существующий. В краце так.
Ах да, сайт имеет связи с другими нашими сайтами = нужно это учесть. Если с этим сайтом получаем то, что ожидаю - переделываем и другие сайты.
Гость
22 - 20.12.2012 - 11:34
Добрый день, готовы обговорить все нюансы и если всё Вас устроит - начать работу.
телефон 8961-58-58-589 Дмитрий
vk
23 - 20.12.2012 - 15:41
Цитата:
Сообщение от zolotaya seredina Посмотреть сообщение
Пока я спал, все пере@рались.
Мирно текла деловая беседа,
Пахло ромашками с луга...
Два программиста в процессе обеда
Дружески съели друг друга.
Гость
24 - 20.12.2012 - 18:55
Цитата:
Сообщение от zolotaya seredina Посмотреть сообщение
Количество изменений такое, что мне кажется прощу будет переписать сайт, чем править существующий
вот-вот.
Та же мысль вертелась в голове =))
Гость
25 - 21.12.2012 - 07:09
Выход - там

Гость
26 - 21.12.2012 - 17:35
"Хочу дом..... как у соседа, но на 3 этажа выше...и площадью побольше, но что бы по цене так же" или "Хочу дом....что там будет не знаю, где там кухня не представляю, но комнат надо много...но надо построить!!!! Вы же профи! Сами знаете...вот и стойте!" ...абсурд, не правда ли ?

Итак.... что бы говорить о том, что ВЫ хотите, нужно что бы и разработчик понимал, что он должен сделать. Вот для этого ТЗ и надо (он же не телепат). ТЗ - это ДОКУМЕНТ, который регламентирует (определяет), что должен сделать ИСПОЛНИТЕЛЬ, и за ЧТО платит ЗАКАЗЧИК.
Гость
27 - 21.12.2012 - 17:38
24-Гавайские субтитры >ничего подобного, ничего не проще.... Дело в том, что исполнителю удобнее сделать "по новому", нежели разбираться что там навояли ДО него. А ведь зачатую это так. Посему, сначала надо провести аудит, а затем принимать решение: доделывать или переделывать.
Гость
28 - 21.12.2012 - 17:42
Вот сегодняшний пример.... Человек с которым я работаю уже более 4х лет....пишет:
Привет, сколько будет стоить сайт "под ключ"?
В двух словах о проекте:
Мы собираемся развивать новый бренд. Так будут называться наши интернет и обычные магазины по всему миру.Обычный магазин будет включать в себя: магазин, склад, бар и мастерскаю по ремонту кофейного оборудования.Интернет магазин будет продавать чай, кофе, кофейное оборудование для дома и шоколад.Это как сайт apple.com, информационный сайт с переходом на интернет магазины, например в Москве, Питере, Лондоне, Сиднее.
Сайт должен быть создан на английском и русском языках.Интернет магазин будет привязан к базе 1С, надо учесть как сделать так, чтобы можно было добавлять товар или убирать его и продумать как контролировать продажу продукта в других странах.
Может у вас есть подобный опыт и вы поможете нам в этом. Сайт будет работать для физических лиц.

