К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

разводилово от социальной аптеки_осторожно

Гость
0 - 29.06.2015 - 15:00
это на хантере http://krasnodar.hh.ru/vacancy/13706614

по их телефону кадровик говорит что такой вакансии нет и никогда не было

теперь и на хантере можно на лохотрон напороться



Гость
1 - 29.06.2015 - 16:18
0-naib > А если кадровик просто не в курве размещенной вакансии? Мало ли не этот человек размещал и тупо не знает о ней?
Гость
2 - 29.06.2015 - 18:22
я несколько лет назад так в икс-фит названивал, вешали вакансию, звонишь, а ее нет, через месяц опять появляется, опять звонишь, и уже сам их посылаешь.
Гость
3 - 29.06.2015 - 22:31
1-Смайл > ну поскольку мне было очень интересно, то кадровик при мне зашёл на HH и зачитал все вакансии кроме этой. и заверил нет-нет-нет. такой вакансии нет. разве что HH придумал как ограничивать кадровиков в правах :)

короче аптека торгует непонятно чем и кадровики фуфло толкают.
Гость
4 - 29.06.2015 - 22:51
Простите, так и не понял в чем лохотрон заключается? Лохтрон обычно подразумевает от'ем денег или ещё каких материальных или нематериальных благ, а тут что?
Гость
5 - 30.06.2015 - 09:26
То krotov: Весьма распространенная практика в наше время. Причем болезнь в т.ч. весьма крупных контор (замечены и МТС, и Тандер). "HRюша" делает вид, что работает. Якобы ищет усиленно кого-то и где-то. А зп платят, стажик идет и на улицу не просят. Ведь работает же, ищет :)) И так - из месяца в месяц..
Лохотрон обоюдный: работадателя разводят на деньги (ФОТ кадровика, соцналоги на него же, содержание рабочего места, накладные расходы,оплата объяв на том же hh), соискателей - ложное представление, что кого-то ищут (люди уделяют время, отсылают резюме, звонят и выясняют про вакансии, нервы и время не восстановимы).
Как-то так..
Гость
6 - 30.06.2015 - 11:19
5-Тень КГБ >у Тандер такой лохотрон поставлено на поток. есть даже подозрение что у них идёт как бизнес процесс.

если честно меня в качестве вакансии не интересовала эта контора. другой был интерес. как не странно попутно выяснился и этот момент.
Гость
7 - 30.06.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
люди уделяют время, отсылают резюме, звонят и выясняют про вакансии, нервы и время не восстановимы
Что за чушь? Думали вам работу на блюдечке принесут и уговаривать будут чтобы ни дай бог
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
нервы и время
не потратил замечательный соискатель?
Гость
8 - 30.06.2015 - 12:45
Я, кстати, присоединяюсь к вопросу. В чем гешефт?
Ладно бы вас позвали на собеседование, отказали, а потом бы вы узнали, что нет никакой ложки.
Тогда - да. Можно было бы говорить о потерянном времени соискателя, нагревании воздуха работодателем, даже что кто-то собирает базу данных...
Но когда отказали прямо сразу - это обыкновенное раздолбайство. Просто кто-то не разобрался в личном кабинете hh.ru и нажал не ту кнопку.
Гость
9 - 30.06.2015 - 12:49
кстати, по крайней мере 3 года назад по крайней мере для ИТ-отдела Тандера(когда я там работал) это было неправда.
Там висела куча актуальных вакансий и людей регулярно набирали. Даже здесь была очень холиварная ветка, где Тандер искал людей.
Гость
10 - 30.06.2015 - 12:53
То Смайл: Вы пост 7 вообще зачем написали? К чему?
Еще раз, для тех, кто в танке,в таких объявлениях не "несут работу на блюдечке и уговаривают". Этих вакансий вообще нет. В оч. редких случаях это - т.н. "мониторинг рынка", от которого человеку, который работу ищет, не холодно и не жарко, только трата времени.
В большинстве же случаев - создание бурной деятельности отдельной HRюшей в отдельной конторе.
Вот и все
Гость
11 - 30.06.2015 - 13:00
То Добрых дел мастер: Все тоньше, у каждого в подобной ситуации - своя ложка :)
Для HRюши доводить дело до беседы - и опасно и лишние движения. Т.к. отмазка "нет кандидатов" прокатит быстрее, чем отмазка "кандидат не подошел". Проще отсеивать по неким формальным признакам, чем по результатам беседы. Видимость работы есть и в том и в другом случае.
P.S. Вы, наверное, не видели интерфейс HH со стороны работадателя. Там для размещения объявления о вакансии нужно совершить достаточно осознанных действий. И нажать не на ту кнопку не получится.
Гость
12 - 30.06.2015 - 13:10
2Тень КГБ. Вы пишете осознанно? Вы HR?
Просто у меня нет возможности оценить, пишете вы факты, или собственные заблуждения. И я не знаю, как использовать эту информацию.
Мне пока-что все это кажется бессмысленным. Как HR может развить видимость бурной деятельности, если от других отделов нет заявок на людей (или если от директора есть запрет на трудоустройство). А если заявка есть, а запрета нет - почему бы тогда человека не взять?
P.S. Да, я не видел этот интерфейс. А там есть функция "автопродления вакансии"? Или другие функции, которые могут автоматически опубликовать старые вакансии?
Гость
13 - 30.06.2015 - 13:14
кстати, сейчас, наверное, только глухой не слышал про массовые сокращения. И в этой ситуации сказать "кандидатов нет", имхо, значит расписаться в собственной нулевой квалификации (или еще хуже - в саботаже).
Гость
14 - 30.06.2015 - 13:25
кстати, про массовые сокращения. у кого в конторе повально косят народ?
Гость
15 - 30.06.2015 - 13:35
То 12, 13: Дмитрий (если не ошибаюсь), поясню. Опыт работы over 15 лет в т.ч. на руководящих должностях (людей искал, беседовал, и, сожалею, даже увольнял), опыт быть "с обеих сторон баррикад" как-то давал повод понаблюдать, подумать и делать выводы.
Если HR в ситуации кризиса (нет заявок от отделов, заморозка найма) не найдет повода показать свою нужность - она (а, скорее всего, это - она) окажется на улице. Ибо перераспределить обязанности по кадровому учету между теми же девочками из бухгалтерии - дело получаса. И справятся. Не один раз и не в одной конторе наблюдал.
Следовательно HRюше нужно разбиться, но доказать, что она нужна, она работает. И вообще.. Оттуда бред в объявлениях про "кадровый резерв", "мониторинг рынка", "подбор команды под планируемый в Вашем регионе проект" и т.д. Кстати, пару месяцев назад сам нарвался на последний пункт (КА Анкор, Питер).
Кстати, про Тандер. Подтверждаю, да, 3 года назад так и было. Сейчас ситуация иная. Свой пример - откликнулся за последние полгода примерно на 7 вакансий в головном офисе (не ИТ). Из 7 откликов просмотрели только 2. ДВА! Естественно без реакции. Остальные объявления о вакансиях, на которые откликался - так и висят, автообновляются
Гость
16 - 30.06.2015 - 13:37
То 14: naib, МТС. Отдел, связанный с абонентским обслуживанием. За раз 19 человек на выход (около 2.5 мес. назад). Хотя сам Ласкавый клятвенно заявлял, что сокращений не будет..
Гость
17 - 30.06.2015 - 13:48
2Тень КГБ. Похоже, вы меня знаете. Представьтесь пожалуйста (хотя бы в личку). Намного приятнее общаться со старым знакомым, чем с анонимусом.
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
Следовательно HRюше нужно разбиться, но доказать, что она нужна, она работает.
Объясните, как это доказать? Вот совсем не понимаю.
Если, например, я начну совершать никому не нужные действия - врядли мне за это премию дадут. Либо есть заявка на людей (и тогда их ищут), либо нет (и тогда мне вообще не понятно, как можно развить видимость работы).
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
Оттуда бред в объявлениях про "кадровый резерв", "мониторинг рынка", "подбор команды под планируемый в Вашем регионе проект" и т.д.
А вот тут совсем просто.
Обычное составление кадровой базы данных. А ее можно продать.
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
Свой пример - откликнулся за последние полгода примерно на 7 вакансий в головном офисе (не ИТ). Из 7 откликов просмотрели только 2. ДВА
Так, может, вы просто не подходите? Может просто начальник отдела решил, что вас незачем собеседовать?
Гость
18 - 30.06.2015 - 14:06
То 17: Добрых дел мастер, в личку отправил. Но форум глючит.
В том то и дело, что доказать это - вопрос только времени. Говорю же, тоньше все.
Если у вашего заказчика легла СХД и вы, как сервис-инженер, не восстановили работоспособность - результат виден сразу.
В подборе персонала такого нет. Можно сколько угодно не отвечать кандидату (ссылаясь на что угодно), можно отбирать самые негодные резюме по вакансии, чтобы показать, какой шлак откликается на вакансию. Много вариантов.
И только время вскроет проблему. Если у такой HRюши 6-9 месяцев плачевно все - только тогда будет понятно что да как..
До этого - уверения в адском труде, приложении всех усилий и прочее. Кстати, с маркетологами практически такая же ситуация.
В наше время кадровая база данных - анахронизм, не используется даже в крупных КА. Кроме "экзекутив серч", но это - не про рядовой персонал.
Про себя и ситуацию с вакансиями Тандера. Как я могу не подойти, если мое резюме не смотрели даже? :))) Я знаю, хороший вопрос :)
Гость
19 - 30.06.2015 - 14:23
Чего-то звучит как-то параноидально
Гость
20 - 30.06.2015 - 14:40
То 19, krotov: Вы спросили - я ответил. Зачем спрашивали, если сразу диагнозы ставите?
Гость
21 - 30.06.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
Если у такой HRюши 6-9 месяцев плачевно все - только тогда будет понятно что да как
А вы думаете, кризис на рынке труда продлится меньше?
Мне кажется, что лишние 6-9 зарплат не стоят такой плохой репутации. Лучше в такой ситуации сразу искать другую работу. Тем более, сейчас появилась активность со стороны зарубежных компаний по трудоустройству людей из РФ (за последние пол-года у меня трое коллег уехали в США. Да и меня с нового года 3 раза звали в Сан Франциско работать). Из-за падения рубля, разница в ЗП стала сильно заметной, так что появился шанс перетянуть ценные кадры. И местные кадровики с базами данных могут быть очень полезны в этом нелегком деле.

