Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   ИТАК. собственно для любителей экзотики (http://forums.kuban.ru/f1029/itak_sobstvenno_dlya_lyubitelej_ekzotiki-2808071.html)

SGI 09.07.2012 10:20

ИТАК. собственно для любителей экзотики
 
[url]http://itband.ru/2010/08/brain-explosion-ad/[/url]

собтвенно давно завсягдатые этой ветки упоминают о необходимости тестирования при принятии на работу. вот собственно и был нарыт список таки эксклюзивных вопросиков :) нука попробуйти осмыслить :)

FantoMass 09.07.2012 10:47

ужос)

system32 09.07.2012 10:59

Ну, нормальные вопросы на самом деле. На позицию, например, системного архитектора по AD. Кстати, там есть и ответы на эти вопросы ;)

А вообще у нас на собеседования иногда такие кадры приходят - не знают, как работает репликация и что такое bridgeheads. После этого спрашивать про роль IM и ntds.dit вообще бесполезно.

А вообще на самом деле на интервью может быть полезно задать 1-2 вопроса - не обязательно получить правильный ответ, без гугля это смогут разве что монстры вроде Гены Ефимова (автора) или Кости Леонтьева. А вот просто посмотреть логику мышления.

SGI 09.07.2012 11:41

2-system32 > знаешь и для меня слово "bridgeheads" в новинку. и переводится забавно. почитал у майкрософтов про это слово и понял что по русски имеет немного другое значение :)

думается так что архитекторы AD и прочего не занимаются тем что рассылают свои резюме, а занимаются тем что выбирают из миллиона предложений по-интереснее

7lab 09.07.2012 11:51

вопросы жесть, там в комментариях писали, что не особо нужны подобные знания постоянно, главное знать где найти ответы на вопросы, пока мне не встречались проблемы решения которых не находились на ресурсах майкрософта, это касается и планирования и траблшутинга, но вообще интересная статья, попробую и если кандидат сходу все ответит - надо будет застрелиться :) дабы освободить место более достойному:)
но мне казалось, что уж, Рут то ответы знает, даром что ли тренер :)

system32 09.07.2012 12:03

3-SGI >[em]думается так что архитекторы AD и прочего не занимаются тем что рассылают свои резюме[/em]
И тем не менее, интервью с ними таки проводят. Хотя да, профессионалы такого уровня работу не ищут а выбирают.

4-Анархия и Ярость >[em]но мне казалось, что уж, Рут то ответы знает, даром что ли тренер :)[/em]
Увы, даже я с ходу без гугля не на все отвечу. Думается даже Костя Леонтьев кое-где на минутку задумается :)

SGI 09.07.2012 12:51

читаешь вопросы и понимаешь что где-то такие слова слышал. читаешь ответы и понимаешь что оно нафик никогда не потребуется.

system32 09.07.2012 14:10

Ну не все. На самом деле могу назвать штук так несколько вопросов, которые вполне могут пригодиться в инфраструктуре хотя бы немного крупнее, чем один домен с 2 DC.

SGI 09.07.2012 14:34

7-system32 >давай.

system32 09.07.2012 17:05

8-SGI >
Вопрос #2 - это вообще основы понимания AD, ответить очень просто и можно смело задавать на собеседовании простым админам.

Вопрос №3 - тоже в принципе из основ. На знание того, что LDAP и LDAP GC работают по разным портам.

4,5,6,7 - на понимание того, как работают универсальные группы, и собственно говоря, зачем они нужны.

9й вопрос - как раз про межсайтовую репликацию и бриджхеды. Тоже можно и нужно задавать на собеседовании. Без этих знаний будет сложно траблшутить репликацию в AD, а это делать приходится очень часто, если AD имеет более одного сайта.

Вопрос 14 - авторизованное восстановление тоже знать необходимо. Хотя бы что это слово значит.

41-43 - тоже на понимание механизмов репликации. Можно, конечно и не знать, но лучше все же знать.

47 - тоже вопрос на топологию репликации. Тоже никакого rocket science нет, можно ответить без гугля, просто нарисовав схему на бумажке.

54й вопрос - мне попадался пару раз на собеседованиях. Очень желательно знать ответ, ну или хотя бы просто что нельзя совмещать роль IM и GC на одном DC.

57 - хотя бы знать, какие роли являются уникальными в лесу а какие в домене - нужно. Ну и желательно же знать, что такое корневой домен и для чего его обычно создают. Мне эти вопросы так же попадались на интервью.

60,61 - на общие знания. Желательно хотя бы краткий ответ "да/нет".

Вот как-то так. Вопросы по Windows 2000 в принципе уже малоактуальны, а лезть в дебри ntds.dit или править схему через adsiedit тоже требуется достаточно редко.

Flukostat 09.07.2012 20:52

[em]Очень желательно знать ответ, ну или хотя бы просто что нельзя совмещать роль IM и GC на одном DC[/em].
Вообще-то можно, если все в одном лесу или все КД несут на себе ГК. Насколько помню.

Flukostat 09.07.2012 20:55

[em]Вопрос #2 - это вообще основы понимания AD, ответить очень просто и можно смело задавать на собеседовании простым админам.[/em]
С какого перепугу это должен знать обычный админ?

7lab 09.07.2012 23:10

[quote=Flukostat;25887538] Вопрос #2 - это вообще основы понимания AD, ответить очень просто и можно смело задавать на собеседовании простым админам. С какого перепугу это должен знать обычный админ? [/quote]
если считать что обычный админ это человек знающий тему на уровне MCSA то мне кажется ему это знать не надо, и что то не припомню такой инфы в курсах и вопросов на экзаменах, могу ошибаться конечно, опять же критично подходить к надо не надо - не стоит, все работы разные и иногда всё бывает
опросник очень хорош, работа проделана качественная
но из опыта, соискатели на должность админа бывают
"знаю интернет эксплорер, ворд и кс, легко обучаем",
"срезаюсь на вопросах по модели OSI (нужно иметь представление), понятия не имею что такое броадкаст и коллижн домен и чем отличаются"
причем пофиг какая вакансия, у них цель попасть на любую работу
короче имхо итог
опросник супер, но это последняя стадия отбора кандидата
хотелось бы что бы существовал опросник попроще
всем спасибо :)

SGI 10.07.2012 07:37

вот вопросы по-проще.так сказать для всех.маст ноу большинство ответов соискатель на сетку любой сложности.
[url]http://www.petri.co.il/mcse_system_administrator_networking_interview_questions.htm[/url]

12-Анархия и Ярость >а вот и что следует из того что чувак выпалил как из пушки про уровни модели OSI? у майкрософтов об уровнях своё представление, у международного сообщества своё представление. я сетевую карту вообще к физическому уровню отношу.

7lab 10.07.2012 08:40

2 13 сорри конечно, я в принципе тоже отношу сетевуху к первому уровню :)
а знание модели позволяет правильно диагностировать проблему, при её появлении, как раз таки вопрос не стоит в идеальном знании и эталонной модели и модели tcpip, а понимание принципов работы позволит быстрее находить и исправлять ошибки,
это то о чем мы тут и говорим, что до определенного уровня какого нибудь мега супер незаменимого руководителя IT служб транс национальной компании, слишком глубокие знания не нужны, нужно иметь общее представление и в случае чего за пару дней разобраться в каком нибудь вопросе и решить тем самым возникшую или возникающую проблему :)

SGI 10.07.2012 09:13

14-Анархия и Ярость > недавно был на курсах. довольно таки авторитетный (в определённых кругах естественно) препод по циске определил сетевую карту на второй уровень. у меня осталась моральная травма :) от такого определения.

system32 10.07.2012 09:59

[quote=Flukostat;25887475] Вообще-то можно, если все в одном лесу или все КД несут на себе ГК. Насколько помню. [/quote]

Если лес состоит из одного домена - то роль Infrastructure Master как таковая не используется. И если все DC являются GC - то да, можно размещать где угодно. Но в best practice написано "не рекомендуется".

[quote=Flukostat;25887538] С какого перепугу это должен знать обычный админ? [/quote]
Ну он как минимум должен знать что такое глобальный каталог. Вообще второй вопрос на простую логику, уровня задачи про яблоки из 1го класса.

[quote=Анархия и Ярость;25889521] соискатели на должность админа бывают "знаю интернет эксплорер, ворд и кс, легко обучаем", "срезаюсь на вопросах по модели OSI (нужно иметь представление), понятия не имею что такое броадкаст и коллижн домен и чем отличаются" причем пофиг какая вакансия, у них цель попасть на любую работу [/quote]

Вот-вот, а в итоге когда нужны нормальные специалисты, а не "я знаю каратэ, дзюдо, тэйквондо и еще десять японских слов" - днем с огнем бегать приходится, как Диогену.

SGI 10.07.2012 10:14

ну так у нас это по россиянски делается то. нормальным специалистам наш работодатель не в состоянии платить нормальную з/п, поэтому приходится изучать японский :) хотят готового и сразу

system32 10.07.2012 10:20

17-SGI >[em]ну так у нас это по россиянски делается то. нормальным специалистам наш работодатель не в состоянии платить нормальную з/п[/em]
Да есть работодатели, которые и платить-то готовы, у одного из таких я работаю (правда, он не совсем "наш") - и все равно нет людей :(

Flukostat 10.07.2012 10:37

[em]Ну он как минимум должен знать что такое глобальный каталог[/em]
Все, что необходимо знать, на мой взгляд, так это то, что через ГК осуществляется поиск объектов во всех доменах. Остальное знать не надо, потому как в в подавляющем большинстве российских контор домен вообще один, и роль ГК вообще не нужна, а если есть филиалы, то они как правило реализуются сайтами этого же домена, редко когда для филиала делают еще один домен.

system32 10.07.2012 10:52

19-Flukostat > Ну да, "осуществляется поиск во всех доменах" - то есть на ГК хранится частичная реплика всех доменов леса. Поэтому посчитать, сколько будет полных реплик, а сколько частичных в лесу из 3 доменов - это уровень начальной школы: "У Маши было 5 яблок, а у Пети 3 яблока".

Более того, знать, как работает глобальный каталог - нужно, если работаешь с Exchange. И еще желательно знать, что именно происходит при расширении схемы и как откатиться если что-то пойдет не так - на эту тему там тоже есть вопросы.

А дочерние домены реализуются не только для филиалов. Есть разные причины, в частности - требования безопасности. Иногда они такие, что не то что дочерние домены, а отдельный лес городить приходится и настраивать трасты между лесами.

SGI 10.07.2012 11:04

18-system32 > так ведь этот работодатель называется "интегратор". ты выполнил "объём" - он тебе заплатил денег. всё как у нормальных людей.

system32 10.07.2012 13:14

21-SGI > Ну, когда я работал в "Эльдорадо" - тоже приходилось с AD плотно общаться - и репликацию траблшутить, и контроллеры домена нештатно удалять, и многое другое.

SGI 10.07.2012 16:18

22-system32 > так-то оно да.

FantoMass 10.07.2012 17:33

у нас в краснодыре мало местечовых интеграторов, да и кому они нужны с таким развитием бизнеса как в нашей стране, где все только в мск и питере. а там своих хватает)

system32 10.07.2012 18:21

Ну как раз в Краснодаре с этим вроде как более менее неплохо. Это у нас тут в Сочи город таксистов и шаурмы.
Да и потом - основы изучать все равно надо... Хотя бы чтобы иметь возможность уехать в ту же Москву или Питер.

SGI 11.07.2012 11:51

25-system32 > конечно надо. только незачем в москву ехать или питер после изучения основ.

system32 12.07.2012 10:13

Почему бы и нет? Кроме как там, сложно будет еще где-то развиваться.


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.