в принципе...нет проблем... ))) Вообще )) Даже есть 4 варианта реализации)))) Но то что писали, всего лишь желание...нежели задача.
Гость
29 - 21.12.2012 - 17:56
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
ничего подобного, ничего не проще...
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
Дело в том, что исполнителю удобнее сделать "по новому", нежели разбираться что там навояли ДО него
вам не кажеццо, что это два взаимоисключающих оргУмента? =))
Гость
30 - 21.12.2012 - 18:06
29-Гавайские субтитры > "удобнее" не значит "проще" ))) Удобнее - высосать бабла)
Гость
31 - 21.12.2012 - 18:21
Цитата:
Сообщение от aquadeZign Посмотреть сообщение
"удобнее" не значит "проще"
не знаю, но имхо если удобнее, то и проще. =)
Да и вообще, исходя из своего опыта ковыряния в чужом коде, то проще написать новое, чем переделывать старое.
Может у вас лично другой опыт. Все могёт быть.
Гость
32 - 21.12.2012 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Да и вообще, исходя из своего опыта ковыряния в чужом коде, то проще написать новое, чем переделывать старое.
покажите мне хоть одного, кто будет писАть сайт по новому )) В основном на Джумлятину ставят, потом страдают, и снова на Джумлятину ставят ) аЦЦкий круг )
Гость
34 - 21.12.2012 - 20:14
32-aquadeZign >
вот такой вот сайт если вам дать
Код:
function validEmail($email)
**
	$isValid = true;
	$atIndex = strrpos($email, "@");
	if (is_bool($atIndex) && !$atIndex) **
		$isValid = false;
	** else **
		$domain = substr($email, $atIndex + 1);
		$local = substr($email, 0, $atIndex);
		$localLen = strlen($local);
		$domainLen = strlen($domain);
		if ($localLen < 1 || $localLen > 64) **
			// local part length exceeded
			$isValid = false;
		** else if ($domainLen < 1 || $domainLen > 255) **
			// domain part length exceeded
			$isValid = false;
		** else if (!strrpos($domain, ".")) **
			// domain part does not have .
			$isValid = false;
		** else if ($domain[0] == '.' || $domain[$domainLen - 1] == '.') **
			// domain part starts or ends with '.'
			$isValid = false;
		** else if ($local[0] == '.' || $local[$localLen - 1] == '.') **
			// local part starts or ends with '.'
			$isValid = false;
		** else if (preg_match('/\\.\\./', $local)) **
			// local part has two consecutive dots
			$isValid = false;
		** else if (!preg_match('/^[A-Za-z0-9\\-\\.]+$/', $domain)) **
			// character not valid in domain part
			$isValid = false;
		** else if (preg_match('/\\.\\./', $domain)) **
			// domain part has two consecutive dots
			$isValid = false;
		** else if (!preg_match('/^(\\\\.|[A-Za-z0-9!#%&`_=\\/$\'*+?^****|~.-])+$/', str_replace("\\\\", "", $local))) **
			// character not valid in local part unless 
			// local part is quoted
			if (!preg_match('/^"(\\\\"|[^"])+"$/', str_replace("\\\\", "", $local))) **
				$isValid = false;
			**
		**
		/* if ($isValid && !(checkdnsrr($domain,"MX") || checkdnsrr($domain,"A"))) **
		  // domain not found in DNS
		  $isValid = false;
		  ** */
	**
	return $isValid;

function Utf2Win($s)** return Utf8($s,'w') ; **  
function Win2Utf($s)** return Utf8($s,'u') ; **  
function Utf8($s, $sTo = 'utf2win')**  
   $a = array();  
  for ($i=128; $i <= 191; $i++)**  
   $a['utf'][] = ($i<144) ? chr(209).chr($i) : chr(208).chr($i);  
   $a['win'][] = ($i<144) ? chr($i + 112) : chr($i + 48) ;  
  **  
  $a['utf'][] = chr(208) . chr(129);  
  $a['win'][] = chr(168);  
  $a['utf'][] = chr(209) . chr(145);  
  $a['win'][] = chr(184);

  $a['utf'][] = chr(209) . chr(78);  
  $a['win'][] = chr(73);

  $a['utf'][] ='в„–';
  $a['win'][] = '№';

   if(in_array(strtolower($sTo), array('utf2win','w','cp1251','windows-1251')))  
     return str_replace($a['utf'], $a['win'], $s);  
   if(in_array(strtolower($sTo), array('win2utf','u','utf8','utf-8')))  
     return str_replace($a['win'], $a['utf'], $s);  
** 

function getfield_csv($string,$index)
**
  $arr = explode(";",$string);
  return $arr[$index];
**

function read_csv($file)
**
  $hFile = fopen($file,"r");
    $source_data_utf = fread($hFile,filesize($file));
  fclose($hFile);
  
  $source_data = Utf2Win($source_data_utf);
  
  $arr_source_data = explode("\r\n",$source_data);
  
  for($i=0;$i<count($arr_source_data);$i++)
  **
    $arr_source_data[$i] = str_replace(chr(239).chr(187).chr(191), "", $arr_source_data[$i]);
    $result[] = Array();
    $result[count($result)-1]['Ds'] = getfield_csv($arr_source_data[$i], 0);
    $result[count($result)-1]['Fkp'] = getfield_csv($arr_source_data[$i], 5);
    $result[count($result)-1]['Tgg'] = getfield_csv($arr_source_data[$i], 3);
    $result[count($result)-1]['Pol'] = getfield_csv($arr_source_data[$i], 4);
    $result[count($result)-1]['Tr'] = getfield_csv($arr_source_data[$i], 6);
  **
  return $result;
то будете писать все заново =))
Гость
35 - 21.12.2012 - 21:08
34-Гавайские субтитры >больше не показывай нам свой код
Гость
36 - 21.12.2012 - 21:18
35-Гламурный Креведко >
во чувака шпилит =))
Гость
37 - 22.12.2012 - 09:06
По моему кое кто не очень внимательно читает!
Делать сайт без ТЗ - утопия (я это четко понимаю).
Но и делать ТЗ на отбибись или на основе исключительно моих заний и мечт - еще большая утопия.

