Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   За кого держат системных администраторов? (http://forums.kuban.ru/f1029/za_kogo_derzhat_sistemnyh_administratorov-5921357.html)

petrovichr 04.09.2014 09:39

38,39 не часто соглашаюсь с тобой, но тут соглашусь.

ps считаю что ИТ одно из не многих направлений, в котором можно за оочень короткий промежуток времени, вырасти с зп 15тр до 40, это в крд. промежуток времени, при желании, думаю около года. Все что больше зп, надо все же иметь и знания и некоторое везение наверное.

Добрых дел мастер 04.09.2014 11:57

2system32
Неужели в Москве все так плохо? Неужели, больше, чем на ~80к в Москве не найти работы? Все мои друзья, кто понаехал, зарабатывают больше 120к.
2petrovichr.
1. По поводу "быстро до 40к" - тут я сомневаюсь. Я знаю многих, кто и за долгие годы 40к не достиг. Тут нужны личные качества (которые помогут добиться подобного результата и в других сферах деятельности)
2. Так практически везде так. А дальше - либо в начальники, либо в эксперты. Я так с ходу(разве что, кроме программистов, и то не в Краснодаре) не могу назвать сферу деятельности, где средний специалист может зарабатывать больше.

petrovichr 04.09.2014 12:38

42 я тоже таких знаю. 2 примера, 1 человек, подготовка 2-3 месяца, зп20-25, потом не захотел учиться, итого в течении трех лет зп 25.
Второй человек, подготовка и сдача ccnp в течении 1 года, зп 50+.
Это все крд.
Еще пример, лично знаю организацию гос, нач отдела 50+ зп, приходят люди с запросами 70+ но слабо себе представляют как работает коммутатор, и маршрутизатор.
Один хотел 50, но отличие коммутатора от роутера не нашел :)
Получать зп 60+ надо постараться+везение+связи.

Добрых дел мастер 04.09.2014 13:04

2petrovichr.
За год сдал ccnp? А какой у него бекенд был?
Если это был 30-летний дядька, который, в принципе, состоявшийся админ - запросто, но это уже не "за год". А "молодой специалист" за год - очень сомневаюсь.

petrovichr 04.09.2014 13:46

44 сын моего коллеги, был студент.
А чему удивляться? знаю как минимум одного интегратора в мск, который принимал на работу инженеров без опыта, на неплохую зп, но с одним условием, через 2 недели после устройства надо сдать ссна, на 2 недели давали ноут, лабу, рабочее место, интернет, печеньки, кофе .... Так вот, люди сдавали, процентное соотношение не знаю.
Данный факт показывает работодателю, может человек учиться или нет.

Добрых дел мастер 04.09.2014 13:58

2petrovichr Чудеса прям. По честному сдал, или по дампам? А на кого учился? (насколько я помню, на физтехе был спецкурс по сиське). Если все по-честному - я думаю, он весьма несреднестатистический. Такие люди бывают. На них нужно равняться, но нельзя рассчитывать, что сможешь так же.
Насколько я знаю, интеграторы с удовольствием берут студентов последних курсов. Причина - людей очень мало. А полевому инженеру не нужно сильно много знаний.
И кстати: CCNA с нуля за 2 недели не сдать (по крайней мере, по-честному). Там 2000 страниц. За 2 недели их можно пролистать, но не осознать. Либо дампы, либо человек должен уже почти все знать.
На месте работодателя я бы не стал поощрять использование дампов.

LeXX 04.09.2014 14:27

38-Stepan Razin >Эх, зарекся ведь сюда ходить...
Рома, уточни, сейчас у тебя не получается больше 20-30 ЧЕГО? :-)

Stepan Razin 05.09.2014 07:32

(47) LeXX> "Рома, уточни, сейчас у тебя не получается больше 20-30 ЧЕГО?"

20-30 тыс. рублей, конечно, какие еще варианты могут быть.

Очень нуждался в такой теме, чтобы выговориться и поплакать о том, как трудно быть админом, влача нищенское существование.
Потому что "не платят нифига".

Про "зарабатывать", конечно, речи не веду - что я, лох что ли - зарабатывать? Пусть мне ПЛАТЯТ, и неважно, какие у меня профессиональные навыки.

petrovichr 05.09.2014 10:50

46 чес сказать - не знаю. Учился на энергетика в политехе вроде.
Из 2000 страниц, смело можно пропустить процентов 30.
2 недели, все же надо быть как-минимум каким-то инженером, гуманитарий врятле это сдаст.
В итоге, к чему веду, тот ссна, добавляет в резюме смело +5,10 тр, к какой-то базе. Ну пусть за пару месяцев сдаст, а за год можно смело пару треков по сснп сдать, параллельно работая.

Добрых дел мастер 05.09.2014 11:00

2petrovichr.
1. Я не уверен, что пропускать можно, но даже если и так - во-первых, чтобы пропускать, нужны знания, а во-вторых, 1400 страниц исключительно полезного текста - это очень много.
2. Мне кажется, просто инженером быть не достаточно. Нужно быть именно опытным сетевиком. Там только на запоминание терминов уйдет куча времени, а еще нужно понять очень разнообразные технологии.
Вот шутки ради, вы смогли бы за 2 недели выучить CCNA без дампов? (я не знаю вашего бекенда. Если вы опытный сетевик - замените CCNA чем-нибудь другим, сравнимым по объему и незнакомым. Например, Oracle)

LeXX 05.09.2014 14:08

48-Stepan Razin >Можно я тоже поплАчу? Я ведь тоже влачу нищенское существование... Всё из за злобных работодателей, которые ну совсем не ценят админов :(

petrovichr 05.09.2014 15:49

50 наверное да, ссна сдал бы, но я сетевик.
оракле наверное нет, все же специфика, а какой-нибудь редхат наверное да, не уверен.
За месяц, скорее да чем нет.

Добрых дел мастер 06.09.2014 02:57

2petrovichr.
Вот я думаю, здесь тогда больше подходит оракл.
Вы ведь тоже инженер, человек с техническим складом ума, но с конкретной темой не знакомы (как и молодой специалист, который практически ни с чем не знаком. Максимум - по верхам).
Я тоже сдал бы, но я знаю несколько человек (не сетевики, а, скорее, инфраструктурщики: виртуализация, СХД, АД, почта, бекап, все подряд), у них (но без спешки и с выполнением основной работы, но не более 50% времени) ушло на это месяца 4.

genuimous 06.09.2014 20:11

Если оракл сдавать по основам, то там нефиг делать. Насколько я пониммаю CCNA это начальный уровень, да? Конечно, сдача экзамена говорит в первую об умении сдавать экзамены, но принципиально, думаю, возможно. Только непонятно, зачем.

DarkBeast 08.09.2014 07:27

Студент после института мало чего знает из работы в поле, но умеет учиться (тот студент что учился). Я на 5 курсе колледжа уже работал и рассказывал преподам что они не так учат, а про институт я вообще молчу, вообще ничего не пригодилось.

Добрых дел мастер 09.09.2014 00:07

2DarkBeast.
Так, для справки: знания, необходимые для занятия вполне конкретной должности, дают в ПТУ.
Я не могу сказать, какова цель обучение в ВУЗах, но я думаю, что это придумали люди, лучше разбирающиеся в данном вопросе, чем я.
2Rat.
Оно-то не сложно, но объем очень большой для двух недель. Я думаю, реально - месяца два и меньше - только если уже есть предметные знания.

system32 09.09.2014 00:11

[quote=Добрых дел мастер;36402337]Насколько я знаю, интеграторы с удовольствием берут студентов последних курсов. Причина - людей очень мало. А полевому инженеру не нужно сильно много знаний.[/quote]
А вот тут я поспорю. Как полевой инженер - скажу, что именно им нужно знать очень много. Потому что их косяки сразу же видят заказчики, и именно полевые инженеры создают репутацию фирмы. Если инженер Вася Пупкин накосячит - то заказчик не скажет "Вася Пупкин - плохой инженер", он скажет "Microsoft опять все через ж... сделал". Брать студентов без технического бэкграунда и сразу отправлять в поля - это глупость, и благодаря этому складывается мнение об отечественных интеграторах типа "кучу бабла с нас берут, а делать нифига не умеют".

Добрых дел мастер 09.09.2014 12:02

[quote=system32;36441009] А вот тут я поспорю. Как полевой инженер - скажу, что именно им нужно знать очень много. Потому что их косяки сразу же видят заказчики, и именно полевые инженеры создают репутацию фирмы. Если инженер Вася Пупкин накосячит - то заказчик не скажет "Вася Пупкин - плохой инженер", он скажет "Microsoft опять все через ж... сделал". Брать студентов без технического бэкграунда и сразу отправлять в поля - это глупость, и благодаря этому складывается мнение об отечественных интеграторах типа "кучу бабла с нас берут, а делать нифига не умеют". [/quote]
Тоже поспорю.
1. Полевые инженеры бывают разные. Если Васю Пупкина, неделю работающего, отправили восстанавливать "уже упавшее" (где начался простой у заказчика, возможна потеря данных, да и вообще обстановка "нервная") - сами себе злые буратины. Молодых филдов нужно отправлять на что-нибудь попроще: диск поменять, обновление накатить и со временем...
2. Полевой инженер должен работать "по процедуре". Если это ремонт\инсталляция - процедуру ему пишет вендор, если настройка\миграция\прочее - архитектор. Даже на траблшутинг есть своя процедура.
Процедура изучается перед выполнением работ. Неужели у вас бывают заявки типа "прийти к заказчику и проявить фантазию"?
3. Тогда для чего берут этих людей? (я думаю, в большинстве интеграторов найдется подобная страничка):
[url]http://www.croc.ru/vacancy/students/[/url]
Если "на вырост" - они же вырастут и уйдут в другой интегратор.

system32 09.09.2014 14:00

[quote=Добрых дел мастер;36445629]Молодых филдов нужно отправлять на что-нибудь попроще: диск поменять, обновление накатить и со временем...[/quote]
Можно, да. Но не одних - а в компании более опытного инженера. Даже в MS, куда берут (речь о позициях PFE) только с достаточным опытом работы - и то на ramp up уходит от 3 месяцев до полугода, и только потом инженер начинает деливерить самостоятельно.

[quote=Добрых дел мастер;36445629]Полевой инженер должен работать "по процедуре". Если это ремонт\инсталляция - процедуру ему пишет вендор, если настройка\миграция\прочее - архитектор. Даже на траблшутинг есть своя процедура.[/quote]
Сами эти процедуры еще и выучить надо. Да и если честно, у меня даже с самыми-самыми формализованными деливери типа RAP - все равно без кастома ну никак не обходилось. Все равно где-то да приходилось мозг включать. Пословицу "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" не просто так придумали. Даже при самой-самой подробной инструкции найдутся уникумы, которые накосячат. А в косяках этих обвинят не Васю, а интегратора, который его прислал, или вендора. Если в кране нет воды - то виноват Microsoft.

[quote=Добрых дел мастер;36445629]3. Тогда для чего берут этих людей? (я думаю, в большинстве интеграторов найдется подобная страничка):[/quote]
В качестве пушечного мяса, дабы на зарплате сэкономить. Проблема только в том, что эти падаваны нехило портят репутацию своего работодателя. Например, когда я работал в Сочи - у нас подрядчиком были IBS. Они занимались грязной работой - типа сборки и расключения стоек с серверами, перезаливки ОС с готового образа (SCCM рулили мы сами), втыкания патчкордов ну и т.д. И даже при этом они умудрялись так отжигать, что мы их иначе, чем "контора из трех букв" не называли.

Добрых дел мастер 09.09.2014 14:58

[quote=system32;36447472]Можно, да. Но не одних - а в компании более опытного инженера. Даже в MS, куда берут (речь о позициях PFE) только с достаточным опытом работы - и то на ramp up уходит от 3 месяцев до полугода, и только потом инженер начинает деливерить самостоятельно.[/quote]
Конечно же не одних. Плюс к этому, даже опытные инженеры (особенно в мультивендорных интеграторах) могут знать не все. Но простых задач, все же, намного больше. Если посчитать, сколько за последний год я поменял дисков(и прочие 5-минутные заявки) и сравнить с интересными заявками - дисков будет намного больше (я не в Москве, поэтому у меня нет разделения заявок по уровням: все заявки в моем регионе мои). И этого достаточно, чтобы "натаскать" молодого инженера.
Кстати, прежде чем начать работу с энтерпрайзным продуктом, инженер должен сначала сдать экзамен (скорее всего, + пройти обучение), а это тоже не один месяц. И если Microsoft - продукт распространенный, то в менее распространенных областях даже опытный инженер может не иметь сертификата по конкретному продукту (например, опытный СХДшник может быть сертифицирован по EMC, но не сертифицирован по Hitachi).
[quote=system32;36447472]Сами эти процедуры еще и выучить надо. Да и если честно, у меня даже с самыми-самыми формализованными деливери типа RAP - все равно без кастома ну никак не обходилось. Все равно где-то да приходилось мозг включать. Пословицу "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" не просто так придумали. Даже при самой-самой подробной инструкции найдутся уникумы, которые накосячат. А в косяках этих обвинят не Васю, а интегратора, который его прислал, или вендора. Если в кране нет воды - то виноват Microsoft.[/quote]
Простые процедуры просты и понятны. Если возникла непредвиденная ситуация - тогда нужно подключать более опытного инженера.
А от "уникумов" нужно избавляться. Тут, к сожалению, нужно учиться не ИТ, а дисциплине.
[quote=system32;36447472]В качестве пушечного мяса, дабы на зарплате сэкономить.[/quote]
А как они сэкономят, если они ничего не умеют делать?
Мне кажется, причина в том, что опытных инженеров слишком мало. Даже не в цене дело. Я года 3 назад думал, что стоит только поднять зарплату выше рынка - и проблема решена. Но когда столкнулся с проблемой поиска людей - понял, что хороших специалистов в принципе не достаточно.
[quote=system32;36447472]Например, когда я работал в Сочи - у нас подрядчиком были IBS. Они занимались грязной работой - типа сборки и расключения стоек с серверами, перезаливки ОС с готового образа (SCCM рулили мы сами), втыкания патчкордов ну и т.д. И даже при этом они умудрялись так отжигать, что мы их иначе, чем "контора из трех букв" не называли. [/quote]
Тут проблема не с падаванами, а с подрядчиками.
Падаванов нужно контролировать, учить, воспитывать... Им нужна постоянная обратная связь.
С подрядчиком такой обратной связи нет(сильно затруднена). Вы не можете гибко перераспределять объем работ (это происходит на уровне руководства, контрактов и денег), если считаете, что подрядчик с этой работой не справится.
[quote=system32;36447472]что мы их иначе, чем "контора из трех букв" не называли. [/quote]
Мне кажется, тут дело в природе человека. Я уверен, они вас тоже дураками называли. Очень легко находить косяки в работе, которую делают другие. Когда у вас случается косяк - вы решаете интересную проблему, рисуете звездочку в своем послужном списке и очень довольны тем, что стали сегодня чуть-чуть умнее, но со стороны выглядит так, что вы что-то накосячили и из-за вас подрядчику придется что-то переделывать\ждать пол-дня, да и вообще, они видят "некомпетентность".

system32 09.09.2014 16:10

[quote=Добрых дел мастер;36448337]Конечно же не одних. Плюс к этому, даже опытные инженеры (особенно в мультивендорных интеграторах) могут знать не все.[/quote]
В крупных конторах инженеры обычно имеют узкую специализацию - этот по AD, этот - по SCCM, etc. Ну или как минимум - этот по MS, тот - сетевик-цискарь, а этот - СХДшник.

[quote=Добрых дел мастер;36448337]Кстати, прежде чем начать работу с энтерпрайзным продуктом, инженер должен сначала сдать экзамен (скорее всего, + пройти обучение), а это тоже не один месяц.[/quote]
Не везде и не всегда. У 1С - это обязательное правило, а у MS - ты не обязан ни быть зарегистрированным партнером, и не обязан иметь сертификаты, чтобы развертывать их продукты. С СХД лоу- и миддл-энда - практически у всех вендоров то же самое. С хай-эндом - там да, надо иметь сертификацию, но таких инженеров считают по пальцам одной руки и берегут паче зеницы ока. Либо приглашают инженеров от вендоров.

[quote=Добрых дел мастер;36448337]А от "уникумов" нужно избавляться. Тут, к сожалению, нужно учиться не ИТ, а дисциплине.[/quote]
Увы и ах, в последнее время в России с этим как-то плоховато. Как, впрочем, и с ИТ.

[quote=Добрых дел мастер;36448337]А как они сэкономят, если они ничего не умеют делать?[/quote]
Я думаю, вряд ли им будут давать конфигурить какие-нить хай-эндовые ЕМС или циски 6-тонники. Скорее всего, их задачи будут сводиться к "вставь красный патчкорд в синее гнездо, нажми энтер, отпусти энтер". Этому можно научить хоть обезъяну - главное, чтобы она выполняла инструкции от точки до точки. У нас было, когда имея на руках подробнейшую инструкцию с картинками - умудрялись перепутать местами полки СХД, от чего у нас все кластеры сыпались.

[quote=Добрых дел мастер;36448337]Мне кажется, причина в том, что опытных инженеров слишком мало. Даже не в цене дело. Я года 3 назад думал, что стоит только поднять зарплату выше рынка - и проблема решена. [/quote]
Опытных инженеров - в принципе мало, и на них ведется охота. Зарплату можно хоть в сто раз поднять - будут приходить кандидаты, которые видели как кто-то переустанавливает винду - и хотят за это 100 штук.

[quote=Добрых дел мастер;36448337]Тут проблема не с падаванами, а с подрядчиками.[/quote]
Согласен. У нас основная проблема была в том, что и IBS и мы имели контракт с Оргкомитетом. При этом мы с IBS напрямую никакими договорными отношениями связаны не были, и соответственно взять и пнуть их не могли - только через Оргкомитет, что само по себе - та еще задача. И приходилось материться и идти самим в серверную перетыкать патчкорды, потому что кто-то судя по всему дальтоник и перепутал красный с зеленым.

[quote=Добрых дел мастер;36448337]Очень легко находить косяки в работе, которую делают другие.[/quote]
Если бы они таких косяков не делали - то никаких проблем. Но вот перепутать полки при наличии пошаговой инструкции с рисунками - это ящетаю кабздец.

Добрых дел мастер 09.09.2014 16:34

[quote=system32;36449441]В крупных конторах инженеры обычно имеют узкую специализацию - этот по AD, этот - по SCCM, etc. Ну или как минимум - этот по MS, тот - сетевик-цискарь, а этот - СХДшник.[/quote]
Но бывает так, что на предыдущей работе вы СХД-шник + винда + vmware, а на следующей - СХД-шник + Unix-оид (такая уж структура компании). И вам нужно "догонять" коллег по новым для вас областям.
[quote=system32;36449441]С хай-эндом - там да, надо иметь сертификацию, но таких инженеров считают по пальцам одной руки и берегут паче зеницы ока. Либо приглашают инженеров от вендоров.[/quote]
Вы сильно преувеличиваете. Я лично только в Краснодаре знаю таких людей больше, чем на одну руку. И сам такой. И не сказал бы, что берегут. Двое из тех, что я знаю, года два не видели в глаза симметрикса.
Кстати, наличие сетрификата у инженера - может быть не только требованием вендора, но и пунктом контракта с заказчиком.
[quote=system32;36449441]Увы и ах, в последнее время в России с этим как-то плоховато. Как, впрочем, и с ИТ.[/quote]
Это не проблема ИТ. Это проблема разгильдяйства и контроля со стороны руководства. Точно такая же проблема есть у строителей, водителей, артистов... Руководитель должен распознать плохого работника и "промотивировать" его (вплоть до увольнения, если ничего не помогает).

Добрых дел мастер 09.09.2014 17:13

[quote=system32;36449441] Скорее всего, их задачи будут сводиться к "вставь красный патчкорд в синее гнездо, нажми энтер, отпусти энтер". Этому можно научить хоть обезъяну - главное, чтобы она выполняла инструкции от точки до точки.[/quote]
А эти задачи приносят деньги?
В данной ситуации за молодыми специалистами должен присматривать "сеньор". И вопрос - экономят падованы время сеньора, или, наоборот, тратят его?
Мой опыт говорит, что молодым специалистам можно (после "несколько раз сделал под моим присмотром") доверять самостоятельно выполнять некоторые простые работы. Потом - чуть сложнее... Нельзя их считать за совсем уж обезьян. Мы ведь сами совсем недавно такими же были.

system32 09.09.2014 18:29

[quote=Добрых дел мастер;36449785]Но бывает так, что на предыдущей работе вы СХД-шник + винда + vmware, а на следующей - СХД-шник + Unix-оид (такая уж структура компании). [/quote]
Я бы после винды не стал бы заниматься юниксами - слишком много придется "нагонять" - уж лучше найти работу с теми же виндами, где не придется так долго рэмпапиться.

[quote=Добрых дел мастер;36449785]Двое из тех, что я знаю, года два не видели в глаза симметрикса.[/quote]
Сдается мне, что в Краснодаре не так и много задач для симметриксов.

[quote=Добрых дел мастер;36449785]Кстати, наличие сетрификата у инженера - может быть не только требованием вендора, но и пунктом контракта с заказчиком.[/quote]
Это больше специфично для гос- и окологосструктур, которые строят тендер под конкретного исполнителя.

[quote=Добрых дел мастер;36449785]Это не проблема ИТ. Это проблема разгильдяйства и контроля со стороны руководства.[/quote]
Нет, это проблема даже не ИТ и не руководства, а самих людей. По какой-то причине выросло целое поколение людей, которые не умеют и не хотят работать, а хотят мутить мутки и зашибать бабло. Я бы стал грешить на "лихие 90е" - но среди таких попадаются и люди моего возраста (80х годов) и те, кто в 90х под стол пешком ходил.

[quote=Добрых дел мастер;36450298]Нельзя их считать за совсем уж обезьян. Мы ведь сами совсем недавно такими же были.[/quote]
Да, обезъяны однажды превращаются в людей - но некоторые раньше, а некоторые позже. А некоторые, к сожалению, так и остаются на уровне австралопитеков :(

Добрых дел мастер 09.09.2014 19:16

[quote=system32;36451102]Я бы после винды не стал бы заниматься юниксами - слишком много придется "нагонять" - уж лучше найти работу с теми же виндами, где не придется так долго рэмпапиться.[/quote]
Если честно, именно винда для меня была "шагом в сторону" и переживал я это довольно тяжело. А возврат к юниксам был, наоборот, легок и приятен.
[quote=system32;36451102]Сдается мне, что в Краснодаре не так и много задач для симметриксов.[/quote]
Вы удивитесь.
Наверное, не как в Москве, но на пяток инженеров (если совмещать с другими СХД и еще одним-двумя "широким" направлением) - вполне достаточно.
[quote=system32;36451102]Нет, это проблема даже не ИТ и не руководства, а самих людей. По какой-то причине выросло целое поколение людей, которые не умеют и не хотят работать, а хотят мутить мутки и зашибать бабло. Я бы стал грешить на "лихие 90е" - но среди таких попадаются и люди моего возраста (80х годов) и те, кто в 90х под стол пешком ходил. [/quote]
Читал как-то давно статью...
[url]http://lifehacker.ru/2013/09/20/generation-y/[/url]
Насколько я понял, проблема не только в этом и не только в России. Я предполагаю, что нам эта идеология перешла через американские фильмы, но до конца не уверен.

Добрых дел мастер 09.09.2014 19:21

Кстати, я не против "мутить мутки и зашибать бабло", просто эти люди должны именно "мутить мутки и зашибать бабло", а не работать в качестве хоть немного самостоятельного\ответственного подчиненного

nTop 09.09.2014 21:30

Вброс по теме:
Поговорите с начальником по душам и попросите его позволить вам подрабатывать на стороне, пообещав не вредить этим основной фирме. Возьмите пару фирм рядом, на полу-удалёнку. Это +20т.р. И не надо ничего учить и повышать квалификацию. Варитесь в этом котле и зарабатываете бабки на шабашках.
Вот и всё, на выходе у вас минимум 45-50т.р.
А сидеть на жопе ровно и жаловаться на начальство не надо, крутится надо и зарабатывать.

system32 10.09.2014 02:17

[quote=Барсих_3;36453208]Поговорите с начальником по душам и попросите его позволить вам подрабатывать на стороне, пообещав не вредить этим основной фирме. Возьмите пару фирм рядом, на полу-удалёнку. Это +20т.р. И не надо ничего учить и повышать квалификацию. Варитесь в этом котле и зарабатываете бабки на шабашках.[/quote]

Тупиковый путь, IMHO. Так и останешься эникеем - ну будешь эникеить не на одну, а на две-три конторы - ну будет зад в мыле постоянно, и все. Я вижу два пути: а) повышать квалификацию и развиваться как технический эксперт или б) качать софт скиллз и идти в менеджеры.

Крутиться веником хорошо до поры до времени, в потолок упрешься достаточно быстро - 100 фирм окучивать не получится чисто физически.

nTop 12.09.2014 09:00

[quote=system32;36454850] Цитата: Сообщение от Барсих_3 Поговорите с начальником по душам и попросите его позволить вам подрабатывать на стороне, пообещав не вредить этим основной фирме. Возьмите пару фирм рядом, на полу-удалёнку. Это +20т.р. И не надо ничего учить и повышать квалификацию. Варитесь в этом котле и зарабатываете бабки на шабашках. Тупиковый путь, IMHO. Так и останешься эникеем - ну будешь эникеить не на одну, а на две-три конторы - ну будет зад в мыле постоянно, и все. Я вижу два пути: а) повышать квалификацию и развиваться как технический эксперт или б) качать софт скиллз и идти в менеджеры. Крутиться веником хорошо до поры до времени, в потолок упрешься достаточно быстро - 100 фирм окучивать не получится чисто физически. [/quote]
Рынок на 80%(а то и больше) состоит из задач для эникея, без работы никогда не останешься, всегда хватит на кусок хлеба. И этого потолка вполне хватит для достойного существования. Согласен что путь тупиковый в плане развития, но он больше укладывается в текущий рынок труда. Меньше шансов без работы остаться.
Смысл в том что не надо сидеть и жаловаться, а надо делать.
Или повышай потихоньку квалификацию и жди когда улыбнется удача с теплым местечком. Или работай веником-эникеем и зарабатывай деньги уже сейчас, и повышай квалификацию когда есть время. Но в этом случае времени будет существенно меньше.

Добрых дел мастер 12.09.2014 15:27

[quote=Барсих_3;36479568], без работы никогда не останешься, всегда хватит на кусок хлеба[/quote]
[quote=Барсих_3;36479568]для достойного существования.[/quote]
Какие-то совершенно ужасные фразы. От них так тянет безысходностью...
Я согласен, что нужно "крутиться", но как-то совершенно не в этом направлении. 45-50к можно иметь и "сидя на попе ровно".

system32 14.09.2014 19:24

[quote=Барсих_3;36479568]Согласен что путь тупиковый в плане развития, но он больше укладывается в текущий рынок труда. Меньше шансов без работы остаться.[/quote]
Хороший специалист никогда без работы не останется. Да и "на кусок хлеба" и на "достойное существование" всегда заработать можно. Эникеить до самой пенсии - это, IMHO, абсолютно тупиковый путь.

А те, кто жалуются - они и эникеить не смогут нормально. Им проще на форуме слезы лить, чем работать.

Добрых дел мастер 14.09.2014 23:23

2system32
Расскажите пожалуйста, как оно в Microsoft работается. Много ли ездить приходится? Какие типовые проекты? Интересные проекты? Я видел крупные проекты, но продукты Microsoft играли в них роль "наполнителя". Плюс, я слышал, что Microsoft практически не оказывает поддержку. Так в чем же роль полевых инженеров Microsoft?

system32 15.09.2014 08:42

72-Добрых дел мастер > Работается нормально, ездить - да, много нужно. Неделя - тренинг в Мюнхене, потом - неделя в Питере, потом - Владивосток, теперь вот в Ростове. Считай, месяц дома наездами был - выходные провел и в новую командировку.

Проекты всякие есть, но проектами у нас занимается другой департамент - MCS (Microsoft Consulting services). Мы им иногда помогаем на проектах. А так - 90% работы это поддержка уже действующих инфраструктур: проективные мероприятия типа RAP, и реактив - работа по кейсам, особенно - если критсит. Меня однажды чуть не сдернули на критсит в Питер в 4 часа утра.

Насчет "не оказывает поддержку" - не знаю, где ты слышал - но мы поддержку оказываем, как бесплатную - так и расширенную, так называемую премьер-поддержку, в которой я и работаю. Это, как правило, крупные и богатые заказчики - типа Газпрома, Сбербанка, Аэрофлота и т.п.

Добрых дел мастер 15.09.2014 13:41

2system32. Значит, как у всех. Летел как-то на обучение, на соседнем кресле сидел парень моих лет. Достал ноутбук - Lenovo T5XX - как почти у всех полевых инженеров, что я видел(у вас такой же?), открыл какую-то PDF-ку, по форме до боли знакомую...
Разговорились.
Оказалось, он - полевой инеженер, работает в General Electrics, специализируется на медиинском оборудовании (рентгены, МРТ там всякие...). Летает в командировки он из Краснодара. Рассказал - в принципе, все то же самое.
А еще у него есть знакомый - полевой инженер Боинг. Он все боялся, что если его уволят(сократят) - ему трудно будет найти работу.

А сколько недель в году вы на обучении? Чему учитесь? Есть какие-нибудь "черные" курсы(а также - учебники, другие материалы), недоступные простым смертным?

Ну, будете у нас на Колыме(Ставрополь)...

system32 15.09.2014 19:33

Да вобщем-то да - как у всех, ничего особенного. Microsoft мало чем отличается от других крупных вендоров - того же HP или IBM.

Насчет обучения - по-разному. Но у нас обучение на 99% самостоятельное. Летаю я в основном на bootcamp'ы и TTT - там надо не столько учиться, сколько показывать свои знания и получать аккредитацию - на RAP и на Workshop. Таких "чисто учебных" курсов у меня пока было всего два - по SAN и по SCVMM. Еще один планируется по Hyper-V Networking. Остальное все - аккредитации.

Microsoft отличается от всяких линуксов как раз тем, что никакого "шаманства" и "сакральных знаний" здесь нет. Весь материал, который мы знаем - доступен в воркшопах и по факту - он весь есть в широком доступе, на всяких там технетах. От "простых смертных" мы отличаемся лишь тем, что мы это все изучаем - в то время как "простые смертные" админы часто бывают загружены текучкой так, что учить что-то новое они просто не успевают. И/или не хотят. Плюс огромный опыт решения всяких достаточно сложных проблем - поскольку заказчиков у нас много, у них постоянно возникают всякие проблемы, которые они не смогли решить сами - и заниматься этим приходится нам.

ЗЫ Я, кстати, сейчас в Ростове.

Добрых дел мастер 15.09.2014 22:36

2system32
Ростов - это, конечно, ближе, чем Москва, но все равно далековато, чтобы пиффка попить.
А что такое эти "аккредитации"? Аналог сертификации?
Что такое bootcamp, TTT, RAP и Workshop?

system32 16.09.2014 10:17

Аккредитация - это внутренняя сертификация инженеров, по сути допуск к проведению опеределенных работ - таких как RAP (RaaS точнее) или Workshop.
RaaS - это RAP as a Service, фактически - обследование инфраструктуры заказчика и поиск косяков. Есть RaaS по AD, по Exchange, Hyper-V и по всем другим продуктам MS. Данные собираются специальной тулой, загружаются к нам на портал, там анализируются сначала автоматически, потом - вручную инженером, и в конце инженер рассказывает о том, что было найдено и как это можно поправить.
Workshop - это суть есть обычный учебный курс по какой-либо технологии, читается инженером для специалистов фирмы-заказчика.

Bootcamp - это первый шаг к аккредитации на RAP, по сути внутренний курс, с последующим тестом на технические знания и презентационные скиллы. После bootcamp'a, нужно провести RAP у заказчика и продемонстрировать что ты сможешь делать его самостоятельно.
TTT - это аккредитация на воркшоп. По сути - чтение одного из модулей в присутствии тренера, по итогам тебе дают или не дают аккредитацтию.

Добрых дел мастер 17.09.2014 13:44

2system32.
А традиционная сертификация у вас не практикуется?
А на смежные технологии(сети, хранилки, или наоборот, стороннее прикладное ПО, которое вертится на поддерживаемых серверах) отправляют учиться?

system32 17.09.2014 13:53

[quote=Добрых дел мастер;36530621]А традиционная сертификация у вас не практикуется?[/quote]
Практикуется - хотя смысла в этом особого нет. Разве что транскриптом померяться, как Леша Кибкало. Вообще Microsoft'овские экзамены мы можем сдавать как сотрудники бесплатно, но смысла особого как я сказал нет.

[quote=Добрых дел мастер;36530621]А на смежные технологии(сети, хранилки, или наоборот, стороннее прикладное ПО, которое вертится на поддерживаемых серверах) отправляют учиться? [/quote]
Не так давно ездили в Мадрид на brocade'овский курс по SAN.

Добрых дел мастер 17.09.2014 14:04

2system32. У нас тоже оплачивает контора (хотя нужно заложить в план обучения, куча бюрократии...)
Смысл есть (имхо) в том плане, что вы же не планируете всегда работать в MS. А даже если планируете - у вас, как у айтишника должен быть "дизастер рековери план" на случай, если это произойдет вопреки планам.


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.