К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИТАК. собственно для любителей экзотики

Гость
0 - 09.07.2012 - 10:20
http://itband.ru/2010/08/brain-explosion-ad/

собтвенно давно завсягдатые этой ветки упоминают о необходимости тестирования при принятии на работу. вот собственно и был нарыт список таки эксклюзивных вопросиков :) нука попробуйти осмыслить :)



Гость
1 - 09.07.2012 - 10:47
ужос)
Гость
2 - 09.07.2012 - 10:59
Ну, нормальные вопросы на самом деле. На позицию, например, системного архитектора по AD. Кстати, там есть и ответы на эти вопросы ;)

А вообще у нас на собеседования иногда такие кадры приходят - не знают, как работает репликация и что такое bridgeheads. После этого спрашивать про роль IM и ntds.dit вообще бесполезно.

А вообще на самом деле на интервью может быть полезно задать 1-2 вопроса - не обязательно получить правильный ответ, без гугля это смогут разве что монстры вроде Гены Ефимова (автора) или Кости Леонтьева. А вот просто посмотреть логику мышления.
Гость
3 - 09.07.2012 - 11:41
2-system32 > знаешь и для меня слово "bridgeheads" в новинку. и переводится забавно. почитал у майкрософтов про это слово и понял что по русски имеет немного другое значение :)

думается так что архитекторы AD и прочего не занимаются тем что рассылают свои резюме, а занимаются тем что выбирают из миллиона предложений по-интереснее
Гость
4 - 09.07.2012 - 11:51
вопросы жесть, там в комментариях писали, что не особо нужны подобные знания постоянно, главное знать где найти ответы на вопросы, пока мне не встречались проблемы решения которых не находились на ресурсах майкрософта, это касается и планирования и траблшутинга, но вообще интересная статья, попробую и если кандидат сходу все ответит - надо будет застрелиться :) дабы освободить место более достойному:)
но мне казалось, что уж, Рут то ответы знает, даром что ли тренер :)
Гость
5 - 09.07.2012 - 12:03
3-SGI >думается так что архитекторы AD и прочего не занимаются тем что рассылают свои резюме
И тем не менее, интервью с ними таки проводят. Хотя да, профессионалы такого уровня работу не ищут а выбирают.

4-Анархия и Ярость >но мне казалось, что уж, Рут то ответы знает, даром что ли тренер :)
Увы, даже я с ходу без гугля не на все отвечу. Думается даже Костя Леонтьев кое-где на минутку задумается :)
Гость
6 - 09.07.2012 - 12:51
читаешь вопросы и понимаешь что где-то такие слова слышал. читаешь ответы и понимаешь что оно нафик никогда не потребуется.
Гость
7 - 09.07.2012 - 14:10
Ну не все. На самом деле могу назвать штук так несколько вопросов, которые вполне могут пригодиться в инфраструктуре хотя бы немного крупнее, чем один домен с 2 DC.
Гость
8 - 09.07.2012 - 14:34
7-system32 >давай.
Гость
9 - 09.07.2012 - 17:05
8-SGI >
Вопрос #2 - это вообще основы понимания AD, ответить очень просто и можно смело задавать на собеседовании простым админам.

Вопрос №3 - тоже в принципе из основ. На знание того, что LDAP и LDAP GC работают по разным портам.

4,5,6,7 - на понимание того, как работают универсальные группы, и собственно говоря, зачем они нужны.

9й вопрос - как раз про межсайтовую репликацию и бриджхеды. Тоже можно и нужно задавать на собеседовании. Без этих знаний будет сложно траблшутить репликацию в AD, а это делать приходится очень часто, если AD имеет более одного сайта.

Вопрос 14 - авторизованное восстановление тоже знать необходимо. Хотя бы что это слово значит.

41-43 - тоже на понимание механизмов репликации. Можно, конечно и не знать, но лучше все же знать.

47 - тоже вопрос на топологию репликации. Тоже никакого rocket science нет, можно ответить без гугля, просто нарисовав схему на бумажке.

54й вопрос - мне попадался пару раз на собеседованиях. Очень желательно знать ответ, ну или хотя бы просто что нельзя совмещать роль IM и GC на одном DC.

57 - хотя бы знать, какие роли являются уникальными в лесу а какие в домене - нужно. Ну и желательно же знать, что такое корневой домен и для чего его обычно создают. Мне эти вопросы так же попадались на интервью.

60,61 - на общие знания. Желательно хотя бы краткий ответ "да/нет".

Вот как-то так. Вопросы по Windows 2000 в принципе уже малоактуальны, а лезть в дебри ntds.dit или править схему через adsiedit тоже требуется достаточно редко.
Гость
10 - 09.07.2012 - 20:52
Очень желательно знать ответ, ну или хотя бы просто что нельзя совмещать роль IM и GC на одном DC.
Вообще-то можно, если все в одном лесу или все КД несут на себе ГК. Насколько помню.
Гость
11 - 09.07.2012 - 20:55
Вопрос #2 - это вообще основы понимания AD, ответить очень просто и можно смело задавать на собеседовании простым админам.
С какого перепугу это должен знать обычный админ?
Гость
12 - 09.07.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Вопрос #2 - это вообще основы понимания AD, ответить очень просто и можно смело задавать на собеседовании простым админам. С какого перепугу это должен знать обычный админ?
если считать что обычный админ это человек знающий тему на уровне MCSA то мне кажется ему это знать не надо, и что то не припомню такой инфы в курсах и вопросов на экзаменах, могу ошибаться конечно, опять же критично подходить к надо не надо - не стоит, все работы разные и иногда всё бывает
опросник очень хорош, работа проделана качественная
но из опыта, соискатели на должность админа бывают
"знаю интернет эксплорер, ворд и кс, легко обучаем",
"срезаюсь на вопросах по модели OSI (нужно иметь представление), понятия не имею что такое броадкаст и коллижн домен и чем отличаются"
причем пофиг какая вакансия, у них цель попасть на любую работу
короче имхо итог
опросник супер, но это последняя стадия отбора кандидата
хотелось бы что бы существовал опросник попроще
всем спасибо :)
Гость
13 - 10.07.2012 - 07:37
вот вопросы по-проще.так сказать для всех.маст ноу большинство ответов соискатель на сетку любой сложности.
http://www.petri.co.il/mcse_system_a..._questions.htm

12-Анархия и Ярость >а вот и что следует из того что чувак выпалил как из пушки про уровни модели OSI? у майкрософтов об уровнях своё представление, у международного сообщества своё представление. я сетевую карту вообще к физическому уровню отношу.
Гость
14 - 10.07.2012 - 08:40
2 13 сорри конечно, я в принципе тоже отношу сетевуху к первому уровню :)
а знание модели позволяет правильно диагностировать проблему, при её появлении, как раз таки вопрос не стоит в идеальном знании и эталонной модели и модели tcpip, а понимание принципов работы позволит быстрее находить и исправлять ошибки,
это то о чем мы тут и говорим, что до определенного уровня какого нибудь мега супер незаменимого руководителя IT служб транс национальной компании, слишком глубокие знания не нужны, нужно иметь общее представление и в случае чего за пару дней разобраться в каком нибудь вопросе и решить тем самым возникшую или возникающую проблему :)
Гость
15 - 10.07.2012 - 09:13
14-Анархия и Ярость > недавно был на курсах. довольно таки авторитетный (в определённых кругах естественно) препод по циске определил сетевую карту на второй уровень. у меня осталась моральная травма :) от такого определения.
Гость
16 - 10.07.2012 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Вообще-то можно, если все в одном лесу или все КД несут на себе ГК. Насколько помню.
Если лес состоит из одного домена - то роль Infrastructure Master как таковая не используется. И если все DC являются GC - то да, можно размещать где угодно. Но в best practice написано "не рекомендуется".

Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
С какого перепугу это должен знать обычный админ?
Ну он как минимум должен знать что такое глобальный каталог. Вообще второй вопрос на простую логику, уровня задачи про яблоки из 1го класса.

Цитата:
Сообщение от Анархия и Ярость Посмотреть сообщение
соискатели на должность админа бывают "знаю интернет эксплорер, ворд и кс, легко обучаем", "срезаюсь на вопросах по модели OSI (нужно иметь представление), понятия не имею что такое броадкаст и коллижн домен и чем отличаются" причем пофиг какая вакансия, у них цель попасть на любую работу
Вот-вот, а в итоге когда нужны нормальные специалисты, а не "я знаю каратэ, дзюдо, тэйквондо и еще десять японских слов" - днем с огнем бегать приходится, как Диогену.
Гость
17 - 10.07.2012 - 10:14
ну так у нас это по россиянски делается то. нормальным специалистам наш работодатель не в состоянии платить нормальную з/п, поэтому приходится изучать японский :) хотят готового и сразу
Гость
18 - 10.07.2012 - 10:20
17-SGI >ну так у нас это по россиянски делается то. нормальным специалистам наш работодатель не в состоянии платить нормальную з/п
Да есть работодатели, которые и платить-то готовы, у одного из таких я работаю (правда, он не совсем "наш") - и все равно нет людей :(
Гость
19 - 10.07.2012 - 10:37
Ну он как минимум должен знать что такое глобальный каталог
Все, что необходимо знать, на мой взгляд, так это то, что через ГК осуществляется поиск объектов во всех доменах. Остальное знать не надо, потому как в в подавляющем большинстве российских контор домен вообще один, и роль ГК вообще не нужна, а если есть филиалы, то они как правило реализуются сайтами этого же домена, редко когда для филиала делают еще один домен.
Гость
20 - 10.07.2012 - 10:52
19-Flukostat > Ну да, "осуществляется поиск во всех доменах" - то есть на ГК хранится частичная реплика всех доменов леса. Поэтому посчитать, сколько будет полных реплик, а сколько частичных в лесу из 3 доменов - это уровень начальной школы: "У Маши было 5 яблок, а у Пети 3 яблока".

Более того, знать, как работает глобальный каталог - нужно, если работаешь с Exchange. И еще желательно знать, что именно происходит при расширении схемы и как откатиться если что-то пойдет не так - на эту тему там тоже есть вопросы.

А дочерние домены реализуются не только для филиалов. Есть разные причины, в частности - требования безопасности. Иногда они такие, что не то что дочерние домены, а отдельный лес городить приходится и настраивать трасты между лесами.
Гость
21 - 10.07.2012 - 11:04
18-system32 > так ведь этот работодатель называется "интегратор". ты выполнил "объём" - он тебе заплатил денег. всё как у нормальных людей.
Гость
22 - 10.07.2012 - 13:14
21-SGI > Ну, когда я работал в "Эльдорадо" - тоже приходилось с AD плотно общаться - и репликацию траблшутить, и контроллеры домена нештатно удалять, и многое другое.
Гость
23 - 10.07.2012 - 16:18
22-system32 > так-то оно да.
Гость
24 - 10.07.2012 - 17:33
у нас в краснодыре мало местечовых интеграторов, да и кому они нужны с таким развитием бизнеса как в нашей стране, где все только в мск и питере. а там своих хватает)
Гость
25 - 10.07.2012 - 18:21
Ну как раз в Краснодаре с этим вроде как более менее неплохо. Это у нас тут в Сочи город таксистов и шаурмы.
Да и потом - основы изучать все равно надо... Хотя бы чтобы иметь возможность уехать в ту же Москву или Питер.
Гость
26 - 11.07.2012 - 11:51
25-system32 > конечно надо. только незачем в москву ехать или питер после изучения основ.
Гость
27 - 12.07.2012 - 10:13
Почему бы и нет? Кроме как там, сложно будет еще где-то развиваться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены