Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   ОФФ: Магнит, не надо думать что все хотят у Вас работать! (http://forums.kuban.ru/f1029/off_magnit_ne_nado_dumat-_chto_vse_hotyat_u_vas_rabotat--2839878.html)

krotov 24.07.2012 13:50

а ты сначала посчитай 255.255.0.0

cheloveg 24.07.2012 13:50

79, офигеть, поисковик в помощь? ^^ может еще ключи от квартиры, где дефки визжат?

"бсд с никсами", с иксами? ))

cheloveg 24.07.2012 13:50

мне нравится вопрос на какой порт приходит пинг? )) где-то слышал однажды...

droidman 24.07.2012 13:53

помню, как-то упомянул на одном собеседовании про фрагментарные маски подсетей.. меня послали со словами "вы всё придумали и ничего не понимаете в сетях" =) доказывал реальность существования сети в 1 ip-шник (/32 на ppp), тоже послали.. =)

krotov 24.07.2012 13:56

[em]вопрос на какой порт приходит пинг[/em]
А вот это хороший вопрос.

lithium 24.07.2012 14:00

извините что прерываю, а что такое "посчитать маску"?

KpblcuK 24.07.2012 14:14

82-cheloveg > Не, именно с никсами (*nix). А что, если человек не умеет пользоваться информацией по своей специальности, то идет он лесом. Мне например, если скажут - держи учебники, в руки ноут с автокадом или кульман и иди проектировать дом в 10 этажей - я потеряюсь с чего начать поиски или очень долго буду тупить.
Ко мне один раз приходило тело, говорит все знаю, все могу, даже циски конфигурил много. Мой первый вопрос - новая циска, только из коробки, твои действия чтобы начать конфигурить? Ответ просто сравнял его резюме с землей (кстати отлично написанное, грамотное и красивое) - я подключу патч корд к ней и залезу в вебморду. Стоит ли говорить что подобные, достаточно простые вопросы по тем названиям и терминам которые в резюме были указаны, на 90% были без ответа?
Еще один крендель приходил с пафосом и реальной вонью (на вид и запах не мылся недели 3), сказал что все мы никто и только он спец, а на вопрос как проверить только настроенный почтарь - ответил отправить "на него" письмо аутлукам! Про то, что телнетом можно цеплятся к портам он вообще не был в курсе.
Хотя были и исключения, сказать чтобы я удивился - ничего не сказать - пришел парень, ну, как парень, гоп чистой воды - треники барсетка, короткостриженный, руки разбиты и болт грамм на 30-40 на вид на пальце. Так вот этот "быдло гоп" ответил на первую пачку вопросов с точностью 99% а когда попросил на практике кое что сделать, справился практически моментально. Вот тогда я был очень сильно удивлен, жаль не взяли, вышки не было у него :(

krotov 24.07.2012 14:25

lithium, а я к этому и веду.

cheloveg 24.07.2012 14:59

87, да я понял )) про *nix

извини, я не знаю возраста каждого из вас, но если так припомнить, то раньше не было такого повального количества манов и что и как сделать в нете. я помню фрю начинал изучать читая английские маны и с помощью друзей, кто уже работал админом, они помогали, рассказывали что-то и т.д. обучали вообщем, были и опенрелеи и все было )) ну, кроме дырявого ссш )

сейчас же много мозгов не нужно, набрал в гугле что хочешь и сидишь читаешь. невозможно все знать из всех областей, но умение найти проблему и попытаться раскинуть мозгом и решить ее у админа должно быть имхо. ну гугл в помошь можно позволить, когда нет времени на что-нибудь заковыристое...

письмо отправить это самый очевидный ответ, может быть не совсем по-админски, но почему нет, можно же задать вопрос, какими способами...

KpblcuK 24.07.2012 15:10

89 - вот вот, а бывают люди которые даже не знают что искать в поисковиках и уж тем более не могут разобраться и понять суть проблемы.
а по поводу сервера - вопрос был задан чтобы последовали вопросы с уточнениями, хотя ответ вида "проверить сервисы, доступность портов и т.д." меня вполне бы устроил...

cheloveg 24.07.2012 15:18

90, ну, я таких не встречал, если уж ты называешь себя админом, то представления вообще какие-нибудь должны быть, что и как, и зачем... мне например никогда не было стыдно признаться в чем-то чего я не знаю. ну, а писать в резюме много всего и не знать из этого даже половину, ну, что я могу сказать - жаль таких людей.

cheloveg 24.07.2012 15:18

что-то я часто нукаю... паразит (

Alexandr 26.07.2012 17:15

86-lithium >88-krotov >Дык, это, наверное уметь в "уме" считать "колышки" и переводить результат в тетраду IP4.
Сразу сознаюсь, агрегировать в уме не могу, минимум бумажка с карандашом нужны :D
Или надо для IP6? ;)

Flukostat 26.07.2012 19:27

KpblcuK>[em]как проверить только настроенный почтарь - ответил отправить "на него" письмо аутлукам[/em]
А ведь правильно ответил. Это самый простой и самый надежный способ, потому как разом проверяется работа практически всего функционала сервера (прием-маршрутизация-отдача клиенту). А вот телнет на 25 порт - хехе, не всегда эффективно.
Мдаемон, например, неоднократно показывал, что все тип-топ, смтп часть сервиса работает, поп часть пашет. На телнет откликался. Даже письма принимал. Только вот дальше почему-то не маршрутизировал :) Ага, и по телнету это не поймаешь. А вот отправкой самому себе - очень даже.

KpblcuK 27.07.2012 08:19

94-Flukostat > У тебя утро начинается с кофе? У меня с туалета. На только настроенном почтаре ящиков !нет!
Как бы должны быть уточняющие вопросы - что за почтарь, как настроен. Вдруг там эксчендж с отключенными smtp и pop3? Или это почтарь в виде релея, какие там ящики?

lithium 27.07.2012 11:10

> Ага, и по телнету это не поймаешь. А вот отправкой самому себе - очень даже.

расскажу по секрету -- телнетом можно отправить куда угодно, в т.ч. и самому себе. Если ты не можешь пользоваться инструментом -- это твоя личная проблема.

KpblcuK 27.07.2012 13:04

96-lithium > +1

SGI 27.07.2012 13:15

96-lithium >проиди лучше пару кварталов до скорпиёна и там расскажушь куда это посылать то надо )))

Добрых дел мастер 30.07.2012 22:29

2lithium.
Вот только мне всегда так лень было логин с паролем в base64 кодировать (столько лишних кнопконажиманий - за это время можно и по таймауту отвалиться.
Вообще, я за отправку почтовым клиентом. Придумывать себе сложности там, где они не нужны тоже не есть хорошо.

LeXX 31.07.2012 08:25

99-Добрых дел мастер >А у Вас что, все внешние SMTP-сервера только с логином-паролем письма шлют????

Добрых дел мастер 31.07.2012 09:53

Нет, но lithium написал про "куда угодно", а значит, в том числе, и с авторизацией.
К тому же, авторизация требуется часто.

Friday13 15.08.2012 23:25

Скажу вам как ИТ-шник проработавший более 6 лет в разном российском и иностранном ритейле на разных позициях от сис админа до верха и хорошо знающий этот вид компаний. Магнит - безусловно интересная, крупная и успешная контора с точки зрения бизнеса, его размеров, динамики и тд.
Но с точки зрения ИТ для меня эта организация в чем-то загадочна и необъяснима. При таких масштабах компании использовать 1С в большом количестве и разнообразии форм - это моветон и в чем-то технологогическое отставание с точки зрения отчетности оперативно сти и тд. ИТ инфраструктура насколько мне известно - это сложный и непонятный зоопарк решений, смесь Linux, Windows и много всего другого. Современный Ритейл - это в первую очередь стандартизация и управляемость, снижение затрат на торговую точку, хорошая сеть и каналы связи и работа торговых приложений в реальном времени. А не бесконечные синхронизации касс скриптами. Может я ошибаюсь, моя информация где-то годичной давности.

Friday13 15.08.2012 23:35

А кол-во ИТ шников там просто зашкаливает, что говорит либо о не оптимальном использовании человеческих ресурсов, либо о ИТ системах требующих больших затрат на поддержку и развитие. А может и то и другое.

FantoMass 16.08.2012 14:04

все, теперь не хочу в магнит, отговорили) где у нас по wmvare vsphere и view нужны люди? в краснодаре с этим наверное проблемы)

onanim 16.08.2012 15:53

104 Если в Москву, резюме брось, есть работа.

muirdok 16.08.2012 16:04

Тандер в урну. Теперь все хотят у нас работать!

muirdok 16.08.2012 16:04

2FantoMass [filolog]йопта[/filolog] где ты раньше был )

ruvirus 16.08.2012 20:14

104-FantoMass > Если бы знал, что это так востребовано, с Москвы бы не уезжал ))

Friday13 16.08.2012 21:26

104-FantoMass > Нам нужны компетенции по VmWare vSphere (желательно в связке с NetApp или другим СХД), и Citrix XenDesktop. Но сейчас вакансий сис админов нет.
106-muirdok > А вы это кто? Я тут не часто бываю

Добрых дел мастер 17.08.2012 12:51

2Friday13 А вы - это кто? Слово "компетенции" обычно используется интеграторами.

Добрых дел мастер 17.08.2012 12:52

2Friday13.
p.s. Только сейчас прочитал ваше обращение к muirdok. Забавно.

krotov 18.08.2012 19:48

[em]Слово "компетенции" обычно используется интеграторами[/em]
Работаю в интеграторе пятый год, не слышал такого слова. Активно используется слово -- "квалификации" ))

Fri13day 19.08.2012 19:09

Сорри из-за дурацкого объявления жены (реклама не в том разделе) до ноября. Имеет смысл написать модератору, покаяться?
110-Добрых дел мастер > А что забавного? Я правда не знаю, где работает muirdok.
Мы это внутренняя ИТ служба компании (штат ИТ 25 человек - 3 сис. админа в нормальном смысле, HelpDesk отдельно), общий штат 850 человек

Fri13day 19.08.2012 19:10

113-Friday13ant > забанили до ноября

FantoMass 20.08.2012 15:49

Онаним, к сожалению не в москву(
muirdok, тут был, сижу штаны протираю на госслужбе)

FantoMass 20.08.2012 15:52

Friday13ant, жуть сколько у вас подтирателей соплей юзерам(эникеев)

Добрых дел мастер 20.08.2012 16:00

2Friday13 Забавно то, что я то же самое написал вам.

Fri13day 20.08.2012 16:08

116-FantoMass > 117-Добрых дел мастер > А с чего такие выводы? Про эникеев. У нас SD - 5 специалистов.
Но тема не про нам, а почему надо работать или не работать в Тандер. Или проще говоря, кому на Руси жить хорошо или куда пойти работать хорошему админу.

FantoMass 20.08.2012 16:28

Friday13ant, хорошо там где нас нет, это понятно, во всяких там москвабадах и заграницах, в идеале чтобы у админа был ограниченный круг обязанностей и зарплата соответсвовала, но это как идеальный газ которого нет, везде где есть электроника пытаются подоставать и переложить обязанности всякие непонятные сотрудники, а зарплата все та же. вопрос в сабж, тандер в этом плане каков интерсно, дальше стимулирования по поводу повышения зарплаты вряд ли они идут, небось никаких организационных мер не предпринимают за исключением постоянного расширения штата ИТ.

hz2 20.08.2012 21:08

119-FantoMass > отвечу за магнит :) в целом там разделение труда стремится, каждому свое...


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.