А откуда вы знаете, что его не смотрели? Просто интересно.
Гость
22 - 30.06.2015 - 14:55
То 21: Движок HH и того же Суперджоба в случае просмотра резюме отрабатывает автоматом. Приходит уведомление на почту, в мобильный клиент. Так же появляется маркер в личном кабинете на сайте.
Плохая репутация - я Вас умоляю :) Вон РТК на работу в салоны берет людей с несколькими судимостями, в т.ч. - непогашенными. В офисе Билайна на Длинной персонал зигует на фоне витрины с фирменной символикой и по поводу увольнения этих персонажей в Краснодар приезжает сам Слободин. В Меге - тоже мутная водичка..
Какая репутация? А ведь это - сильно не маленькие конторы.
И сравнивать работу на зарубежную компанию и местный разлив - как-то не корректно. С квалификацией Вашего уровня нарваться на неадекват - на порядок меньше шансов, но это не значит, что неадеквата нет. Его полно.
И, кстати, ИТшникам сильно везет, т.к. в этой сфере его сильно меньше, чем в других отраслях
Гость
23 - 30.06.2015 - 15:00
Господа, за сим - удаляюсь. Ибо создается впечатление, что ни кому не интересно что происходит на рынке труда и как оно на самом деле за пределами тесного мирка кабинета ИТ-отдела отдельно взятой конторы.
Гость
24 - 30.06.2015 - 15:46
22-Тень КГБ > попробуйте просмотреть свое резюме с установленным NoScript, и посмотреть на счетчик, может все проще?
Гость
25 - 30.06.2015 - 15:51
То gloomymen: Поясните, пожалуйста. И если браузер - не Огнелис, то что?
Гость
26 - 30.06.2015 - 16:05
25-Тень КГБ > что именно вам пояснить?
как поставить дополнение, настроить, зайти на hh и затем проконтролировать счетчик, или что-то другое?
Гость
27 - 30.06.2015 - 16:06
а если не ff, то для начала, попробуйте все же проверить эту версию)
Гость
28 - 30.06.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
Плохая репутация - я Вас умоляю :) Вон РТК на работу в салоны берет людей с несколькими судимостями, в т.ч. - непогашенными
Я уверен, это не те должности, на которых хочется работать. Когда пытаешься устроиться на действительно вкусную должность - тут все имеет значение. Даже поведение в социальных сетях и на этом форуме (тут я себе карму порядком подпортил, конечно).
Какая разница, каким нужно быть, чтобы устроиться грузчиком? Вам ведь хочется быть (для примера) директором?
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
С квалификацией Вашего уровня нарваться на неадекват - на порядок меньше шансов
Ну, не такая уж у меня и квалификация. Нимб пока-что в дверь проходит. Но это совсем не значит, что я не был молодым и начинающим. Просто, как говорится, "в одно окно смотрели двое". Я всегда старался брать пример с тех, кто лучше, а то, как делают те, кто хуже, вообще не брать в расчет.
Гость
29 - 30.06.2015 - 17:57
То 26: Например объяснить, как дополнение к браузеру влияет на отображение счётчика на hh
Гость
30 - 30.06.2015 - 18:06
о, вы уже определитесь, пояснить, или объяснить
и, если вы собираетесь махать половыми принадлежностями, особенно если тупо, то чесслово - устал
Гость
31 - 30.06.2015 - 19:06
То gloomymen: Вы вообще в себе?
Гость
32 - 30.06.2015 - 19:29
эх, вот опять начинается соплежуйство а-ля ДДМ, у вас там что ли конвейер?
Гость
33 - 30.06.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
о, вы уже определитесь, пояснить, или объяснить и, если вы собираетесь махать половыми принадлежностями, особенно если тупо, то чесслово - устал
чего на людей кидаетесь? Сегодня в меню спирт?
Гость
34 - 30.06.2015 - 22:03
скорее валерьянка :)

Тень КГБ > откуда инфа что берут с судимостями? или в интернетах так кто-то написал?
Гость
35 - 30.06.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Тень КГБ Посмотреть сообщение
Этих вакансий вообще нет. В оч. редких случаях это - т.н. "мониторинг рынка", от которого человеку, который работу ищет, не холодно и не жарко, только трата времени.
Ну так ты хочешь сидеть и не тратить время и работа сама найдется? Не сильно ли барин обнаглел?
Гость
36 - 30.06.2015 - 22:42
То 34, naib: От сотрудников. В один из краснодарских салонов взяли. Это тело с первых же дней за привычное принялось. Если не соврали - пошел детальками направо/налево торговать. Остальное уже потом выяснили, по факту
Гость
37 - 01.07.2015 - 08:14
35-Смайл > казус не в том что человек ничего не хочет делать и хочет чтобы работа нашлась. он вообще её не ищет.
казус в том что естьу многих работодателей отдел кадров который напаивает и работодателей и соискателей. уж молчу про всякие типа кадровые агенства.
Гость
38 - 01.07.2015 - 09:38
Цитата:
Сообщение от naib Посмотреть сообщение
отдел кадров который напаивает и работодателей и соискателей.
т.е. вы хотите так же, но вас туда не берут и вы завидуете, что доедаете последний орган и тот без соли ? Или я тогда не пойму вашей зависти...
Гость
39 - 01.07.2015 - 11:04
воруют (цэ) Карамзин


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены