К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обучение надо ли?

Гость
0 - 16.09.2015 - 10:37
приветствую.

что вам дало обучение? насколько было полезным?
верит ли ваше руководство в то что cisco (сиско) это безальтернативная необходимость и стоит своих денег?



Гость
41 - 22.09.2015 - 14:59
Ну да ладно. Я подробностей не знаю, могу только гадать.
Просто я с таким не встречался: все производители успешно пинались, на проблемы придумывались воркараунды (иногда нелепые: контроллеры хранилки перезагружались по переполнению какого-то счетчика, и была ненулевая вероятность, что эти счетчики переполнятся одновременно. Поэтому рекомендовалось перезагрузить один контроллер, чтобы пока ждем решения, не допустить одновременной их перезагрузки), даже железо менялось на железо от другого производителя (например, был случай, когда в симметриксах выявили бракованные жесткие диски, и тогда приезжал грузовик жестких дисков, и все по специальной процедуре менялись).
42 - 23.09.2015 - 11:06
Я присоединюсь к System32 - проблема Blade серверов HP с адаптерами emulex + VMware, мне до боли знакома. После обновления версии VMware, обновились драйвера и понеслись периодические PSOD, отваливание сети и другие интересные глюки. Я кейсы по оборудованию/ПО делю на те которые успешно пинаются и которые пинаются не успешно, не смотря на всю крутость контрактов на поддержку, выделенных менеджеров и т.д. Бывает, что подключены все кто можно, а воз и ныне там.
Гость
43 - 23.09.2015 - 23:16
просто проходил мимо, боюсь, что крутость контрактов на поддержку, в данном случае не поможет, т.к. каких-то физических неисправностей нет -- железячный вендор не будет давать приоритет кейсу. А с софтверными проблемами, вообще сложно, тут фиксированного времени восстановления вообще быть не может. К тому же у MS поддержешка жиденькая.. Да как собственно и у всяких красных шапок и сусей, да и вмваре тоже.
Гость
44 - 23.09.2015 - 23:24
кстати, а что за проблема можно более подробно?
сервер -- модель поколение
крайне желательно PN blade-шасси (или SN)
какие интерконнекты
тип и количество CPU
тип и объем ОЗУ
что за эмулексы, какие версии микрокодов и какие версии драйверов на ОС, ну и что за ОС, раумеется с подробностями.
Гость
45 - 24.09.2015 - 11:26
Тащем-та, трабла с эмулексами давно пофикшена. Хотя ущло на это около года боданий с ними. Эта проблема была в драйверах - так что от модели карточки, модели лезвия и его начинки не зависела вообще.
Проявлялась в том, что при использовании Virtual Machine Queue (VMQ) сервер либо падал в BSoD, либо не падал, но периодически терялись пакеты.
Долгое время официальным советом HP было - "выключайте VMQ", и сейчас очень трудо объяснить заказчикам, что проблему решили, нужно просто обновить прошивку и драйвер и можно смело включать VMQ.

Насколько я помню, проблему полностью пофиксили в драйверах начиная с версии 10.5.*
Перед этим Emulex два или три раза говорили что пофиксили баг, но по факту проблема оставалась.
46 - 24.09.2015 - 11:55
System32 правильно написал, что от поколения лезвия, модели CPU и RAM это не зависело. Все сервера комплектовались сетевым адаптером Emulex NC551i. За время работы над кейсом 2 раза обновляли драйвера на новые, но проблема ушла только с версией драйвера 4.9.416.2 от emulex. ОС были в разные периоды проявления проблемы с ESXi 5.1 до 5.5. Временным решением было использование более старого драйвера be2net.
По поводу качества поддержки - у MS и других компаний инженеры разные, все мы люди, кто то отработает по роадмапам и просто эскалирует кейс выше, там то может и решат, но все обычно затягивается на неопределенное время. А кто то докопается до сути проблемы сразу, ему просто интересно, почему так произошло. Обычно у коллег с MS проблем нет. По VMware тоже не все однозначно, когда была ТП от самой VMware, то было все хорошо. Когда перешли на поддержку от одной заморской компании, которая нам продала лицензии и сама осуществляла ТП, то сначала все было очень грустно. В последнее время парни подтянули скил и теперь в принципе все ровно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены