К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где в серверной поставить сплит?

Гость
0 - 30.03.2016 - 11:33
Всем привет! Вот и нам пришло время делать отдельную серверную. Собираемся серверки покласть в одну открытую стойку и поместить стойку в отдельный кабинетик-псевдосерверную. Прямоугольный кабинетик 3метра х 1.5метра будем выгораживать из бОльшего кабинета металлопластиковыми стенками. Стойку планирую ставить в один край кабинетика-серверной, на удалении от стены 50см. Вопрос встал куда вешать внутренний блок сплита? Погуглив разные советы по серверным, мне понравилась идея повесить сплит на противоположном конце кабинетика, чтобы сплит дул сверху-вниз в лицо стойки, чтобы сервера брали холодный воздух спереди и отдавали его сзади, нагретый воздух поднимается и по потолку, плывёт к сплиту заходя в его входной заборник. И так по кругу. Но сомнения: не будет-ли конденсат образовываться в серверах от прямого контакта с холодным воздухом? Хотя серверная почти герметичная будет, влага уйдёт, вентиляции не будет. И ещё: внизу стойки будут стоять ИБП Line-interactive, на них самый холод, а аккумуляторы от холода что? Может лучше сплит поставить на боковой стене, чтобы он не дул прямо в лицо стойке? Или вообще над стойкой (так удобнее выйдет монтаж сплита)? P.S. энергопотребление стойки маленькое: 1.5кВт. и сплит на 2.3кВт


Гость
41 - 09.04.2016 - 10:20
Вот что помешает вашей конторе впарить не разбирающемуся заказчику "барабан Страдивари"?
Репутация и компании, и моя личная, тем более что продажи компании никак не влияют на мою оплату труда.
Так же, наши инженеры готовы выслушивать админов заказчика, которые "учились" своей работе на форумах кондиционерщиков, потому что день работы инженера стоит дорого (а вот от этого уже зависит зарплата) и чем больше таких админов, тем больше у меня работы.
Думаю, что конторы, которые занимаются кондиционерами, тоже рады заказчику, который изучал вопрос правильности установки кондиционера на форуме IT-шников. После этого шанс впарить что угодно возрастает многократно.
Гость
42 - 09.04.2016 - 13:37
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Репутация и компании, и моя личная
Золотой ты человек. Все о России думаешь. (с).
А по факту, репутация - такая штука... ее в чемодане не принесешь. Ее нужно делом подтверждать. И если инженер боится вопросов заказчика - у меня есть вопросы к такой репутации.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
тем более что продажи компании никак не влияют на мою оплату труда ... день работы инженера стоит дорого (а вот от этого уже зависит зарплата)
.
Логические цепочки длиннее 1 элемента очень трудные?
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Думаю, что конторы, которые занимаются кондиционерами, тоже рады заказчику, который изучал вопрос правильности установки кондиционера на форуме IT-шников
Я не говорил, что надо учиться на форуме. Конечно лучше закончить университет по соответствующей специальности, плюс - лет 10 стажа по специальности. Но это лучше, чем вообще ничего.
И для начинающего специалиста это может быть весьма полезно. Со временем знания накопятся и количество перейдет в качество. Поэтому, я считаю, разбираться, задавать вопросы (может даже глупые) - это в интересах заказчика, даже если продавцам будет не комфортно. В конце концов, чьи интересы он должен защищать?
Гость
43 - 11.11.2020 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот и нам пришло время делать отдельную серверную. Собираемся серверки покласть в одну открытую стойку и поместить стойку в отдельный кабинетик-псевдосерверную. Прямоугольный кабинетик 3метра х 1.5метра будем выгораживать из бОльшего кабинета металлопластиковыми стенками. Стойку планирую ставить в один край кабинетика-серверной, на удалении от стены 50см. Вот компания, где заказал датчик ДДМ. Вопрос встал куда вешать внутренний блок сплита? Погуглив разные советы по серверным, мне понравилась идея повесить сплит на противоположном конце кабинетика, чтобы сплит дул сверху-вниз в лицо стойки, чтобы сервера брали холодный воздух спереди и отдавали его сзади, нагретый воздух поднимается и по потолку, плывёт к сплиту заходя в его входной заборник. И так по кругу. Но сомнения: не будет-ли конденсат образовываться в серверах от прямого контакта с холодным воздухом? Хотя серверная почти герметичная будет, влага уйдёт, вентиляции не будет. И ещё: внизу стойки будут стоять ИБП Line-interactive, на них самый холод, а аккумуляторы от холода что? Может лучше сплит поставить на боковой стене, чтобы он не дул прямо в лицо стойке? Или вообще над стойкой (так удобнее выйдет монтаж сплита)? P.S. энергопотребление стойки маленькое: 1.5кВт. и сплит на 2.3кВт

а имели дело с датчиками ДДМ???
Гость
44 - 04.08.2021 - 08:57
Где угодно, но не над стойкой. От прямого потока холода конденсат вряд ли появится. Если сомневаешься, посчитай "точку росы".
Гость
45 - 04.10.2021 - 10:55
В моей практике был случай, когда после засора дренажной трубки и внутреннего блока потекла вода на серверный шкаф.
Все патч-панели в утиль отправились. Коммутаторы выжили, но не все. Серверы, к счастью, не прмокли.
Работу офиса восстанавливал почти полдня.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены