К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

тут нет случаем php гуру любителей покодить на благо человечества ?

Гость
0 - 27.03.2015 - 20:42
я это программить не могу...есть одна мысль, кстати хотелось бы отзывы о здравости самой идеи, а то гложат смутные сомнения...как-то криво, но на практике на мелкой сети(на крупной врядли жизнеспособно) получилось близко к правде.

https://www.zabbix.com/forum/showthread.php?t=48984



Гость
1 - 27.03.2015 - 20:59
0-701054 >
Мне кажется, смысла маловато. У меня построена табличка основных устройств, их немного. Всю сеть строить как-то не было необходимости.
Гость
2 - 27.03.2015 - 21:10
да я сборку делал zabbix-а под мелкие конторы сразу шаблоном ova, туда накидал под принтаки lld обнаружения\действия добавления разных железяк, ну ещё в процессе, ну и хотелось карты до кучи из коробки иметь ))) на больших понятно оно не прокатит, а там где конторы посерьезней без зоопарка вообще можно для карт\поиска mac , что-то типа cna подобным если зоопарка нет ) мне больше интересно про сам алгоритм поиска соседей мысли какие...
Модератор
3 - 27.03.2015 - 23:43
писал сам для большой сети более 7к оборудования только в одном Краснодаре если ллдп интерисует то вот выложил, кстати cdp практически так же работает, но php не советую для этого есть перл:
http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=156053
https://code.google.com/p/lldp-to-dot/
Гость
4 - 28.03.2015 - 00:18
о интересно, но lldp/cdp пока не трогал, надо посмотреть на досуге
php т.к. весь zabbix на php , ну чтоб не плодить сущностей...мне в нем охота чтоб картинки были )
Модератор
5 - 28.03.2015 - 00:35
Я перл начал изучать именно для данной задачи, начни php сделай в виде модуля, наверное там такое возможно.
Гость
6 - 28.03.2015 - 00:45
5-SERGIUSF >
Можно, только непонятно как это прикрутить к стандартной вкладке.
Гость
7 - 28.03.2015 - 10:39
Автор, то, что ты хочешь есть в BMC ADDM, который через CMDB интегрируется с PNet и Entuity.
Для маленьких сетей это наверное не интересно, как и для очень больших. А вот для сложных и очень сложных систем и сетей, но среднего размера - самое то.
Гость
8 - 29.03.2015 - 00:33
эээ, ну оно много где есть, мне б в контексте заббикса ну и как-нить без монстров особо триальных, nnmi тоже бывает на 255 ноды триал...
Гость
9 - 29.03.2015 - 00:35
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
особо триальных
имеются в виду проприетарные софинки
Гость
10 - 29.03.2015 - 14:26
В звббиксе да, с этим туго.
Но меня в заббиксе более печалит отсутствии интеграции с группами в АктивДиректори - при большом количестве пользователей приходится придумывать свои велосипеды по интеграции заббикса с другими системами.
Вот интересно кто как и что делает с этой проблемой?
Гость
11 - 29.03.2015 - 14:52
а зачем его интегрировать ? хз, не было задачи всем с домена туда досуп давать, есть группы людей которые отвечают за одельно взятые железки\системы их и уведомляет, пускает к мониторингу своих сервисов, не так много народу на самом деле + несколько сторонних например подрядчик обслуживающий кондиционеры, им смски, всем-то оно зачем...бухам,манагерам,финансистам и пр. пр. этож только для ехнарей полезно, ну если ехподдержка, им на плазму панель можно выкинуть и хватит )))
Гость
12 - 29.03.2015 - 14:53
"т" заедает (
Гость
13 - 29.03.2015 - 22:31
Ну если к примеру оповещаемых тысячи полторы, и все технари, да меняются они день через день по 10 штук. Уже полезно.
Да к примеру одним можно сегодня видеть одни хосты, другим другие, завтра все наоборот, а еще третьи - которые сегодня ничего, а завтра все видеть должны...
Гость
14 - 29.03.2015 - 23:17
собирать в группы , либо делить мыло по сменам если общее на одних и тех же функционально - кидать на него, если у каждого свое, просто список рассылки...ну вариантов много, технически втащить из ад сложностей тоже быть не должно...не пробовал, у заббикса есть апи, в ад есть лдап же, одно скресить с другим и делать генерацию пароля с отсылкой на почту при первом создании, ну а группы с группами сопоставлять тоже по-идее ничего сверхъесественного, но из коробки нет, это да, меня всегда печалят велосипеды...но без них порой никак.
Гость
15 - 29.03.2015 - 23:23
сами заббиксовцы кстати внедряют и связывают его с другими системами, не бесплатно конечно, на вопрос сколько стоит, говорили надо конкретно обговаривать с чем связывать сколько чего мониториь и тд., но крупные инсталяции все-таки правильнее имхо так делать, будет сразу спроектировано верно и допилено под нужды.
Гость
16 - 30.03.2015 - 09:03
Ну ценник у них не гуманный, честно скажу :)
.
А у тебя большая инсталляция заббикс? Плотно его используешь?
Гость
17 - 30.03.2015 - 09:17
Количество узлов сети (под наблюдением/без наблюдения/шаблоны) 1328 1013 / 177 / 138
Количество элементов данных (активных/деактивированых/не поддерживаются) 30965 21724 / 7714 / 1527
Количество триггеров (активированных/деактивированных) 8322 6927 / 1395
Количество пользователей (в сети) 52 9

ну это не то что у меня, это на работе, я его как раз не так много крутил,коллеги поболе, да и началось все ещё когда про lld никто не в курсе был или его не было, сейчас хочется уже на lld все шаблоны переделать - тренируюсь на кошечках ))) на маленьких ))
Гость
18 - 30.03.2015 - 09:27
не большая инсталляция в общем-то, большая это тысячи 3 хостов когда и кучи прокси, есть кстати на хабре статья, там они вообще не опрашивают а собирают - активные проверки агента и трапы, иначе тяжко ему.
Гость
19 - 30.03.2015 - 11:28
А никто из коллег не хочет поадминить Zabbix, на фуллтайм?
Как раз ищем администраторов..
Гость
20 - 30.03.2015 - 16:06
спросил - чего-то не горят желанием, но на всяк спросили условия и что за контора )))
Гость
21 - 30.03.2015 - 16:24
Основная задача - администрирование Zabbiх.
Сопровождение самой системы мониторинга;
Интеграция с внешними системами;
Сопровождение кластера серверов под нее (но возможно и не придется);
Написание различной скриптовой обвязки со всех сторон к заббиксу;
В нагрузку - немножко Entuity.
У Zabbix инсталляция довольно большая: пять экземпляров, на мониторинге общим счетом около 150 тысяч хостов, из которых около 20 тысяч серверов.
Условия - полный рабочий день, белая ЗП 30...50к, отличный большой профессиональный коллектив, возможность как горизонтального так и вертикального роста, и прочие ванильные слова ))
Компания Тандер (уверен тут многие наслышаны про ужасные зверства, и про то как в этой компании едят младенцев. В этом отделе - это сильно не так :).
Гость
22 - 30.03.2015 - 19:22
21-Kasmicheskiy >
Маловато будет, ребят. С учетом нынешнего положения вещей 30-50 превращаются в 20-35.
Гость
23 - 30.03.2015 - 21:25
Оплата труда - это всегда обсуждаемый момент.
Если специалист "стоит" 30, он получает 30. Но если он стоит сильно больше и сможет это доказать - почему нет?
Ну и конечно же все описанные задачи и объемы администратор системы мониторинга будет делать не один. Описанными задачами будет заниматься группа специалистов.
Модератор
24 - 01.04.2015 - 15:18
Товарисчам из тандера принципиально насрать на правила форума за какой то бонус к зряплате за рекрут нового сотрудника
Гость
25 - 01.04.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Kasmicheskiy
в этой компании едят младенцев. В этом отделе - это сильно не так :)
в смысле не целиком едят, а по чуть-чуть отгрызают? типа мизинчик, ушко
Гость
26 - 01.04.2015 - 16:13
24 - омг! наоборот хоть чуток оживляю форум ))
25 - иногда слушая рассказы коллег из других департаментов - ловлю себя на мысли что у них там какой то концлагерь и они вообще в другой компании работают..
Гость
27 - 01.04.2015 - 16:43
вот кстати, совершенно случайно прочел, чесслово специально не искал)
Директор магазина "Магнит" в Челябинской области незаконно обыскала двоих детей
Цитата:
По итогам проверки прокурор города возбудил в отношении директора магазина административное дело по статье "Самоуправство". Дело передано в мировой суд.
Цитата:
Внимание общественности к деятельности сотрудников сети "Магнит" было приковано в связи с другим громким случаем. Работники одного из супермаркетов Санкт-Петербурга заподозрили в краже 81-летнюю блокадницу. Они вызвали полицейских, которые доставили пожилую женщину в отделение. Там бабушка скончалась. После этого инцидента в магазине началась проверка. Впоследствии он закрылся.
похоже, не на пустом месте ваш тындер недолюбливают
Гость
28 - 01.04.2015 - 16:47
о да! хоть это уже и дичайший оффтоп - но я просто удивляюсь той тетке директору магазина. Как! Как на ровном месте можно поиметь себе столько проблем )))
Каэшна не на пустом! Особо недолюбливают те кто "ниасилил"
Гость
29 - 01.04.2015 - 17:04
ээ... похоже я не в теме, а чего такого кАсмического "ниасилили" особо недолюбливающие тындер?
Гость
30 - 01.04.2015 - 17:31
ну как - работать надо. Прям с утра и прям эффективно. Не всем это нравится, когда новых интересных (и не очень) задач на 2 года вперед припасено.
На самом деле уходит у нас (из отдела) очень мало, из примерно 60 человек за последний год трое чтоли...
А вот в других департаментах бывает слышу от сотрудников "ненавижу свою работу". И я искренне поражен этому.
Гость
31 - 01.04.2015 - 17:59
тю... подумал и правда интрига какая-то
а тут про замусоленые песни о главном)

вот про задачи на 2 года вперед, лично мне интересно
отож застой и скука кромешная
но зачастую, после ознакомления с "задачами" остается только желание приложить лёд к голове постановщика, и никакого интереса в осадке
Гость
32 - 02.04.2015 - 00:03
Кстати, если есть любители покодить на php/jquery за деньги, стукнитесь. Жопа какаято, нет людей.
Гость
33 - 06.04.2015 - 20:06
Аналогичная ситуация - тоже нужен программер/кодер на php или python.
Гость
34 - 07.04.2015 - 09:45
33-Kasmicheskiy >
Что ж вы не все указываете о вакансии
Хорошее знание JavaScript; желательно знание PHP или Python, , HTML, CSS, SQL; опыт работы с базами данных (Oracle, FireBird).
Гость
35 - 07.04.2015 - 14:36
Ребятки, я не в тему, но не повторяйте моих ошибок! Никогда не переименовывайте таблицы через winscp ) Решился я очистить history_uint и забил на команду alter table. Пришлось руками создавать таличку на память. Поставил не тот key и mysql загрузил проц на 350% )
Гость
36 - 07.04.2015 - 20:18
34-Pass >
Это вы где такие требования взяли?
в моей "вакансии" от 21-Kasmicheskiy такого нет!
Это наверное вы где-то на хедхантере нашли что-то из вакансий нашей компании? Так то не моя вакансия! Я кстати кажется ее тоже видел на той неделе, удивился широте требуемых знаний и оплате.
.
А вот в 33-Kasmicheskiy - как ни странно тоже такого нет ))
Что нужно будет делать программисту - писать скрипты/программы интеграции системы мониторинга с другими системами. На чем писать - особой разницы нет, но желательно php или питон. Базовые знания html, sql конечно приветствуются, как и знания ldap или там json. Если их нет - значит их нужно будет приобрести. Вроде ничего заурядного, разве нет?


35-Лаврентий >
А зачем вы удаляли таблицу то!?
Гость
37 - 07.04.2015 - 20:24
36-Kasmicheskiy >
Web-программист, вакансии от 2 числа.
Гость
38 - 07.04.2015 - 20:41
37-Pass >
Она? http://krasnodar.hh.ru/vacancy/12254913
Так то не ко мне! Это другой отдел. Хотя конечно требования похожи, что ожидаемо.
Гость
39 - 07.04.2015 - 20:48
Кстати рас уж оффтопим - интересно вообще можно найти человека, который знает WMI/WQL и VBScript на более менее юзабельном уровне..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены