К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

mesh

Гость
0 - 18.11.2014 - 10:38
Доброе время суток форумчане)
Кто сталкивался с построением беспроводной масштабной mesh сетью?
Какое оборудование использовали?
Какая была максимальная пропускная способность?
Сколько было максимальное количество узлов?
С чего лучше начать?



Гость
1 - 18.11.2014 - 12:23
Начни с http://habrahabr.ru/post/196562/
В каком районе планируешь :?
Гость
2 - 18.11.2014 - 12:42
itmail
ну для начало наш шарик а далее вселенную :)

читал... и писюльки от оксфордского университета читал (2006г)
и моторолу тоже читал :)

мне нужно не то что было в прошлом а именно сейчас

ибо каждый день оборудование все круче и круче...

в принципе рабочая схема уже есть
тесты есть
инвесторы - уже работаем над этим (тоже есть)

щас ищу альтернативное оборудование ибо немного не устраивает оно меня

ну и естественно советы от опытных или просто подсказки
Гость
3 - 18.11.2014 - 12:48
itmail
на хабре все так да не так...
даже все комментарии были прочитаны до последнего
они думают немного в другом направлении но суть одна :)
много было полезно но ответов так и не нашлось на нужные мне вопросы
по этому решился пройтись по форумам и спросить совета у тех кто именно делал mesh а не просто начитались интересных статей :)
Гость
6 - 18.11.2014 - 16:28
Хм, у вас есть частоты ? или очередной ........ ?
Или проект ради проекта ? Или как всегда, сначала ищут решение, а потом подгоняют задачу под это решение?
Гость
7 - 18.11.2014 - 16:54
petrovichr
На самом деле я готовился к этом почти 2 года
Идея и все решения были уже найдены
Щас просто собираю советы

И вроде появились деньги на задумку
Осталось собрать команду и выбрать достойное оборудование для всего этого

P.s если вам интересно то можете полистать мою историю ~2 летней давности :)

На данный момент тесты проводились на том что было
И прошло все удачно)
Гость
8 - 19.11.2014 - 11:42
ни кто не знает О_О что ли?

это очень печально если так оно...
Гость
9 - 19.11.2014 - 12:19
Идея провальная на 101%.
Гость
10 - 19.11.2014 - 12:41
petrovichr
немного все не так как вам кажется :)
на самом деле у проекта очень большие перспективы и расписан почти каждый шаг

но это останется в тайне

да и что трудно просто помочь советом? какая разница получится или нет? :)
Гость
11 - 21.11.2014 - 10:44
10-BlackCat23 > что конкретно вас интересует(я к тому что вы за 2 года подготовки не поняли)?
ключевые моменты: вендор, технология построения, лицензирование, что вас интересует?
масштабы покрытия какие?
p.s. Недавно на меня выходили с аналогичным вопросом? в масштабах города, неужели это то же самое..?
Гость
12 - 21.11.2014 - 15:58
hz2
ну если sergkx то это я :)

меня интересует только оборудование которое будет стабильно работать на большом количестве узлов

на данный момент я нашел такое только у моторолы
но сами понимаете что слишком дорого... за штуку от 150-300 К
я сейчас ищу что подешевле чтоб заинтересовать инвесторов на тестовом варианте на каком нибудь маленьком участке
ну и самому подготовится к реальности (статьи и книги это хорошо но лучше практика)
на данный момент в своих тестах использовал Ubiquiti в режим АР но чем больше узлов тем больше потеря и пинг
ну и к тому же Ubiquiti это далеко не для mesh... но это было самое лучшее что у меня было на данный момент


ну и преветствуются советы от профи (что как и почему)
Гость
13 - 21.11.2014 - 16:46
aruba рассмотрите, аналог по функционалу моторолле, в европах более используемый, по-моему по баблу дешевле мотороллы, в РФ начали заходить на рынок, так что дистрибы уже есть.
от циски отказались, как я понял, из-за финансовой составляющей?
Гость
14 - 21.11.2014 - 17:17
hz2
цена не будет иметь значения когда проект возьмут
на данный момент я выдвигаю идею и 40 к для меня неподъемная сумма учитывая что их надо больше 3-5 шт (ну чтоб показать)

а на данный момент я ищу даже самые худшие варианты но чтоб работали по схеме mesh
на самом деле и Ubiquiti подойдет но мне не нравится их проспукная способность ну и прочие функции по этому ищу альтернативы

далее естественно планируется выбирать между хорошим оборудованием типо киски и моторолы ну и другими (пока мне не известными)
Гость
15 - 21.11.2014 - 18:02
Автор, чес сказать, читаю и я в ужасе,...
Вы представление не имеете по технологиям, возможностям, финансовой/юридической составляющей, да даже банально сетевой инфраструктуры.
Если у вас есть опыт построения вифи на длинках, это вообще не значит, что вы понимаете принцип работы беспроводки.
Вот ответье на несколько вопросов, и сразу станет понятно какие у вас познания, ета/мегафон предоставляет в крд 4г интернет, который позволяет в теории до 100м выдавать, вопрос, почему БС не дает 100м на абона? Где затык? Сколько стоит аренда одного столба в крд? Почему БС ОПСОСов бывают перегружены, по какой именно причине/причинам?
Гость
16 - 21.11.2014 - 18:10
Это из области выбора выбора типа скальпеля для хирурга, еще до поступления в 1 класс школы.
Еще раз попытаюсь донести до Вас, оборудование это ТОЛЬКО инструмент по типу мастерка/лопаты/сверла, но никак не "строительный материал", Вам для начала надо купить участок, оформить его, решить что вы будете строить, частный дом или аэропорт, потом нанять проектировщика, который возьмет 100500 переменных, в виде материала грунта, ветров, солнца, грунтовых вод, дорог, ..... и самое ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ(которого у вас до сих пор нет), и только потом будет проект В КОТОРОМ будет выбран инструмент и материал для строительства здания/аэропорта/нпз/частного дома.

Ну и напоследок, как вы думаете, почему в крд нет 4г от мтс/билайна?
Гость
17 - 22.11.2014 - 14:41
petrovichr
по порядку...

финансовой/юридической составляющая - это не моё и на данном этапе для меня это не нужно ну уж вообще ни как
а если даже и пойдет то я думаю будет собрана команда где будут люди специально обученные для таких вот задач

вифи на длинках - а что там строить?
на данный момент у меня есть частный сектор на фмр который подключен лично мной при помощи Ubiquiti по этому дальше них я так сказать и не ушел (выше уже писал)

Сколько стоит аренда одного столба - эм... я думаю на данный момент это очень рано для меня да и это решаемое дело за пару часов - дней

оборудование это ТОЛЬКО инструмент \ Вам для начала надо купить участок - эм... я это пару постов назад и пытался вроде донести... я же не кричу РЕБЯТА У МЕНЯ ЕСТЬ ТОННЫ ДЕНЕГ И Я ЧЕРЕЗ ПАРУ СЕКУНД ДОЛЖЕН НАЧАТЬ!!!
я же говорю что у меня есть идея
есть люди которые могут заинтересоваться идеей
есть не большое знание в этом во всем НЕ БОЛЬШОЕ!!! Я НЕ ПРОФИ!!! - по другому наверное такой бы темы и не было

что бы заинтересовать этих людей нужен макет как бэ... или как вы себе представляете? эй пацан...пссс... пссс... есть несколько десятков лямов? дай их мне и станешь крутым типом с выходом твое + % так? :D

нанять проектировщика - и еще раз... вы представляете что такой проект в котором должно быть ~ сотня человек для начала я потяну сам?
а так как я не семечки иду продавать а ушел в достаточно интересную и сложную тему то я естественно буду искать людей умнее меня и из других сторон данной профессии

и самое ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ - опять... выше писал ну точно раза так 2 а то и 3... техническое задания для того чтоб показать принцип и то что это возможно тем людям которые ВОЗМОЖНО возьмут меня

а вы когда хотите помыть посуду или сделать к примеру чай строите техническое задание с наёмом юристов строителей проектировщиков? покупаете там землю и заходите во всякие договора?
поймите же уже мне на данной стадии это просто не нужно (хоть и пробиваю все с чем придется столкнуться в будущем )

ета/мегафон/мтс/билайн - да я знаю их косяки но только в теории (и до практики дойдем)
а к стати так к сведению открою тайну... я работал в ростелекоме и устанавливал бс для мобильной сети
до тех трудностей немного не дошел ибо не было допуска да и слишком было много заказов по проводки магистрального канала в яблуновку и по городу ну а далее я ушел

я знаю что не ответил на вопрос про загруженность но я думаю с моими не точными данными не стоит вас мучать :) по этому временно опустим этот вопрос :) но все равно вернемся к нему рано или поздно

а на счет скорости тут все легко... все зависит от количества абонентов (ну лично я не видел безграничную БС по скорости) как то так...

нет 4г от мтс/билайна - к стати интересный вопрос (билайн вроде я слышал что есть )
разрешения? деньги? лень?

вот пришлось немного пофлудить... но вы сами вынуждаете это делать как меня так и себя
почему так трудно просто подсказать?
если вы хотите меня потролить то пожалуйста в других темах или форумах ... я много где есть и много чего пишу к чему можно предаться :)
с начала нашего общения я думал вы были готовы помочь... а щас в моих глазах вы вроде человек который понимает что то (а может где то нахватались как я) и просто пытается унизить другого человека...
хотите поиздеваться надо мной тогда предлагаю такую схему
дайте совет
накидайте подсказок
и смотрите получится у меня или нет :)
и если у меня не получится то уже можете меня унижать как только хотите...
я признаю что вы на много умнее и опытнее меня ну а сам уйду в тень добиваться результата
а пока вы будете кидать похоже посты лично Я не буду обращать внимания на них а уж тем более что то доказывать...

на данный момент я хочу получить советы по созданию прототипа и как двигаться дальше
для прототипа я ищу достаточно дешевое оборудование которое будет доступна мне для покупки
так же я заинтересован в поиске интересных и опытных людей в этой теме для объедении и обмене знаниями

как то так... :)

еще раз коротко и понятно ...

у меня есть:
идея
люди которые могут взять идею в оборот
немного набросков знаний из личного опыта \ статей \ книг
тесты на достаточно дешевом оборудовании

чего нет но потихоньку решается:
Команды
Денег
большого опыта именно в этой сфере
нужного оборудования
разрешений объектов бухгалтерии рекламщиков и т.д

надеюсь к этим вопросам больше не вернемся :)

теперь по теме...

я тут подумал немного и решил посоветоваться:)
вот оборудовании под mesh сеть фишка в том что 2 и более радио модулей (возьмем 2)
то есть получается что это 1 устройство с 2 антеннами которые работают на разных частотах во избежании помех и т.д
1 принимает 2 передает данные

строим велосипед :)

а что если взять тот же Ubiquiti и соединить в коммутатор 2 антенны
настроить на разные частоты и пропускать все через коммутатор во избежании потери мощности и скорости?

бс <--> приемник - коммутатор - передатчик <--> приемник - коммутатор - передатчик <--> приемник - устройство

я правильно понял работу дорого оборудование у них в одной коробке (приемник - коммутатор - передатчик) ?
Гость
18 - 22.11.2014 - 16:39
Цитата:
Сообщение от BlackCat23 Посмотреть сообщение
Сколько стоит аренда одного столба - эм... я думаю на данный момент это очень рано для меня да и это решаемое дело за пару часов - дней
ну-ну расскажите через полгода когда начнете.
Цитата:
Сообщение от BlackCat23 Посмотреть сообщение
искать людей умнее меня и из других сторон данной профессии
а платить им чем? пока они спроектируют, потом все это согласуете, затем монтажники построят и если оно заработает и наберете клиентов вот тогда будет доход на зарплату, а пока, даже если начнете больше года работа в минус. Этой идеей многие страдают я нескольких таких желающих знаю которые готовы и вкладывать и работать, но увы не так все это просто, а про сдачу в Роскомнадзоре и пр. я вообще молчу.
Вообщем все это мечты и хотелки.
Гость
19 - 22.11.2014 - 17:08
kservice
а я заметил вам как и большенству только бы покретиковать что то?

все проекты так делаются крутые
выжимают просто все из себя чтоб добиться цели
а не сидят за компом и пишут это все лажа на 101%
и работают на не любимой работе в следующем

ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ НУЖНУЮ ИНФУ ПО ТЕМЕ ТО НАПИШИТЕ
что вы критикуете и критикуете

тем более вы знаете таких людей которые страдают этой темой
так позавите их сюда или скажите как с ними связаться :) пользы будет больше чем критиковать
Гость
20 - 22.11.2014 - 19:45
Да я то не критикую, хотеть не вредно, сам периодически думаю, но немного о другом, просто это не настолько все просто, и гораздо сложнее чем кажется.
Что касается железок - это последнее на что следует обращать, сначала вагон документации, затем ядро системы, место где это все будет работать, и только тогда можно думать о железках.
Гость
21 - 23.11.2014 - 02:39
Правильно ли я понял, что суть топика такова:
- Я хочу построить сеть на профессиональном оборудовании и с профессиональными задачами. Но на это у меня нет ни средств, ни знаний.

Расскажите все с нуля и до решения "под ключ".

При этом никакой постановки задачи в виде "площадь участка, точка приземления, расстояние между возможными ячейками, количество юзеров на ячейку и пр." - я не увидел
Гость
22 - 23.11.2014 - 16:15
Не идея-макет-бизнесплан-инвестор, а идея-бизнесплан-инвестор-согласование-утверждение-макет-согласование-еще инвестиции-рабочий проект.
Гость
23 - 23.11.2014 - 17:50
критиковать не буду, тут этого добра еще отсыпят)
на мой взгляд, сначала нужно определиться с частотами, в качестве дом. задания попробуйте ответить на несколько вопросов
1. в какие деньги выльется аренда диапазона? какой вам нужен даже не спрашиваю)))
2. в какие сроки?
3. это вообще реально в вашем регионе?
Гость
24 - 23.11.2014 - 21:28
kservice
я буду смотреть на уже проф оборудование и пробовать что то сделать самому или искать альтернативы

правильно все говорите
да сначало документы потом ядро потом место
но я чуть решил опередить события

Stepan Razin
нет

нет я не прошу все сделать за меня я просто ищу возможные советы ну или помощников

а пока читайте выше (все там есть)

нет это еще слишком рано... пока интересует просто оборудование и советы



aqu

правильно пишите) но я чуть решил забежать вперед


gloomymen

это все будет обсуждаться позже и кто знает может вы меня больше в России даже не увидите если всё пройдет хорошо
так что такие варианты как разрешение и аренду я пока не рассматриваю ибо может и не Краснодар будет началом :)
Гость
25 - 23.11.2014 - 23:05
кгхм.... ну да, ну да
можно заключить что автор сопливый мечтатель, или сказочное трепло, в любом случае, смысловая нагрузка где-то рядом
Гость
26 - 24.11.2014 - 11:55
gloomymen
а вам кто нибудь говорил что вы троль?

немного почитав первую страницу ваших последних постов я точно подошел к этому мнению :)



понравилось это

Цитата:
gloomymen
мне приходилось пить пиво, чтобы заставить себя реагировать на вас.
я даже в свой оборот возьму :)

\\
\\

а вообще походу все что я тут написал ни кто даже и не попробовал прочесть я смотрю...

почему же я получил поддержку от таких ресурсов как

nag
wifipedia
lan23

даже разработчики servalproject помогли а ведь они работают от красного креста

а мой любимый (когда то) кубанский форум только может красиво закидать мусором место того чтоб просто помочь

ваши жалкие писюльки не изменят мой настрой :) даже не надейтесь :) вы мне только настроение поднимаете тем что вы сами до этого не можете дойти

\\
\\

спасибо тем кто помог :)
я принял ваши варианты и приступаю к тестам :)
но вопрос про выбор оборудования открыт как и набор команды и советов от всех кто их может дать
Гость
27 - 24.11.2014 - 15:56
В данной теме много было сказано по теме вопроса, и даже более. Вы уперлись в свои тесты(а в реальности это предпоследний шаг в реализации проекта, последний - коммерческая эксплуатация) и все, ну так значит так.
Вот мне интересно, а зачем тогда нужны ВЫ, если у Вас нету для проекта НИЧЕГО ? Ни знаний, ни опыта, ни денег, ничего. Желание тут никого не волнует.
Не часто я соглашусь с мнением
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
кгхм.... ну да, ну да можно заключить что автор сопливый мечтатель, или сказочное трепло, в любом случае, смысловая нагрузка где-то рядом
Но в данном случае он прав.
to 21 +1
Гость
28 - 24.11.2014 - 18:40
основные проблемы, как уже озвучили выше:
1. частоты. решаемо, дорого, в районе года.
2. аренда опор/столбов и тп. решаемо, дорого, от полугода.
3. проблемы с нагрузкой - первый же клиент, врубив торрент, уваляет сектор наглухо.
И основное, на мой взгляд эта "идея" доступа к инету в Крд устарела года так на три. При наличии такого количества "проводных" провайдеров предоставляющих широкополосный доступ, в Крд услуга неактуальна. Более менее можно покрыть частный сектор, но через год-два и частников подключат на провод.

PS: а еще есть государство, которому очень даже может не понравиться идея :) и еще много нюансов...
Гость
29 - 24.11.2014 - 18:40
да, кстати! с частотами не факт что решаемо - могут быть уже заняты
Гость
30 - 24.11.2014 - 20:40
*facepalm*

автар, а как прошлая затея поживает? Вторничний вброс. Вай-Фай в тачке. Нужно ли?
Гость
31 - 24.11.2014 - 21:18
petrovichr
эм... на данный момент я видел только срач
только несколько человек дали дельные ответы за что им огромное спасибо
как я написал ранее я обратился не только на этот форум но и на другие где мне уже дали нужные мне ответы и даже больше чем я просил

на сколько я умен или глуп вы можете судить только по моему тексту :) а писатель из меня ну ни какой и по русскому у меня 3 :)

зачем тесты? ну мне кажется это глупый вопрос если правильно к нему подойти ...

чем больше вы тролите меня тем больше я тролю вас... :)


Gochy

1-2) это будет решаться как только дадут мне зеленый свет :)
а пока я могу заниматься только тем что имею

3) нагрузка... ну как бы будут обязательные ограничения по скорости на приемниках
и ~ ограничение на БС по количеству пользователей
если БС переполнена то новый пользователь подключается к другой БС через других пользователей

на мой взгляд эта "идея" доступа к инету в Крд устарела года так на три
вы правы по поводу интернета
но в моей идеи именно интернет так сказать одной из доп функций
частный сектор... вы давно в крд живете? я слышал эти байки очень и очень давно но дальше ростелекома с затопленными колодцами и свистков ни чего и не появилось (да и частный сектор особой роли в моем плане не играет)

государство это беда... но проблемы с бумажками совершенно не мои... для этого есть специально обученные люди
я же не могу делать все и сразу :) ну это просто не реально тем более в таком масштабе

моя задача
идея / набор команды <--> прототип / реализация в масштабе /
между этими пунктами есть и другие но я их озвучивать не собираюсь...

но так как еще есть время до всего этого я решил заняться начальным прототипом пока самостоятельно

частоты

да это косяк... но я думаю что хоть какой нибудь выход найдем

glowood
вот вы немножечко ошиблись темой :)
она та да не та :)
найдите у меня первичную
а идея поживает очень и очень хорошо на самом деле
но для полной реализации нужно решить еще массу вопросов например вот по данной теме :)
Гость
32 - 24.11.2014 - 22:37
26-BlackCat23 > ой, мне что только не говорили, когда сказать по делу уже нечего, вот и вы, не утруждая мыслительный аппарат, примкнули к славному племени

29-Gochy > ой-вей, мысля-то иногда шевелится)))

31-BlackCat23 > насколько вы умен или глуп, мы не можем судить по вашему тексту, не буду говорить за всех, но мне очевидно - вы глуп как прообка, точнее как манагер, и не по тексту, а по разумению.

Цитата:
3) нагрузка... ну как бы будут обязательные ограничения по скорости на приемниках
и ~ ограничение на БС по количеству пользователей
похоже автор понятия не имеет что такое pps

Цитата:
моя задача идея / набор команды <--> прототип / реализация в масштабе /
бессмысленный набор букв, кто поставил эту задачу?
Цитата:
между этими пунктами есть и другие но я их озвучивать не собираюсь...
так озвучивать-то нечего, базовых понятий чуть меньше чем 0, основная идея срубить бабла, но вот засада - это поле уже давным-давно скошено) и даже в области, и даже знаю кем)

вброс а-ля болген ос, и иже с ней архиватор всея интернет
Гость
33 - 25.11.2014 - 00:00
С первого поста ждал напоминание про болген ОС) я даже поспорил что кто-то это напишет

Я знаю что такое балансировка...

Если вы думаете что мне интересно вам красиво писать как просто текст так и термины то вы очень сильно ошибаетесь...
Если вы заметели то я особо не использую сильную фантазию для ответов на подобные посты

Срубить бабла? Вы меня очень и очень плохо знаете
Это самое последние в моих мыслях что даже не обсуждалось ни разу

Пока я могу делать задачи себе самостояиельно...
Гость
34 - 26.11.2014 - 13:22
Построй тестовый меш на витухе, и пусть по ви-фи к твоей сетит подключаются...как вариант. Ибо если ты не тянешь бюджет на классное оборудование и классный штат спецов то лучше уж кустарно воспроизвести.
Гость
35 - 27.11.2014 - 01:06
aqu
По витухи это легко и не то что надо
Надо именно беспроводной
Максимум витуха между бс ну или для доступа в мир перед бс
Все клиенты должны быть именно беспроводные
Гость
36 - 27.11.2014 - 21:35
32-gloomymen > Я тебя тоже люблю ))
Гость
37 - 30.11.2014 - 23:13
ну так будет что-то кроме слово или нэ???
Гость
38 - 30.11.2014 - 23:26
странное дело мне выдали 5 балов в карму за незатейливый коммент по этой теме, а все остальные прямо таки по теме тут изъясняются. несправедливо.
Гость
39 - 01.12.2014 - 11:27
уважаемый BlackCat23. вот один из вариантов решения вашей проблемы

Гость
40 - 01.12.2014 - 13:52
не было времени на ваши глупости :)

пока вы пытались оскорбить и унизить меня и мою задумку я выступал с презентациями в 2 местах
в каждом месте где велась презентация подошли почти все слушатели и задали вопросы которые их интересуют
и естественно все получили ответы
презентация шла ~ 2 часа и в отличии от вас не умеющих включать логику и хоть немного фантазии они поняли что для чего и как (и дали кучу полезных советов)
а вы больше чем за неделю ни один не понял что для чего и как я хочу сделать
поверьте я им давал информации не больше чем вам...

первая встреча была от ФРИИ (Огромное спасибо им за это)
а вот вторая была закрытая и разглашать я её не имею права

теперь ищем помощников
P/S - те хоть как нибудь меня пытались оскорбить сразу идите лесом :) от вас толка 0
Гость
41 - 01.12.2014 - 14:17
also господа, вы недооцениваете силу убеждения некоторых евангелистов, пусть и младых.
я сам бывал свидетелем того, как серьёзные дядьки, стреляные воробьи и тёртые калачи, таки доставали мошну и отклюживали сладкоголосым соловьям на проекты, вызывавшие множество вопросов при проработке, но выглядевшие весьма привлекательно финансово, на первый взгляд. ТС уже неоднократно упоминал про инвесторов - их он и ищет, даже нашел, по его словам. это такой вид заработка - поиск инвестора и освоение инвестиций.

ЗЫ впрочем, оговорюсь: один такой проект, я принимал в нём участие лично, до сих пор работает; безо всяких там лицензий-шмицензий; полторы тыщщи абонов; окупил себя многократно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены