К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Видят ли соседи мои папки?(интернет Билайн)

Гость
0 - 20.06.2012 - 12:42
Подскажите, кто знает.
У меня дома инет от Билайн, на входе стоит маршрутизатор Зуксель Кинетик лайт,
пароль и логин инета вбиты в него,
все настройки по дефолту, файрвол искал - не нашел,
за ним по вайфаю ноут, по проводам комп, телек и приставка отдельно.
что бы связать ПК и Ноут, на компе включена домашняя сеть с паролем, т.е. когда я подключал ноут к компу, я вводил пароль домашней сети,
вопрос:
Если я на компе или ноуте открываю папку на общий доступ и пишу "ВСЕ", эту папку видит только моя домашняя сеть или соседи тоже?
потому что через телек (он тоже подключен к маршрутизатору, но не входит в домашнюю сеть)можно видеть какие то чужие компы, видимо соседей.
Можно зайти в чьи то папки, но там пусто.



Гость
41 - 20.06.2012 - 22:02
ну и ладно
я вот сегодня на собеседовании был, генеральный сказал что я очень агрессивен)
Гость
42 - 20.06.2012 - 22:12
хых, ну в отделе должен быть кто-то агрессивный, а то на шею сядут, это как с хорошим и плохим полицаем, иначе рано или поздно все переходят в состояния пофигизма от рутины :)
Гость
43 - 20.06.2012 - 22:19
хотя не, обычно ж злые безопасники и добрые админы, да Gochy ? :)))
Гость
44 - 20.06.2012 - 22:51
to41 >генеральный сказал что я очень агрессивен)

А все потому, что в домах строители не предусмотрели штатных гнезд для ласточек ;))))
Гость
45 - 20.06.2012 - 22:54
собеседование началось с фразы генерального:
- сейчас исполнительный директор вам расскажет про нащу компанию
я перебил:
- извините что перебиваю, я знаю что такое телеметрия
тыкдымтыгдым
- ну да
на этом выступление исполнительного директора закончилось
и вот получилось, что я агрессор, никому не дал выступить как планировалось)
Гость
46 - 20.06.2012 - 22:58
там еще было два сцепиалиста, один спросил смогу ли я им посавить оракел, другой спрашивл что такое VPN и VLAN (типа экзамен), тут-то меня и понесло
Гость
47 - 20.06.2012 - 23:05
to45
Да разве это агрессия, я то думал там что нибудь по круче. Видать там не видели агрессоров.

зы Иногда после долгого сношения с какой нибудь библиотекой, программой, железякой или по идиотски поставленной задачей я могу конкретно разозлиться и тогда ко мне не подходи ...
Гость
48 - 20.06.2012 - 23:11
ну, вообще мне уже четверо сказали об этом
т.е. если я с полпинка понимаю о чем спич, то грубо обрываю оппонента и начинаю его возить носом по столу
я подумал, и пришел к выводу что да, есть такое
а почему нет? почему я должен миндалничать с не пойми кем?
вот то-то и оно
Гость
49 - 20.06.2012 - 23:17
кстати, krotov тоже меня обозвал агрессором, вот непонятно за что)
Гость
50 - 20.06.2012 - 23:20
to48 Я на этот случай научился отключаться от окружающей обстановки т.е. тупо через 20-30 секунд включаю фильтр если мне это не интересно. И занимаюсь спокойно своими делами. Это при хорошем настроении, а вот если еще и плохое настроение или мигрень то запросто пошлю вдаль ....
Гость
51 - 20.06.2012 - 23:30
50-TVV1 > вы просто злобный монстр
ууу боятся TVV1
Гость
52 - 21.06.2012 - 00:11
to51
О вот тут пишут почему разработчики такие падонки
http://habrahabr.ru/post/146169/
мельком почитал, а что очень похоже правда там автор, не не смотря на то что написал много буков, описал довольно таки не все вещи от которых большинство разработчиков приходит в ярость ;)
Гость
53 - 21.06.2012 - 07:24
ладно ребята, почитаю мат часть освою потом апну тему, а то что то ясности нет и не предвидится))
Гость
54 - 21.06.2012 - 09:12
хорошо, а как можно открыть папку на ПК только для ноут бука?
что для этого надо сделать?
Модератор
55 - 21.06.2012 - 11:17
> Приходилось наблюдать аналогичный глюк у Ростелекома - при подключении Инета через ADSL, если модем настроен мостом, то в сетевом окружении можно было видеть компы и расшаренные папки других абонентов той же АТС. И не только видеть, но и лазить по ним.

это не глюк Ростелекома, это глюк того кто настраивает. Если человек не понимает, что нужно сделать выставляя машину в неизвестную сеть -- это не проблема Ростелекома/Билайна/etc.
Гость
56 - 21.06.2012 - 11:22
to54
Дать права не всем а конкретному пользователю, скрыть добавив $ в конце имени шары (скроет от простых пользователей)
Гость
57 - 21.06.2012 - 11:41
это ебланство кристальной чистоты)
Гость
58 - 21.06.2012 - 12:18
to57 сделать ping eblan.us и определить где находятся [*****] ;)
Гость
59 - 21.06.2012 - 12:21
58-TVV1 > грозный вы товарищ)
проблему нужно решать на сетевом уровне, а не на сеансовом
Модератор
60 - 21.06.2012 - 12:24
Простите все, не могу удержаться

Гость
61 - 21.06.2012 - 12:26
60-SERGIUSF > а чего оно не кликабельное?
в брехлайне нет других картинок?
Гость
62 - 21.06.2012 - 12:28
to59 да это понятно, что нужно роутер нормально настроить отрубив все лишнее, а потом еще и компы. Это понятно и не интересно ;)
63 - 21.06.2012 - 12:31
(55) "это не глюк Ростелекома, это глюк того кто настраивает" - простите, нельзя ли уточнить: виноват тот, кто настраивает какой-нить D-Link DSL-2540 в соответствии с рекомендациями техподдержки "Включите модем в режим моста"?

Или виноват тот, кто настраивает DSLAM таки образом, что у него пакеты, адресованные 192.168.1.х свободно гуляют между абонентами?

Если виноват первый - что вы ему посоветуете?
Гость
64 - 21.06.2012 - 12:36
63-Ткачик > провадер должен болеть головой об инфрастуктуре домашней сети клиента?
бредятиной попахивает, не находите?
65 - 21.06.2012 - 12:52
(64) Привожу типовую инфраструктуру сети клиента:

1. Компьютер (стационарный или ноутбук) - 1 шт.
2. ADSL-модем - 1 шт.

И вот при такой "инфраструктуре" и настройках, произведенных программой с CD искаропки модема клиент видит "Конфликт IP-адреса с другой системой в сети"

Чем это попахивает, а? И, главное, у кого?
Гость
66 - 21.06.2012 - 12:55
Конфликт IP-адреса с другой системой в сетиэто попахивает идиотизмом, с чьей стороны подсказать?
67 - 21.06.2012 - 13:01
(66) Не стоит напрягаться, я уже ознакомлен с вашей точкой зрения на подобные вопросы.

Лучше дождусь lithium.
Гость
68 - 21.06.2012 - 13:04
67-Ткачик > ну почемуже, я не огульно всех крою по матери)
давайте разбираться конкретно, это будет по нашему, какой провайдер? какой ip? конфликтный
Гость
69 - 21.06.2012 - 13:07
to67 что бы вызвать lithium нужно помянуть пжив или самого главного в суе ;))) И он тут же явится на их защиту ;)
Гость
70 - 21.06.2012 - 13:18
to68 Да провайдеры тоже хороши что тут скажешь. Например, как тебе когда логин и пароль для доступа в личный кабинет совпадают и являются номером договора?
Причем пользователь сам не может поменять пароль, для этого нужно обращаться в службу поддержки объясняя что тут не так. Затем пароль для pppoe мне тоже показался странным такое ощущение что генерился он не очень случайно, т.е. потенциально имея несколько логинов и паролей для pppoe можно понять принцип их формирования. Причем попытка смены его через личный кабинет привела к геморою т.к. введенный новый пароль был обрезан но пользователю было сказано что все ок, при этом еще где-то включилась блокировка. Потом производители железяк тоже хороши врубают в них всякую уязвимую фигню по умолчанию. Плюс документация вообще ни какая так что простому пользователю в ней хрен разберешься хотя бы по тому что там не описано более половины настроек и совсем не уделено внимания потенциальным опасностям при включении той или иной настройки. Так что все хороши.
Модератор
71 - 21.06.2012 - 13:19
> Если виноват первый - что вы ему посоветуете?
в этом и любом другом случае посоветую следующее:
1. Если уверен что ты разбираешься в вопросе -- делай все сам. Вся ответственность за последствия будет лежать на тебе.
2. Если не уверен -- привлеки специалиста. Ответственность за результаты работы будет лежать на специалисте, ответственность за выбор специалиста -- на тебе.

В данном случае налицо как минимум отключенный файрвол виндов, т.о. человек не только посчитал что он специалист и сделает все сам, но еще полез туда, куда лазить было не надо. А виноват почему-то Ростелеком, что в общем-то не удивительно, т.к. виноват всегда кто-то другой, но не ты сам.
72 - 21.06.2012 - 13:21
(68) Провайдер был упомянут дважды, в моем исходном сообщении (38) и в цитате (55). То, что вы не потрудились прочесть ветку полностью, как-то ощутимо снижает ценность вашего "конкретного разбирательства". В моих глазах, по крайней мере, но это, разумеется, уже чисто моя проблема. Поэтому я и просил вас не напрягаться.

Но чисто из вежливости, для удовлетворения вашего любопытства: провайдер Ростелеком (бывшая ЮТК), модем D-link имеет по умолчанию IP 192.168.1.1, единственному компу он выдает, ясное дело, 192.168.1.2. И вот тут и наблюдается конфликт, потому что модем другого абонента Ростелекома выдал его компу точно такой же 192.168.1.2.

Мало того, ты можешь видеть в сетевом окружении другие компьютеры, причем если твой комп входит в рабочую группу MSHOME, то это будет один набор, а если WORKGROUP - другой, и как правило с расшаренными ресурсами.

(69) ПЖиВ! ПЖиВ! Главный! Самый главный! Всуе! Всуе!! Всуе!!!

Ждем-с!
Гость
73 - 21.06.2012 - 13:22
70+
>логин и пароль для доступа в личный кабинет совпадают и являются номером договора

забыл сказать что номера договоров у них идут по порядку
74 - 21.06.2012 - 13:27
(71) "налицо как минимум отключенный файрвол виндов" - не угадали, брандмауэр никто не отключает, но в нем опять-таки по умолчанию прописано исключение для службы доступа с файлам и принтерам.

"А виноват почему-то Ростелеком" - еще раз, медленно и печально: пропускание пакетов, адресованных 192.168.1.2 между разными абонентами провайдера - это нормально? Если да, то приношу свои извинения всем, начиная с Ростелекома.
Модератор
75 - 21.06.2012 - 13:33
> единственному компу он выдает, ясное дело, 192.168.1.2.

мне не совсем понятно, как модем, настроенный мостом выдает адреса по DHCP и почему нельзя зайти на модем и настроить все как надо? См. первую часть поста 71.
Гость
76 - 21.06.2012 - 13:34
to74 в режиме моста в принципе так и должно быть
http://shah-online.ru/node/1075
Гость
77 - 21.06.2012 - 13:43
72-Ткачик > спасибо за вежливость) и за чуткое отношение к моей невнимательности)
а в остальном, да, хочется грязно ругаться
если не лень будет - объясню
если лень - просто буду ругаться как обычно)
78 - 21.06.2012 - 13:50
(75) "мне не совсем понятно, как модем, настроенный мостом выдает адреса по DHCP" - уффф! Наверное, это настолько элементарно, что вы уже просто забыли.

DHCP модема выдает IP сетевухе компа. И для большинства D-Link это, по умолчанию, будет 192.168.1.2.

А для доступа в Инет в компе создается PPPoE-подключение.

Тем не менее, провайдет кроме подключения к Инету, де-факто зачем-то "обеспечивает" клиентам принудительный сервис объединения их в рабочие группы, и надо мал-мал поколбасить настройки сети, чтобы этого избежать.
Гость
79 - 21.06.2012 - 14:09
мне нужно посчитать до 2048
чтобы не ругаться
Модератор
80 - 21.06.2012 - 14:11
по поводу "брандмауэр никто не отключает, но в нем опять-таки по умолчанию прописано исключение для службы доступа с файлам и принтерам.", пост 74.
Я сейчас ради интереса по быстрому накатил XP HE в виртуалку чтобы вспомнить, как оно там по дефолту. В процессе установки меня спросили, как будет подключен компьютер: напрямую к интернету или через локальную сеть. Логично если модем мостом, то напрямую, что я и выбрал. Там еще было написано, что если не уверен -- выбирай напрямую. после установки разрешение для общегно доступа к файлам и принтерам было отключено.

> Наверное, это настолько элементарно, что вы уже просто забыли.

ну да, для меня это элементарно, т.к. в тех случаях когда я видел соединения мостом оно ничего не выдавало. Через это была проблема зайти на модем. А по DHCP адреса выдает провайдер. Во всяком случае видел такое у ЮТК и Билайна.

> провайдет кроме подключения к Инету, де-факто зачем-то "обеспечивает" клиентам принудительный сервис объединения их в рабочие группы

это как?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены