Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   За кого держат системных администраторов? (http://forums.kuban.ru/f1029/za_kogo_derzhat_sistemnyh_administratorov-5921357.html)

system32 17.09.2014 15:25

[quote=Добрых дел мастер;36530967]Смысл есть (имхо) в том плане, что вы же не планируете всегда работать в MS.[/quote]
Я планирую из MS уйти на пенсию :) И даже если по какой-то причине уйду раньше - не работать ни с чем, кроме MS. Тем не менее, курс по тем же SAN очень полезен - потому что я работаю с Hyper-V и кластерами, а там все крутится вокруг хранилок.

Добрых дел мастер 17.09.2014 17:10

[quote=system32;36532262]Я планирую из MS уйти на пенсию :)[/quote]
Не потому ли, что тех, кто увольняется из MS(как вышеуказанного Лешу Кибкало) сажают в тюрьму?
А вы не думаете, что красивые бумажки могут пригодиться при последующем трудоустройстве (в том числе и виндовым инженером)

system32 17.09.2014 17:43

[quote=Добрых дел мастер;36533634]Не потому ли, что тех, кто увольняется из MS(как вышеуказанного Лешу Кибкало) сажают в тюрьму?[/quote]
Во-первых, насколько я помню, его посадили за слив в интернет информации, представляющей коммерческую тайну (ЕМНИП - SDK сервера активации).
Да и не посадили его - дали пол-года, которые он к моменту вынесения приговора уже отсидел в тамошнем аналоге СИЗО - и отпустили в зале суда. Хотя по этой статье могли десятку влепить только так. Ну и, разумеется, в Штаты он больше не ездок.
Да и вообще после увольнения он делал не очень хорошие вещи - например, читал в стороннем учебном центре свои "авторские" курсы, которые очень сильно походили на наши премьерские воркшопы - с точностью до одного пикселя в презентациях. Вобщем при всех его достоинствах - человек он не самый хороший.

[quote=Добрых дел мастер;36533634]А вы не думаете, что красивые бумажки могут пригодиться при последующем трудоустройстве (в том числе и виндовым инженером) [/quote]
Не думаю. Сейчас этими бумажками обклеены сортиры у каждого второго, не считая каждого первого. И наличие сертификатов сейчас, увы, с уровнем знаний кореллирует мало. И работодатели это понимают. Опыт работы в том же MS значит намного больше, чем пачка цветных бумажек.

Добрых дел мастер 17.09.2014 19:45

[quote=system32;36533944]Во-первых, насколько я помню, его посадили за слив в интернет информации...[/quote]
Естественно, это была шутка.
p.s. Я про существование этого человека и про эту историю узнал только сегодня.
[quote=system32;36533944]Не думаю. Сейчас этими бумажками обклеены сортиры у каждого второго, не считая каждого первого.[/quote]
Мне кажется, это как минимум говорит о мотивации. На собеседовании важно показать не только, что ты классный специалит, то и желание работать. И красивое резюме + сопроводительное письмо, сертификация и прочее говорят в том числе и об этом. И это может помочь договориться о зарплате на несколько денег больше.

system32 18.09.2014 07:43

Да ни о чем это не говорит. Многие конторы, имеющие партнёрский статус с тем же MS, HP или IBM - им для этого самого статуса нужно определённое количество людей с определенными сертификатами. И они просто заставляют сотрудников сдавать экзамены по дампам. У меня вот например есть сертификат по серверам IBM p-Series. И что с этого?
Благодаря таким конторам - ценность сертификатов сейчас - ниже плинтуса. Желание работать показывают не сертификаты, а участие в проектах, особенно - в успешно завершённых.

Добрых дел мастер 18.09.2014 09:29

2system32
А нафига MS p-Series?
А вот я p-Series без дампов сдавал.
Проекты - согласен, а что делать, если основа вашей работы - поддержка?

system32 18.09.2014 10:03

[quote=Добрых дел мастер;36538745]А нафига MS p-Series? [/quote]
MS - оно нафиг не нужно. Просто в конторе, где я работал - нужно было получать партнерку с IBM, вот и пришлось сдавать - чисто для партнерки, чтобы набрать количество сертифицированных сотрудников. У MS есть аналогичные требования, я даже видел на форумах объявления, где предлагали энную сумму денег за привязку транскрипта к партнерскому аккаунту.

[quote=Добрых дел мастер;36538745]Проекты - согласен, а что делать, если основа вашей работы - поддержка? [/quote]
Обычно все видно на собеседовании и на трехмесячном испытательном сроке.

kservice 18.09.2014 11:59

[quote=system32;36533944]например, читал в стороннем учебном центре свои "авторские" курсы, которые очень сильно походили на наши премьерские воркшопы[/quote]
было дело, а Microsoft рассылал предложение в их участвовать.

Добрых дел мастер 18.09.2014 12:54

[quote=system32;36539219]Обычно все видно на собеседовании и на трехмесячном испытательном сроке. [/quote]
Оно, конечно, так, но мне кажется, что обклеенный туалет все-таки добавит несколько циферок в ежедвухнедельной смс-ке.

system32 18.09.2014 12:59

[quote=kservice;36540927]было дело, а Microsoft рассылал предложение в их участвовать.[/quote]
Че, серьезно? Вот это ха-ха!

[quote=Добрых дел мастер;36541935]Оно, конечно, так, но мне кажется, что обклеенный туалет все-таки добавит несколько циферок в ежедвухнедельной смс-ке.[/quote]
Не факт, ой как не факт. Особенно с отечественными работодателями.

Добрых дел мастер 18.09.2014 13:36

[quote=system32;36542014]Не факт, ой как не факт. Особенно с отечественными работодателями. [/quote]
Предположим, вы - HR.
К вам приходят 2 человека.
Оба, вроде бы, классные специалисты, у обоих вторичные скилы (инглиш, софт скиллс) на достаточном уровне. У одного туалет обклеен, у другого - нет.
Кого вы возьмете? Почему?
А если тот, у кого туалет обклеен хочет на 5к больше?

kservice 18.09.2014 15:49

да было весной-зимой по виртулизации, я первый послушал, чайник на голове вскипятил остальное не стал, уж очень далеко от моих познаний, хотя и знания вроде как есть, но то что рассказывал это просто ппц.

kservice 18.09.2014 15:52

это там [url]http://stars-s.ru/[/url] вебинары от Алексея там в открытом доступе

system32 18.09.2014 17:46

[quote=Добрых дел мастер;36542676]Предположим, вы - HR. К вам приходят 2 человека[/quote]
Обычно решение о найме принимает не HR, а нанимающий менеджер. Интервью с HR обычно идет самым первым - на нем отбраковывается откровенный шлак и неадекват. Затем интервьюируют технические специалисты. А затем - нанимающий менеджер. Я ни разу не сталкивался с таким, чтобы было два кандидата одинаково идеальных но при этом у одного есть сертификаты, у другого нет. Не бывает такого в природе. Хорошим специалистам сертификаты не нужны, а плохие - от наличия сертификатов лучше не становятся.
И работодателям, насколько я понял, на наличие сертификатов пофиг - ну разве что для партнерок.

Добрых дел мастер 19.09.2014 00:20

[quote=system32;36546738]чтобы было два кандидата одинаково идеальных но при этом у одного есть сертификаты, у другого нет. Не бывает такого в природе. [/quote]
Я согласен. Обычно - ни одного не найдешь. По крайней мере - в Краснодаре.
[quote=system32;36546738]Хорошим специалистам сертификаты не нужны, а плохие - от наличия сертификатов лучше не становятся.[/quote]
Я разделяю мнение, что сертификация (не по дампам, конечно же) упорядочивает знания, плюс - удаляет стереотипы.

system32 19.09.2014 09:31

[quote=Добрых дел мастер;36550760]Я согласен. Обычно - ни одного не найдешь. По крайней мере - в Краснодаре.[/quote]
Это да. Мы как-то в Сочи искали людей - это было что-то с чем-то просто. Большинство - DNS от DHCP не отличало.

[quote=Добрых дел мастер;36550760]Я разделяю мнение, что сертификация (не по дампам, конечно же) упорядочивает знания, плюс - удаляет стереотипы.[/quote]
Насчет стереотипов - спорный вопрос. Часто в вопросах бывает несколько правильных ответов, и выбрать из них надо один наиболее правильный с точки зрения вендора.

DarkBeast 19.09.2014 12:32

Сейчас наличие сертификата очень напоминает наличие высшего образования, типа если ты не удосужился потратить время и силы на его получение (а скажу честно, на последнем курсе на некоторых предметах я знал больше преподавателей, они учили по плану, а я видел как оно работает в реальности) то это как бы очень много значит. Или я не прав?

system32 19.09.2014 12:35

Не совсем. Если на высшее образование нужно действительно потратить хотя бы какие-то силы - то для сертификатов достаточно потратить часа на зубрежку дампа и еще час на сдачу экзамена, включая дорогу до УЦ и обратно.
Поэтому ценность сертификатов, увы, стремится к стоимости бумаги, на которой они напечатаны.

TimkaZet 19.09.2014 20:07

[quote=system32;36510339]Таких "чисто учебных" курсов у меня пока было всего два - по SAN и по SCVMM. Еще один планируется по Hyper-V Networking.[/quote]
Прошу прощения за то, что встреваю, но что такого "сакрального" для вас в "Hyper-V Networking" нового и неизвестного, если вы прошли курс по SCVMM?
Ведь все сетевые "фишечки и плюшечки" от виртуализации MS аккурат и зависят исключительно от SCVMM. Не так?

Добрых дел мастер 20.09.2014 02:23

[quote=system32;36552559]Часто в вопросах бывает несколько правильных ответов, и выбрать из них надо один наиболее правильный с точки зрения вендора.[/quote]
Я слышал это именно про майкрософтовские тесты (к сожалению, я ни одного майкрософтовского экзамена не сдавал, так что не знаю, правда ли это), у других вендоров не замечено.
[quote=system32;36555547]то для сертификатов достаточно потратить часа на зубрежку дампа и еще час на сдачу экзамена,[/quote]
А что делать, если дампов нет? Это MS-популярная и массовая сертификация, а по какому-нибудь Brocade их может и не быть.

genuimous 21.09.2014 19:52

98-system32 > Объясните, шо це такэ дампы? Ответы на вопросы что ли?

napnap 16.10.2014 09:48

Кто там соответствует и хочет в Кипр свалить?

[url]http://krasnodar.hh.ru/vacancy/11848008[/url]

Международная компания, успешно работающая на рынке Forex более 5-ти лет, в офис разработки на Кипре приглашает на работу Системного администратора, готового переехать жить (самостоятельно или с семьей) на Кипр.

Обязанности:

Проектирование, внедрение, устранение неполадок и поддержки TCP / IP сетей, сетевого оборудования Jiniper / Cisco, а также поддержка Linux серверов (Centos, Debian).

Требования

Операционные системы -Linux (CentOS, Debian, Ubuntu), Windows Server, Windows Cluster
Сетевые приложения и протоколы - тswitching, routing, VLAN, Ethernet switching, dynamic routing (OSPF, BGP4), policy routinenginx, Apache, SMTP (Sendmail, Postfix), IMAP, DNS (BIND), LDAP,Radius, Redhat IdM, NFS, Samba Nagios Network Monitor, MRTG, SpamAssassin, Clamav, FTP, ТСРdump, Wireshark, VPN, IPSEC, IPv6
Программное обеспечение
PostgreSQL (кластеризация), Python, Django, MySQL, RPM, YUM, SVN, Git, PHP
Virtualization (VMWare)
Сетевое и серверное оборудование
Dell, HP, Jiniper, Cisco, Zyxel, DELL маршрутизаторы и коммутаторы, Microtek
Дополнительные требования
Сертификация: Cisco СCNP Routing and Switching / Juniper JNCIS-[filolog]ENT[/filolog]
Знание требований сертификации PCI-DSS Level 2.

Условия

Работа в офисе, расположенном на берегу Средиземного моря, в городе Лимасол
Участие в реализации амбициозных проектов, широкие возможности для самореализации и профессионального роста
Дружелюбная творческая атмосфера в команде
Официальное трудоустройство по законодательству Кипра и ЕС, оформление рабочей визы сотруднику и виз для членов семьи
Оплачиваемый отпуск не менее 20 рабочих дней
Регулярная индексация заработной платы
Премии по результатам работы
Компенсация расходов на переезд
Максимальная медицинская страховка на сотрудника и членов его семьи
Специальные компенсационные программы для сотрудников с детьми
Бесплатное посещение спортзала
Частичная компенсация авиабилетов при выезде к месту отдыха
Дополнительные программы по повышению квалификации сотрудников.

droidman 16.10.2014 10:41

имея CCNP/JNCIS, можно и дома столько иметь =)

просто проходил мимо 16.10.2014 12:04

А с учетом того, что жить там дороже, то совсем неинтересно.

просто проходил мимо 16.10.2014 12:07

Там будет интересно с зп от 3 тысяч евро.

genuimous 17.10.2014 20:45

[filolog]Сцуко[/filolog] а програмить на оракле никому не надо? Вот вы все ноете, а я бы тоже за 3 тыщи евро куда хошь пошел бы : )

system32 18.10.2014 06:21

[quote=Напас Напасович;36828492]Проектирование, внедрение, устранение неполадок и поддержки TCP / IP сетей, сетевого оборудования Jiniper / Cisco, а также поддержка Linux серверов (Centos, Debian).[/quote]

/анекдот_про_сисадминов_и_водителей.txt

system32 18.10.2014 06:22

[quote=Rat;36850054][*****] а програмить на оракле никому не надо? Вот вы все ноете, а я бы тоже за 3 тыщи евро куда хошь пошел бы : )[/quote]
Хорошие ораклисты и дороже стоят. Особенно за бугром. Но уж в Москве 150 рублей легко найти можно.

Добрых дел мастер 18.10.2014 15:24

Короший кто угодно дороже стоит. Даже виндовые админы.

Добрых дел мастер 18.10.2014 15:25

*Хороший

genuimous 18.10.2014 19:06

108-system32 > А куй его знает я хороший или нет : ) Речь не о том где за сколько можно найти, а как жить, накуй мне эта москва если там работат надо по 14 часов и хата ползарплаты потянет. Тут на кипре вроде нормуль условия описаны, в сравнении с ними эта москва нафик не нужна. Хотя 3 куска конечно мало на семью, но если еще жена найдет там работу, жить можно.

system32 18.10.2014 20:10

[quote=Rat;36857867]Речь не о том где за сколько можно найти, а как жить, накуй мне эта москва если там работат надо по 14 часов и хата ползарплаты потянет.[/quote]
А хата - она везде будет "ползарплаты" - что в Москве, что в Краснодаре.

[quote=Rat;36857867]Тут на кипре вроде нормуль условия описаны, в сравнении с ними эта москва нафик не нужна.[/quote]
Ну не знаю... Винды и линуксы и циски и вмтварь еще и секьюрити в виде всяких PCI-DSS - я бы лично даже на Кипр не поехал всем этим заниматься в одно рыло.

gloomymen 19.10.2014 04:40

почитал, мне кажется, уже более 10-ти лет этому плачу ярославны) системными адмнинистраторами себя считают те, кто ими не является)

genuimous 19.10.2014 15:12

112-system32 > Ну я не знаю вообще эти буквы незнакомые, просто если например программить оракл (только программить, и все!) позвали бы на кипр, дали бы нормальное (не сарай) жилье, 3 куска евро, сделали бы и мне и жене все документы + хотя бы раз в год оплачивали бы перелет домой и обратно на всю семью, я бы крепко задумался и наверное даже переехал бы. Премии и прочее не нужно даже. А в нерезиновск не хочу. Чо там делать, мороз сильнее и полярная ночь длинее чем у нас. В Гонконге бы еще пожить хотел бы. Вот только не зовет никто. Максимум в мосляндию пахать на коренных жителей круглые сутки. Херовый наверное я программер.

Добрых дел мастер 19.10.2014 15:39

[quote=Rat;36863609]А в нерезиновск не хочу. Чо там делать, мороз сильнее и полярная ночь длинее чем у нас[/quote]
Кстати, темнеет в Москве значительно позже, чем в Краснодаре. Я заметил это, когда в командировки начал ездить.

genuimous 19.10.2014 16:19

115-Добрых дел мастер > А ты зимой поедь. Ну и вообще базовые знания астрономии и географии как бы намекают нам, что собачий колотун и темнота сопровождают нас примерно полгода. На всей территории России. Вот уже и в Краснодаре началось : (

Добрых дел мастер 19.10.2014 19:44

[quote=Rat;36864159]А ты зимой поедь. Ну и вообще базовые знания астрономии и географии как бы намекают нам, что собачий колотун и темнота сопровождают нас примерно полгода. На всей территории России. Вот уже и в Краснодаре началось : ( [/quote]
Я там бываю регулярно. В том числе и зимой. С климатом там все в порядке. Из-за меньшей влажности колотун не такой уж и собачий. Там мороз как-то бодрит.

ALEXT 19.10.2014 20:00

Ребят, может тут есть спецы по Juniper оборудованию ? Нужно нарисовать конфы и удаленно через консоль залить в комплекты таких девайсов. Если кому будет интересна подработка , то напишите на [email]tehinfo@tuapse.ru[/email]

gloomymen 19.10.2014 20:48

118-ТЕХИНФО > дал товарищу ваш контакт, если вы не жадные, то все у вас будет хорошо.

RedForce 22.10.2014 21:39

[quote=Rat;36863609] 112-system32 > Ну я не знаю вообще эти буквы незнакомые, просто если например программить оракл (только программить, и все!) позвали бы на кипр, дали бы нормальное (не сарай) жилье, 3 куска евро, сделали бы и мне и жене все документы + хотя бы раз в год оплачивали бы перелет домой и обратно на всю семью, я бы крепко задумался и наверное даже переехал бы. Премии и прочее не нужно даже. А в нерезиновск не хочу. Чо там делать, мороз сильнее и полярная ночь длинее чем у нас. В Гонконге бы еще пожить хотел бы. Вот только не зовет никто. Максимум в мосляндию пахать на коренных жителей круглые сутки. Херовый наверное я программер. [/quote]
3 тысячи на Кипре мало кто даст, из них треть уйдет на налоги, а вот в Москве запросто. Да и вообще бесперспективный путь - вид на жительство хрен получишь, опыта не наберешься. Да и что там делать на острове.


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.