Листал несколько "брифов" предложенных для заполнения, в которых просят ответить на такие вопросы - на которые я жду ответы от разработчика. Причем мне нужны не просто ответы - а с аргументами!

Например с предыдущим разработчиком оговаривалось, что нам интересно "паралелить информацию с соц сетями" и нам нужна с ними связь. Но фраза в ТЗ оказалась наша... Итог Вы можете увидить на нашем сайте - вся увязка закончилась размещением кнопок "голования".

Мне нужен человек, которые не только умеет "кортко описать на бумаге", а который шарит - как изначально сделать сайт более интересным для людей и поисковиков.
С такими, кто пишет сделайте сайт для людей, а потом вваливайте бабало в его продвижение, общаться нет ни какого желания.
На нашем сайте может быть (да даже сейчас есть) достаточно много обновляемого контента, чтоб он "самопродвигался" при условии правильного составления структуры сайта и его корректности аполнения.
Даже если бы у нас был 1 лист с 3мя картинками на юкозе - нам не сложно добиться посещаемости в 1000чел в сутки, т.к. мы работаем с базами данных.

Сайт написан на Битрексе, так что о каком то разбирательстве в кодах речи не идет. Новый сайт (или его переделка) - только БИТРИКС. Причины 3 - лицензионный продукт, ни один програмист одиночка "не вечен", мы потратили 6 мес. увязывая Битрикс с СRM (не хочется тратить еще столько же).

Полноценное ТЗ будет стоить 10штук?! Ну так, а в чем проблема. Только, я еще раз подчеркну - это должно быть ТЗ, которое написано не с моих слов, а с учетом мнения специалиста, разбирающегося не только в "сайтостроении", но и представляющем себе "как он потом будет жить на просторах интернета".
А то мне тут один умник вообще сказал - "сайты на Битриксе, не возможно продвигать, т.к. они не поддаются оптимизации".
Гость
38 - 22.12.2012 - 09:22
33-Shveik > я не на столько глуп, чтоб делать все самому и отвечать себе же на свои вопросы.

Если бы небыло понимания "чего хочется" - старый сайт меня бы полностью устраивал.
Но, одно дело, "мне хочется" - и немного другое "как может быть". Вот для этого мне и нужен специалист, который подскажет, посоветует, поможет избежать ошибок и т.п.

Учет современных требований и тенденций? Я просто уверен, что я знаю не больше 10%, от той информации, которая помежет сделать сайт "лучше чем сейчас". Поэтому мне нужен специалист, который знает больше чем я, и сможет сделать еще лучше!
Вот именно от Вас (при составлении ТЗ), я жду информации и пожеланий "с учетом современных требований и тенденций".

На счет горького опыта - подскажите ка мне, что в Вашем понимании "над сайтом нужно работать, чтоб он был в ТОПе".
Что еще нужно делать на "правильно написанном сайте", кроме регулярного обновления информации (наполнения контента), чтоб он был в ТОПе.
Может ссылки предложите покупать?

На счет Калининграда - в яблочко.
Сайт "администрируется" разными людьми, в разных городах, с разным IQ - это то же нужно учитывать (например в админке).
Гость
40 - 23.12.2012 - 12:17
zolotaya seredina,
В каждой серьезной web-студии есть клиент-менеджер, который и вас поймет, и сам вам примеры покажет, и предложит что-нибудь интересное, о чем вы не подумали.
Для этого студия набирает сотрудников одновременно коммуникабельных и технически грамотных. Такой специалист поможет вам составить ТЗ, при чем бесплатно.

Просто найдите web-студию, которая давно на рынке.
1. Иметь дело с исполнителями, которые не могут с вами составить ТЗ - НЕТ.
2. Делать ТЗ в одном месте, а разработку в другом - однозначно НЕТ.
3. Для раскрутки не нужно затрат, достаточно сайт сделать волшебным образом, чтоб он сам продвигался - тоже НЕПРАВДА.
Гость
41 - 23.12.2012 - 14:56
Мы готовы обсуждать ТЗ, рекомендовать, говорить о своем видении, проектировать, разрабатывать, внедрять в оффлайн. Любим интересные проекты, заказчики которых преследуют четкие коммерческие цели. webformula.pro


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены