К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

фуллскрин апи - не активизируется. как быть?

Гость
0 - 21.01.2015 - 15:33
хтмл 5 дал офигенные возможности, в частности легкое переведение браузера в полноэкранный режим, но!

описание возможности простое. как использовать - понятно. но не работает!

я не понимаю почему, ведь исходный пример вполне себе переводится в полноэкранный режим. а у меня, то же самое! нет.

=
кода три строчки.

//Ищем правильный метод
function fullscreen3(element) **
if(element.requestFullScreen) **
element.requestFullScreen();
** else if(element.mozRequestFullScreen) **
element.mozRequestFullScreen();
** else if(element.webkitRequestFullScreen) **
element.webkitRequestFullScreen();
**
**

и собственно вызов:

jQuery(document).ready(function()**
fullscreen3(document.documentElement);
)**

=
и чего за фигня такая? доктайп у меня соответсвует 5му ХТМЛ наставил в функцию алертов и вижу, что ID элемента также определяется. и выполнение функции происходит, согласно правильного браузера.

какого же фига оно не переводится в полноэкранный режим???


браузер - яндекс. в нем же исходный пример работает. а тот же кусок кода в моем файле - нет. что еще может не давать сделать это? я уже вроде на все посмотрелл. пример упростил до невозможного, но хрен там.



Гость
1 - 21.01.2015 - 16:31
А где <script type="text/javascript" src="/js/jquery-.. .min.js"></script> или хотябы <script type="text/javascript"> ?
И вообще причем тут АПИ при использовании jQuery (JavaScript)?
Подключи все .js файлы и будет тебе СЧАСТЬЕ!
Гость
2 - 21.01.2015 - 16:49
Ха! это было бы слишком просто...

Эта библиотека подключена и даже более того лежит локальным образом в одном каталоге с файлом.

=
изучаю ряд примеров, например
http://johndyer.name/native-fullscre...jquery-plugin/ тут дядька целый плагин намутил для полноэкранного режима.

и ряд подобных.

и что то кажется мне что буржуи лукавят. да и в примерах в полноэкранный режим разворачивается отдельный элемент. картинка там ... а сам документ - нифига. и то надо кликнуть по отдельной кнопочке. а что им не позволяет использовать более логичную инструкцию::

jQuery(document).ready(function()** **** **);

что????? хотя все они очень активно используют эту библиотеку.

а наши гуру-обучатели (бернадский, попов и т.д) похоже только переводят буржуйские материалы....
Гость
3 - 21.01.2015 - 18:50
Так там ОН создает Объект - window.fullScreenApi = fullScreenApi;
с параметрами и методами fullScreenApi!
Те же isFullScreen: function() ** return false; **, requestFullScreen: function() ****, cancelFullScreen: function() ****, - где ОНИ у тебя ?
Гость
4 - 22.01.2015 - 00:16
Так они и не нужны.

вот например описание на хабре:

http://habrahabr.ru/post/184926/

"В комплекте с HTML5 появилось большое количество нового API. Одним из них является Fullscreen API, которое предоставляет нативный способ для браузера, позволяющий отобразить веб-страницу в полноэкранном режиме для пользователя.
А еще хорошо то, что Fullscreen API является очень простым в использовании"

и далее перечисляются доступные методы. в частности

"Методы, входящие в состав Fullscreen API

Согласно стандарту W3C название некоторых методов было изменено, но старые названия продолжают работать.
Element.requestFullscreen()

Этот метод позволяет одному элементу перейти в полноэкранный режим.
Document.getElementById("myCanvas").requestFullscr een()"

ну и т.п.

=
т.е чтобы ими пользоваться мне не надо ничего дополнительно там создавать, оно уже там есть. ну и куча префиксов, под всякие браузеры, для корректности.

всё!

именно об этом говориться вообще везде. но это не работает.

=
Джон Дайер просто заморочился капитально с созданием отдельного объекта под это все, но по сути он работает с этими же самыми методами.

==
руселлер, вторит хабру один в один
http://ruseller.com/lessons.php?id=1698&rub=1

===
но похоже вот так просто оно все таки не применяется.

оно не работает! а почему?
Гость
5 - 22.01.2015 - 09:17
А потому что вот почему (в преводе):

Некто Нихилу пишет

Могу ли я открыть веб-сайт в полноэкранном режиме по умолчанию? Я пыталась дозвониться на API в DOM готов, но это ничего не делать. Но та же функция отлично работает, если он зарегистрирован в качестве слушателя событие на элемент. Работает ли API только с событиями?

Роберт Найман написал на 24 апреля 2012 в 15:05 :
Нет, он должен быть инициирован действия пользователя (например, клик), по соображениям безопасности.
Нихилу написал на 24 апреля 2012 в 22:16 :
Ах .. думал so..thanks!

(с) http://hacks.mozilla.org/2012/01/usi...-web-browsers/
(оригинал на англ) и там далее по тексту о том же.

ппц! Полноэкранный режим может открыть только пользователь инициировав это действие щелчком мыши.

и нигде об этом ни слова! руселлер и иже с ними - простые попугаи.


=
тогда вопрос, а могу ли я браузеру послать это событие, будто бы пользователь уже кликнул и сразу же нажал на кнопочку "разрешить"? :)

ActivX вроде позволял такое делать. а JQuerry? :)
6 - 22.01.2015 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
Полноэкранный режим может открыть только пользователь инициировав это действие щелчком мыши.
Это правильно сделано. Ибо, все кому не лень, запускали бы полноэкранный режим, что раздражало бы посетителей сайта.
Гость
7 - 22.01.2015 - 11:44
ну а как быть то? :) мне надо открывать сайт в полный экран. на этом держится вся задумка дизайнера. и задумка хитрая, интуитивная и клацанье мышью (нажатие дополнительных кнопок) никак не вписывается... вот же [*****]!


кстати, обратил внимание, раньше попадались галереи и шаблоны именно полноэкранных сайтов. сейчас их нет вообще, а то что называется "полноэкранным", таковым на самом деле не является. это просто фоновая картинка, большая фоновая картинка....

неужели эту возможность наготово убили?
Гость
8 - 22.01.2015 - 17:20
похоже что убили.

взял исходный пример в котором надо кликнуть мышкой по картинке - она и развернется в полноэкранный режим.

формирую эо кликанье программно, по загрузке страницы.

и в чем же разница между настоящим кликаньем по картинке и программной генерацией этого события?

видимо в чем то есть. потому как я всюду наставил алертов, прекрасно вижу что все параметры передаются.

и нихрена...

т.е событие, соответсвующее кликанью мышкой формируется. приходит в обработчик. я вижу что в качестве параметра выступает ID картинки (и они совпадают если кликнуть мышкой и сгенерировать клик)

но в полноэкранный режим не переходит.


все. в тупике. :) может кто сталкивался с подобным... - что делать с этим?
9 - 22.01.2015 - 17:34
7-Хмурый лис > задумку менять. Если реализовать автоматический переход в полноэкранный режим, то такой сайт пойдет в черный список. Так как такое поведение будет бесить, как бесит автоматическое включение музыки на сайте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены