К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

wikipedia, выборы

Гость
0 - 28.12.2011 - 18:20
хочу себе дома wiki соорудить, оказалось их много
есть кто с опытом? посоветуйте
я так понял они все на php, а мне оно интуитивно не нравится, может альтернативные движки есть?



Гость
1 - 28.12.2011 - 18:32
у нас в сети один чувак соорудили такой сайт типа для справки,но что-то леняться он и его коллеги наполнять и поэтому почило оно.

а сейчас php это наиважнейшая :) деталь тем более локальных сайтов.хотя ничего не мешает самому сесьть и начать ваять без пхп.
Гость
2 - 28.12.2011 - 18:36
http://stickwiki.sourceforge.net/ =)
Гость
3 - 28.12.2011 - 18:53
были попытки пользовать в отделе, но умирает от отсутствия времени и энтузиазма для заполнения, спросил у вики про движки вики :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B6%D0%BE%D0%BA
Гость
4 - 28.12.2011 - 19:02
спасибо добрые люди
вопрос не про гуглежь, про собственный опыт, желательно с комментариями
Гость
5 - 28.12.2011 - 19:08
4-701054 >
хомячина! а что это мне не сказали? :) а то я упарился нужные статейки в избранное сувать.
Кстати, а что с серваком "халявным"?
Гость
6 - 28.12.2011 - 19:16
ОсмелюсьпредложитьШарепоинФаундейшн2010:))
Гость
7 - 28.12.2011 - 19:18
жесть, сотрудники общаются через кубаньру, кокое нахрен вики
Flukostat, и тебе спасибо
Гость
8 - 28.12.2011 - 19:20
6-Gochy > ну там Леха чет крутил, у нас период был мы каждой по своей фигне угонялись, я тогда openmeetings разглядывал :) в стойку сунули и больше до него руки не доходили, будет красиво потом, точно говорю :) перед НГ у всех реально какое-то обострение накидали тем веселых :)
Гость
9 - 28.12.2011 - 19:21
8-gloomymen > ну мы ваще-то как бы не совсем в одной организации :)
Гость
10 - 28.12.2011 - 19:33
+9 для Gochy я знаю кста ещё одну дружественную контору где вики держат, но и вправду, че на форуме-то об этом...расшевелить разве-что немного, чтоб не так скучно было :)
Гость
11 - 28.12.2011 - 19:45
порадовало наличие dominoWiki, хотя нахрена оно сдалось, если есть живой домино, лучший вики это домино, сам знаю
Гость
12 - 28.12.2011 - 22:07
8-gloomymen >
не совсем сотрудники :)
Скажем, они нас обслуживают. А я им периодически делаю мозг :D
Гость
13 - 28.12.2011 - 22:15
зачет, они вам сделали сервер и не сказали где, это я понимаю доверительные отношения, вот всем бы так
Гость
14 - 29.12.2011 - 07:32
mediawiki наиболее близко к оригиналу, насколько я пробовал.
Не на php не встречал.
Гость
15 - 29.12.2011 - 08:26
14-gloomymen > не заморачивайся, все нормально и все сложнее :)
Гость
16 - 29.12.2011 - 08:34
15-Sivka > это как с сусликом, ...... но он есть
http://foswiki.org на перле
Гость
17 - 29.12.2011 - 08:35
Викой занимаюсь три года, эксплуатировал по году разные движки, не один не бросил :-)) Если дома, по LAN с блокировкой и поочередной правкой - то обязательно посмотреть на TiddlyWiki (JavaScript). Вполне себе однофайловая инфосистема на 2-4 человека. При 500 статьях и объеме 10 Мб, ес-сно начинает подтормаживать. Но такой объем личной информации нужно собирать 2-3 года.
...
Намного мощнее dokuwiki (PHP) - все хранится в файлах, самая надежная в плане бизнеса и ACL (прав доступа), при установленном шаблоне Vector - как две капли похожая на MediaWIki (Википедия), включая редактор, и для 50 юзеров/10 писателях - самое то. Считаю что если в семье есть медиасервер - то и докувики должна быть, куда надо класть сканы всех документов, фото, чеки и прочую хрень. А пробросив порт - всегда можно достучаться до дома из Сети, как впрочем и ниже. Для дома и без ограничений - лучший выбор.
...
Mediawiki - выбор перфекциониста, используется уже на десятке подопытных предприятий, база MySQL (хотя неплохо работает и SQLite-версия!). Что особенно важно было мне - возможность ОДНОМОМЕНТНОЙ правки разных секций одного документа (dokuwiki блокирует файл целиком). Годится и для 200 юзеров и для 5 млн хитов в день. Если сравнивать с dokuwiki - отклик примерно в 2 раза быстрее.
...
В каждую из вик было установлено по паре десятков расширений, без них работать просто нельзя. Они реализуют самые разные вещи - от рюшек, галерей слайд-шоу и видеосерверов а-ля ютьюб до кэширования внешних инет-ресурсов и отображения выборок из SQL-баз, 1С итд. Самой стабильной северной платформой оказался LAMP под Линукс, хотя есть примеры комфортного кручения портативного Апача+PHP+MySQL на Vista-машинах (Денверы и прочие, их около десятка уже).
Mediawiki за счет свой серверной части потребует 200-300 часов админья в первый год, т.к. расширения часто конфликтуют или глючат их опции и приходится немного править код PHP. Но это довольно интересно.
...
"Не на PHP" вики есть, есть реализации и на Python и на "полных" вебфреймворках. Кто-то всерьез считает что WordPress, Joomla и Jango и вообще CMS - что это те же вики. Но это неправильно - три вики описанные выше и есть настоящие, полностью соответствующие главное задаче - побудить писать в них постоянно.
Гость
18 - 29.12.2011 - 08:49
js в топку не глядя
mediawiki (кстати postgre тоже поддерживает) мне товарищ и посоветовал сразу, но он больше ничего не пробовал
спасибо за подробный отчет тов. директор
Гость
19 - 29.12.2011 - 08:51
Да, еще один момент. Первое впечатление обманчивое, но и самое яркое. С вики также думать нельзя - куча скинов, шаблонов преображают вику влет, но всякие каскадные меню и прочее, написанное на CSS и яваскрипте, да еще и с кириллицей - будет глючить и нуждаться в правке. Впрочем и в классическом сайтостроении те же грабли. Скины наиболее красивые - в dokuwiki. Знаю одного человека, который их (чужие скины) продает пару лет подряд, без зазрения совести выдавая за свой дизайн, тем и живет...
...
DokuWiki можно воткнуть на любой бесплатный хостинг, лишь бы был PHP (т.е. любой кроме народа).
Гость
20 - 29.12.2011 - 08:55
какой еще хостинг? дома будет хостится
Гость
21 - 29.12.2011 - 09:27
буду ставить 3, доку и медиа для семьи пусть сами выберут, и фос для сэбэ
тов. директор, скины для доки где живут?
Гость
22 - 29.12.2011 - 13:49
www.dokuwiki.org/ru:template
Гость
23 - 30.12.2011 - 12:19
тов. директор, наш любимый питон в опасносте!
Гость
24 - 11.01.2012 - 07:37
gloomymen - опасность сильно экзотическая, это как укус пингвина при поездке в Анадырь. Так что ахтунгешко небольшой... (укус пингвина надо красноглазым продать как имя будущего бренда :-))
...
А я вчерась развернул и посмотрел FosWIKI часа 3, в принципе нормальная система, не без вкусностей в виже красиво оформленных вложений. Кириллические CamelCase не заработали, но уверен что это лечится, просто в перле 0. Плагинов тоже порядочно, но скины и референсные сайты не впечатлили, кроме астрономического. По производительности и отклику - сопоставимо с DokuWiki, что не мудрено - языки примерно одного уровня. Вообще мне кажется что 3/4 всех вик - одинаковы, и работать можно с любой.
Гость
25 - 13.01.2012 - 16:10
фос говно тормознутое, пробовал и mod_perl, разницы не заметил
эх........ буду php ставить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены