Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Не понятные проблемы с сетью (http://forums.kuban.ru/f1029/ne_ponyatnye_problemy_s_set-yu-8466503.html)

cobza 14.09.2017 10:32

Не понятные проблемы с сетью
 
[img]http://my-files.ru/d48265[/img]

Три месяца все работало нормально, 3 дня назад начались проблемы... Отваливаются PC3 и PC4 (одновременно) на 2-3 минуты (перестают пинговаться, после возобновления пинга видно, что PC не перезагружались), PC1 и PC2 пингуются в это момент без проблем. Периодичность отваливания разная, то каждые 10 минут отваливаются, то могут всю ночь без единого отвала работать. Никакое ПО никуда не ставилось, ничего не обновлялось и не трогалось. Свитч менял на другой рабочий, не помогает. Перезагрузка Микротика в момент отвала не помогает. Куда копать? Пачкорды, розетки?

cobza 14.09.2017 10:32

[img]http://my-files.ru/d48265[/img]

cobza 14.09.2017 10:34

[img]http://my-files.ru/d48265[img] не знаю как вставлять рисунок, сорри

cobza 14.09.2017 10:41

Да еще, в момент пока все нормально, потерь пакетов нет. В момент отвала в логах винды пусто, ошибок нет

cobza 14.09.2017 11:16

В логах микротика ошибок тоже нет

Disobedient 14.09.2017 15:25

[img]http://1r.mf-image.ru/d/eyJ0IjoiMjAxNy0wOS0xNFQxMjoyNTowMC4xMjc5NTI5WiIsInRtIjoxNSwiYmQiOjEsImZkIjo0NjcyNDEyLCJyZiI6bnVsbCwic2wiOjAsImZuIjpudWxsLCJyIjoiaHR0cDovL215LWZpbGVzLnJ1L2Q0ODI2NSIsImwiOm51bGx9.69910F48426E59DAA49C09FA369734B4./%D0%A1%D0%B5%D1%82%D1%8C.jpg[/img]

RabbitGTI 15.09.2017 08:57

Надо бы понимать инфраструктуру сети.

cobza 15.09.2017 09:41

Структура сети в ссылке выше

wladuha 15.09.2017 14:34

На первой работе ребус был.
Строго в будние дни, строго в конце рабочего дня ложилась сеть. Могла лечь вся, а могла в пределах одного коммутатора. Топология сети звезда. Все на тупых l2 коммутаторах. Маршрутизатором выступал windows server 2000 или 2003, не суть.
Позвали молодцов, молодцы говорят все херня, старые коммутаторы – меняем на новые модные тупые гигабитные производства длинк. Как нетрудно догадаться проблему не решили. Молодцы говорят, мол гигабит гигабитом, но провод старый, давайте менять провода. Заменили слаботочку, проблема осталась. Причем чтоб не тянуть новые провода от каждой розетки в узел связи, они поставили по 1 гигабитному коммутатору в каждой комнате.
Как я решил проблему? Да никак, я тогда не мог нормально объяснить свою проблему добрым людям.

SanekSp 17.09.2017 13:04

0-cobza >Копай в сторону питания Свича - подключи его через бесперебойник, возможно у вас в сети 220В скачки напряжения с которыми БП Свича не справляется.
В одной конторе была похожая проблема, там просто цех за стеной и когда включался какой нибудь станок - парочку компов теряло сеточку.
Вылечил все просто - На компах прописал статические IPшники и Роутер с Хабами запитал через бесперебойники.

TSV 18.09.2017 19:53

Иногда не по стандарту обжатый кабель тоже гемору может добавить. Оно вроде работает, но...

Alone13 26.09.2017 15:34

10-TSV > это вопрос расстояния (длинны кабеля)...
0-cobza > если всё именно так то кроме как на ХАБ грешить не на что... а раз меняли значит только по рецепту коллеги AlexIT...
есть ещё один фантастический вариант - это периодически возникающая наводка где то на участке между ХАБ-ом и Микротиком...
8-wladuha > [quote=wladuha;44774919]Маршрутизатором выступал windows server 2000 или 2003, не суть.[/quote] как раз очень даже важно... просто сейчас не актульно иба 2000 точно не используется нигде 2003 на 99 процентов не используется нигде...

SanekSp 27.09.2017 18:47

11-Alone13 >Возникновение наводок между Хабом и Микротиком, - Это не Фантастика !!!
Судя по всему они находятся в разных помещениях, а значит провод проходит где то по коридорам, и по ВЕРХУ - чтобы людям в глаза не бросался :)
А соответственно рядом с проводами 220В (ну это надо великим ЭЛЕКТРОНИКОМ быть чтобы слабо-точку на метр от силовой сети разнести и то не более 3-5 метров в параллели) и по этому любой новый Сплит или Чайник в Бухгалтерии просто ОБЯЗАН давать наводку (помехи) на Кабеля компьютерной сети :)
Ищите новые ЧАЙНИКИ Господа :) !!!

SanekSp 27.09.2017 19:05

10-TSV >Это надо быть великим ГУРУ чтобы перепутать цвета проводов в Розетках - даже китайского производства!!!
Единственно что можно ПЕРЕПУТАТЬ, это распиновку А и В, но как известно из азов математике - от перемены мест Слагаемых, сумма не меняется - меняется только Длинна и скорость гарантированный передачи данных!!! :)

Alone13 29.09.2017 09:16

12-AlexIT > я имел ввиду что это "фантастика" потому что наводка должна быть очень сильной и продолжительной чтобы сеть наглухо пропала на довольно заметный промежуток времени...
ну и уже давным давно не видел чтобы (даже в очень бюджетных вариантах типа районная поликлиника) чтобы электрические и информационные кабеля лежали рядом просто так... уж на худой конец в коробах которые худо бедно изолируют их друг от друга...
впрочем слухи говорят о том что и такого рода жадность ещё до сих пор встречается... но мне, слава Богу, не довелось последние лет десять это видеть...

harsh 02.10.2017 04:49

рисунок вставлять так
[img]http://my-files.ru/Get/d48265/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D1%8C.jpg[/img]
версия про чайники/сварочные аппараты/коллайдеры мне нра
я бы не искал коллайдеры, а положил оптику

cobza 10.10.2017 15:05

Проблема все еще не решена, выключение свитча из розетки проблему не решает, а вот обесточивание микротика решает проблему на какое-то время )) и да, микротик со свитчем в разных комнатах, провода по потолку :) уже почти месяц, такой глюк был раза 3-4 не больше за это время. В момент глюков сети, PC3 и PC4 друг друга пингуют без проблем, так же как и PC1 пингует PC2 тоже.

Alone13 12.10.2017 10:20

16-cobza > 95 процентов что проблема в питании только не ХАБА как предполагалась ранее а Микротика... повесь его на точно исправный бесперебойник (достаточно самого маленького какой найдёшь) и посмотри месячишко что будет... 2-3 процента можно отдать проблеме прошивки Микротика... ну и остальное каким нибудь фантастичны и до этого момента не пришедшим в голову казусам...

килько свирепый 29.10.2017 11:03

я бы для начала погонял кабельку utp тестером, если медяха норм то посмотрел что там с адресами на интерфейсах, потом купил бы копеешный коммутатор на подмену, попробовал бы sharkom посмотреть что в сети творится, может там файрвол откидывает или ещё чо

килько свирепый 29.10.2017 11:11

17-Alone13 > как бесперебойник поможет питанию поподробнее?

Alone13 30.10.2017 12:08

19-Еще год на этом форуме > простите но о том как источники бесперебойного питания помогают электроснабжению (питанию) того или иного прибора мне объяснять попросту лень... попробуйте почитать на просторах интернета... например в википедии там всё довольно доходчиво разъяснено...

килько свирепый 31.10.2017 09:09

20-Alone13 > я вам помогу, от слова "никак"

Alone13 31.10.2017 11:12

21-Еще год на этом форуме > ну вам виднее вы же специалист... вон сколько важных и нужных советов дали человеку... главное всегда советы даёте внимательно прочитав всю тему...

ndssi_v2 31.10.2017 13:41

Автор, попробуйте вообще свич убрать временно. Подайте на эти два компа по одному кабелю. Если у вас сотка, то вообще этот хаб там вам ни к чему если гигабит и он нужен, ну пусть поживут на сотке какое-то время, чтоб понять проблема без хаба ушла или осталась. Думаю в микротике найдётся дополнительный порт...

wladuha 31.10.2017 20:21

21-Еще год на этом форуме > сталобыть вы знакомы со схемотехникой. тогда вопрос, что будет с устройством если скажем в розетке не 50гц? Я понимаю что далеко не каждый ИБП умеет выравнивать синусоиду, но вопрос не в этом.

килько свирепый 01.11.2017 23:08

24-wladuha > лень отвечать на дурацкие вопросы

килько свирепый 01.11.2017 23:10

так и представляю как чувак подключает воющий всеми вентиляторами онлайн-ибп, ну скажем APC-3000 за 100 000рублей к ХАБУ!!! HUB!!! ПОВТОРИТЕЛЮ!!! Коих уже не производят лет наверное двадцать, потому что прочитал совет в некогда самой сильной ветке этого форума

килько свирепый 01.11.2017 23:15

24-wladuha > но с удовольствием посмотрю как вы притормозите турбины на ТЭЦ чтобы добиться описанного эффекта

Alone13 02.11.2017 13:11

ну да как я и говорил "истинные специалисты" никогда не утруждают себя чтением того что писали другие... и даже о чём идёт речь... мда... на то они наверное и "истинные специалисты"...
простите не сдержался...

wladuha 03.11.2017 12:54

25-Еще год на этом форуме > А мне вот не лень очередной раз ткнуть человека в его безграмотность.
[URL=http://www.picshare.ru/view/8340625/][IMG]http://www.picshare.ru/uploads/171103/02VP6qd9iv.jpg[/IMG][/URL]

Это объект на улице Лаврова. В определенное время отключалось одно плечо ядра сети.
Два разных ИБП, один APC, второй инвертор с кучей батарей. Компы работают нормально, иногда попискивая ИБП.

Если вы вдруг не знаете, то многие БЦ, офисные здания, холодильные и иные тех установки в часы наибольшего электропотребления переходят на собственную генерацию. И вот в это время, особенно когда срабатывает АВР и бывают проблемы.

К слову о роторах - Так совпало, что я знаю о состоянии генерации в КК, и могу сказать что частота переменного тока иногда отклоняется от 50 гц. Не критично, но отклоняется.

Так что когда вам лень отвечать, мне кажется вам просто лень подумать.

SanekSp 03.11.2017 21:57

Ребята - не надо ссориться!
Если человек не знает, для чего нужен БЕСПЕРЕБОЙНИК, и покупает АРС 3000 за 100 000 руб :)
Когда за эту же цену нормальные люди покупают целую СТОЙКУ с крос панелями, вентиляторами (которые шумят), немного затемненной передней дверкой которая глушат шум этих вентиляторов и АРС уже в сборе!!!
Какие претензии могут быть к такому ЧЕЛОВЕКУ - он прочел надпись (внизу) АЗС 3000 и ВСЕ шумит гадина своими ВЕНТИЛЯТОРЯМИ!!!
А то что предыдущий Админ, просто дверцу снял, ну чтобы не мешалась (разные там кнопочки нажимать и проводчики там передергивать) ему то и не в домек.
И ФИЗИКУ в 9 классе Он плохо ЧИТАЛ - иначе знал бы что у ТУРБИНЫ ТЭС или ГЭС труднее удержать вращение в 3000 оборотов/минуту при периодически меняющейся нагрузке чем ее ЗАТОРМОЗИТЬ. Но это ЛИРИКА.

А вот теперь реальность - для тех ГУРИ кто не учил ФИЗИКУ в 9 классе.
И так из этой ФИЗИКИ Мы знаем - что любой проводник (медный, алюминиевый) и даже ЗОЛОТОЙ имеет сопротивление (пусть даже 0,000ХХ Ома), а следовательно по закону того же ОМА на нем возникает падение напряжения.
При малых токах - оно небольшое и о нем можно ЗАБЫТЬ. Но если токи БОЛЬШИЕ (25 - 60 Ампер) тогда что?
И из того же курса ФИЗИКИ, МЫ помним что даже у простой лампочки накаливания, есть так называемый ПУСКОВОЙ ток, который превышает ток потребления в разы, я уже не говорю о УТЮГАХ, ЧАЙНИКАХ и ХОЛОДИЛЬНИКАХ.

А теперь ВОПРОС - что могло измениться в офисе через 3 месяца?

1) Окислились контакты в разъемах RJ45 - Нет! Тогда бы компы отвалились НАВСЕГДА.
2) Какой то Ламер покопался в настройках Микротика - Возможно, но тогда бы Глюк был бы постоянным, а не такой, как описал Автор!
3) Уволилась уборщица тетя Клава и теперь тетя Рая цепляет шваброй ПРОВОДА, а секретарша Леночка через 10-15 минут их вставляет на место - Очень вероятно! Но а если Леночки НЕТ, тогда Кто провода на место ВТЫКАЕТ?

Вывод один - Домовой Кузя (когда девчонки ему не оставляют еды в холодильнике на ночь) бегает по СЕТОЧКЕ и выдергивает провода из розеток, а потом осознав что если затвора офис не будет работать, то еды ему совсем не видать, вставляет эти провода Обратно!

Кормите по ночам Домовых Господа !!! :)

килько свирепый 03.11.2017 23:17

29-wladuha > А расскажите пожалуйста дяденька, на выходе блока питания питающего коммутатор 12 вольт и какая частота при этом?
30-AlexIT > Стране нужны герои, транда рожает дураков. Перечитай свои бредни ещё раз, и удали аккаунт на этом форуме. Пожалуйста.

килько свирепый 04.11.2017 00:38

[quote=wladuha;44971157]Так что когда вам лень отвечать, мне кажется вам просто лень подумать. [/quote]
Ну, с удовольствием послушаю, что же будет с устройством при изменении частоты в розетке, вам же не лень я надеюсь расписать?

Весь прикол в том что падение частоты на 3-5 герц намного опаснее для самой электростанции чем для потребителей, поэтому на станциях автоматика частотной разгрузки тупо отрубит наименее важных потребителей, чтобы вернуть резервы активной мощности и избежать отключение обслуживающих насосов. Поэтому вероятность такого падения - 0 целых хрен десятых.
Если ваша здание оснащено своим источником энергии в БЦ или иных офисных зданиях то почему вы не указали это в вопросе в п.24?
Поэтому на дурацкий вопрос о падении частоты в розетке - я вам отвечаю - ничего не будет, лампы накаливания померцают, двигателя немного изменять скорость вращения, и в течении нескольких СЕКУНД электростанция отрубив не главных потребителей в списках очерёдности вернёт активные резервы и частоту на место. Иначе крышка самой станции, лавина, чернобыль. И как-то очень странно при вашем заявлении что вы знаете принцип действия питательных насосов в энергосистеме.,

[quote=Alone13;44882321]достаточно самого маленького какой найдёшь[/quote]
[quote=wladuha;44960915]Я понимаю что далеко не каждый ИБП умеет выравнивать синусоиду, но вопрос не в этом.[/quote]
Далеко? ДАЛЕКО? Да онлайны покупают уж точно люди которые знают зачем их покупают.

wladuha 04.11.2017 09:40

31-Еще год на этом форуме > я же вам и картинку показал с просадкой частоты, и описал проблемы которые поимела организация, вам все мало.
Хорошо, поясню про связь выходного и входного тока. При снижении частоты, изменяются и показатели выходного тока. Так в зависимости от схемотехники выпрямителя может произойти как снижение напряжения на выходе, так и появление шумов. я думаю дальше не стоит объяснять что происходит дальше с ASIC.

понравилось: "электростанция отрубив не главных потребителей" и "И как-то очень странно при вашем заявлении что вы знаете принцип действия питательных насосов в энергосистеме.,"
Разверните вашу мысль. Будьте так любезны. Всегда интересно послушать умного человека.

килько свирепый 04.11.2017 17:36

33-wladuha >
Повторяю для тех кто в танке. О проблемах со снижением частоты в [u]городских сетях[/u] никто никогда не слышал и не услышит потому что ИХ НЕТ. Нисколько. Никаких.
Эта, зачем-то притянутая вами проблема, поданная под соусом некой компетентности, по факту, полнейшего дилетантства и непонимания процессов на ЭС и попытке ткнуть кого-то в его безграмотность привела вас в банальное присаживание в лужу.
Однако, если это частная проблема некоего виртуального негородского источника энергии - генератора в вашем здании, чей бесценный скриншот вы приложили то причём здесь остальные здания?

[quote=wladuha;44973984]электростанция отрубив не главных потребителей" и "И как-то очень странно при вашем заявлении что вы знаете принцип действия питательных насосов в энергосистеме.," Разверните вашу мысль. Будьте так любезны. Всегда интересно послушать умного человека.[/quote]
Мысль прозрачна даже для аутистов, что непонятно конкретнее?

wladuha 04.11.2017 19:39

как давно генерирующие объекты отключают "не главных потребителей", в каком месте я сказал что знаю про наносы, а так же где и когда я написал что это график входного напряжения с дизеля здания. Странный поток сознания у вас в голове. Это признак гения. Вот и прошу развить вашу мысль. Будьте так любезны.

matros 04.11.2017 20:31

34-Еще год на этом форуме > есть. Но для 99.9999% приборов эти погрешности не заметны. Если не ошибаюсь, импульсным БП на них ващще плевать
30-AlexIT > отличная трава, бро. Поделись контактами барыги.

game_of_life 05.11.2017 18:38

/лол /

game_of_life 05.11.2017 18:51

Иди от простого к сложному, тащи новый провод к рс3,4 на прямую. Проверь целостность старого кабеля, сейчас похолодало, возможно вы не одни в этом доме,мышки не дремлют. отпишись по результату, интересно чем закончится.

килько свирепый 06.11.2017 12:03

35-wladuha > Просвещайтесь. Вам как специалисту в области состояния генерации в КК неплохо хотя-бы понимать основы предмета.

Пока в энергосистеме имеется вращающийся резерв активной мощности, системы регулирования частоты и мощности будут поддерживать заданный уровень частоты. После того как вращающийся резерв будет исчерпан, дефицит активной мощности, вызванный отключением части генераторов или включением новых потребителей, повлечет за собой снижение частоты в энергосистеме.
Небольшое снижение частоты (на несколько десятых герца) не представляет опасности для нормальной работы энергосистемы, хотя влечет за собой ухудшение экономических показателей. Снижение же частоты более чем на 1–2 Гц представляет серьезную опасность и может привести к полному расстройству работы энергосистемы. Это в первую очередь определяется тем, что при понижении частоты снижается частота вращения электродвигателей, а следовательно и производительность приводимых ими механизмов собственных нужд тепловых электростанций. Так, например, снижение частоты на 3–5 Гц приводит к уменьшению на 20–40% подачи воды в конденсатор циркуляционными насосами. При таком снижении частоты питательные насосы почти полностью прекращают подачу воды в котел. Вследствие снижения производительности механизмов собственных нужд резко уменьшается располагаемая мощность тепловых электростанций, особенно электростанций высокого давления, что влечет за собой дальнейшее снижение частоты в энергосистеме. Таким образом, происходит лавинообразный процесс – «лавина частоты», который может привести к полному расстройству работы энергосистемы. Следует также отметить, что современные крупные паровые турбины не могут длительно работать при низкой частоте из-за опасности повреждения их рабочих лопаток.
Процесс снижения частоты в энергосистеме сопровождается также снижением напряжения, что происходит вследствие уменьшения частоты вращения возбудителей, установленных на одном валу с основными генераторами. Если регуляторы возбуждения генераторов и синхронных компенсаторов не смогут удержать напряжение, то также может возникнуть лавинообразный процесс – «лавина напряжения» так как снижение напряжения сопровождается увеличением потребления реактивной мощности, что еще более осложнит положение в энергосистеме.
Аварийное снижение частоты в энергосистеме, вызванное внезапным возникновением значительного дефицита активной мощности, протекает очень быстро, [u]в течение нескольких секунд[/u]. Поэтому дежурные персонал не успевает принять каких-либо мер, вследствие чего ликвидация аварийного режима должна возлагаться на устройства автоматики. Для предотвращения развития аварии должны быть немедленно мобилизованы все резервы активной мощности, имеющиеся на электростанциях. Все вращающиеся агрегаты загружаются до предела с учетом допустимых кратковременных перегрузок.
При отсутствии [u]вращающегося резерва единственно возможным способом восстановления частоты в сети является отключение части наименее ответственных потребителей[/u]. Это и осуществляется с помощью специальных устройств – автоматов частотной разгрузки (АЧР), срабатывающих при опасном снижении частоты в сети.
Изменение частоты энергосистемы является сложным процессом, связанным с изменением параметров отдельных её элементов: активной мощности, развиваемой агрегатами электростанций и мощности нагрузки, большая часть которой состоит из электродвигателей.
Глубина снижения частоты зависит не только от значения дефицита активной мощности в первый момент аварии, но и от характера нагрузки. Потребление мощности одной группой потребителей, к которой относятся электроосветительные приборы и другие установки, имеющие чисто активную нагрузку, не зависит от частоты и при её снижении остается постоянной. Потребление же другой группы потребителей (электродвигателей переменного тока) при уменьшении частоты снижается. Чем больше в энергосистеме доля нагрузки первой группы, тем больше снизится частота при возникновении одинакового дефицита активной мощности. Нагрузка потребителей второй группы будет в некоторой степени сглаживать эффект снижения частоты, поскольку одновременно будет уменьшаться потребление мощности электродвигателями.

В разреве реальности ваше несколькочасовое снижение частоты на 6герц прям выглядит как судебный иск к физике!


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.