Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Интересная петрушка (сколько вешать граммов) (http://forums.kuban.ru/f1029/interesnaya_petrushka_skol-ko_veshat-_grammov-1719560.html)

cheloveg 21.10.2011 16:35

Интересная петрушка (сколько вешать граммов)
 
Сразу скажу, я не являюсь членом какой-либо партии, а также не отдаю предпочтение каким либо политическим партиям, движениям и т.п. Я не пропагандирую какие-либо действия направленные против Администрации Краснодарского Края, членов Администрации, их семей, домашних животных.
Все нижесказанное выкладывается "как есть", без каких либо поправок или дополнений. Так что прошу модераторов эту тему не удалять. Давайте разбираться, это же интересно.

Ну, в общем меня привлекла сумма контракта на

[em]Поставка, установка, настройка серверного кластера (включая программное обеспечение), ввод его в эксплуатацию для технического оснащения ситуационного центра главы администрации (губернатора) Краснодарского края, обучение работе оборудования представителей Государственного заказчика[/em]

Итак [em]Начальная (Максимальная) цена контракта 61 406 000,00 Российский рубль[/em]

В тех задании на все это добро значатся:

Собственно платформа виртуализации, комплект из

шасси блейд-серверов 1 шт.
серверный модуль - 18 шт!!!!! 18 минимум 2 процессорных серверов с 48 гигами оперативы на борту, для VmWare ESXi 5 (или эквивалент)

Следом идет система хранения данных


Количество установленных жестких дисков - не менее 384!!! жестких дисков SAS 450 GB (атас)

Следующий пациент

Система управления кластером

Сервер опять минимум 2 проца, не меньше 12 гигов оперативы

Ну и дальше идут скромно 2 циски, шкаф и там пара патч-панелей ))

После всего этого, выдержка из тех. задания:

[em]После ввода в эксплуатацию оборудования производится обучение представителей Государственного заказчика в количестве не менее 5 человек о следующим направлениям: администрирование платформы виртуализации, на-стройки системы хранения данных, администрирование сетевых коммутаторов.[/em]

Что за ситуационный центр такой, куда нужны такие мощности, я даже представить не могу.
Умиляет тот факт, что 5 лбам нужно будет еще пройти курс обучения по всему этому. То есть мы сначала по виртуалкам прослушаем, где-нибудь в московии, а потом еще и по цискам тоже и все это минимум 5 чел. стесняюсь спросить, что за лабани там работают.
Есть желающие посчитать стоимость всего этого добра? Что-то мне кажется 61 лям маловато будет!

cheloveg 21.10.2011 16:35

Ах да забыл. Вот сама ссылка на заказ.
[url]http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1887924[/url]

Там же можно скачать тех. задание.

Gochy 21.10.2011 17:12

всем краем переедем в матрицу :)

droidman 21.10.2011 17:38

[quote]Цель построения серверного кластера – это обеспечение аппаратной платформой для автоматизированная информационной системы «Ситуационный Центр главы администрации (губернатора) Краснодарского края», которая должна обеспечивать повышение эффективности работы руководства Краснодарского края за счёт обеспечения информационной поддержки принятия управленческих решений на основе интеграции, регулярного, бесперебойного представления и анализа достоверной и актуальной информации о социально-экономической и общественно-политической обстановке в крае и каждом муниципальном образовании.[/quote]
[quote]Максимальный объем дискового пространства, Тб: не менее 960[/quote]
Атас! Эй веселей рабочий класс =)

lithium 21.10.2011 18:46

> Что за ситуационный центр такой, куда нужны такие мощности, я даже представить не могу.

так может это твоя личная проблема, а не администрации края?

LeXX 21.10.2011 19:01

Если там будет ГИС-система, то почему бы и нет?
По деньгам: если брать НР, то только диски встанут в районе 6 лямов. Оставшегося на шасси с блейдами и полку явно не хватит.
Кстати, разве есть шасси на 18 лезвий? Емнип, в основном идут на 14-16.

wewe 21.10.2011 19:52

LeXX, может пару "про запас" на горячий резерв.
То возмущающиеся: допустим эта сборка должна дублировать информационные ресурсы районов коих порядка 50, т.е. около 1 000 000 на район + всякий "обвес", не так уж и много. В части жестких дисков вполне обоснован запас на пару лет + резервирование, т.к. в случае выхода из строя за ними в Магнит не сбегаешь. хорошее оборудование за копейки не купишь, а то что купишь за копейки, еще сто рублей вложишь в замену и модернизацию.

wewe 21.10.2011 19:57

не улыбалось бы жить в регионе, в котором глава региона принимает решения на основании аналитической информации собранной на паре болванок и обработанных на пентиум четыре коре дуо... :)

krotov 21.10.2011 20:02

у IBM - 14, e HP - 16 и по деньгам они, явно не вложатся. Судя по невысокой цене (всего ~ 2 млн. $) могу предположить, что это может быть Dell или, даже, какой-нибудь супермикро.
Читать тендер и искать под какого производителя (поставщика) они закладываются просто лень и так постоянно этим занимаюсь. Уверен, если покопать, то в тендере еще и закладочки нарыть можно.

BigHarry 21.10.2011 20:04

(8) Вы всерьез думаете, что глава региона принимает решения на основании кластерных вычислений? Спуститесь с небес на землю, сударь, не в той стране живем....

krotov 21.10.2011 20:34

Да они сами себе небось HPC, скорее всего, продать/купить продать.

droidman 21.10.2011 20:46

ну чо, ждём вакансий вроде "опыт vmware от 3 лет, зп 21700р", апосля как первые свалят в столицу, а вторые зарушат)

system32 21.10.2011 21:11

Всего-то 18 лезви - это так, фигня. Маленький такой кластерок. Вот если две корзины, две независимых СХД с continous-репликацией, да по разным дата-центрам это все разнести...

Один фиг масштабы небольшие. У нас и то стоек 20 стоит в северной и еще несколько на колокейшне.

9-krotov >Да, смотрю и правда как-то маловато денег... Еще и обучение... А затачивалось скорее всего под АйТи - вроде в Краснодаре нет больше интеграторов с собственным УЦ.

Далеко не всегда можно построить инфраструктуру на разогнаных атлонах и линупсах ;-)

wewe 21.10.2011 21:18

10-BigHarry > Да, потому что тыкать пальцем в небо можно только индивидуальному предпринимателю и то не долго, управление любой организацией основывается на аналитике и прогнозировании, в той или иной степени. Если представить предприятие масштабов сопоставимых по кол-ву сотрудников администрации края, районов и т.д. то управлять им без серьезных аналитических инструментов и ресурсов нельзя.
Кстати, серверный кластер и кластерные вычисления не одно и то же.

gloomymen 21.10.2011 21:25

шасси блейд-серверов 1 шт.
серверный модуль - 18 шт
кластер в одном шасси?

wewe 21.10.2011 21:28

15-gloomymen > вы действительно полагаете, что для кластера необходимо заставить серверами 100 кв.м.?

gloomymen 21.10.2011 21:37

я полагаю, шасси должно быть как минимум 2, объяснить для чего?

wewe 21.10.2011 21:42

17-gloomymen > попробуйте, я не против. :)

gloomymen 21.10.2011 21:48

пожалуй не буду, не в коня корм

BigHarry 21.10.2011 22:01

(14) Нопример, какие инструменты аналитики и прогнозирования могут использовать в администрации края?
Судя по проекту - из софта там кроме Вин-2008, средств виртуализации да сервисных приблуд для управления всем этим технопарком - ничего более нет. Сделают из всего этого железища тупо проиндексированный архив с видеоматериалами да докладными записками - этом дело и ограничится.

wewe 21.10.2011 22:03

19-gloomymen > как хотите. :) я бы послушал про то как шасси летят через день и там ничего не дублируется. :)

wewe 21.10.2011 22:04

20-BigHarry > полагаю, что им, там, виднее. :)

gloomymen 21.10.2011 22:14

21-wewe > 16 лезвий в шасси, не навевает про половину шины? не?

wewe 21.10.2011 22:32

23-gloomymen > не навевает. :)

hz2 22.10.2011 01:15

13-system32 > торбита еще вродя с уц на борту ;)

NOVIchok 22.10.2011 10:52

да тема навевает примерно следушее "пацаны никогда не делал нейро хирургичеких вмешательств незнаю что это такое, но очень хочу сделать, скальпель заказал что дальше? гуглил кругом какуюто бредятину пишут про высшее образование по сабжу и опыт 6 лет в интернатуре "

krotov 22.10.2011 18:41

gloomymen, да нет, а зачем 2 шасси? Если метрокластер не нужен, то в пределах одного шасси нормально.

system32 22.10.2011 19:30

Ходят слухи, что сам бэкплэйн в корзине может накрыться. У НР это менее вероятно, у них бэкплэйн это просто плата без активных компонент. А вот у IBM и Dell на нем чипов понапихано как на материнке, и если один из них накроется - то Б.Г. его знает, что может быть.

gloomymen 22.10.2011 20:45

Дим, ты должен помнить как мне ibm "чернуху" сливало, про лезвия 1/2 высоты, вот что там с дублированием шины происходило?

krotov 22.10.2011 22:01

да х.з. Что там чернуху сливало, я уж и не помню... По поводу СХД гнали точно, по блэйдам не помню. Да, по большому счету у всех примерно одинаково, у HP в блэйдах актива вообще нет, если есть у IBM, то, скорее всего, даже если есть активка, то вся резирвируется. У Dell точно не знаю, но судя по тому как блэйдовые хэпэшники волнуются, у них тоже все нормально, при стоимости на треть ниже. Супермикро офигенно дешево, но ничего не умеют и с гарантией/поддержкой беда в РФ.

economist 23.10.2011 15:35

wewe - решение на краснйо35 принимают на основе служебок, набранных в MSWord, а типичная машина - Celeron 2.2. Сабж - ситуационная профанация. Денег не много - еще и скинут.

cheloveg 24.10.2011 16:24

8, вы увидите разницу, если они примут решение и напечатают какую-нибудь очередную бумажку на виртуальной машине в этом кластере?

26, да мне кажется, что это просто так, в глаза залить, типа смотрите, как круто. на самом деле никто обучаться не поедет, деньги распилят.

ну, реально, сколько все это может стоить, давайте адекватно оценивать ситуацию. что-то сумма очень уж большая, 60 лимонов, что-то ппц дофига.

krotov 24.10.2011 16:46

На то железо, которые они хотят -- это невысокая стоимость.

wewe 24.10.2011 19:24

31-economist >32-cheloveg > для бумажки набранной в ворде необходимы определенные сведения, вот вы можете сказать как влияет северное сияние на половую жизнь майского жука? ) даже если не влияет, то для подтверждения этого надо перелопатить массу информации... )
при наличии первичной информации которую может собрать администрация, применив аналитику можно творить чудеса. :)

cheloveg 24.10.2011 19:57

34, ну да, на такую шляпу, [em][u]как как влияет северное сияние на половую жизнь майского жука?[/u][em][/em] у них точно мозг и работает скорей всего. а то бы глядишь и будь они умнее, дороги бы нормальные в городе были )))))

droidman 24.10.2011 22:51

кстати, никто не в курсе на чем будет построена аналитика и [filolog]нах[/filolog] ей такие мощностя?)

савелий111 24.10.2011 23:05

прикольный HTPC получицо ))))

economist 25.10.2011 13:58

wewe - большинство властных решений принимается эмоционально, интуитивно или по результатам личной встречи, без изучения "вопроса" и не дожидаясь доп. сведений. Но потом, для проформы, приходится "подвести базу" под уже принятое решение. Так была принята целая масса решений (например, отказ от прогрессивной шкалы подохналога, рост ставок в соцфонды, отказ от постов ГАИ и т.п.)

krotov 25.10.2011 19:01

Большинство властных решений принимается эмоционально и главная эмоция -- как бы побольше спи...ить. Для этого, даже, придумали специальное слово -- лобби. Это, конечно, не только к нашей стране относится, да и слово-то не русское, просто у нас это явление наиболее ярко выражено и особенно развилось за последние 11 лет, за время царствования Пу.

gloomymen 25.10.2011 20:04

[em]подохналога[/em]
первый раз такую аббревиатуру встречаю


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.