К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где или у кого научиться веб-дизайну и веб-программированию

Гость
0 - 06.12.2011 - 16:12
Подскажите пожалуйста, профи, есть ли в Краснодаре учебные заведения (или может вебстудии) которые обучают этому искусству за разумные деньги(время и желание у меня есть)?
"Зачем?" - для себя.(уж очень остро чувствую необходимость роста в этом направлении)
Цель не "документы" о том что обучалась прослушала и т.п... мне важно чтобы научили.
Понимаю, сейчас куча видеокурсов и книг "сиди -смотри-читай- учись"(многие говорят что с этого начинали). Но в том то и дело что видеокурсов много, и от этого у меня такая каша в голове получается, вот и хочется начать сначала и структрурированно, дозированно и по-порядку важности получать информацию. А еще получать ответы на возникающие вопросы в процессе обучения.

Поделитесь опытом пожалуйста, расскажите где и как вы сами учились, с чего начинали?



Гость
1 - 06.12.2011 - 16:39
Для начала может хоть курсы какие..
Гость
2 - 06.12.2011 - 17:39
Попов курсы по HTML и CSS начинай с этого лучше не найдешь.http://www.evgeniypopov.com/jurnal.html
В правой колонке внизу подписка на эти два курса,в письме придет ссылка.

Лучше чем он не кто не научит,ну если по видео курсам.
Это азбука,потом можно и дальше идти.Если что маякни в ЛС.
Гость
3 - 06.12.2011 - 20:56
Я_диктую: Спасибо, за совет! Буду пока изучать что Попов рассказывает.

И все-таки, есть ли у нас в Краснодаре живые люди обучающие этому?
4 - 06.12.2011 - 21:17
Учить будут те, кто ничего сам не может делать :) Зачем учить кого-то тому, кто работает успешно :) К стати, давно доказанный факт :)
Для начала научитесь искать в поисковиках - быстро находить нужную информацию.
Гость
5 - 06.12.2011 - 21:18
Этому нельзя научится на курсах,даже самые полные курсы длятся месяца два-три ни понять ни запомнить. А живых людей ты вряд ли найдешь,те кто конкретно знают и умеют не будут тратить время что бы вы учились для себя. В этом надо работать.Чему именно ты хочешь научится.
Гость
6 - 06.12.2011 - 22:26
Искусственный Интеллект1: вы правы наверное, я думала над этим(местячковые преподаватели таких наук, чаще наверное не реализовавшиеся программисты и дизайнеры или владельцы собственного бизнеса).
по поводу информации: поисковиками я пользоваться умею(по крайней мере найти то что мне нужно всегда могу) только когда с нуля - как узнать что лучше и важнее. Вот по этому сначала хотела с живыми чтобы направление задали а дальше я сама...

Я хочу понять процесс создания сайтов изнутри, научиться делать элементарное, дальше, если получится, реализовать свои проекты. Если я не смогу овладеть достаточными знаниями для реализации задуманного, то по крайней мере я уже буду четко понимать, что мне нужно, и правильно ставить задачи перед исполнителем(но это будет только факультативно конкретно - "мне нужен такой-то модуль и вот так-то он должен выглядеть и иметь вот такой вот функционал").
Задумалась над изучением потому, что уже участвовала в процессе создания двух сайтов(в качестве заказчика). Теперь хочу реализовывать идеи сама.
Гость
7 - 06.12.2011 - 22:38
попробовала Джумлу(только администрирование), захотела править модули не смогла, захотела с нуля сама чето накорябать не смогла, теперь разбираю по косточкам понравившийся шаблон, много не понятно(вилимо тоже не смогу), но не остановлюсь... Не хочу поверхностно хочу понять.
Гость
8 - 06.12.2011 - 22:43
Я_диктую, я буду в этом работать, я уже сейчас чувствую, что погружаюсь в это с головой, мне это интересно. Только интересно реализовывать свои идеи - не чужие.
Гость
9 - 06.12.2011 - 23:02
http://ippk.kubsu.ru/programmes.php?id=150 как вариант
Гость
10 - 07.12.2011 - 09:12
10-WebLite > вариант как вариант, но по сути бесполезно потраченное время, книги большему научат
Гость
11 - 07.12.2011 - 11:25
Да видимо в Краснодаре туго с таким... Посмотрела что предлагают в Кубанском по Переподготовке.

demon 777: согласна с вами. долго и много "воды".
Гость
12 - 07.12.2011 - 16:05
Сразу скажу что всякие видео уроки это чушь полная!! Невозможно научиться верстке или языку программирования по видео урокам....

По мне так лучший способ обучения это практика, практика, практика.. Сначала берету учебник, читаете его и параллельно пробуете использовать все написанное.

Затем придумывает себе какой-нибудь не сложный проект(задачу) и начинаете всеми методами реализовывать.
Гость
13 - 08.12.2011 - 09:17
13-2s mode > Это кому как.Я не могу по книжкам,мне надо пальцем тыкнуть и у меня есть знакомые которые только по книгам учатся.
Гость
14 - 08.12.2011 - 09:29
Я бы книжку бумажкную купил,но хз какого автора брать.Их много,а за воду платить не охота.
14-Я_диктую >
Читая бумажную книгу,даже не будучи закомпом,а в поездке ты потихоньку перестраиваешь свое мышление в нужную сторону и потом инфа воспринимается легче и понимать проще.
Гость
15 - 08.12.2011 - 10:00
1-Апрель >1-Апрель >самоучитель по:
1. php + mysql
2. html + css
В инете почитать про jquery.
После учите какой нибудь движок (jooma, CI и т.п.)

веб-дизайну - поищите в инете .
но я так думаю что быть ВД и ВП это колоссальный труд.
14-Я_диктую >тут наверно все самоучки т.к. в рашке такому не учат, а если учат то научат использовать <frame> и меню на флеше создавать)
Гость
16 - 10.12.2011 - 19:26
2s mode: собственно видео уроки и построены по принципу - "смотришь и делаешь" проект, сразу применяя на практике то, что видел - по мне так очень удобно(попробовала по совету Я_диктую) пока понятно. Практика - это важно! сделал - значит понял. Сделал еще раз - значит запомнил(с))

МИХАИЛ: книжки для меня сложнее те же примеры только описанные на бумаге... и просто читать ее не будучи за компом только запутывать себя(я так считаю)
Гость
17 - 10.12.2011 - 21:13
Книжки в бумажном варианте читать имеет смысл чтобы мышление в эту сторону перестроить.Тогда воспринимать проще будет.
ПО пхп говорят хорошие видео *от специалиста*насколько это верно не могу сказать.их можно найти на http://rutracker.org
Гость
18 - 11.12.2011 - 02:25
Соглашусь с Михаилом.. Смотря видео восприятие совсем иное, ежели читая книгу.

Скажем так читать книгу, где не всегда есть примеры, сложнее, чем смотреть видео с конкретным примером..

Но в этом и есть весь плюс, начинает работать мышление и логика..
Гость
19 - 11.12.2011 - 03:13
В нынешнее время обилия информации в свободном копеечном доступе необходимость "учить" возникает в двух случаях - человек либо не умеет читать, либо он туп.

Попробуйте воспользоваться поисковыми системами, прочтите свою первую статью и задавайте конкретные вопросы о том, что непонятно. Если желание и вправду есть - и мозг устроен правильно - все получится.
Гость
20 - 11.12.2011 - 12:07
действительно можете начать с курсов Попова, всё отлично и понятно, видеоуроки вообще очень полезная вещь.
Гость
21 - 13.12.2011 - 00:06
Для начала желательно всё же выбрать что-то одно и трезво соотнести свои возможности с желаниями.
Аналитический склад ума? Прокачиваем программирование и знания о связанных с вебом технологиях. Не знаете азов, в школе/вузе не ладилось с Бейсиком/Паскалём? Тогда с нуля будет трудно, очень трудно. Придётся много читать и много экспериментировать. О ковырянии в джумлах и видео-аудио-5D-курсах сразу забываем, они здесь бесполезны. Тупое повторение не прокатит, для понимания процесса нужен базис. Иначе есть все шансы стать ещё одним из миллионов, простите, говнокодеров. Думайте, стоит ли?
Есть хороший вкус и художественные способности? Можно пробовать себя в дизайне — придумывайте себе задачи и воплощайте, почитывая того же Лебедева и поглядывая на хорошие сайты. Ничего из этого нет? Тогда забудьте, этому не научиться, с этим нужно родиться. Можно стать неплохим верстальщиком, но дизайнером это не сделает.
Я не сгущаю краски, просто пытаюсь предостеречь от возможной потери тонны времени впустую. И да, для того, чтобы ставить задачи исполнителям, вовсе необязательно (и даже вредно) лезть так глубоко. Важно чётко представлять себе желаемый результат в общем виде, а технические и графические нюансы оставьте спецам — они справятся, это их работа.
Гость
22 - 15.12.2011 - 00:03
Савелий, обилие информации за копейки не всегда хорошего качества(а то и всегда плохого). И в этой куче информации "нулевой", пока не перелопатит кучу ненужных статей и книг нипрочто, не сможет выцепить ту верную и правльную инфу по которой научится... Я из экономии времени и сил попросила помочь конкретнее(а тут никакой конкретики ... тока рассуждения).

Спасибо всем, кто откликнулся дельным советом.

Смотрю Попова. Буду пробовать читать Роберта Никсона, Прохоренка и Дронова. Потом буду читать Мержевича и Лебедева. и Смотреть ...не потом никого не буду смотреть - буду делать))...
Гость
23 - 15.12.2011 - 22:23
>>Я из экономии времени и сил попросила помочь конкретнее(а тут никакой конкретики ... тока рассуждения).

«К геометрии нет царских путей!» © Евклид.
Гость
24 - 16.12.2011 - 08:43
24-kowalski >++
в правильно заданном вопросе есть половина ответа. Представляю путь таким:
1) html
2) css
3) отвлечемся и немного опробуем себя на любом бэйсике, чуточку
4) php, читаем понемногу про основы субд

ну а остальные пункты станут понятными и без нашей помощи к тому времени.
Гость
25 - 17.12.2011 - 13:17
Попов - это самое ужасное что есть в рунете
Гость
26 - 18.12.2011 - 21:35
24-kowalski - с Евклидом соглашусь, а Вы ничего не сказали... Скажете?

Савелий, пожалуйста, авторов посоветуете по пунктам?

dmitriiche, а что НЕ ужасное?


никкомупростомысль: почему же люди у нас такие - не любят по делу говорить, а любят поумничать да впустую воздух посотрясать? Любит наш народ обсуждать(осуждать), оскорблять - БАзАрить любит)).
Гость
27 - 19.12.2011 - 14:54
>> 24-kowalski - с Евклидом соглашусь, а Вы ничего не сказали... Скажете?
Я наговорил достаточно много, что для меня в общем-то нехарактерно. Ну да ладно, сами напросились. Относительно возможного пути в целом согласен с Савелием. По первым двум пунктам могу советовать только htmlbook.ru, но вопросов вначале они вызвать и так не должны (пока не захочется верстать кроссбраузерно, но это уже отдельная и грустная песня). Савелий не упомянул о JS (и jQuery), это важно, но тут я пас — книг не видел. По пункту 4 для начала подойдёт «PHP5 в подлиннике» Котерова — там есть обо всём понемногу. Если будет серьёзное желание идти дальше, качайте ООП — это Зандстра и/или более хардкорные Фаулер и GoF, однако слабым духом к прочтению сие категорически не рекомендуется.
Гость
28 - 20.12.2011 - 19:19
Апрель
Чтобы научиться создавать сайты на первом этапе советую следующее:
1. HTML, CSS, JavaScript, DOM
2. изучить какой-нибудь один движок: Joomla, Drupal или Битрикс
3. Раскрутка, например SEO
4. Графика и анимация
звоните на тел 8918 418 4222
помогут
Гость
29 - 22.12.2011 - 10:38
29-9001ru >Drupal,если начинают изучать,то когда уже не удовлетворяет все остальное,самая запутанная штукенция в которой я пытался разобраться.
Это последнее что стоит изучать новичку.
(Можно посоветовать конечно,если хочешь что бы новичок понял что у него никогда ни чего не получится)
Гость
30 - 22.12.2011 - 11:07
Drupal сложен для новичков. Что бы начать в нём хорошо ориентироваться придется очень много изучать, тренироваться, набивать шишки.

Но если всё-таки надумаете изучать Drupal, то советую присоединяться к сообществу юга России по Drupal'у - drupalyug.ru Основная часть сообщества сосредоточенна в Краснодаре.

Мы периодически проводим различные мероприятия, общаемся в неформальной обстановке, где каждый может задать свой вопросы более опытным коллегам, поделиться своим опытом, общаемся в скайп-чате. Можем дать на время книги по Drupal'у для изучения.

Главное что бы было желание учиться))
Гость
31 - 23.12.2011 - 11:07
Вообще тут советовали же правильно - выбрать, изначально то, что нравится, для этого достаточно попробовать сделать самый простой сайт дома самому, нарисовать макет, попробовать сверстать, понять что приятнее, изучать все ни в коем случае не надо, это ведет к тому, что можно либо стать весьма посредственным специалистом и не уметь толком ничего, либо потом закинуть что то.

29-9001ru > - о чем вы говорите, это сложная схема, изучать это все можно очень долго и не нужно, если человек будет дизайнер, для минимальной работы ему нужно знать графику и анимацию (и хорошо знать, там еще целая куча разветвлений) и понимать верстку, как она строится (HTML, CSS) все остальное, движки, СЕО, яваскрипт не нужно.

Если программист, верстальщик или сеошник то соотвественно что-то нужно, что-то не нужно.

Автор, для начала вам надо понять, что вы хотите изучить. Все не охватите.
Гость
32 - 23.12.2011 - 19:08
Есть сайты. на разработку которых не нужно программирование знать. а Нужно HTML+CSS+JavaScript+ Движок (например Joomla)+SEO
НАПРИМЕР
http://abc-orion.ru/
ВОТ -)
Гость
33 - 23.12.2011 - 22:55
Перечитайте ещё раз тему топика. Для лепки очередного унылого сайта из готовых шаблонов и готовых модулей на готовом движке не нужно быть ни гигантом мысли, ни отцом русской демократии. Только при чём тут веб-дизайн и веб-программирование?
Гость
34 - 24.12.2011 - 13:14
Человек хочет научиться создавать сайты, а не заниматься веб - дизайном или программирвать.
эй-би-си - это не шаблон
Гость
35 - 24.12.2011 - 18:19
>>Где или у кого научиться веб-дизайну и веб-программированию
>>Человек хочет научиться создавать сайты, а не заниматься веб - дизайном или программирвать

Делим на ноль? :)
Повторюсь. Согласен, можно «создавать» сайты и не быть при этом ни дизайнером, ни программером. Только вот надо быть при этом либо очень суровым, чтобы жить на копейки и выдерживать жёсткую конкуренцию с пятиклассниками, либо очень деловым, чтобы успешно впаривать такие «работы» лохам помногу и задорого.

(оффтопик)
>>эй-би-си - это не шаблон
Это заказчику рассказывайте ;) Говоря о шаблонах, я не имел в виду указанный сайт.
Однако, раз уж пошла такая пьянка, давайте посмотрим, к чему бы ехидно придрался лично я, будь я клиентом. Только не обижайтесь ;)
— HTML: суровая табличная вёрстка (не всегда это зло, но всё же);
— CSS: злое месиво инлайн-стилей;
— движок: ЧНПУ;
SEO: не обнаружено (за исключением метатегов, в которые никто уже и не смотрит);
— дизайн: тексты картинкой, пляшущий размер шрифта, долбущая глаз чернопиксельная клякса в бэкграунде шапки, заметные границы цветов, общая компоновка и такие задравшие всех ненужные штуки, как Обязательный Погодный Информер, Счётчики Всего На Свете и Ползучая Строка.
(/оффтопик)
Гость
36 - 25.12.2011 - 00:00
в яндексе:
чешский в краснодаре - из 11 млн на 1 месте
английский в краснодаре из 14 млн на 1 месте
курсы иностранных языков в краснодаре из 2 млн на первом месте
и др ..
PS Если в человеке есть доля инженера. он знает, что нет понятия плохо или хорошо. есть понятие оптимальное решение.
ТЫ не можешь говорить что плохо, если не знаешь средства и время затраченное на выполнение какой-либо работы
Не всем из пушки по воробьям стрелять
По поводу эй-би-си - задача была выполнена и какая разница табличная верстка или дивная?
покажи свои работы - напишу критику
Гость
37 - 25.12.2011 - 15:11
Jedem das Seine. Весной-летом выйдем в бету, тогда критике буду очень рад.
Гость
38 - 25.12.2011 - 16:39
31-r_bogdan >
Спасибо за ссылку,зарегился.Раньше в основном на http://www.drupal.ru/quickstart подвизался.
Гость
39 - 10.01.2012 - 17:27
учился сам. мозгом. инфо искал в интернете.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены