К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребята помогите! Есть Dell PE T710, можно к нему СХД подобрать?

Гость
0 - 07.04.2016 - 06:19
Здравствуйте! Вопрос в теме


Гость
1 - 07.04.2016 - 09:47
Да нефиг делать.
EMC VMAX 400K
Отличная хранилка, рекомендую.
Гость
2 - 07.04.2016 - 09:51
тем более, что dell как раз недавно купило EMC - можно сказать, от одного производителя будут хранилки.
3 - 18.04.2016 - 13:12
Может человеку, что по проще нужно?
К топикстартеру - есть понимание, сколько нужно места, какие требования к отказоустойчивости и тип подключения к серверу (ISCSi, DAS или FC)?
И чуть не забыл про самое главное - выделяемый бюджет?
Я сейчас глянул, в Dell PE T710 можно напихать много дисков 2.5", может остановиться на решении локального стораджа? А то бюджет даже у очень бюджетных хранилок с учетом курса $ не гуманный.
4 - 18.04.2016 - 13:15
Можно еще на NAS посмотреть, вот эти народ хвалил - http://www.synology.su/products/
Гость
5 - 19.04.2016 - 09:45
но vmax ведь реально лучше. А других требований (в частности - бюджет) не выдвигалось.

кстати, тип подключения (ISCSi, DAS или FC) - это врядли требование. Скорее - следствие из других требований.
Кстати2, написав DAS вы, вероятно, подразумеваете SAS. Но SAS3 - это уже далеко не DAS. Есть коммутаторы и на маленьких масштабах им вполне можно заменять FC. К сожалению, на практике не пробовал, хотя очень хочется.
Гость
6 - 19.04.2016 - 17:14
DAS это DAS, чего там еще можно подразумевать?
Это уровень абстракции, а не жонглирование названиями модных протоколов.
Гость
7 - 19.04.2016 - 19:15
Вот парни хавают фишку. Нам пару цодов из этого построили. Как говорится поддержи "нашего" производителя.
Гость
8 - 19.04.2016 - 19:29
2harsh. Вы за себя говорите. Человек намешал в одном предложении протоколы и способы подключения. Так что вероятность того, что он напутал - весьма вероятная.
2wladuha. А вы случайно не энергетик? А то я в декабре парочку таких проинсталлировал.
Ну чтож. Горжусь за нашего производителя. Ни чуть не хуже всяких там IBM Strowize.
Гость
9 - 19.04.2016 - 19:35
ухты, они еще и серваки на базе российских паверов делают. Глядишь - скоро и винду свою напишут.
Гость
10 - 19.04.2016 - 19:42
8-> за себя и говорю, какие-то сомнения?
Может кто-то чего-то и намешал, а вы добавляете теньнаплетень.
Вопрос, зачем?
Гость
11 - 19.04.2016 - 19:50
а зачем мы вообще на этом форуме? Just for fun, конечно же.

кстати, а можно поподробнее, DAS - это что же за уровень абстракции такой?
Гость
12 - 19.04.2016 - 20:06
Вот блин, DAS куда уж подробнее)
Вы чисто поржать, или искренно дубина стоеросовая?
Гость
13 - 19.04.2016 - 20:24
мне очень интересно - что же в нем абстрактного. По-моему, самое простое подключение, которое может быть. Можно сказать - один провод (два для отказоустойчивости). А у вас - уровень абстракции. Провод, которым вы подключаете оборудование к электрической розетке - это тоже уровень абстракции?
Гость
14 - 19.04.2016 - 21:03
8-Добрых дел мастер >он самый.
Гость
15 - 19.04.2016 - 22:41
редбул?
Гость
16 - 20.04.2016 - 10:55
13-Добрых дел мастер > Самое простое это какое?
15-Добрых дел мастер > У вас явно что-то тяжелее редбула, грибы или лсд.
Гость
17 - 20.04.2016 - 10:56
Или глупость, это фатально.
Гость
18 - 20.04.2016 - 11:14
2harsh. Вы сначала на вопрос ответьте. Где там уровень абстракции и что там абстрактного? Так сказать, "вас из das"?

Грибы я, конечно же, уважаю. Я в детстве с бабушкой ходил их собирать. Сыроежки, маслята, лисички... Бабушка их как-то без уксуса закатывала - очень вкусно получалось. А остальное из списка - нет. Я даже редбул (или какой-то аналог) всего один раз пробовал. Мне тогда сплохело (возможно - не из-за него, а из-за коньяка, но кто уже разберет) - и с тех пор я не люблю такие напитки.
19 - 20.04.2016 - 11:40
Всем привет! То ни одного сообщения, то сразу такое развитие темы.
По поводу DAS - подразумевался SAS, просто так привык называть:)
Но похоже автор топика пропал или уже нашел, что хотел.
20 - 20.04.2016 - 11:49
И вот кстати подскажите кто уже сталкивался с YADRO, как у них с поддержкой?
Гость
21 - 20.04.2016 - 11:50
18-Добрых дел мастер > Какой вопрос?
Как одним словом назвать разные интерфейсы подключения накопителей?
У вас что с соображалкой происходит?
Гость
22 - 20.04.2016 - 12:03
Да вы еще читать не умеете. Или написанное выше - тоже уровень абстракции и это нужно воспринимать абстрактно?

2просто проходил мимо. Ну, как я уже писал выше, я проинсталлировал парочку таких в конце года.
Переформулируйте вопрос про поддержку. Если вы у нашей конторы закупите их - мы и будем поддерживать, продлите поддержку - будет продлена. Никаких проблем не будет. Как насчет напрямую - не знаю. Думаю, на текущем этапе лучше через интегратора.

Подозреваю, что версии микрокодов будут немного подревнее, а в остальном - все то же самое.
Гость
23 - 20.04.2016 - 12:09
Даже между строк умею. А у вас очередной тупняк?
Гость
24 - 20.04.2016 - 12:30
Вот все у нас в стране так. Между строк читать умеют, а сами строки - нет. Знают, как навести порядок во всей стране, а непосредственно вокруг себя - нет. Знают, кто виноват во всем, а сами, конечно же, не при чем.
Вот так же и вы. Ступили, но признать это слабо. Конечно же это я виноват, я туплю, задаю вопросы, на которые вы не можете ответить.

В очередной раз спрашиваю: где там уровень абстракции?
Гость
25 - 20.04.2016 - 12:41
Ну скушно же, ёлыпалы. Вот прям носом ткнуть?
Гость
26 - 20.04.2016 - 12:46
так вы ткните. Может закончится этот тупизм и начнется что-то более веселое.

Но обычно, когда есть во что ткнуть - не спрашивают.
Гость
27 - 20.04.2016 - 12:50
окэ, начнет с рождества христова. Чтобы не было путаницы в терминологии.
Что такое DAS? По вашему.
Гость
28 - 20.04.2016 - 13:05
Подождите, вы обещали ткнуть. Что, некуда?

Ну да ладно. Википедия говорит: DAS (англ. Direct-attached storage — система хранения данных с прямым подключением) — запоминающее устройство, непосредственно подключенное к серверу или рабочей станции без помощи сети хранения данных. Это ретроним, используемый в основном для отличия несетевых устройств хранения от SAN и NAS.

Ну и где здесь абстракция?

Для определенности, я приведу пару примеров абстракций (как я это понимаю).
1. Возьмем файловую систему. Она предоставляет нам унифицированный интерфейс к хранилищу. Не важно, диски это, или лента, сетевое хранилище... Ее можно назвать абстракцией.
2. Уровни модели OSI. Когда я передаю ethernet-фреймы, я абстрагируюсь от физики. Это может быть оптика, медь, воздух... я абстрагируюсь от этого. Когда я передаю ip-пакеты - мне не важно, ethernet внизу или что-то другое (хоть тот же fibrechannel).

А теперь расскажите, от чего я абстрагируюсь, используя термин DAS?
Конечно, за уши можно натянуть: вдруг там не один диск, а два; вдруг там не IBM-овская хранилка, а HPшная. Но согласитесь - это дохлая попытка. Если так рассматривать, все является абстракцией и тогда теряется смысл самой абстракции.
Гость
29 - 20.04.2016 - 14:02
Да ткнём конечно, не сомневайтесь, но так чтобы об кирпич, чтобы без шансов повилять окороками)

Окэ, под определение из вики (хотя я не совсем согласен с определением) подпадает любой накопитель подключеный напрямую в порт контроллера.
Вопрос, вы с этим согласны?
Гость
30 - 20.04.2016 - 14:20
ладно, вы мне надоели. Я заканчиваю эту дискуссию пока не начнете писать хоть что-нибудь конструктивное. Послушать, как лают собаки, я могу и на улице.
Гость
31 - 20.04.2016 - 14:28
Запахло жареным, бегом-бегом, ага)))
Похоже, до вас таки дошло, чем кончится этот тупняк.
Гость
32 - 20.04.2016 - 17:34
Окэ, под определение из вики подпадает любой накопитель подключеный напрямую в порт контроллера.
Однозначно.
Кстати, да, определение в вики не вполне корректное.
Гость
33 - 20.04.2016 - 17:41
И мне кажется, что более-менее грамотный сторожевик, предлагая блочное устройство хранения, предложил бы в данном случае RAID-контроллер в сервер и JBOD полку с DAS-подключением, а не VMAX.
Потому, что даже более-менее грамотный админ знает, что использование внешнего контроллерного массива для одного сервера класса Dell PE T710 лишено какого-либо практического смысла.
Гость
34 - 20.04.2016 - 18:35
А почему бы это не быть напрямую подключенным стораджем? Сети нет? Подключен напрямую? пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
И мне кажется, что более-менее грамотный сторожевик, предлагая блочное устройство хранения, предложил бы в данном случае RAID-контроллер в сервер и JBOD полку с DAS-подключением, а не VMAX.
а почему полку? А вдруг нужна репликация на удаленный сторадж? Снапшоты средствами массива? Повышенная производительность?
Умеешь телепатом работать?
Грамотный стораджевик с такой постановкой задачи послал бы (правильно составлять ТЗ). Так как мы на форуме, я попытался донести это, доведя до абсурда (самая дорогая железка, которую я смог придумать), надеясь, что автор скажет "вы что, это же дорого, мне бы что-нибудь ...".
Гость
35 - 20.04.2016 - 19:20
Трындец
Гость
36 - 20.04.2016 - 21:39
а почему полку? А вдруг нужна репликация на удаленный сторадж? Снапшоты средствами массива? Повышенная производительность?
Умеешь телепатом работать?

У меня, вроде как, два предложения в посте. И второе начинается с "потому что"
про репликации и прочее, даже комментировать не хочется
Гость
37 - 20.04.2016 - 21:44
Грамотный стораджевик с такой постановкой задачи послал бы (правильно составлять ТЗ).
Грамотный стораджевик (работающий в интеграторе) с такой постановкой задачи, предложил бы заказчику выяснить потребности и составить ТЗ для заказчика.
Гость
38 - 20.04.2016 - 23:50
банальная попытка оценить стоимость сервера и подогнать что-нибудь равноценное?
Во-первых, это самое плохое, что можно придумать. Если не вникать в потребности заказчика - это будет банально "истратить его деньги".
Ну и во-вторых, сервак - так себе, равноценное - это пару SSD (ну или если нужен объем - пару высокообъемных) дисков вовнутрь засунуть. При чем - не слишком брендовых.

Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Грамотный стораджевик (работающий в интеграторе) с такой постановкой задачи, предложил бы заказчику выяснить потребности и составить ТЗ для заказчика.
Так мы на форуме, а не в офисе. И я в строгом соответствии с обычаями данного форума намекнул на то, что нужно больше подробностей.

Кстати, а почему использование внешнего контроллерного массива не дает преимущества?
Почему репликация не нужна? Не по сеньке шапка?
Если смотреть свысока на стоимость этого сервака (и в соответствии с этим выбирать хранилку) - я бы вообще не взялся за эту работу. За стоимость моих услуг(через интегратора, конечно же) он бы купил еще одну соответствующую данному серваку хранилку.
Гость
39 - 21.04.2016 - 08:26
Ты же постоянно позиционируешь себя как инженер интегратора. Для инженера интегратора очень странно постоянно, вместо технических обсуждений видеть "стоимость сервера", "истратить его деньги", "стоимость моих услуг".
На основании любых исходных данных можно что-то предложить, с чего-то начать. В данном случае -- речь идет об одном сервере начального уровня, значит о кластере речи не идет, использование внешнего контроллерного массива если, не планируется использовать шаред-стораж для кластера или единого шаред-пула для нескольких серверов, абсолютно бессмысленно, значит вполне подойдет jbod полка с необходимым количеством дисков.
Т.е. есть минимальные исходные данные -- есть минимальное техническое предложение на их основе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены