К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько стоит сетевой инженер

Гость
0 - 07.11.2015 - 09:09
Сколько себя помню такой темы на форуме еще не было. Хотя форум и по сетям в основном обсуждали зарплаты админов.
1)Сколько можно зарабатывать будучи сетевыи инженером в Краснодаре?
2)Чувствуется ли кризис?
3)Есть ли в Краснодаре CCIE и насколько это востребованно?



Гость
1 - 07.11.2015 - 12:15
1. Вы же понимаете, что инженер инженеру рознь. Те, кто еле осилил CCNA, но говорит, что как за нефиг сдаст CCIE - поменьше, реально крутой инженер - 150к не предел. А если еще и руководитель... Но эти рассуждения - до кризиса.
2,3. Я лично знаком с двумя, но за последние пол-года один уехал в Москву, а другой - в Брюссель. Так что - да, кризис сказался.
Гость
2 - 07.11.2015 - 16:57
0-MD >На мой взгляд, для Краснодара эта тема не актуальна. Предприятия, где реально нужны сетевые инженеры, можно пересчитать на пальцах одной руки. На остальных достаточен уровень CCNA, который можно освоить с нуля за пару месяцев. Не надо быть инженером, чтобы уметь обжать кабель, настроить d-link или ту же циску для выхода в интернет.
Гость
3 - 07.11.2015 - 17:39
2-spiegel > +500
Гость
4 - 07.11.2015 - 22:13
2> а давайте посчитаем.

когда занимался сетями, то самая крупная моя сеть была 5400 хостов. а самая распределённая краснодар-крым-ростов-москва.
Гость
5 - 07.11.2015 - 22:19
проблема в том что в Краснодаре не понимают что такое CCNP или CCNA, а тем более CCIE. обычно начальником ставят человека который умеет рулить - "бывший" военный. и пошло поехало. все остальное воспринимается как рабочий персонал и какие там сертификаты не важно, главное дела делаются.
Гость
6 - 07.11.2015 - 23:27
2-spiegel >а каков уровень человека, способного без предыдущего опыта, но со знанием asterisk связать еразнутый addpack 1100b с тем самым астером за полтора часа путем гугления и чтения мануала?
Знания циско: один раз по жесткой нужде год назад, какой то тлф.
Гость
7 - 08.11.2015 - 01:05
2spiegel. Вы о чем? CCNA - это ничто. Уровень CCNA неплох для админа(1Сника, SQLщики и т.д), для которого сети - не основная работа.
Надеюсь, мы сейчас говорим не о маленьких конторках, где надо только картриджи заправлять и сотрудников консультировать.
2eth0. А какой уровень человека, способного программировать станки ЧПУ? Водить самолет? Очевидно же, в рамках CC** эти знания неприменимы, как и астериск.
2naib. А зачем начальнику сертификаты? Скорее всего, он и так знает, что умеют его работники, а что нет. Бумажка ничего не изменит. Сертификаты, как я уже говорил, нужны интегратора, дистрибьюторам, аутсорсерам... и нужны они скорее в момент продажи услуги, а не в момент ее инсталляции\настройки\работы (хотя, некоторые вендоры не позволяют инсталлировать свое оборудование инженеру без соответствующей бумажки).
Модератор
8 - 08.11.2015 - 06:09
Эксплуатирую сеть от Урала до Калининграда, в каждом городе тыщ по 5-10 оборудования, без сертификата :(
Гость
9 - 08.11.2015 - 11:03
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Предприятия, где реально нужны сетевые инженеры, можно пересчитать на пальцах одной руки.
Ну, любой ISP - там всякие BGP настраивать надо, это уже уровень немножко не CCNA - ближе к CCNP. Гроссен четверка опять же (МТС-Билайн-Мегафон-Теле2) - тоже.
Гость
10 - 08.11.2015 - 13:40
2SERGIUSF. Это же почти то же самое, что "нужно ли высшее образование(для админа)". У меня есть немало знакомых, которые прекрасно работают без него, но с ним при трудоустройстве немного легче
Гость
11 - 08.11.2015 - 14:53
9-system32 >вот именно - большая четверка, плюс Ростелеком. Остальные по мелочам пасутся вокруг них. И то не уверен, что в Краснодаре производятся какие-нибудь супер сложные настройки.
Речь не о том,что дальше CCNA расти не надо, а о том,что в Краснодаре толковому инженеру-сетевеку особо делать нечего. Те немногие места, где он может за свои знания получать достойную зарплату, естественно заняты другими и вряд ли когда-нибудь эти вакансии появятся на hh.
У Магнита недавно висела вакансия цискаря. Сколько он предлагал? Кажется 35 т.р.? Уровень разнорабочего на стройке.
На том же HH смотрим список вакансий сетевиков по Краснодару и по Москве - как говорится - почувствуй разницу.
О себе - имею CCNP и CСDP, обслуживаю порядка 200 железок от Cisco и чуть больше 100 чекпойнт. Упор на IPSec.
Гость
12 - 08.11.2015 - 15:30
8-SERGIUSF > и что по факту?
есть желание брехлайн попиарить7 похоже нету, чего тогда пузыри пускать?
еще скажите что у вас зп 45-60тыр, совсем будет смешно если 30
Гость
13 - 08.11.2015 - 22:04
с каких это пор теле2 в четверку то вошел. гоняет трафик не по своим сетям. так что далековато до большой 4-ки. ну и кабы члены 3-ки тоже не чураются пользоваться чужими сетями. так что всё относительно. большая она от того что забили частоты и всего-то. теле2 доказал что можно положить на частоты.
Гость
14 - 09.11.2015 - 01:10
Тема не про сертификаты, а про то востребованна ли такая профессия в Краснодаре и как оценивается.
Гость
15 - 09.11.2015 - 08:40
востребовона. оценивается хреново. я поменял работу на другую. сертификатами можно подтереться.


8-SERGIUSF > ну так эксплуатируете mpls сеть. во всём ЮФО таких людей по пальцам одной руки пересчитать. в том смысле что этот человек её проектировал и эксплуатирует.
Гость
16 - 09.11.2015 - 08:46
4-ех знаю CCIE в крд по RandS, двух лично двух заочно, хз остались ли они тут ) всех, кого знаю - знают и умеют куда больше, чем ccie. имхо если ты в магните или в тройке - там работать годно, в других случаях ccnp за глаза хватит. в магните видел зп в 35, но там было ОТ 35, и судя по отзывам коллег там 35 это минимальная планка.
Гость
17 - 09.11.2015 - 13:09
2spiegel. А как же интеграторы? Понятно, что сейчас чуть погрустнее, но это же не будет длиться вечно.
Как же "стройки века", вроде олимпиады, гонок, футбола?
Гость
18 - 09.11.2015 - 19:07
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Речь не о том,что дальше CCNA расти не надо, а о том,что в Краснодаре толковому инженеру-сетевеку особо делать нечего.
Толковому инженеру (а тем более - сетевику) незачем привязываться к Краснодару, его родина - планета Земля.
Гость
19 - 09.11.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Толковому инженеру (а тем более - сетевику) незачем привязываться к Краснодару, его родина - планета Земля.
Тоже не совсем правда.
У меня, например, одним из поводом не ехать в Сан Франциско было то, что ребенку нужны друзья, нужно ходить в одну школу, а не скакать по миру. А я не могу гарантировать, что после Сан Франциско меня не потянет куда-нибудь в Окланд или даже в неанглоговорящую страну.
Гость
20 - 10.11.2015 - 03:59
>>знают и умеют куда больше, чем ccie
Годное замечание. Знаю кучу CCIE и уровень у всех разный.
>>одним из поводом не ехать в Сан Франциско
Поверь ребенку было бы гораздо лучше ходить в школу в Сан Франциско чем в Ставрополе. Что ты будешь делать в Ставрополе, если тебя уволят? Да и не факт, что тебе прислали бы оффер.
>>но это же не будет длиться вечно
Не будет ли? А у меня такое ощущение, что просто раньше было слишком жирно.
>>крутой инженер - 150к не предел
Скажу честно я не знаю инженеров с такой зарплатой в Краснодаре. Это исключение из правил, таких единицы. И опять же всегда есть риск попасть под сокращение/окончание проекта/банкроство компании. И места может не найтись.
В Москве да 150-200 реально.
Гость
21 - 10.11.2015 - 11:30
всех, кого я знаю CCIE в крд получают получают over 150, представьте сейчас frame relay админить, где толкового найдешь с прямыми руками?
Гость
22 - 10.11.2015 - 12:53
19-Добрых дел мастер >Вот в этом одна из проблем нашей экономики - в низкой мобильности населения. Когда люди пойдут хоть грузчиками работать, хоть тупо бухать - но не поедут из своего Кукуева не то, что в Москву а даже в соседний райцентр.
А в тех же США (часто кстати в кино показывают): предложили работу в другом штате - дом на продажу, барахло - в грузовик, детей - в машину и поехали на новое место.
Гость
23 - 10.11.2015 - 13:44
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Годное замечание. Знаю кучу CCIE и уровень у всех разный.
Когда я был на курсе BCMSN, втором по счету из посещенных мной, курс вел чувак, у которого три CCIE. И я так был разочарован!. Дело в том, что на первом курсе, на котором я был (QoS) парень, просто тренер, который вел, задал такую высокую планку, что BCMSN показался мне полнейшей халтурой. Мы там занимались до 8 вечера, тут же проверяли все предположения, а тот, трижды CCIE, просто отчитал - и все.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Поверь ребенку было бы гораздо лучше ходить в школу в Сан Франциско чем в Ставрополе
Как я уже писал, я не мог гарантировать, что меня не понесет куда-нибудь еще. Мало того, я могу гарантировать, что понесет.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Что ты будешь делать в Ставрополе, если тебя уволят?
Вот это вопрос. Он меня беспокоит. Пока-что решения нет.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Да и не факт, что тебе прислали бы оффер.
Почему? Двое моих коллег с аналогичным уровнем знаний и английского уехали (в эту же компанию). Но может быть и не прислали бы. Я ведь даже обсуждать не стал.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Не будет ли? А у меня такое ощущение, что просто раньше было слишком жирно.
Вы ищите оправдания, а я - возможности. И нахожу их.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Скажу честно я не знаю инженеров с такой зарплатой в Краснодаре. Это исключение из правил, таких единицы. И опять же всегда есть риск попасть под сокращение/окончание проекта/банкроство компании. И места может не найтись. В Москве да 150-200 реально.
А я прям несколько знаю.
Гость
24 - 10.11.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Вот в этом одна из проблем нашей экономики - в низкой мобильности населения. Когда люди пойдут хоть грузчиками работать, хоть тупо бухать - но не поедут из своего Кукуева не то, что в Москву а даже в соседний райцентр.
Если честно, пару лет назад я тоже пришел к этому выводу. Но у нас почему-то большинство едет в одном направлении, а как я, в Ставрополь - почти никого.
Гость
25 - 10.11.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Если честно, пару лет назад я тоже пришел к этому выводу. Но у нас почему-то большинство едет в одном направлении, а как я, в Ставрополь - почти никого.
А это российская специфика. У нас бизнес слишком сильно сросся с властью (видимо, еще с советских времен когда все было государственным) - и соответственно весь бизнес и сосредоточен рядом со властью.

В США было немного по-другому: штаты основывались фермерами, которые не особо любили крупные шумные города, поэтому административный центр штата как правило мегаполисом не является. Так, в административный центр штата Нью-Йорк - город Олбани, а административный центр штата Калифорния - город Сакраменто. Да и сам Вашингтон ДиСи по сравнению с теми же Нью-Йорком и Лос-Анджелесом - маленький провинциальный городок.
У нас же все централизованно до предела: посмотрите хотя бы на карту России: посередине - Москва, и все дороги идут из Москвы. Поэтому и стремятся все в Москву.
Гость
26 - 10.11.2015 - 14:48
работаю в конторе одной, есть несколько цисок, ниче особенного, так вот работодателю реально [*****], есть у меня ccna, ccie или нет. это никак не учитывается, не сказывается на зарплате и т.д. проще платить за аутсорс такого оборудования, благо стоит это копейки, чем своему специалисту. что-то менять в настройках или что-то организовывать требуется раз в году, по праздникам, а если что-то нужно, всегда можно напрячь конторку.
Гость
27 - 10.11.2015 - 15:38
В том то и дело, что имея на руках CCIE, за бугром гарантировано хорошее место с хорошей зарплатой. В России это правило действует только в Москве, может еще в Питере. В таких провинциальных городах как Краснодар, совершенно пофиг, какие сертификаты у тебя, а также их количество.
Учитывая, что CCIE стоит немалых денег, времени и сил, просто нет смысла их тратить, чтобы оставаться в провинции, получая такие же, относительно небольшие деньги, как и коллеги без всяких бумажек.
Гость
28 - 10.11.2015 - 15:59
2system32. Да, я к тем же выводам пришел.
Но с другой стороны, мы живем в 21 веке. Никто не мешает работать по удаленке, летать в командировки из Ставрополя, а может - открыть здесь какую-нибудь конторку-аутсорсера. Не обязательно лететь в центр мира.
2spiegel. Да блин жешь. В Краснодаре тоже есть интеграторы. Когда я работал в одном из них - у нас даже сидел один чувак из джунипера, которого откомандировали к нам года на два из Москвы. Так что все это не правда. Конечно, сложнее. Конечно, меньше вариантов. Но их намного больше, чем крутых инженеров в Краснодаре (не уехавших в Москву).
Сейчас, конечно, кризис, рынок труда сжался, но не думаю, что это продлится долго. А такие тяжелые экзамены - это долгосрочная инвестиция в себя.
Гость
29 - 10.11.2015 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, мы живем в 21 веке. Никто не мешает работать по удаленке, летать в командировки из Ставрополя, а может - открыть здесь какую-нибудь конторку-аутсорсера
В России удаленная работа вообще не распространена. Есть, наверное, разве что среди программистов. А среди инфраструктурщиков, к коим относятся и сетевики - отсутствует чуть менее, чем полностью.

Летать в командировки - отлично. Но если 90% заказчиков в Москве, и к каждому из них постоянно летать - работодатель разорится. Или скорее попросит Магомета подойти поближе к горе.
Гость
30 - 10.11.2015 - 21:30
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
В России удаленная работа вообще не распространена.
Ты же сам говорил: мы - граждане мира. По удаленке можно работать где угодно.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Но если 90% заказчиков в Москве
Так 99% инженеров в Москве. Меня же в Ставрополь посадили потому, что по СКФО худо-бедно хватает объемов. Вот и езжу по шашлычным республикам.
Гость
31 - 10.11.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А я прям несколько знаю.
150 на руки в Краснодаре, сейчас? Интегратор/вендор?
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
В Краснодаре тоже есть интеграторы. Когда я работал в одном из них
Вот именно что работал. Так ли хорошо там сейчас?
Большинство интеграторов что я знаю предпочитает иметь специалиста в Москве.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Так 99% инженеров в Москве. Меня же в Ставрополь посадили потому, что по СКФО худо-бедно хватает объемов. Вот и езжу по шашлычным республикам.
Вот собственно сам и подтверждаешь.
Модератор
32 - 10.11.2015 - 22:04
Сижу в отделе из 20 человек, эксплуатируем сеть от Сахалина до Калининграда. В Москве ни одного инженера, все раскиданы по городам. Жду от вас говна в мою сторону.
Гость
33 - 10.11.2015 - 22:25
За что говна?
Гость
34 - 10.11.2015 - 22:26
Вот на сколько легко будет найти работу если уволят?
Гость
35 - 10.11.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Ты же сам говорил: мы - граждане мира. По удаленке можно работать где угодно.
Это да, просто в нашей профессии с удаленкой напряг. Прогеров на удаленке - море, а именно инфраструктурщиков - почти нет.
Гость
36 - 10.11.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
150 на руки в Краснодаре, сейчас? Интегратор/вендор?
Насчет открытых вакансий сейчас - не скажу. Сейчас наоборот многие сокращают, а не набирают. Но в целом - Энвижен, Энтайп. Техносерву, вроде, сетевики в регионах не нужны. Но не нужно же жить одни днем. Нужно планировать на более долгий период. Тем более, что пока вы за пару месяцев сдатите CCIE, пройдет лет пять.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Вот именно что работал. Так ли хорошо там сейчас? Большинство интеграторов что я знаю предпочитает иметь специалиста в Москве.
Сейчас работаю в другом, в Ставрополе.
Да, большинство предпочитают. Потому, что они там есть. Вы пытались найти квалифицированного инженера в Краснодаре? Я участвовал в этом процессе. С очень конкурентоспособным предложением по зарплате - дохлый номер.
И того мизерного количества вакансий хватает, чтобы собрать всех, кто есть. Спросите system32, почему он из Москвы в Сочи поехал? Неужели местные инженеры не хотели московскую зарплату?
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Вот собственно сам и подтверждаешь.
Аж интересно, что именно подтверждаю.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
Вот на сколько легко будет найти работу если уволят?
Сейчас - везде трудно.
Цитата:
Сообщение от SERGIUSF Посмотреть сообщение
Сижу в отделе из 20 человек, эксплуатируем сеть от Сахалина до Калининграда. В Москве ни одного инженера, все раскиданы по городам. Жду от вас говна в мою сторону.
Ну, это ничего не значит. Можно в арендовать впн в Австралии - будет сеть от Краснодара до Австралии.
У вас физика протянута между всеми этими городами? Вы - магистральщик?
Гость
37 - 11.11.2015 - 02:32
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Но в целом - Энвижен, Энтайп.
там платят 150? Очень сомневаюсь. В Москве такие зарплаты далеко не у всех.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Вы пытались найти квалифицированного инженера в Краснодаре? Я участвовал в этом процессе. С очень конкурентоспособным предложением по зарплате - дохлый номер. И того мизерного количества вакансий хватает, чтобы собрать всех, кто есть.
В Каснодаре просто рынок таких специалистов очень маленький. А нет спроса, нет предложения.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Сейчас наоборот многие сокращают, а не набирают. Но в целом - Энвижен, Энтайп. Техносерву, вроде, сетевики в регионах не нужны. Но не нужно же жить одни днем. Нужно планировать на более долгий период. Тем более, что пока вы за пару месяцев сдатите CCIE, пройдет лет пять.
Вот именно, что сокращают. А предложений по пальцам руки пересчитать.
На следующей неделе записался на JNCIE. Готовился на выходных, посмотрим. Думаю ничего сложного. Не CCIE конечно, но суть та же.
Гость
38 - 11.11.2015 - 09:33
37-MD > удачи. куда интересней чем у цисок. во всяком случае когда стал вникать, то понял насколько кошки безхвостые :)
Гость
39 - 11.11.2015 - 16:16
2MD. Напрасно сомневаетесь. Конечно, это зарплата не рядового инженера, а "звезды", но ведь все в ваших руках.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
В Каснодаре просто рынок таких специалистов очень маленький. А нет спроса, нет предложения.
Спрос есть. Не зря же у большинства крупных компаний есть программы перетягивания специалистов из регионов в Москву.
Плюс, кажется, в Краснодаре есть филиал Нексенты. Они редко выкладывают вакансии, но зарплаты там тоже очень ничего.
Цитата:
Сообщение от MD Посмотреть сообщение
На следующей неделе записался на JNCIE. Готовился на выходных, посмотрим. Думаю ничего сложного. Не CCIE конечно, но суть та же.
Не забудьте написать результат. Очень интересно.
Удачи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены